Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 236 из 241<  1 ... 233  234  235  236  237  238  239 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!

Надеюсь новый, не будет таким гадским, как прошедший и принесет нам позитив и радости!
Всем здоровья, удачи и интересных дел!

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Все привет. Год назад паял x747h, тогда возникла проблема - не видел сенсор.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16315177#p16315177
Забил и закинул мышку в дальний угол. Вот на днях нашел её, решил разобраться. Как оказалось всё было банально, мой косяк очевидно.
Я почему то совсем не обратил внимания что на Dx плате уже распаяны резисторы делителей 1.2к.
А на ногах сенсора распаяны родные те же резисторы 1к. Вот и вся проблема. Может у кого то будет такая же проблема)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2018
Всех с праздниками, всем всех благ !!!
Хотелось бы услышать мнение Walkie об этом проекте atompalm.com, вдруг какие новые мысли будут :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2021
некоторое время наблюдаю за темой, еще не решился собирать себе, пока что прикидываю насколько оно вообще нужно и во сколько всё выйдет, особенно не понятно где брать оптические датчики кроме алишки, правильно я понимаю что на начало 2021 самый доступный из околоигровых это A3090 (? у самого древняя A4Tech XL-755BK с а6010 и каких-то катастрофичных проблем не наблюдаю. На 9800 я так понимаю даже смотреть не стоит с учетом того что цена такая же как у 3090?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
xk0cx если всеравно заказывать на али то почему не взять 3389 ?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2021
iG0Lka писал(а):
xk0cx если всеравно заказывать на али то почему не взять 3389 ?


Я накатал было полотно текста, но решил еще раз посмотреть цены на алишке. Поиск АЛИ работает как хочет! . Чтобы что-то найти нужно совершить десяток запросов. Оказалось что 3310 продается. Кстати, в шапке нет инфы по 3310 и по 3366, но в архиве прошивка для 3366 есть.

Если в двух словах почему не смотрел на 3389) Я просто сомневаюсь в целесообразности всей затеи. Учитывая риски/время доставки/работу, проще кажется пойти в магазин доплатив 50%используя бонусы мвидео например, купить мышь которая скорее всего будет закрывать мои потребности.

Итак, после изучения али стоит выбор между:
https://aliexpress.ru/item/32891335998.html - PMW3389 с оптикой - $12.69
с валяющимся купоном в $4 и курсом в 77р получается почти 700р


https://aliexpress.ru/item/33056166849.html - PMW3360 тоже с оптикой - $10.66
с купоном получается около $7 - 520р, уже отличный вариант как по мне


https://aliexpress.ru/item/1005001371062893.html - A3090 - $4 но без оптики, да и зачем оно если есть следующий кандидат)

Итак, 3310 продается у нескольких продавцов, у этих ценник самый низкий.

https://aliexpress.ru/item/32300952060.html - 3310 за $6.50 + доставка $3.16. 450р с купоном.

https://aliexpress.ru/item/1005001738731458.html - еще дешевле, но магазин новый и заказов вообще нет.

Возникают два вопроса, что по 3310, почему в шапке нет вообще никакой инфы, и что в конкретном случае с оптикой, в комплекте ее нет, от чего взять или проще просто купить 3360?

З.Ы. Вроде как находил 3366 распаянный в текстолит, ценник был около 10.5$, закрыл вкладку, не знал тогда что его можно использовать, поиск по али и по истории браузера результата не дал.

UPD/ нашел
https://aliexpress.ru/item/4000946525880.html
https://aliexpress.ru/item/4000966748814.html
https://aliexpress.ru/item/4000943557138.html


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
xk0cx я думаю что лучше купить тут тушку с нужным сенсором.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
fug3, отлично, поздравляю!

xk0cx, датчик с линзой либо на али, либо из готовой БУ/новой мышки (желательно с уже подходящим корпусом).

На сегодняшний день ситуация по сенсорам в W(X)-Mouse мне (субъективно!) видится следующей (чем новее, тем лучше заявленные характеристики):
3090 - старый, но очень "добрый/правильный" сенсор, с "прямой" линзой, качественным отрывом/установкой, на хороших ковриках не срывается (только на цветных или некачественных).
9500/9800 - более современный чем 3090, но уже с лазерной подсветкой, "косой" линзой, из-за чего при отрыве/установке мыши курсор туда-сюда катается.
3310 - более современный чем 9800, с линзой как у 3090, но обладает SROM прошивкой, которая привносит свои пакости серьёзные (в том числе обладает специфическим ограничителем высоты отрыва).
3360/3366?/3389 - на данный момент самые современные датчики (для WXM). Довольно доступные. Но, хоть сенсор и смотрит на коврик почти вертикально, из-за подсветки негативный эффект что и у датчика 9800, при отрыве/установке мыши, и даже ещё хуже, если добавить боковые движения (вместо прямой будет рисоваться дуга, которую можно немного компенсировать, располагая датчик ниже центра мыши).

Теперь по поводу прошивок на сегодня:
3090, 9500, 9800 - есть старая, но вполне боевая прошивка WM (без X).
3090, 3310 в новой прошивке WXM поддерживаются, но сырая версия пока, особенно для 3310 - его не могу рекомендовать сейчас даже (есть надежда, что вскоре 3090 получит обновление в WXM).
3360, 3366?, 3389 самые актуальные для WXM (в плане характеристик и прошивки).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2018
Lexx10th есть ли информация о коврах? будь это ткань, плаcтик, стекло и т д ? что лучше для отслеживания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
jackbybyjack, извиняюсь, но считаю этот вопрос не по теме W(X)-Mouse. Предлагаю не развивать оффтоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2018
Lexx10th писал(а):
jackbybyjack, извиняюсь, но считаю этот вопрос не по теме W(X)-Mouse. Предлагаю не развивать оффтоп.

Хотел услышать возможную информацию об отслеживании мышками "проекта wx-mouse" на разных поверхностях, думаю это многих может заинтересовать и данная тематика уже обсуждалась тут.
Спасибо за субъектуную оценку ситуации по сенсорам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Продублирую на всякий :D кто знает что за сенсор и какие есть аналоги?
Помогите определить детали #17332579

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2017
Откуда: Киров
Сижу и туплю.
В руководстве написано залить прошивку WXLoader.
В файлах вижу только WXMouse_V27_хххх.hex - это она и есть?

И какие фьюзы ставить?
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2021
Здравствуйте. В очередной раз сломалась мышь, начал искать варианты, но, что-то ничего не нравится. И цены кусаться стали на приличные многокнопочные мыши. Нашел упоминание о w-mouse, вспомнил, что уже несколько лет лежит бездыханная Logitech MX Revolution, служившая еще больше лет верой и правдой. Есть пара вопросов:
1) Читаю по тихоньку эту тему, но пока не нашел ответа - есть ли реальная возможность сделать мышь беспроводной? Штатными ли средствами донора, или, скажем, с помощью радиоудлинителя (USB, скорее всего нет, а, например, rs232 мне кажется вполне подъемным, при условии поддержки софтом и отдачи данных в компорт мышкой).
2) В революшене стоит процессор Atmega32, возможно ли использовать его (или новый, вместо родного, если залочен) со всей максимально родной обвязкой и питанием (переназначить порты сенсора и кнопок, чтобы избежать бесжалостной и беспощадной пайки проводками не совпадающих портов)?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
warezzzok подождем ответа Walkie.
мои мысли:

1. если сможете встроить в мышь приемо-передатчик который будет транслировать USB в обе стороны.
т.е. WM видит его как комп, а комп видит его как мышь.

2. Во первых Вам нужно будет както вкорячить новый сенсор.
соответственно линии связи с сенсором придется перепаивать.
Если проблему с сенсором решите то использовать посажочное место старого контролера наверно можно, но только если Вы сами возьметесь за всю эту работу. Для этого Вам надо будет переписать прошивку WM изменив в ней хотя бы порты лкм, пкм, 3км и енкодера. После выпаять стоящий проц и впаять вместо него с новой прошивкой.
И учтите что это только для W-Mouse, контролер WX-Mouse туда точно не влезет.

имхо проще отрезать пол платы и вставить универсальную плату WXM с сенсором 3360 или 3389
ну и еще контролер оптического колеса надо будет добавить.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2021
Спасибо за ответ.
По 1 вопросу понял, увы, я не встречал компактных и не дорогих беспроводных юсб удлинителей. Возможно, придется делать провод :(
Круто было бы какой-нить hc-06 прикрутить, чтоб вообще без ответной части по бт работала.
По 2, понял. В общем-то, если есть исходники, мне вполне хватит знаний чтобы поменять порты местами. Сенсор надо примерить, но, думаю, что перерезать дорожки и подпаяться проводками смогу, и проц пересадить тоже не проблема - все для этого есть.
Мышь не для игр, так что w-mouse должно быть вполне достаточно. Важно чтоб кнопки все работали и настраивались.
Цитата:
контролер оптического колеса надо будет добавить

Ага, вроде видел упоминания про это, посмотрю, спасибо


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
warezzzok писал(а):
В общем-то, если есть исходники, мне вполне хватит знаний чтобы поменять порты местами.

обратитесь к Walkie - автору прошивки.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
О чём вы... Буду категоричен. Беспроводная мышь - это абсолютно другой проект. Абсолютно бессмысленный для реализации. Точка.
По работе мне приходится комплектовать устройства беспроводными комплектами ввода (совершенно обоснованно).
Используется только готовое, более-менее сносное из магазина (частенько с идиотским дизайном - нет выбора).
Разработать собственное - нет проблем, но это надо быть больным. В результате будет либо то, чем и так заполнены прилавки,
либо техническая чушь с головняком подзарядки, как у смартфона.
И это на фоне того, что проводные для дома - не только ничем не хуже, но и лучше почти во всех отношениях.
Кто считает иначе, даже не пытайтесь возразить, вы - в плену предрассудков.

warezzzok, что можно сделать, раз уж возникла мысль о самоделке, как альтернативе прилавку.
Сразу забыть о беспроводняке и прикинуть, как смастерить WXM, используя готовую плату. На WM лучше не нацеливаться - это не проще, скорее сложнее.
Мне кажется, что в переделке именно Revolution будет много механических трудностей, и по разумным трудозатратам там вообще швах.
Если Revolution трудна, то полистайте магазины на предмет проводной мышки подешевле, с не менее 8 кнопками и простым мех-колесом.
До 1000 руб. (даже до 600) найдётся немало вариантов ("офисные", "игровые" - неважно).
А если вдруг отыщутся ещё и картинки в разобранном состоянии - вообще хорошо.

Ну, а дальше и сами прекрасно знаете : ненужные потроха долой, и - вперёд.
WXM-плату - самостоятельно, заказать или попросить готовую : пустую, с комплектацией, без, собранную, с прошитым загрузчиком - сами определитесь.
Они (как и ПО) существуют в вариантах под датчики 3360(89), 3090 и 3310. ПОэтому сразу определитесь с датчиком, который
лучше подходит для установки в выбранном корпусе.

В любом случае с полного нуля прям так уж дёшево собрать не получится. Не лишним будет прикинуть, а не проще ли
тупо и незатейливо что-то купить... Хотя, конечно, там сейчас всё дорого и ненадёжно.

Конечно, при наличии желания и времени можно и с Revolution мудрить : рыскать по нужным деталям, пытаться спаять по месту,
на соплях, полунавесом, может и WM, и собирать так, чтоб не пришлось копаться в чужих исходниках, и пр...

Определяйтесь, спрашивайте :) .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2021
Walkie
К революшен испытываю очень теплые чувства, вернее к ее эргономике и к логитековскому кинетическому (вроде так называется) колесу. по тому и хотел ее оживить.
Мышь не то, чтобы для дома, она для всего. По работе всегда ношу с собой ноут, по этому и хочу беспроводное решение. С ноутом до недавнего времени таскал старенькую G700, но у нее что-то с сенсором приключилось.
По поводу мех. трудностей, ну не знаю. Я ее много раз разбирал и не скажу, что там при переделке придется пилить пластик. С электроникой да, но кнопки и колесо там на шлейфах, основную плату можно и порезать - это не проблема.
Спасибо за развернутый ответ, в целом все что надо было я услышал.

Не оффтопа ради, правда любопытно,почему беспроводные решения бессмысленны для реализации? Это очень сильно сложнее? На сколко я понимаю, там изменяется только среда передачи (это доп железо + драйвер), но неужели это так трудноподъемно и почему китайцы штампуют их за копейки?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
warezzzok а в чем для Вас преимущество беспровода? т.е. зачем Вам именно бепровод?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 236 из 241<  1 ... 233  234  235  236  237  238  239 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan