Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 148 из 241<  1 ... 145  146  147  148  149  150  151 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Народ подскажите, кому не лень.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ пытаться делать W-MOUSE ИЗ Arduino Pro Micro в нынешних версиях (может в будущих версиях будут выведены все ноги, используемые Wmouse). Припаяться к ногам микрухи с шагом 0,5 мм напрямую задача нетривиальная - а припаиваться надо даже не к одной ноге.

2. Вроде всё подпаял - но:
1. Ардуинка стоит на 3,3 В (без перемычки J1) - чтобы не согласовывать входы/выходы с сенсором. Подключаю питание 5 В к RAW - на VCC должно быть 3,3 - на самом деле 5. Что может быть? (хотел взять питание 3,3 для сенсора).
2. После прошивки определяло ардуинку как W-mouse. После подпаивания к мыши - как HID-устройство ввода. Где-то вроде видел, что так быть не должно.
Перекинул +питания с разъёма на RAW - вообще перестало определять. Слетела прошивка?
3. D+/D- USB полностью откинул от оригинального контроллера, оставил только питание для 3,3 В преобразователя для сенсора - диод не загорается - на сенсор питание не идёт. Неужели надо подводить D+/D- к оригинальному контроллеру для его инициализации и включения сенсора? А как тогда исключить его из обмена данными с ПК.
4. Линия NCS в ардуинке заведена на СИД - просто подпаялся к дороге, не трогая схему. или резюк перед сид надо убрать, чтобы разорвать старую цепь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
miguel99 писал(а):
1. Ардуинка стоит на 3,3 В (без перемычки J1) - чтобы не согласовывать входы/выходы с сенсором. Подключаю питание 5 В к RAW - на VCC должно быть 3,3 - на самом деле 5. Что может быть?

Могу путать, но вроде видел комментарий на али (если используется китайский аналог) о том, что 3.3 у него тоже не было (в отличие от оригинала). У меня подобная платка есть, но планирую её использовать для других целей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Lexx13th писал(а):
Могу путать, но вроде видел комментарий на али (если используется китайский аналог) о том, что 3.3 у него тоже не было (в отличие от оригинала). У меня подобная платка есть, но планирую её использовать для других целей.


Странно это. Нигде в спеках Pro Micro ничего про это не сказано, а даже наоборот подчёркивается это как преимущество, дающее возможность работать без костылей со старыми датчиками 3,3 В. Во вторых - на ардуике очевидно стоит стаб с конденсаторами в обвязке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
miguel99 писал(а):
Странно это. Нигде в спеках Pro Micro ничего про это не сказано, а даже наоборот подчёркивается это как преимущество, дающее возможность работать без костылей со старыми датчиками 3,3 В. Во вторых - на ардуике очевидно стоит стаб с конденсаторами в обвязке.


У китайцев черт ногу сломит в описаниях, такого понапишут...... В общем глянь маркировку стаба и найди его характеристики, склероз мне подсказывает что он на 5в и стабилизирует внешнее питание (RAW) которое может быть до 12в. Завтра буду дома, гляну на своих если не забуду.

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
joy13 писал(а):
У китайцев черт ногу сломит в описаниях, такого понапишут...... В общем глянь маркировку стаба и найди его характеристики, склероз мне подсказывает что он на 5в и стабилизирует внешнее питание (RAW) которое может быть до 12в. Завтра буду дома, гляну на своих если не забуду.


Маркировка BALH. Лого в виде полумесяца. Гугл ничего внятного не даёт. Разве что ссылку на NSC 2980 преобразователь, у которого в спеке такой маркировки нет. Наверное опять китайчатина. Н-да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
У еня походу тоже нечто китайское, маркировка S80E и лого тоже типа полумесяца, в общем даташита я не нашел. Судя по обсуждениям в нете, там все-же регулятор на 5в, проверить в общем просто - подать на RAW напругу выше 5в и померить на выходе стабилизатора, сейчас времени нет, вечерком может попробую хотя на 99,99% уверен что там будет 5в. И что еще вспомнил, 32U4 при напруге 3,3в работает на частоте 8МГц, они кстати и продаются в таких вариантах "5в 16МГц" и "3,3в 8МГц", т.е. насколько я понимаю нужно "кварц" менять.

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
И что еще вспомнил, 32U4 при напруге 3,3в работает на частоте 8МГц, они кстати и продаются в таких вариантах "5в 16МГц" и "3,3в 8МГц", т.е. насколько я понимаю нужно "кварц" менять.


По схемке тут
https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Dev ... o_v13b.pdf
ничего менять не надо. Просто достаточно оставить разомкнутой перемычку. Как оно работает на 8 МГц с кварцем на 16 (спек ниже) - кто знает.
https://www.sparkfun.com/datasheets/Com ... -16MHZ.pdf

Пока отложил эксперименты. А то с такими вещами недолго и сенсор спалить.
PS. Если кто будет покупать платки у Влада - могу войти в долю - нужна одна под 750 (он говорил, у него есть) и пару DX-мини (Деньги могу забросить на телефон). Он в Белоруссию не шлёт - Новосибирская таможня не даёт добро на продукцию двойного назначения ;). Под эту лавочку могу войти в долю и на рассыпуху, если кто будет её покупать - в первую очередь интересуют конечно Атмеги - у меня в городе их нет и никто из продавцов не хочет везти/не имеет у своих поставщиков.

PS - ещё один момент - прозвонил все кнопки на 750 (не оскар) - за исключением одной (?) ни у одной кнопки ни один вывод напрямую на землю не звонится. Что за ерунда или это я тупой совсем?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2015
miguel99 писал(а):
Он в Белоруссию не шлёт -

Он не шлёт наложенным платежом. Так будет ближе к истине.
Как раз думаю о заказе 32U4-AU. Брать 5 или 10. И в этой теме они кому-то понадобятся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
miguel99 писал(а):
Как оно работает на 8 МГц с кварцем на 16 (спек ниже) - кто знает.


Вспомнил свои мытарства, читать отсюда и ниже.
miguel99 писал(а):
По схемке тут
https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Dev ... o_v13b.pdf
ничего менять не надо. Просто достаточно оставить разомкнутой перемычку.


Ну там получается что питание и с USB и с RAW идет через стабилизатор, если он на 5в то на выходе 3,3в никак не получится. В общем надо разбираться с помощью тестера и какой-то матери. :D
miguel99 писал(а):
ещё один момент - прозвонил все кнопки на 750 (не оскар) - за исключением одной (?) ни у одной кнопки ни один вывод напрямую на землю не звонится.


Наплюй, я с китайской пытался разобраться, чуть вывих мозга не заработал, там черт знает чего накрутили, просто соединяй с "землей" и все будет работать.

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
joy13 писал(а):
Ну там получается что питание и с USB и с RAW идет через стабилизатор, если он на 5в то на выходе 3,3в никак не получится. В общем надо разбираться с помощью тестера и какой-то матери. :D

А нахрена тогда вообще стабилизатор. По идее он любое напряжение от 5 до 12 должен понижать до 3,3. Но китайцы видимо наделали делов.

joy13 писал(а):
Наплюй, я с китайской пытался разобраться, чуть вывих мозга не заработал, там черт знает чего накрутили, просто соединяй с "землей" и все будет работать.


Там и так такая коса проводов получилась - а тут ещё из задницы (на плате в передней части мыши земли вообще нет) к каждой кнопке землю тянуть - так оно тогда от оригинальной схемотехники платы ничего не останется. - проще будет на макетку пересадить
Ещё замеченное отличие - в мыше стоит двухцветный СИД (можно хоть к ноге атмеги не припаиваться :) )

Влад - отписал в ЛС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
miguel99 писал(а):
А нахрена тогда вообще стабилизатор. По идее он любое напряжение от 5 до 12 должен понижать до 3,3.


Почему? Он может быть чисто для внешнего питания, т.е. если подавать на RAW выше 5в то он их преобразует в 5в на которых атмега нормально и работает.
miguel99 писал(а):
Там и так такая коса проводов получилась - а тут ещё из задницы (на плате в передней части мыши земли вообще нет) к каждой кнопке землю тянуть - так оно тогда от оригинальной схемотехники платы ничего не останется. - проще будет на макетку пересадить


Ну собсно я с китайской примерно так и сделал, изготовил по быстрому плату и не стал с "родной" заморачиваться.

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Тут похоже парни тоже с проблемой регулятора на китайской ардуинке столкнулись
https://electronics.stackexchange.com/q ... m-markings

Цитата:
Почему? Он может быть чисто для внешнего питания, т.е. если подавать на RAW выше 5в то он их преобразует в 5в на которых атмега нормально и работает.

Согласен. Остался вопрос - на что влияет перемычка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
В общем у меня так: стаб стоит на 5в, с разомкнутой перемычкой напруга идет через стаб, при этом с 4,96в просаживается до 4,56в, если перемычку замкнуть то напруга идет напрямую, в итоге получается 4,94в. Это при питании от ЮСБ. Запитал 9в на RAW: стаб выдает 4,96в, положение перемычки на работу никак не влияет, но при замкнутой на разъеме ЮСБ (на контакте питания) появляется напруга со стаба, при разомкнутой перемычке его соответственно нет. Вот как-то так.... :-)

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
joy13 писал(а):
Запитал 9в на RAW: стаб выдает 4,96в, положение перемычки на работу никак не влияет, но при замкнутой на разъеме ЮСБ (на контакте питания) появляется напруга со стаба, при разомкнутой перемычке его соответственно нет. Вот как-то так....


в нормальной ардуинке диод стоит от обратного питания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
miguel99 писал(а):
в нормальной ардуинке диод стоит от обратного питания


Что есть "нормальная"? Если у тебя китайская, то будет как у меня и смысл обсуждать что-то отличное от имеющегося?

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный. :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Влад писал(а):
Разводил в спринте (по образу и подобию)

Обнаружилась небольшая ошибка на плате.
Отсутствует соединение между резистором 1кОм (1.2кОм) по линии NCS и площадкой для провода.
В остальном все ок - работает как надо.

картинка
покажу на плате DX так как картинки "новой платы" нет

#77

там где красный кружок, соединение отсутствует.


Подтвердилось что платки можно пересылать заказным письмом, это в 3-4 раза дешевле чем бандеролью.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
Владимир Скворцов 30 ноя 2016 в 5:08
Продам набор для W-mouse "сделай сам", для мыши xl750BH. Полный комплект, включая плату заводского изготовления, всю комплектуху для 2-3 мышек и саму мышь (новая). 2500.


взято отсюда https://vk.com/topic-13844391_28261614?offset=2240

Это кто-то из местных обитателей?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2015
miguel99 писал(а):
Это кто-то из местных обитателей?

Спросите у автора на vk.
PS Попросите фото платы.
Вот фото моей платы.
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Влад писал(а):
Вот фото моей платы.

это для какого сенсора?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2015
Для A9500, родного сенсора мыши XL-750BH.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 148 из 241<  1 ... 145  146  147  148  149  150  151 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan