Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4809 • Страница 233 из 241<  1 ... 230  231  232  233  234  235  236 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Lexx10th сделай архив и описание а я добвлю в шапку.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2020
мне не дают покоя bt+2.4 /wired мозги новых delux 627. по отзывам неделю от батарейки на этом топ сенсоре с вкл. подсветками на минимуме. это тяжело дорого сделать? можно и без bt, просто 2.4? сейчас понавыпускали дев бордов и чипол bt ble 5.0, для всяких мелочей из интернета вещей и тд. даже для 8266/esp32 делают новые режимы/протоколы с выжеленными каналами и меньшим жором.

ajazz bt+2.4 с непонятными pmw3338 предтоп сенсорами.
а там еще проводной ajazz с pmw3389+ оптическим скроллом. но надо ждать скидок. как и на делукс 627.

хочется оптические кнопки, оптический скролл, беспровод bt+2.4

теперь bloody p30 pro/p80 на топ pmw3360/3389. опти ческие микрики и скроллы(!). зато форма полюбившейся мне al9.

и что за трабла с v-track holeless? в отзывах офисных беспроводных мышей жалуются на невездеходность, на стекле не работает. как так? вроде ж как лазер должно быть.

сейчас приглядывался как раз к офисным беспроводным a4tech holeless мышкам, чтоб снять их линзы и подсветку(?наверно вместе надо) только там еще и ток, вроде больше на светодиод подается.

если приделать к pmw3360-3389 эту линзу и светодиод с номинальным его током работы,,оно заведется?
вроде цена опытов копейки. а готовых a4tech на топ сенсорах нет, bloody holeless на офисных сенсорах были, но в следующих ревизиях/партиях уже не holeless, и там тоже офисный сенсор и форма мышки не нравилась мне.

a9800+ v-track holeless(и родная подсветка с a4tech holeless мышки)? заведется норм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
akzi писал(а):
и что за трабла с v-track holeless? в отзывах офисных беспроводных мышей жалуются на невездеходность, на стекле не работает. как так? вроде ж как лазер должно быть.

Там не лазер, а обычный светодиод, просто система линз так сделана, что свет собирается в пучок. Точнее там вся фишка в эдаком концентрическом зеркальце выполненном в виде сектора вокруг основной "зрительной" линзочки.
Вот Вам ссылка на альбом с фотками на радикале: https://..radikal.ru/users/fenixsu#alb=a4tech-r4&rnd=11 - (что б работало - поправьте ссылку сами в строке браузера, лишние две точки уберите после слэшей)

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2020
спс. посмотрел, скачал. это версия v-track, а не holeless. (хорошая офисная мыша. везде ходит(?), корпус нравится, 3000dpi, 500 Гц, 30G. блин. это +-=bloody "игровым". почти r8 или r7(забыл, какая из них holeless, но внешне та мне нравилась, и, вроде, она так же с механическим энкодером, только 2 кнопки lightstrike.))

сильно похоже по внешнему виду на обычные линзы. если снизу углубление обеспечить для посадки этой оптики, разве оно не заработает с другими сенсорами?

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
а лазер/оптика разве не условное деление? с какой стороны и чем светить и через какую оптическую систему это проходит. вся разница?) интересно, пусть фигово, но не заработают ли a9800 с линзами от pmw3360 и наоборот?) хотя там, может быть еще и светит светодиод/лазер всегда/импульсами строго определённые моменты. да. тогда может не заработать, и токи разные, разными драйверами управляются светодиоды/лазеры...

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
надо походить по магазинам, может где завалялись v-track/holeless a4tech. на опыты. ибо, даже если куплю с рук на авито, (а город маленький у меня,них рядом нет) то доставка съест всю разницу в цене по заказу ли новое в днс местном/ситилинке купить и тд или с рук взять убитое в хлам, с глючным,возможно сенсором и тп чипами внутри, или пылью/жиром и тд забитое что никаким спиртом не отмыть. или по дороге попинается, приедет сломаным, а я буду грешить на продавца, что он спихнул какаху.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
https://www.nordicsemi.com/Products/Low ... e-wireless обзорная страница на чипы передатчиков и тп с мозгами 2.4G и самых новых BT5.2+ble+2.4G/wired.

судя по статьям подобным, то в мышах/клавах часто применяется серия чипов NRF24. в татье о перехвате sdr/ или подобными чипами перепрошитыми с ардуинойи тд.
https://m.habr.com/ru/company/pt/blog/325932/

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
NRF24L01 модули для ардуины и тп стоят от 1.5-3 $ на али.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
Прошу простить если вопрос уже поднимался :roll:
Собрал WX-Mouse с оптическим скроллом от Logitech (по схеме wh518, ATtiny25-SU20).
Все вроде бы работает нормально на умеренной скорости прокрутки, но на предельной похоже пропускаются шаги (см: https://youtu.be/Vze5mjazQl0)
Это норма, или я где-то накосячил? То ли это чисто механический косяк, никак не пойму :roll:

UPD:
Собрал сегодня еще одну wh518 на тестовой платке, подключил к моему колесу и к другой WX-Mouse для эксперимента.
Аналогично, тоже пропускает шаги на большой скорости, см: https://youtu.be/H7GfKqnXMVM (тут видно, я пальцем прижимаю конструкцию, чтобы минимизировать люфты).
Не помню, как мышка работала до переделки, но у меня есть еще Logitech g303 с подобным скроллом, и там все четко :D

Кстати я прошивал wh518 не с помощью v1184, а обычным программатором, причем фьюзы оставил стандартные. Может быть в этом проблема?
Фьюзы
#77


Последний раз редактировалось ByTKA 03.06.2020 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
Фуф, собрал v1183, прошил с его помощью wh518. Таки да, проблема была во фьюзах.
Вот правильные:
Правильные фьюзы
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ByTKA т.е. теперь без проскоков?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
iG0Lka писал(а):
ByTKA т.е. теперь без проскоков?

Да, сейчас все классно :ok:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ByTKA поясни в чем была причина?
Что происходило из-за не тех фьюзов что нужны?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
iG0Lka писал(а):
ByTKA поясни в чем была причина?
Что происходило из-за не тех фьюзов что нужны?

Откровенно говоря, я в этом ничего не понимаю :bandhead:
Возможно, проблема была в том, что при активном ckdiv8 тактовая частота делилась на 8, и контроллер не успевал обрабатывать быстрые движения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
iG0Lka писал(а):
поясни в чем была причина?

Частоту тактирования фьюзами задал меееедленную. Так же наступал в Atmel Studio на эти грабли. Walkie помог разобраться + еще и апнул опрос скролла - его теперь вообще сорвать не возможно.

akzi
Беспроводность уже мусолилась мной с год назад с автором. Кратко - жрать будет много (а вы что хотели на таких частотах опроса -физику не обманешь), делать прошивку на другой архитектуре (привет кортекс) и пилить софт для свистка Walkie не будет. Думаю даже за донат. Но можешь попытаться и спросить сам ;)
И у wireless есть один такой косячок-с. При наличии множества 2.4 ГГц приборов (наушники, датчики, мультиметры, осциллографы, р/у игрушки, смарт пульты) что то обязательно влезет на чужой канал и кто-то начнет тупить. Помехозащищенность - это crc, повторные отправки пакетов и в итоге нам уже 2Мбс мало. Тут не все так просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
ByTKA писал(а):
ckdiv8 тактовая частота делилась на 8

Так и было. Контроллер пахал на 2 МГц вместо положенных 8.

Seleron писал(а):
делать прошивку на другой архитектуре (привет кортекс) и пилить софт для свистка Walkie не будет.
Конечно не буду.
И дело даже не в контроллере. Внутренность мыши и "свисток" на основе пары RF24 сделать очень просто.
Но вообще клёвость и, тем более, нужность всего беспроводного сильно преувеличена. Я бы ещё понял систему, которую : купил, включил, и она работает,
не требуя от хозяина абсолютно никакой обслуги, кроме протирки пыли. Тогда - да. Проводные мышки, кстати, по сути именно таковы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2011
Фото: 7
Всех приветствую!
Поделитесь опытом, кто где комплектующие берет? Сунулся искать контроллеры, цены убийственные, а на алике каждый второй отзыв про брак.
Чтобы не засорять тему, можно в ЛС, буду очень благодарен.
Заранее спасибо.

Еще вопрос, чипы ATXMEGA32A4U от производителей Atmel и Microchip это аналоги или нужен конкретный производитель?

Мое художество. Развел под 0805, пока пробный вариант.
Еще думаю вместо программатора использовать ардуино. Чтобы сэкономить контроллер и не заморачиваться еще с программатором.
52595


Последний раз редактировалось ermashov 13.06.2020 0:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ermashov большую часть комплектующих я беру в ДКО Электронщик.
контролеры брал в чипдипе и последний раз на али купил.
сенсоры тоже на али.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Интересная тема. А есть где-нибудь отзывы от каких-нибудь кибер-котлетов, у которых раньше жизнь была скучной и неинтересной, а теперь они по чемпионатам ездят? Ну или не в таких крайностях.
Не понимаю как клик может быстрее других мышей. Все же все равно упирается в частоту опроса usb-порта.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Navium писал(а):
А есть где-нибудь отзывы от каких-нибудь кибер-котлетов,

им это зачем? чтобы другие котлеты заимели такие же крутые дивайсы и составили им конкуренцию? :D
Navium писал(а):
Не понимаю как клик может быстрее других мышей. Все же все равно упирается в частоту опроса usb-порта.

перед тем как упереться нужно постараться сделать клик быстрее чем usb опрос.
кроме того есть нюансы передачи по usb информации о нажатии кнопки - отдельным кадром или внутри с кадром данных о смещении.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
До скольки герц разгоняется на Атмеге с 3389 по этому гайду?
https://www.overclock.net/forum/375-mic ... 00-hz.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Navium , ни до скольки не разгоняется. Частота кадра в режиме FULL-SPEED по USB- стандарту = 1000 Гц, и нарушать это, сочиняя собственные драйверы - весьма чревато.
Кроме того, сама идея опрашивать мышь с частотой, выше 1000 Гц, мягко говоря, бессмысленна.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2020
Вдохновившись статьями iG0lka решил попробовать WX.
Собрал пару мышей
Одну на базе Delux M625, брату. Вторую в тушке от старой Boody v5, себе.
Обе мыши на базе плат, полностью собранных iG0lka, за что ему отдельное спасибо! Заказать платы в сборе оказалось правильным решением. - По их получению, я осознал, что бы убил не одну неделю на воспроизведение подобного =)

Delux M625 с китая
Полагался на статью iG0lka с пикабу «Делаем супер мышь WX-Mouse, из китайской Delux M625.»
Плата WX была без сенсора, 3360 был перепаян на WX плату, линза родная от Delux
Левая и правая клавиши переделаны под BUSS-keeper
Большая часть контактов старой платы была сведена в одно место. Но платы соединил пайкой, тк коннекторов на тот момент не было, найти в продаже по месту такое сложно.
Светодиод оставил только один – для индикации профиля.
На корпусе добавил символ W в стиле существующего X.
Верхнюю часть залакировал. Получилась крупноватая шагрень и слишком глянцевая поверхность. Сделать норм фото было сложно. В последующем слегка заматировал.

Вложение:
IMG_20200612_132246_HDR_.jpg

еще фото
Вложение:
IMG_20200611_161145_HDR.jpg

Вложение:
IMG_20200612_131145_HDR.jpg


больше фоток https://drive.google.com/drive/folders/1RM8pEfsnq4tkFETus3rqbULNWp5jGCHP?usp=sharing


Bloody
Плата WX с сенсором и комплектной линзой. Кастомная интерфейсная плата была выпилена по очерку оригинальной платы из куска текстолита. Дорожки выцарапаны =)
Тушка bloody не зашла. Собираюсь пересобрать в g502, жду пустой корпус от китайцев (на али оказалось даже такое, найти можно как «g502 shell»)
фото
Вложение:
IMG_20200605_174421_HDR.jpg

Вложение:
photo_2020-06-25_10-49-26.jpg

больше фоток https://drive.google.com/drive/folders/1vkDKDRV1RUOEFc8XUXQdkBcZuHdBlzgV?usp=sharing


Достаточно круто настроить под интерфейс винды получилось быстро. Но из-за отсутствия удобства и привычных доп кнопок, использую ее преимущественно для поигрушек в overwatch. Идеально настроить под игру оказалось довольно сложно, и видимо убью на это еще некоторое количество времени. Но даже текущая настройка, в сравнении с моей g602, это небо и земля. В общем доволен, что взялся за это =)

Спасибо iG0lka за доведения информации о проекте до широких масс и платы!
И огромное спасибо Walkie собственно за сам проект!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
evgndev :beer:
получилось хорошо!
логотип WX вообще супер!

а стойки для крепления платы WX как делал?

для 502 нужно будет еще на тиньке сделать контролер оптического колеса.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4809 • Страница 233 из 241<  1 ... 230  231  232  233  234  235  236 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan