Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 224 из 241<  1 ... 221  222  223  224  225  226  227 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2016
Вчера вечером была проблема с пином b3 - не работало даже замыканием gnd и b3 на плате - энкодер, b1 и b2 работали вполне себе.
Так и не разобравшись в чем дело случилось доломать мышу :bandhead: Может быть случайно замкнул b3 и 5в, они рядом находятся

WXcontrol перестала определять ее. Наверное сенсор перегрел. Снимал линзу - видно что загорается при подаче питания а после затухает.
Случайно удалось зайти в wxcontrol но показания не менялись, все зависло намертво. Кстати Igolka писал что возможно я накосячил где то с платой, наверное это так - иногда мыша зависала и не определялась в системе ( win10 1809 ) и помогала лишь перезагрузка.

В общем я психанул и за ночь собрал еще одну WX. :old_biggrin:
Все кнопки работают :crazy:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
InternetFor, Ура! Мои поздравления! ;-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
InternetFor я же у тебя спрашивал как ведет себя при перезагрузке.
дело в том что если В3 замкнут на плате на землю (какойнить микросоплей) то при подключении к usb мыша будет входить в режим программирования, и соответственно определяться как wxloader, ну и есстно wxcontrol не видит её.
Так что проверь на старой плате площадку В3 а также саму ногу контролера к которой идет В3

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2016
iG0Lka писал(а):
InternetFor я же у тебя спрашивал как ведет себя при перезагрузке.
дело в том что если В3 замкнут на плате на землю (какойнить микросоплей) то при подключении к usb мыша будет входить в режим программирования, и соответственно определяться как wxloader, ну и есстно wxcontrol не видит её.
Так что проверь на старой плате площадку В3 а также саму ногу контролера к которой идет В3

Да само собой я проверял. После того как завершу установку новой платы еще раз осмотрю старую. Но ведет она себя так будто бы сенсор перестал отзываться. В любом случае как будет время еще поковыряюсь в ней, самому интересно как так вышло.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
InternetFor для начала промой как следует, особенно между ногами контролера, и под большим увеличением обследуй ноги контролера вдруг ляп или непропай.
А когда втыкаешь эту плату в usb комп совсем не реагирует или может быть в устройствах чтото появляется?
Если будешь промывать то не залей сенсор - у него щели по всему корпусу.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2011
Откуда: из 100лиц-ы, РФ
Моё почтение форумчанам.

Требуется помощь, не могу сам спаять плату для wmouse.., все smd детальки приобрёл (по совету Василия в Электронщике) так же купленны и контроллеры и сенсоры и платки, но сложновато не имея должного опыта :-(

Было начал и забуксовал..

Вобщем и целом требуется услуга по монтажу двух плат (мне и товарищу, расхвалил ему данный проект он и заинтересовался и очень просил и про него не забыть).

Сколько это может стоить ? и кто может взяться за решение моего вопроса ?

Прошу откликнуться.

Контроллеры не прошиты.

Благодарю за внимание.

_________________
FemaleGunFigther => FMGFighter !
Для счастья, достаточно ощущать себя таковым !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
FemaleGunFighter писал(а):
Сколько это может стоить ? и кто может взяться за решение моего вопроса ?

Пишите в личку iG0Lka. Я у него заказывал WX-mouse. :to_clue:

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2011
Откуда: из 100лиц-ы, РФ
Вопрос решен!
Спасибо iG0Lka, всё очень достойно!
Ещё раз благодарю!!

#77

_________________
FemaleGunFigther => FMGFighter !
Для счастья, достаточно ощущать себя таковым !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
Здравствуйте
Собрал v1184 на at90usb162. Подключаю к компьютеру (Win10) - нуль реакции :(
Плату звонил (вместе с USB кабелем), к/з между дорожками вроде как нет. Все пропаяно.
Питание на чип приходит: 5.2В. D+ и D- не перепутаны (вроде бы как). Ток ~10мА
Паял флюсом Mechanic UV80, отмыл как смог
Убил контроллер при пайке? Можно по каким-нибудь косвенным признакам это понять?
Я в электронике полный нуль, поэтому наверняка наделал кучу ошибок. Просьба не бить больно, это моя первая плата :)
Кликабельно
#77#77#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ByTKA шунтирующие конденсаторы надо располагать как можно ближе к выводам контролера.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/mb90/pcb.htm
https://stm32.chrns.com/post/151459703734/pcbrules

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
ByTKA, нуль реакции - это вообще никаких признаков жизни в диспетчере устройств при подключении USB-кабеля? То есть, диспетчер совсем не мявкает, полная тишина?
Тогда :
1) нужно быть уверенным, что это свежий контроллер, с завода. Только у такого есть изначально установленный
на заводе стандартный загрузчик, и только такой будет реагировать на первое подключение.
2) тщательно проверяется целостность USB-кабеля, разъёма, правильность питания +5.
3) кнопки RESET и HWB. Вдруг они дефектные, неверно разведены или впаяны, и RESET тупо постоянно прижат к GND.
4) правильность конденсаторов кварц-GND. Это должно быть 12-22 pF. Как проверить - не знаю. Но вдруг там случайно впаяно нечто, аж по 0.1 мкФ.
Вообще-то, эти конденсаторы можно даже отпаять, с кварцем 16 Мгц генератор может завестись и так.

На отмывку флюса наплюйте, дело никогда не в нём.
А по виду платы : при такой разводке, пусть она топологически и неправильная, но совсем уж диких косяков там нет,
схемно - верная, так тоже должно работать.

iG0Lka , кстати, по первой ссылке - почти полностью обыкновенный поток сознания, весьма далёкий от реальной, осмысленной и вариативной разводки.
Да и по второй ссылке - тоже, ибо связаны :) .


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie поток сознания это - там есть ошибочные утверждения или вредные советы?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
iG0Lka, дане, там всё правильно, но крайне однобоко. Типа банальностей 2х3х1=6, без гораздо более важных для практики намёков, что 1х3х2 тоже =6.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2019
Здарово мужики!
Подскажите, пожалуйста, есть пара вопросов!

1) какие сенсоры используются в W-mouse, есть варианты выбора или один конкретный?

2) как этот (эти) сенсор в сравнение с сенсором PMW3320DB-TYDU (deathadder 3500 2015г) ?
в т.ч. срывает -нет их?

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
на 1ый вопрос ответ в верху тему увидел - сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Ex1, привет!

1 - Есть же в шапке, под спойлером "Варианты".
2 - По поводу срывов я выскажу своё субъективное мнение: в W(X) мышках сенсоры ведут себя чуть лучше, чем в магазинных (в которых зачастую могут перемудрить с прошивками, что приводит к срывам). Но если говорить о самих сенсорах, то тот же 308(9)0 больше склонен к срывам на цветных ковриках (хотя на хороших одноцветных ведёт себя замечательно). Так что если планируется использовать на пестрящем цветами коврике, то 308(9)0, 6010 и 6090 я бы не выбрал. А с 9500, 9800, 3360 и 3389 в этом плане гораздо лучше, возможно и 3310 тоже хорош (во всяком случае явно лучше, чем 3080 и 3090).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2019
Lexx10th, спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
Заказал новый контроллер в Чип и Дип. Развел немного по-другому плату (она все равно неправильная, но конденсаторы попытался расположить поближе). Те же симптомы - труп.
Кабель/разъем проверял (пробовал с несколькими кабелями). Кнопки тоже проверял. Пробовал даже выпаивать конденсаторы у кварца. Вообще старался на каждом шаге все прозванивать.
Что-то я делаю не так :/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ByTKA писал(а):
Кабель/разъем проверял

пробовал менять местами зеленый и белый проводки?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
iG0Lka писал(а):
пробовал менять местами зеленый и белый проводки?

проверил сейчас - ничего не поменялось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
ByTKA, вообще-то был вопрос : что значит труп? Диспетчер устройств вообще не реагирует на подключение кабеля ?
Даже не моргнёт обновлением своего окна ?
Так не бывает, разводка правильная. Только за контактуру микро-USB сходу не скажу - на память её 5 контактов я не знаю.
Возьмите обычный USB-кабель, с 4-мя проводками. И припаяйте их по схеме к плате. И дорожку RESET временно отрежьте.
Ещё я не вижу входного танталового конденсатора 10-100 мкФ (шунт USB-питания 5В).


Последний раз редактировалось Walkie 11.07.2019 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 224 из 241<  1 ... 221  222  223  224  225  226  227 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan