Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4809 • Страница 8 из 241<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Гм ... а ты не задумывался, что и 0.6мм и 0.8мм могут быть правильными?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Не понял... Если речь о моих картинках, то это тестовые прибамбасы. Там размеры верные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Дык, у меня тоже верные. И выходит 0.6мм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Дык, а что на твоих картинках ? Где на них два элемента с известным расстоянием ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
На них известное расстояние = толщина риски линейки.
Если бы у меня была линейка с шагом, меньше 1 мм, то можно было привести 2 риски и от них построить размер ... но пока что-то таких не делают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Далан... #77 ... не суть. Пусть и 0.75 мм.
Тут есть ещё одно соображение. Первой ласточкой у Avago был датчик 3060. С максимальными 800 cpi.
Я сейчас абсолютно убеждён, что с тех пор база подобных сенсоров не менялась ни на граммульку. То есть даже 6090 отличается от старенького 3060 только наличем стабилизатора тока лазера. Ну, начиная с 3080 стали вводить в алгоритм DSP интерполятор ... вот и всё, собстна.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Надо смотреть размер окна.
МнЭ кажется, они вытягивают DPI исключительно за счет уменьшения видимого окна. Но я тут лом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Не, там всё примитивно.
Одним словом, я сейчас попробую реализовать один о-очень любопытный режим.
Хочу посмотреть, как будет ходить, если регулировкой фрейм-рейта пытаться поддерживать смещение кадров в районе 1-2 пиксела матрицы. Ну, разумеется, до упора в ограничители от 2 до 7.2кГц.
Заодно можно переключать и CPI-режим. Для высоких скоростей будет падать до 800 (меньше нельзя), а для низких повышаться до 3000. Впрочем, я тут уже хорошенько поюзал : ход при 3000 - липа по сравнению с 1600. 2400 - неоднозначно, но сложилось впечатление, что тоже хуже 1600. А вот 800 - нихрена... 1600 лучше, то бишь получается, что сенсор лучше всего пашет примерно с 1/2 пиксела матрицы. Причём, код SROM от 6010 делает это явно лучше.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
"до упора в ограничители от 2"
На 6090 нет ограничителя на 2К, значит и на 6010 нет (с его прошивкой).

"сенсор лучше всего пашет примерно с 1/2 пиксела матрицы" ... мммм ....
Попробуй перепроверить, это не логично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Наоборот очень даже логично. Прикинь сам.
В 2005-м году Avago выдыхает ту же самую матрицу, из которой уже выжимают не 1600, а 2000 cpi (3080 -> 6010).
А через некоторое время без всяких аппаратных изменений (6090 - это копия 6010, тут даже сомнений нет) - уже 3000 cpi.
Спрашивается, а где раньше были эти 3000 и почему их не было аж в датчике ADNS-3080 ? Что, вдруг ни с того ни с сего родился наконец супералгоритм, а до этого математика и программирование были в зачаточном состоянии ? На лицо явное притягивание за уши, не имеющее ничего общего с реальными характеристиками.
Я же неспроста взялся ковыряться и сомневаться. Ведь чувствую же : работа реальных мышек с 1600 не только не хуже, а даже приятнее, чем с 3000.
Обычный пользователь, конечно, с лёту это не почувствует (с чем ему сравнивать ?).

---
В общем, сделал вчерне, что хотел. Хорошо работает. Блин, оказалось, что когда меняешь режим CPI, сенсор скотина делает рестарт сканирования.
Что касается ограничения 2кГц, то это вынужденная штука. Ну, сейчас, правда, падение до 1 кГц.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Walkie, в оптических мышках видимое окно больше. Это 'мне кажется', но кажется, основываясь на факты. Чем мощнее оптика, чем больше увеличение, тем выше cpi. Для этого не надо менять аппаратуру или чип, достаточно замениить пластик оптики.
Посмотри эффективное cpi на датчики - для 6010 это 2300, а на 6090 это 3000.
Алгоритмы тоже оптимизируются и без смены железа можно получить лучшие результаты.
Впрочем, 'не факт', что они не перевыпустили железо. Вполне реально перейти на новый техпроцесс, но размер матрицы поменять нельзя, а вот процессора можно - поэтому видимый размер матрицы останется тем-же, но 'не факт', что там будет то-же аппаратное решение. Присадками можно изменить качество работы ПЗС. Внешне заметно не будет, а уровень шума уменьшится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
В том и дело, что у 6010 и 6090 оптика одна и та же : ADNS-6120 (или обрезанная 6130-001).
Алгоритмы можно оптимизировать и в 1913 году.
Что касается нового техпроцесса, который вдруг позволил бы уверено повысить 2000cpi до 3000 (и из-за этого наконец появился смысл сделать добавку в алгоритме),
то ситуация как раз обратная. Я отлично чувствую, как установка 2400 или 3000 меняет общую послушность мышки в худшую сторону по сравнению с 2000 или 1600. Причём, как в сенсоре 6010, так и в 6090. Из чего можно сделать вывод : да, это вовсе не простое масштабирование, а именно другие установки обработки матрицы. Но они дают результаты чуть хуже.
Более того, на сегодня для меня уже не ощущение, а однозначный факт, что обе мыши с SROM6010 на тех же 2000 cpi становятся приятнее по ходу.
Я напрочь отказался от прошивы 6090 - автоматом получается, что и от необходимости самого 6090. Если только существует другая версия srom6090.
Так что не знаю, не знаю, что там Avago насовершенствовала. А вот, если рассматривать появление 6090 с позиций маркетинговых копошений, то всё сразу становится на место.
---
Зато существует ADNS-9500. Вот это и в самом деле другой сенсор. Даже, если матрица там точно такая же, то её оцифровка уже не 6-и, а 8-битная.
И DSP круче, так как чешет уже на 48 МГц. Вот бы попробовать...
---
На днях выложу причёсанную версию 3.4. Мне нравится, как она работает. Там :
- srom6010
- автомат фрейм-рейта от 500 до 7080 Гц с попыткой удерживать сдвиг изображения не более, чем на 1-2 пиксела матрицы.
- автомат 2000 cpi на низких скоростях и переключение на 1600 и 800, когда фрейм-рейт растёт и достигает максимума.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Более того, на сегодня для меня уже не ощущение, а однозначный факт, что обе мыши с SROM6010 на тех же 2000 cpi становятся приятнее по ходу.
Я напрочь отказался от прошивы 6090 - автоматом получается, что и от необходимости самого 6090. Если только существует другая версия srom6090.
Так что не знаю, не знаю, что там Avago насовершенствовала.

т.е. хочешь сказать что зря мы использовали тушку с 6090 ?

Цитата:
На днях выложу причёсанную версию 3.4. Мне нравится, как она работает. Там :
- srom6010
- автомат фрейм-рейта от 500 до 7080 Гц с попыткой удерживать сдвиг изображения не более, чем на 1-2 пиксела матрицы.
- автомат 2000 cpi на низких скоростях и переключение на 1600 и 800, когда фрейм-рейт растёт и достигает максимума.


:dance: Ухты!


а от "горбика" отказался?

вообще странно? но я постепенно медленно сползаю в сторону увеличения cpi путем небольшого повышения Smin :)
вот сдвину чуть повыше и мне кажется что мышь поотзывчивее стала... :)))

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
BaCeK, угу... на тушке-датчик нас "прокололось". Ну, корпус М8000 после доводки всё равно зачотный... мне нравится.
А с горбиком характеристики - да, пока непонятки. Поначалу казалось вроде ОНО(!), а при более внимательном юзании выяснилось,
что оно очень близко к простой линейной зависимости... а при соответствующей настройке дык и вовсе не отличить.
---
(Это Васёк предложил сделать в самом начале CPI-кривой короткий выброс.)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
BaCeK
А с горбиком характеристики - да, пока непонятки. Поначалу казалось вроде ОНО(!), а при более внимательном юзании выяснилось,
что оно очень близко к простой линейной зависимости... а при соответствующей настройке дык и вовсе не отличить.

может его сделать более отличимым? :)

я предлагал сдвинуть его начало на 5мм/с с шириной 15 а вот высоту задавать...

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ну, "линейной" там и не пахнет.
Возможно, что надо иметь не 2, а 3 точки или вообще изменить идеалогию.

Walkie, SROM и dpi и прочему - у меня нет данных и совершенно отсутствует информация, поэтому я ничего не могу сказать. Однако, есть некоторый опыт разработки устройств и из него один вывод - как говорил классик 'тщательнее надо быть'(с)Райкин.
Нюансов много, чертовски много. Не стоит делать скоропалительные выводы.
Извини, что говорю глупости ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj, дане, выводы вроде не скоропалительные... ну, да шут с ними. Тут вещь-то ещё проще : надо на 9500 переходить.
---
А функция S(V) нынче задаётся произвольно. Кусочно-линейно по 16 отрезкам (можно и 64). С чего начинал, к тому вернулся :) .
Нынче там прописаны Exp и Log (кривая N8 - линия). Для них, впрочем, и 8 точек избыточно.
Горбик я, разумеется, монтировал вместо кривых Log. 7 штук с разными амплитудами и приязкой к началу. Выбирались кривыми N9-15. Зело натрахавшись, я в какой-то момент получил уникальное движение мышки. Она стала словно ... как бы сказать... упругой.
Если переводить на игрушки, то был эффект, когда у тебя и точность высокая, и доводка хорошая, и разворот резкий привычный, и в близнем бою обалденная подвижность (чего не хватает кривым типа Exp). Казалось бы : с увеличением скорости сенса сначала быстро растёт, затем спадает, и далее растёт по Exp. Вроде бы дикая нелинейность, которой трудно пользоваться. Однако, на удивление мышь осталась здорово управляемой и приобрела совершенно новое качество... даже долго осваивать не пришлось.
Но стоит лишь чуть-чуть изменить положение (или амплитуду) этого горба, как всё исчезает напрочь. И превращается в подобие линии. Немного уменьшил Vmax - горбик сместился к малым скоростям... и сё... Странно то, что я сбил настройки и не мог поймать взад тот эффект... потом плюнул и как Манилов разлёгся на диване.
Честно говоря, сейчас можно вывести пару регуляторов Vгорб, Sгорб. Только это уже слишком громоздко в настройке и вообще стрёмно. Такие кривые настраивать - лучше об стену убиться.
---
ps кстати, я всё удивляюсь : почему именно об стену ? Это же неудобно, неэффективно и неэстетично...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Настраивать то просто. :)
Разбивай диапозон на логические зоны. Зона 1 - медленная скорость.
Зона 2 - средние скорости.
Зона 3 - высокая скорость.
Регулировка д.б. индивидуальной для каждой зоны с мягким переходом функции между ними.
Проблема в том, что _одной_ функцией нельзя перекрыть весь диапозон. Сие логично, меняется физика движения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj, дык шо... предлагаешь сделать ? У меня как-то не складывается конкретная реализация, чтоб получилось элегантно. Как говорил Черномырдин "Я далёк от мысли".


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
У тебя две точки? Сделай 3. min-middle-max
Кривые - не один тип, а два - для диапозона min-middle и middle-max.
Короче, сейчас есть функция вида ___1/2---, а будет ___1/2/3---
Где
1.2.3 - пороги S(i), V(i).
"/" - функция зависимости ускорения от скорости


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4809 • Страница 8 из 241<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan