Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 164 из 241<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
fug3 писал(а):
tps76901 вот такой штукой LP2981IM5-3.3 заменить можно?

LP2981IM5-3.3 - это стабилизатор на фиксированное напряжение 3.3 V.
Можно заменить только один стаб - DA1, выбросив при этом резисторы R1,R2 и конденсатор C7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Мб кому понадобится - выложу BOM-ы для заказа рассыпухи под платы от DX-а и на WX-mouse.
Проверьте и поправьте - мог ошибиться. + желательно прикрепить эту инфу в шапку с припиской о возможности заказа плат (от той же Иголки). Зашел человек, захотел такое чудо, сразу прочитал что надо купить и у кого попросить. И не надо шерстить 164 страницы. Можно еще приписать что у DX-а площадки универсальные - т.е. можно запаять и 0603 и 0805. 1206 вроде не влазят.

to Walkie - судя по принципиалкам от 162 меги отошли в пользу 32? Или вообще никакой разницы что распаивать? + в pcb-шке у тебя LDK220M-R вместо TPS76901 с немного другой обвязкой. Просто юзал что было при разводке или есть какой-то умысел? :-)
Ну и еще - у тебя на плате WX у резисторов площадки 0603 по размерам больше чем у кондеров. На 0805 по длине похожи. Просто либы такие в P-CAD-е?
картинка
Вложение:
32132.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Seleron, добрый человек, конечно, BOM (bill of materials - перечень элементов, кто не в курсе) нужны.
Но для WXMouse я выложу это сам вместе с другими, окончательно откорректированными материалами.
Позже, когда в руках будут изготовленные WX-платы. Выложенное в настоящий момент предоставлено
в первую очередь для ознакомления. Впрочем, чтобы купить детали и приступить к сборке, оно тоже годится.
Скорее всего, нужно будет только добавить BOM с примечаниями.
Seleron писал(а):
от 162 меги отошли в пользу 32? Или вообще никакой разницы что распаивать?
Что значит никакой разницы ... распаивать надо то, что на схемах. xD
Просто в WX, которая возникла практически по воле случая, применён более современный контроллер ATXmega32A4U. Ну, для бессмысленного понта
допускается даже замена на -64A4U и -128A4U. А W- осталась на прежних : AT90usb162 и ATmega32U4. Вообще-то есть и Wmouse,
портированная на Xmega, но я не озвучиваю эти варианты в силу ненужности.

Стабилизаторы. PCB, выложенная в шапке (не надо было этого делать), отдавалась на изготовление. При этом конкретика
номиналов и PartNumber была не нужна. Поэтому брать BOM-инфу оттуда нельзя.

Посадочные места. Для подобных вещей (макетное направление) пользуюсь своими библиотеками -
мелкий учёт надобностей исключительно ручной сборки-пайки и возможной коррекции.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
PCB, выложенная в шапке (не надо было этого делать), отдавалась на изготовление.

я на тот случай если ктото еще захочет заказать изготовление.
убрать?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Во избежание путаницы лучше убрать. Всё равно для повторов "Электроконнекту"
надо указывать только номер заказа - все тех. материалы у них сохраняются. Номер сейчас
есть только у тебя, и желательно не терять его какой-то разумный период.
А при заказе в другой конторе надобность именно в этом файле PCB будет неоднозначна.

Кроме того, шапку надо бы немножко причесать, почётче разделив материалы на темы : "Общие", "Wmouse" и "WXmouse".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Walkie писал(а):
Выложенное в настоящий момент предоставлено
в первую очередь для ознакомления

Я то думал это окончательный вариант и все давно уже играются во всю WX-ами, я один, лысый, копошусь с заказом комплектухи :-)
Walkie писал(а):
Вообще-то есть и Wmouse,
портированная на Xmega, но я не озвучиваю эти варианты в силу ненужности.

Пробежался по магазинам - мега стоит на 20-40% дороже чем Хмега. Даже в чип дипе. Есть смысл хотя бы в экономии. Хотя не исключаю что я ищу в неправильных магазинах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Играется вовсю пока лишь один Иголка :) Ну, я ещё ... играюсь, если можно так выразиться.
И всё правильно, xmega штучно - лучше всего в ЧипеДипе. Остальное - в ДКО "Электронщик" довольно удобно.
Однако, в который раз повторю : если основные свойства WXMouse не нужны (встраивание в любимый корпус и пр.),
то правильнее - пробовать готовые недорогие изделия, типа той же М625 с али.
И ещё. Если решение в пользу WXMouse, то намного правильнее приобретать новый датчик (например, с али),
нежели выковыривать из донора неизвестно что, и способом, наверняка близким к варварскому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
Walkie писал(а):
я ещё ... играюсь, если можно так выразиться.

а я так сказать имею счастье пользоваться Razer Mamba Tournament Edition(W-Mouse).
это такая? и что в ней хорошего? https://ru.aliexpress.com/item/Delux-m6 ... 32687.html

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Gazeman писал(а):
имею счастье пользоваться Razer Mamba Tournament Edition(W-Mouse).
Дык это уже хорошая мышь, которую бессмысленно переделывать из W- в WX,
если вдруг возникает такая мысль.
Цитата:
(M625) ... и что в ней хорошего?
Ну, цена неплохая в первую очередь. В сравнении-то с монстрами по 100-150 баксов, которые наверняка ничем не лучше.
А в остальном не знаю. Датчик 3360 - значит позиционирование уже должно быть хорошим. Корпус вроде бы многих устраивает.
Себе я бы переделывал в WX любую мышку, в том числе и эту. Но тому есть веские причины.
А другому владельцу М625 переделка может и не дать ничего нового. Вплоть до абсолютно ничего. Более того,
может он родину продаст за макросы, которых у WX нет (хотя, мож и будут). Правда, я не в курсе, есть ли они у 625.
М625 - просто как пример, не обязательно именно она. Наверняка сейчас есть немало других, недорогих, с 3360.

---------------------
Кстати. Надо как-то собрать коллекцию SROM для PMW3360 и аналогов. Можно было бы выбрать наилучшую SROM
для WX, а заодно и выяснить различные совместимости. Для этого нужны изначально рабочие (или полурабочие) мышки
с этими датчиками, которые задумано или превращать в WX, или, например, просто вскрыть для какого-то ремонта.
Если у человека есть WX-плата, то перед тем, как раскурочить донора, он мог бы помочь в этом деле.
Вкратце процесс там таков :
- в WX-плату загружается не wxmouse.hex, а шпионская прошивка
- плата подключается к донору несколькими проводками
- всё это включается в USB и начинает пахать (донор - как мышь, а WX-плата - как шпион за тамошним контроллером)
- WX-плата смотрит, какой SROM-код тот грузит в сенсор, и после сбора нужной инфы может передать её в файл
- на компе запускается нужная программка, и - есть SROM-файл, добытый из этой мышки.
Просто для сведения. Вдруг у кого-то будет возможность помочь выцарапать SROM, и чтоб не уничтожать донора безвозвратно.

Жуть. Вместо того, чтобы надыбать документацию "программирование DSP этих дурацких сенсоров" приходится заниматься
какой-то дикой фигнёй :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Цитата:
Если у человека есть WX-плата, то перед тем, как раскурочить донора, он мог бы помочь в этом деле.

бес проблем сделаю это с китайской m625, как доедут платы и соберу контролер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl, это гут. А как она вообще себя ведёт в плане позиционирования, эта m625, хорошечно ?
И каким образом предполагается запилить в контроллер WXLoader ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
Walkie писал(а):
вдруг возникает такая мысль

да нет пока мысли такой не было :-)
если только кто нить на нее не талкнет :-) типа может вы :?: :oops:

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie писал(а):
nzl, это гут. А как она вообще себя ведёт в плане позиционирования, эта m625, хорошечно ?
И каким образом предполагается запилить в контроллер WXLoader ?

Сначала очень понравилась, сейчас опять вернулся на A3090, какая то она ватная что ли по сравнению с A3090 на последней прошивке, да и к акселерации привык в windows. Посмотрим что измениться когда сделаем WX. Прошивать собираюсь или с помощью wmouse или с помощью usbasp.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2018
Наверное, мне ещё рано что-ибо спрашивать в силу отсутствия компетентности в вопросе, но любопытство пересиливает.

Уважаемые форумчане, подскажите, разве пиксартовцы не предоставляют прошивки для своих сенсоров?
И совсем уж глупый вопрос: возможно ли создание мыши на 3360 без использования микроконтроллера?

Думаю, мои вопросы говорят обо мне лучше, чем я сам мог бы сказать. Извините за эту бурду.
С уважением к вам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Почему бурда ? Нормальные вопросы :)
Прошивки лично PixArt где-то скрывает. Но сказать, почему - гадать на кофейной гуще.
Однажды я написал им угрожающее письмо, шоп дали. Но они перепугались и попрятали всё ещё дальше... наверное.
3360 - просто микросхема-датчик движения, она не в силах передавать инфу так, как это надо системе, не спроектирована для такой задачи.
Кроме того, мышка - это ж не только датчик движения. Есть и кнопки. И даже колесо там кто-то укуренный придумал.
А контроллер - штука универсальная. Вот его и можно запрограммировать, чтоб собирал инфу со всех, кто к нему подключен,
и преобразовывал в те сигналы, которые требуются приёмной системе. Умный посредник. Или тупой - как запрограммировать.
Но есть и мышки, где всё сделано в одном чипе. Правда, обычно они простенькие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2018
Walkie писал(а):
Почему бурда ? Нормальные вопросы :)

Лчно Вас я хотел бы поблагодарить не только за внимание к моему вопросу, но и за Ваш титанический труд, результатами которого Вы ещё и делитесь с нами, позволяя прикоснуться к чему-то, что для нас столь же далеко, как и космос (тут говорю лично о себе :).

В поисках информации о "мышестроении" я наталкивался на подобное же сообщение, только на английском языке и обращение человека к пиксарту также не принесло никаких результатов. Люди также ссылались на прошивку, залитую на гитхаб некого mrjohnk.
Думаю, раз прошивка всё равно нужна, а мне нужно понять как это всё работает, наверное, постараться понять её работу лучший для меня путь.

Я хотел бы отнять у Вас ещё пару минут времени, если Вы позволите. Как человек с огромным опытом, подскажите, сколько бы у Вас ушло времени, чтобы написать прошивку для 3360, если бы Вы столкнулись с такой задачей в первый раз. (учитывая, что Вам необходимо бы было реализовать следующие параметры: настройка нескольких режимов dpi, 3 основные + 2 доп. колавиши и работа колеса). Естественно, можно самую грубую оценку :)

P.s. Так же я встречал в этой теме информацию, что для контроллеров ARM уже есть стандартные примеры реализации мыши. Их тоже, конечно просмотрю, прежде чем лезть с новыми вопросами :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
какая то она ватная что ли по сравнению с A3090 на последней прошивке

во! Я когда пробовал kone owl с 3360, мне оно тоже показалось задумчивым, по сравнению с 3090 с последней прошивкой и FR=2500
Ктото в теме по игровым мышам сказал, что это особенность kone owl, ну может быть и так - ибо в WX-Mouse задумчивости, я не ощущаю.
Но и сказать, что она както лучше W-Mouse с 3090 тоже не могу. Возможно на высоких скоростях чуть поточнее, а вот 3090 на низких скоростях по ощущениям чуть более отзывчивая...

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Scout21, Вы немного путаетесь, но оно и понятно.
Контроллер - микропроцессор, которому нужна программа, чтобы он обеспечил функциональность мышки в целом.
И сенсор (например, наша микросхема 3360) - это тоже микропроцессор, и ему тоже нужна программа. Прошивка, если угодно.
Причём, у него это поделено на части, типа : часть, "прошитая с завода на века" (нам неинтересная), и часть, окончательно превращающая микросхему в датчик
с нужными свойствами, которую можно дорабатывать, совершенствовать, которую кратко зовут SROM, и которую PixArt не хочет отдавать всяким нищебродам, типа меня.
Такие вещи должны писаться специалистами с оборудованием и не удивлюсь, даже если в самой конторе PixArt их нет и не было. В любом случае этот код,
SROM для конкретного сенсора, всегда приходится где-то искать. Вот о нём-то и речь при "обращениях к".
А вот прошивка для контроллера, который превращает всю богадельню в мышку с кнопками и пр.... если бы впервые, но при наличии всей документации, то...
ну, не знаю, написание работающего черновика, неделю бы точно заняло. А Вам зачем ? :)

----------------
Сегодня получил платы, любезно предоставленные многоуважаемым джином Иголкой.
Быстренько собрал одну для пробы (понтоваться и показывать её красивое фото - лень).
Главный стабилизатор +3.3, поставил из имеющихся LDK220 - фиксированный на 3.3 V, чтоб побыстрее.
Включил, WXLoader прошил - разумеется, всё хорошо.
Затем собрал один из стабов +1.9 V на уже задуманной мелкосхеме TPS76901.
Включил - хрена лысава. Выходное напряжение = 0 V. Причём, ровненький такой, красивенький 0.
Целых 15 минут зависал, соображая, что не так, и, мож, ЧипДип вместо нужного стаба прислал просто загадочную 5-ножку.
И только потом увидел в даташите (чуть ли не случайно), что у этого гада вход "разрешить работать" не такой,
как у всех, а инверсный - нужно к земле коннектить. Тваю ж ди-ви-зи-ю.... первый раз сталкиваюсь.
В общем, для этих стабов на плате нужны маленькие исправления. Почёркаю, выложу коррекцию.
Исправил, влепил сенсор, линзу (дырка фрезерована хорошо, точно), прошил аки мышу, включил - всё красиво. Матричка чистенькая,
не фонит - в общем, стабилизаторы хорошие, резисторные делители рассчитываются точно по документу, схема годная.
Завтра лишь для порядку записать осциллом процесс подачи питания, и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie писал(а):
Затем собрал один из стабов +1.9 V на уже задуманной мелкосхеме TPS76901.

Посмотрел напряжение на 4 выводе M625 получилось 2.01 на моем тестере. На 15 выводе тоже 2.01 Правда тестер у меня с авто выбором пределов по 3,3 измерил 3,37. Вопрос сильно важно 1.9 ??? а то TPS76901 в белорусском чип и дип нет (((


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2018
Walkie писал(а):
А Вам зачем ?


Чтобы понимать, хотя бы и очень примерно, сколько такая работа может занять у хорошего специалиста. А это, в свою очередь, чтобы хотя бы грубо понимать, сколько такая работа может стоить. Простите мне мою излишнюю любопытность и некоторую инфантильность - мечтатель я :D
По-поводу прошивки, я ещё слышал, что те, кто её получают, обязаны подписывать NDA.

И ещё раз спасибо за Ваши терпеливые ответы!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 164 из 241<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan