Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 92 из 241<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
iG0Lka
Наливай!!!! :beer: :D

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Мышеделы, подскажите пожалуйста бедному недоумку) CY7C64215 хороший контроллер?

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Deviance писал(а):
подскажите пожалуйста бедному недоумку) CY7C64215 хороший контроллер?

Я не мышедел, я любопытствующий зритель дел мышеделателей, но подскажу.

Под любой контроллер всегда можно найти задачу , где он будет "хороший". Какая задача у Вас?
В частности, упомянутый контроллер хорош тем, что не требует внешнего кристалла для USB операций. Но боюсь, судя по вопросу, что на этом его преимущества для Вас заканчиваются, ибо
это не архитектура AVR или ARM а проприетарная, поэтому местные мышеделы с ее программированием никак не связаны, вам придется самому изучать от и до, искать тулчейн и писать все с 0. В чем можно только пожелать успеха, ибо в знании - сила.

Если вышеперечисленное было не очень понятно, то можно сказать по другому - программы из этой ветки форума для него не годятся. Никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
zauropod, целей нет никаких) Просто ради интереса. Этот контроллер стоит в Zowie AM/FK. И захотелось узнать, что же клепают в мыши за 3к...

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Deviance
А смысл интересоваться контроллером, который не поддерживается прошивкой?

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
joy13, эммм, в предыдущем сообщении вроде есть ответ...

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Всем привет :beer: Есть такая проблема, продумываю сейчас W-mouse, на руках уже все детали, но есть одна загвоздка. В исходной мышке от M$ энкодер оптический, даже не знаю какой именно. Есть энкодер от MX-518, тоже оптика.
Walkie писал(а):
Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10.

Нашел в шапке темы архивчик. Но проблемы это не решило. На схеме из архива не понятно, как подключать экодер, т.е. диод я вижу, а как три контакта фотодатчика подсоединять? там цифры 1,2,3, а на плате от 518 вообще нет обозначений. ДШ найти не могу, там 2 буквы LT и сбоку H5pT2. Еще там есть файл прошивки WH518.hex, скорее всего его надо заливать в микруху, но не понятно, как его шить, а главное чем. На 57 странице идет речь про это, но объяснения нет. Однажды упоминаются fuse, но вскользь. Неплохи были бы пояснения
В общем, хелп.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Только что потыкал мультиметром в схему работающей MX-518, на оптодатчик подается 4,02 и 4,88 вольта по трем контактам. Если 4,88в это +5в, И GND вроде нашел, получается что третий вывод и есть тот самый? На нем 0,3в.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Нашел аналоговый энкодер. Как определить где у него ENC1, ENC2, и земля?
Блин, тема мертва походу


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ВСК ты не торопись. счас лето, наверняка не все читают форум...
ВСК писал(а):
где у него ENC1, ENC2, и земля

на схеме же нарисовано.
вид со стороны зопы
в левый вывод земля, средний ENC2, правый ENC1

ВСК писал(а):
Однажды упоминаются fuse

значит придется прошивать чип к которому атачится оптодатчик :(
если раньше этого не делал и нет знакомых то возможно лучшим вариантом будет поставить механический энкодер. но для этого видимо придется придумать как его повесить на ось колеса.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
iG0Lka писал(а):
ты не торопись. счас лето, наверняка не все читают форум...

Эх, iG0Lka, один ты меня выручаешь по вопросам связанным с W-mouse :beer: не в первый раз уже
iG0Lka писал(а):
на схеме же нарисовано.
вид со стороны зопы
в левый вывод земля, средний ENC2, правый ENC1

У меня энкодер от логитеча от какогото. На плате обозначен както так
28 кб картинка
#77

Я вот думаю, что выводы могут тупо не совпадать с энкодерами а4теча.
iG0Lka писал(а):
значит придется прошивать чип к которому атачится оптодатчик

Меня это не пугает. Просто нет ни слова о том, как это сделать. Если с "мозгом" W-mouse всё расписано, и всё понятно, то с этой "тинькой" одни вопросы.
iG0Lka писал(а):
но для этого видимо придется придумать как его повесить на ось колеса.

Уже продумал. Точнее как - сбоку от оси колеса как раз 5 мм свободного пространства. Как по заказу.
iG0Lka
Да и еще, Какой стабилизатор на 3,3в посоветуешь?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
ВСК писал(а):
Я вот думаю, что выводы могут тупо не совпадать с энкодерами а4теча.

скорее всего совпадают, бо должно быть стандартно.
но даже если не совпадают то ничего страшного - у тебя всего 6 вариантов чтобы попасть :)
помниться когда я собирал одну из первых w-mouse , то у меня колесо както странно работало...
я тогда Walkie мозг проел и он несколько прошивок подряд делал, все чтото хитрил с обработкой данных с енкодера, причем с каждой колесо работало все лучше и лучше... пока наконец не стало работать нормально.
А потом я вдруг обнаружил что перепутал местами два вывода енкодера :lol: Когда запаял как надо колесо заработало совершенно идеально...
т.е. на данный момент обработчик колеса настолько качественно написан, что даже с перепутаными ногами работает, а когда все ноги правильно я думаю это лучшее колесо которое только может быть.

ВСК писал(а):
Меня это не пугает. Просто нет ни слова о том, как это сделать


ну подожди немного, народ появится который это делал и расскажет, или поищи в теме и напиши в личку тем кто делал.
ВСК писал(а):
Уже продумал

я в том смысле что ось колеса которое сейчас стоит может быть толще ли тоньше дырки в энкодере... или вообще оси может не быть :)
ВСК писал(а):
Какой стабилизатор на 3,3в посоветуешь?

лучше всего тот который в схеме обозначен.
если сенсор у тебя будет 9500 то стаб на 3.3 не нужен.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
Deviance писал(а):
Просто ради интереса. Этот контроллер стоит в Zowie AM/FK.

Вот, блин, и даже здесь zowie ! :facepalm: Я таки дико извиняюсь - у вас оплата в пропорции что ли за каждое написание слова "zowie" ? :pleasantry:

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2008
ATtiny прошивается совершенно так же, как и любой другой МК AVR. Новичку, наверноe, проще всего будет программировать через LPT порт посредством Ponyprog.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
ВСК писал(а):
Эх, iG0Lka, один ты меня выручаешь по вопросам связанным с W-mouse :beer:



Единственный оставшийся "маньяк"....... :D

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
joy13 писал(а):
Единственный оставшийся "маньяк".......

В полку владельцев W-Mouse прибыло :take_example: Точнее прибыло еще 2 недели назад, но я решил немного потестить девайсину, перед тем как признаваться :writer:
Итак, что я могу сказать, собрав эту мышу в двух словах - она изумительна, просто изумительна :dance: Сборка, кстати не такая уж и сложная, за вечер всё продумал, и гдето неделю занимался вставкой/врезкой нового, абсолютно другого по типу сенсора с линзой(Adns-3080), энкодером, прошивкой 162го микроконтроллера(лоадер заливал через LPT), и внутренним убранством, типа подпилить там, подпаять здесь. Занимался не спеша, растягивая удовольствие. К слову, переделывал я Microsoft 3.0, эта мыша идеально лежит в моей руке из тех, которые у меня есть. Под спойлером картинка, если кому-то интересно, как она выглядит(а вдруг?)
MS 3.0, ~30 килобайт
#77

Фотки переделанной будут как только появится нормальный фотоаппарат под рукой. На переделку затрачено около 200р + полурабочий труп MX-518. Оно того стоило )
______________
Что еще хочу еще раз подметить это контролинг мышки, это трудно описать словами, но во первых это куча настроек для нелинейного движения мыши, всё я еще не успел попробовать, но и невероятная точность. Я никогда бы не подумал, что попадать в головы (читаем как точное и быстрое позиционирование мыши на расстояние от 1 до 20-30 пикселей) может быть так легко. Серьезно. Сейчас ради интереса попробовал поюзать не переделанную MS 1.1a с такойже начинкой как и у MS 3.0, после W-Mouse она кажется мне просто куском пластмассы, с ватным курсором. Особенно микро движения, передвинуть курсор на несколько пикселей не реально. Либо она не двигается вообще, либо плюет сразу 5-10. Да и кадры жрет, стоит только быстро провести пол ковра, курсор проезжает только 1/3 гдето. А ведь я как-то просидел на ней около года, и при этом, она казалось мне вполне нормальной мышкой, даже для игр. Ужас.
______________
Есть и некоторые нюансы, один из них это мой ковёр, SS QCK+ Mibr, а по-точнее это белые буквы в середине на черном фоне примерно на треть ковра, так что приходится играть на верхней 1/3 коврика, или включать AGC, понижая скорость срыва курсора. Кстати, Quality=156 на тряпке и ADNS-3080 без AGC это норма? Приложу скрин W-control на всякий
W-control, ~84 килобайта
#77

Следующий нюанс это то, что надо менять ковер, только на что? Мой нынешний 450мм x 400мм, 4мм толщиной. Идеальный вариант под нужны, если бы не белые буквы. Есть что похожее под W12, может даже чуть поменьше в ширине? Монотонной заливки, лучше всего тупо чёрного цвета, естественно.
И еще, нашел такую багу в загрузочной флэшке с Acronis True Image - курсор W-Mouse двигается, а вот кнопки не пашут. Нет реакции радиокнопок на клик. Подключил MS 1.1 - всё нажимается. Загрузил Acronis Disk Director - всё нажимается на обеих мышках.
Кстати, Walkie, как я понимаю, писать бессмысленно? :-) Както в л.с. я у него спросил про энкодер, и про сенсор, это было 24.03.2013, сообщение было прочитано, но ответа так и не последовало. Наверное, озадачил я его сильно (шутка) :-)
______________
Ну и вместо заключения, не могу не поблагодарить автора проекта Walkie, камрада iG0Lka за ответы на 100500 вопросов, связанных с мышой, ну и камрада Serj за статьи, практически по которым я делал свою мышу, и за консультации :beer:
______________
retaliation писал(а):
ATtiny прошивается совершенно так же, как и любой другой МК AVR. Новичку, наверноe, проще всего будет программировать через LPT порт посредством Ponyprog.

Ну вот, как всё просто оказывается. Сейчас посмотрел схему Ponyprog, там пайки минут на 20. Правда я сделал еще проще - воткнул механический энкодер, которых в количестве аж 4х штук нашел мне друг. Но, всё равно, спасибо за разъяснения :-)
iG0Lka писал(а):
т.е. на данный момент обработчик колеса настолько качественно написан, что даже с перепутаными ногами работает, а когда все ноги правильно я думаю это лучшее колесо которое только может быть.

Согласен, испытывал :-) Кстати, выводы были как на общей схеме в архиве Wmouses_SCH, а если их перепутать, мышка будет пролистывать не с каждого поворота колеса, а через одно. И может быть в другую сторону, если выводы перепутаны.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Поздравляю!!!!!11!1рас :hi: :beer:

ВСК писал(а):
Приложу скрин W-control на всякий

мне кажется ярковато немного...
ВСК писал(а):
Монотонной заливки, лучше всего тупо чёрного цвета

галиафус видимо но он не такой большой.
Walkie хвалил тайто - ROCCAT Taito
Еще есть хорошие ковры в китайских магазах.
ВСК писал(а):
багу в загрузочной флэшке

это как повезет.
у меня например с одним биосом в мамке в сетапе мыша замечательно работает, а в другом, причем более новом, только по вертикали курсор двигается :)

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
"Что еще хочу еще раз подметить это контролинг мышки.... невероятная точность."
Это известно. Возьми какую-нибудь "отстойнейшую" мышу типа logitech m-bt58 и она тебя удивит не меньше. Фенька в том, что в ней не_разогнанный сенсор, а потому нет "шума отсчета". Как следствие, мыша ведет себя адекватно в любом режиме движения и (естественно) у нее отсутствует дефект залипания.
Все современные мышки обладают этими дефектами, плюс различные улучшайзеры, которые думают за вас и сами решают, куда движется мыша.
Именно поэтому у меня для рисования используется та самая отстойная logitech m-bt58.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Ковер должен быть не только монотонной заливки, но еще и мелкофоктурный. Посмотри снимки своего ковра, увидишь четкую повторяющуюся структуру. Так вот, для работы сенсора желательно иметь и не слишком частую и не слишком редкую сетку. Я бы предложил вариант с гранулами в 1-2-3 раза меньше окна.
По настройке - не включай AGC. Падение скорости не причина, а следствие. Причина - резкое снижение качества слежения и проскальзывание.
К настройке уровня надо подходить очень тщательно. Я уж не знаю, как это оптимизировать без стенда. Одно точно (по себе) - критерий "до легкого насыщения" (по картинке) не верен. Корректным следует считать бОльшую меру насыщения. Это позволяет отодвинуть границу макс. скорости и, что действительно важно, снизить локальные проскальзывания.
Цвет ковра должен коррелировать с цветом подсветки. И, в любом случае, он не может иметь разный цвет по поверхности.
К слову, зачем гнаться за черным цветом? Чтобы быстрее убить подсветку огромным током?
Самый эффективный коврик - это ровный лист алюминия, причем без какого либо покрытия. Только пачкается, зараза.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
serj писал(а):
Корректным следует считать бОльшую меру насыщения.

в смысле когда красных пятен на картинке больше?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Откуда: г.Донецк
В полку владельцев W-Mouse ещё больше человек, летом прошлого года я себе сделал W12 и W21. До сих пор особо благодарен Walkie, а так же остальным форумчанам, поддержавшим проект. Помню, пару дней привыкал к первой своей W-Mouse, а теперь обычными (геймерскими, офисными) пользоватся хре..., короче промахиваюсь мимо ярлыков, хотя с W-Mouse без напряга попадаю. Кстати, купил мышь Gigabyte M6980X с adns9500, через месяц,когда возвращусь домой, попробую сделать W14 либо W24 в этом корпусе. W12 и W21 лепил в тушках A4Tech X-738K@X-730K (покупал с лазером и светодиодом, все грызуны из подделок - чёрные лапки). А за темой слежу с 2008 г.

_________________
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели. А если нет цели...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Gigo :beer:
Gigo писал(а):
adns9500
желательно его будет по высоте выставлять.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 92 из 241<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan