Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 157 из 241<  1 ... 154  155  156  157  158  159  160 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Напильник - это крутэбэл. Стандартная комплектация мышки с датчиком 3360 :
1) инструкция
2) запасные ножки
3) грузики
4) калибровочный напильник


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Walkie, :lol: с такой реализацией и такое не за горами...Как говорится хотели как лучше - получилось как всегда. Вроде бы если описывать в теории данную реализацию, динамическое изменение манипулированием данными в зависимости от поверхности, бла-бла-бла, для того чтоб на коробке написать или перед начальством отчитаться о своих разработках, новшествах это как бы круто, но на мой взгляд конечный пользователь от этого больше страдает, чем получает. Стандарты реализации 3360 в сравнении с 3080 думаю изменились в плане необходимости дополнительной обработки данных после выхода их из датчика, но производители по ряду не совсем известных причин все таки это делают. Я понимаю, если бы после "калибровки" на напильнике у меня бы ухудшился трекинг на арене, или при "калибровке" на арене был бы трекинг лучше, чем после "калибровки" на напильнике, это были бы действительно нужные какие то изменения, но картина то противоположная. 3360/3366/3389 наверно уже достаточно совершенен, чтоб иметь возможность реализации MCU просто в качестве передатчика данных с датчика на юсб, без их изменений,усреднения, фильтраций и прочее...

Добавлено спустя 4 часа 37 минут 52 секунды:
Walkie писал(а):
Средняя интенсивность отражённого

В этом и оказался секрет напильника. В разных его местах "калибровка" и характер соответсвенно тоже менялся, и дело было в том, что посередине я им какой то жесткий металл обрабатывал, там сточились именно сами зубцы напильника и они просто как зеркало отражают и получается такая сетка равномерная с впадинами и зеркалами между ними. Я недолго думая, достал 2 запасных биты от набора nanch, как пишут мол сталь s2, 60 hrc твердость, и стал "пилить" :D "Пилите,Шура,пилите!Они золотыe!". Равномерно стер зубцы напильника в большей площади, для пущего удобства "калибровать", от результата до сих пор в шоке, почти идеал как по мне, почти без задержек, реагирует просто намного быстрей на каждое движение... Как 1337, так и G502. Получил я свой калибровочный напильник :D

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Deviance, ну вот :) . И тайну свою им скрыть не удалось.


---
Просто развёл pcb-вариант. Без конкретных затей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Без конкретных затей.

и без буферов для светодиодов...
решил их вообще не ставить?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
iG0Lka писал(а):
и без буферов для светодиодов...
решил их вообще не ставить?

А что такое буферы светодиодов ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Светодиоды RGB подключаются к портам контролера.
Анод светодиодов, в WXmouse подключается к стабу 3.3В (в wmouse подключался к +5В)
Если у мышки развитая подсветка то во-1 можно превысить ток порта, во-2 просаживать 3.3В
Поэтому есть два варианта - либо поставить дополнительный стаб на 3.3В, либо буферы для каналов RGB.

В мамбе из которой я счас делаю Wxmouse очень развитая подсветка - круговая полоска 14 rgb светодиодов, лого на хребте 1 rgb светодиод, колесо 2 светодиода. т.е. на каждый порт получается 17 светодиодов.
Вот кстати схема полоски подсветки мамбы, можно сказать шедевр - по 8 проводкам, независимо!, управляются 42 светодиода
https://hsto.org/webt/ok/uf/kn/okufkn-0 ... j8qk0.jpeg
вот модификация чтобы светились одновременно все
https://hsto.org/webt/iy/hs/9p/iyhs9pcq ... 0o4xe.jpeg

я поставил дополнительный стаб на 3.3В от которого запитал аноды светодиодов, общее потребление, включая лого и колесо, оказалось небольшим - примерно 15-18мА

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Мышь сделал. Запилил обзор на mysku
Тут, в блогах, запилить не могу, так как фактически, являясь владельцем блога https://overclockers.ru/blog/iG0Lka доступа к нему не имею.
траблу с этим не могут решить уже 3 месяца... :bandhead:

вот обзор https://mysku.ru/blog/diy/62432.html
если есть вопросы - спрашивайте.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
iG0Lka писал(а):
Мышь сделал. Запилил обзор

Очень круто, поздравляю. Так что рассказывайте, как впечатления по сравнению с A3090 ?
Что когда релиз схемы, прошивки? Может есть лишние платы ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
как впечатления по сравнению с A3090
в виндовс как и ожидалось никаких.
в игре (овервотч) не могу понять, так как там, в последнее время, у меня, какой то трешь твориться с отзывчивостью - пинг нестабильный т.е. качество связи постоянно меняется... Отзывчивость, в течении даже одного раунда, может кардинально измениться.
на днях меняю провайдера, может быть тогда будет понятно.
Пока что, каких то вау отличий не заметил :pardon:
Надо сказать что 3090 с последней прошивкой и FR=2000 была просто чудесная.
3360 по ощущениям вроде не хуже, но надо пользовать намного больший период.
В паинте линии заметно лучше - гладкие, почти без зазубрин, практически идеальные.
К тому же прошивка совсем свежая :D

nzl писал(а):
Что когда релиз схемы
Как только Walkie даст окончательный вариант схемы, я сформирую пакет (схема + ПО) и выложу в шапке.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
К тому же прошивка совсем свежая


Может мэтр подумает о задействовании оставшихся выводов для доп. кнопок, второго колеса (очень удобно для масштабирования в САПРах — у мышей А4) или колеса с оптоэнкодером, или подсветки?

Статья неплохая - но нет толковой вводной «Зачем», что порождает массу пустых вопросов...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
но нет толковой вводной «Зачем»

Ну я попытался под спойлером это обозначить.
Имхо - тот кто прочитав про особенности w-mouse, поймет зачем, тому толковая вводная не особо нужна, а большинству обычной мыши выше крыши и им бесполезно объяснять :pardon:

А как бы ты написал "зачем" ?
может я торможу и твой совет будет очень в кассу...

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
может я торможу и твой совет будет очень в кассу...


Мэтр спрашивает у новичка? Я как бы в игры не играюсь - для себя плюсы вижу такие
1. Получше точность перемещений (в каде ощущается (у вас ещё в рисовалках))
2. Динамическое переключение профилей (такого вроде пока не видел ни у кого)
3. Универсальность платформы под любое тело (особенно в последней версии, как вижу) - по сути можно получить современную мышу в давно проверенном и привычном теле.....
4. Экономичность - с китайской ардуинкой и б/у тушкой от X7 - пока вне конкуренции даже с Аликом - на уровне цены только датчика 3360/9800 на Алике получается.
5. Ну и удовлетворение от иногда возникающего зуда чего-нибудь сделать.

В последнее время думаю поэкспериментировать с телом Х6-80D (от Х7 через неделю две работы начинает запястье болеть из-за крутого подъёма задницы мыши) добавив кнопок - то ли под большой палец, то ли под безымянный с мизинцем (эргономика - итить). Поэтому и думаю о доп кнопках (одну, видимо, заберу из под колеса). Кстати ИМХО в Х6-90D с двумя колёсами широкое колесо с оптическим энкодером самое удобное для меня.... Тут никто не экспериментировал с добавлением тактовых кнопок с колпачками - какие удобнее? Или может какие другие идеи есть?

Еще вариант усовершенствований - поддержка оптических свитчей из последних А4. Концептуально в них вообще не должно быть проблем, свойственных механическим свитчам.

PS. за идею с запонками для придания тактильности боковым кнопкам отдельное спасибо. Как-то давно задумывался применительно к клаве, но это либо разные наклейки, либо механика с заказными кейкапами... А тут ларчик довольно просто открывается.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
iG0Lka

и еще. Раз уж вы задали вопрос, явно свидетельствующий об интересе продвижения Wmouse в массы — надо думать о возможности продажи DIY-наборов, вплоть до готовых распаянных/прошитых плат
(просьба некоторых больших спецов с микроскопически близоруким зрением и полным комплектом оснастки и запчастей не кидаться тапками снова).

Из усовершенствований к софту - вижу, люди страдают ещё от отсутствия макросов.
Интересно - в вопросе выбора 8 профилей макросов или 3-4-5 профилей с макросами (хотя бы на уровне - хоткей-задержка-позиция до 5-7-10 элем.) как распределятся предпочтения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
miguel99 писал(а):
Из усовершенствований к софту - вижу, люди страдают ещё от отсутствия макросов.
Интересно - в вопросе выбора 8 профилей макросов или 3-4-5 профилей с макросами (хотя бы на уровне - хоткей-задержка-позиция до 5-7-10 элем.) как распределятся предпочтения?

Walkie четко писал что категорически против макросов и не будет их делать ( Так что используйте ЛКМ


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
2. Динамическое переключение профилей (такого вроде пока не видел ни у кого)

в игровых мышах стандартная фича, только зачастую реализуется через задницу...
3, 4 и 5 это не преимущества уже сделанной мыши :D
В результате остается точность - но я это достоинство указывал.
miguel99 писал(а):
Тут никто не экспериментировал с добавлением тактовых кнопок с колпачками - какие удобнее? Или может какие другие идеи есть?

я в DA добавлял наклоны колеса и пару кнопок на горб. - https://geektimes.com/post/271104/
miguel99 писал(а):
Концептуально в них вообще не должно быть проблем, свойственных механическим свитчам.

в момент начала перекрытия и освобождения светового канала вполне может возникать "дребезг"
miguel99 писал(а):
запонками для придания тактильности боковым кнопкам
Важно делать из нержавейки. Я один раз сделал из обычной стали. так они от влаги руки ржаветь стали и покрываться налетом... А вот из нержавейки всегда блестящие.
miguel99 писал(а):
вы задали вопрос, явно свидетельствующий об интересе продвижения Wmouse в массы

Честно говоря у меня пока что интерес продать те две wmouse которые у меня на руках зависли :pardon:
насчет макросов - я считаю их использование в играх, конкретно подавление отдачи, читерством. Поэтому со мной обсуждать это бесполезно.
Насколько помню Walkie тоже отрицательно относится к макросам, хотя думаю и по другим причинам :)

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
насчёт 3 - судя по количеству объявлений - «продам - не подошла по руке» - позволю с вами всё же не согласиться. Вы вон тоже всё вокруг дашки пляшете...

динамическое переключение профилей в разных программах - пока не встречал, хотя я сильно и не интересовался.

статью читал - кнопка-колесо для меня не очень привычно. Кнопки на горб и под большой палец хорошо - но хочется нагрузить не задействованные безымянный и мизинец... К тому же маленькие кнопки неудобны для частого нажимания.

Насчёт нержавки не знаю - смотрю два следующие варианта — серёжки-гвоздики - вроде в ушах у слабого пола не ржавеют и латунные часовые винтики.

Если не получается продать - либо реклама слабая, либо цена завышенная (особенно в свете появления новой версии).

Я в игры не играю - но есть насколько программ где часто приходится жать стабильные пары хоткеев подряд...

Интересно, а АК47 против ножа, дробовика или лука - тоже читерство, или прогресс и разумная политика (хочешь мира - готовься к войне)? Но больше этот вопрос трогать не буду.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
особенно в свете появления новой версии
ну я пока честно говоря не почувствовал преимуществ перед wmouse с 3090.
miguel99 писал(а):
жать стабильные пары хоткеев подряд...
я же специально сказал - компенсация отдачи. Все остальные макросы мне фиолетовы.
Кроме того макросы для программ каких нить так и вообще полезны. Но есть же AHK для этого дела.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
М а к р о с ы.
Люди добрые, причина моего скепсиса проста.
Макрос - это программирование и отнюдь не всегда примитивное.
Вообще, появление этого "на рынке" довольно прозаично. Начиналось безобидно, типа
тройного клика ЛК, а выродилось в то, что называется переложить с больной головы на здоровую
+ маркетинг, разумеется. Сейчас многие почему-то уверены, что неудобную рутину прог можно и нужно
исправлять, хитро программируя собственный манипулятор. А чо, возможность подсунули, сиди, лепи,
плевать на потраченное время и сомнительность результата.
Но дело даже не в сложности инструментария, предлагаемого юзеру в виде птичьих языков,
а в самом юзере, который не способен ни придумать полезное, ни реализовать задуманное хоть
сколько-нибудь безупречно. В последнем он не всегда виноват - инструменты тоже либо ограничены,
либо достаточно сложны и глючны. Надо разбираться, где-то цикл - только через задницу, где-то
спец-переменные нужны, как сделать брейк запущенного, как корректный вход-завершение - много чего.
Плюс сами проги часто не дружат с реализацией, как ни пыхти.
Давайте проведём небольшой эксперимент. Пусть кто-нибудь приведёт абсолютно конкретный пример
макроса, жутко востребованного и популярного. Со всеми потрохами : как реализуется и что даёт.
И мы вместе рассудим, сколько настоящей правды в его применении.

Со своей стороны могу вспомнить одно. Правда, "по принуждению токмо, а не надобности для".
Знаете серию бэтмен-игрушек? Помните, какое там идиотское управление?
Так вот, однажды меня прижала к стенке приехавшая погостить юная леди. И для её развлечений
я был вынужден встроить довольно крутую макрос-модификацию под этого чёртово бэтмена.
Вмонтировал прямо в код wmouse, ушёл целый день (и ночь, само собой). В результате этот Мышъ
с помощью моей мыши ловко катался и крушил челюсти с помощью удобных манипуляций кнопок
и колёсика. Я даже сам позабавился. Но это не считается !!! xDD
К слову, то, что было сделано, невозможно реализовать ни в одной из магазинных мышей их макросами,
хотите - верьте, хотите - нет.


---
miguel99. Второе колесо.
Подключить было бы можно, но я без понятия, как его передавать в систему. Правда.
Хотя по мне : второе колесо - это как пятое :).

nzl писал(а):
Что когда релиз схемы, прошивки? Может есть лишние платы ?

Всё есть, можно было бы брать, но ... Схема, ПО - да.
Но плата - только готовые pcb-файлы. Не знаю, как тут быть, потому что живая изготовленная самому
пока не требуется, а заказать её "от балды, чтоб была" - нищенствую. Хотя ....
А без платы всё выглядит как-то неразумно и смутно. Одним словом, лучший вариант - это чья-то добрая воля,
чтобы он имел какое-то количество плат, сажал на них хотя бы прошитый бутлоадером контроллер (ибо нет смысла
программировать его отдельно на весу и затем просто комплектовать с платой) и высылал такую заготовку желающим.
А так, конечно, можно купить (украсть) запчасти, сделать всё самостоятельно по схеме, взять HEX лоадера и
тоже самостоятельно чем-то прошить. Даже wmouse может выступить в роли программатора.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Но плата - только готовые pcb-файлы. Не знаю, как тут быть, потому что живая изготовленная самому
пока не требуется, а заказать её "от балды, чтоб была" - нищенствую. Хотя ....

я думаю можно организовать сбор денег от всех желающих и заказать, как заказывали предыдущую.
я думаю выйдет чтонить по 150р штука если заказывать штук 20...

Тут главное решить вопрос с прошивкой. Если бы можно было, прошивать бутлоадер, подключив к компу по usb, платку с контролером, то имхо было бы идеально. Но если можно прошить, используя уже имеющуюся Wmouse тоже хорошо, это же не частая операция, а один раз можно и поковыряться.

Поэтому пока ищется человек который возьмет на себя организацию заказа плат и последующую рассылку народу. Если конечно народ достаточно соберется.
Что бы понять надо ли это вообще просьба ко всем кому нужна плата для WX-Mouse, отписаться в теме указывая количество.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
iG0Lka писал(а):
Что бы понять надо ли это вообще просьба ко всем кому нужна плата для WX-Mouse, отписаться в теме указывая количество.

Мне 2-3 платы хватит за глаза.) Хотелось бы схему увидеть, просто если делать франкинштейна, я так понимаю там по сути только кварц нужно навесить на Xmega, мне почти приехала мышь Delux M625, там я думаю есть все что нужно


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 157 из 241<  1 ... 154  155  156  157  158  159  160 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan