Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 151 из 241<  1 ... 148  149  150  151  152  153  154 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
Посмотри внимательно там хорошея система позиционирования светодиода по точкам на микросхеме сенсора

да ни о чем эта система... Чтобы была равномерность нужно чтобы светодиод был четко расположен по высоте, дальности от линзы, вертикальной оси и горизонтальной оси.
эта приблуда которую ты назвал системой позиционирования, не обеспечивает жестко ни один из параметров - по всем есть приличные люфты. А например малейшее отклонение по вертикальной оси вызывает сильные изменения в равномерности освещености рабочего поля. И да я пробовал с этой системой, как ты говоришь, толку почти нет.
Еще зависит от типа светодиода, от того как его линза рассеивает световой поток. Вообщем тебе реально повезло :D
nzl писал(а):
ну и через 52ома подключен светодиод, ярко получилось
померяй ток, лучше через падение напряжения на этом резисторе 52. если в пределах 30мА то можешь не париться.
в мыши ставят довольно мощные по току светодиоды. У меня в ДА чтото на 50мА, сопротивление если не путаю 35 Ом. давно пашет :)
nzl писал(а):
там же специальные усы пластиковые торчат из корпуса и при нажатии в них упирается.
это мало помогает, нее в принципе, оно итак может лет 5 отработать без проблем, тем более в w-mouse :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Подарок к Новому Году, немного припозднился но есть! :D

Прошивка версии 6.1 ( в моей нумерации это 6.4 :D )

Изменения:

1) Добавлен выбор ручного (от 2 до 6 кГц) или автоматического (как было) FR -
слайдер "F-Rate,Hz" и флажок "AUTO".
Добавка потребовала изменения в структурах данных EEPROM, поэтому
прошивки 6.1 будут совместимы уже только с Wcontrol 6.1.
После апгрейда на 6.1 профили сохранятся, но при первом пуске надо поправить в Wcontrol 6.1
лажу в FR-слайдере с флажком и сохранить в мышке.
В режиме AUTO, данные слайдера не используются.
Диапазон ручного FR 2-6 кГц достаточен. Меньше 2 кГц нельзя по причинам
железа ADNS, а выше 6 кГц возможно только для 95(8)00, но ему такой режим
точно не нужен - лучше включить автомат.

2) Изменена реакция на внешнюю команду установки профиля ( wcontrol.exe n )
- если в железе запрашиваемый профиль запрещён (не стоит галочка под цифрой профиля), то мышь игнорирует такой запрос.

3)Z-Click
Модифицирована подсистема опроса в условиях поллинга ниже 1 кГц.
Мышь опрашивается (поллинг) всегда с частотой 1 кГц. Если нет ни движения, ни нажатий, то
драйвер каждую 1мс получает короткое "нет данных" и не насилует систему мышиными сообщениями.
Когда движение начинается, приращение, ставшее ненулевым, передаётся в ближайшем запросе.
Изменения кнопок передаются без привязки к заданному поллингу. И тут реакция всегда 1 мс.
При совмещении того, что приращения и кнопки лежат в одном пакете передачи, но изменение кнопок - это асинхронный отклик,
а приращения требуют синхронизации с частотой, которая может быть и меньше 1 кГц.
есть два основных варианта решения этой задачи:
1. Пакет с изменившимися кнопками будет всегда содержать нулевые приращения.
2. В пакете с изменившимися кнопками передаются также и приращения, которые могут оказаться
как полными (если "кнопочное" событие совпало с поллингом), так и частично накопившимися (при несовпадении).
Есть и другие варианты, но они так или иначе всё равно сводятся к этим двум основным.
1-й вариант хорош тем, что система получает нажатия кнопок так, словно манипулятор в этот момент
неподвижен. Это несколько улучшает точность кликов по объектам, когда сдвиг нежелателен и приводит
к мелким пакостям : коварное срабатывание Drag&Drop и многое другое.

Однако, для игр, особенно шутеров, гораздо предпочтительней 2-й вариант, особенно при низкой частоте поллинга.

В прежних версиях был только вариант 1. Но при больших частотах поллинга вышесказанное,
конечно, не влияло на шутерные применения.

В 6.1 задействован, флажок Z-Click (передавать клики с нулевым смещением).
Когда флажок установлен, мышь действует по варианту 1. Сброшен - по варианту 2.


Примечание:
Для нормальной индикации жизни "градусников", кнопок и пр. в винде 10 надо убирать "анимация элементов управления" в дополнительных свойствах системы.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2005
Откуда: Новочеркасск
А по существу? Что-то изменилось?
И зачем ниже килогерца ставить поллинг если можно килогерц?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Dx! самое существенное изменение, это возможность задавать фиксированный фрейм-рейт.
для 9500 это важно. при задании 2000 получаем ограничение максимальной скорости примерно 1.3 м/с.
причем не срыв, а именно ограничение, зато на низких скоростях работа становится заметно отзывчивей.

Dx! писал(а):
И зачем ниже килогерца ставить поллинг если можно килогерц?
а зачем килогерц если можно 500 или 250 ? :D
вот я лично не вижу плюсов в 1000Гц . Единственно в БФ4 вертолетик управлялся чуть отзывчивей при тикрейте в игре 60Гц.

В виндовых приложениях я не вижу разности между 250 и 1000.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
iG0Lka писал(а):
Dx! самое существенное изменение, это возможность задавать фиксированный фрейм-рейт.
для 9500 это важно. при задании 2000 получаем ограничение максимальной скорости примерно 1.3 м/с.
причем не срыв, а именно ограничение, зато на низких скоростях работа становится заметно отзывчивей.

Надо было вводить настройку в профиль,а не общую. Мне с моим стилем игры больше нравиться 6000, а в винде больше 2000. А так вообще круто что появляются новые версии передай Walkie огромное спасибо ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2005
Откуда: Новочеркасск
iG0Lka писал(а):
а зачем килогерц если можно 500 или 250 ?

Я в основном опираюсь на это:
https://www.blurbusters.com/faq/mouse-guide/
Минусов высокой частоты не вижу, а вот минусы низкой определенно есть.
Ну и опять же не кратность 250 и 60. Биения и снижение предсказуемости.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Dx! писал(а):
а вот минусы низкой определенно есть.

Какие конкретно?
я вчера в овервотч попробовал играть при 100Гц, до этого всегда играл при 333Гц.
и мне понравилось.
Раньше когда при передаче нажатия кнопки передавалось нулевое приращение, при исполизовании полинга с низкой частотой, т.е. когда приращения большие, скорее всего первый вариант мог давать ошибки при фликах.

Dx! писал(а):
Ну и опять же не кратность 250 и 60
в смысле? кратность к чему?
Чтобы не было биений значений отсчетов и интервалов, нужна кратность к 1000.
В mousetester это хорошо видно.
Я поэтому поставил 100, а не 60 :D
Dx! писал(а):
Я в основном опираюсь на это:

я опираюсь на свои ощущения.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2005
Откуда: Новочеркасск
iG0Lka писал(а):
я опираюсь на свои ощущения.

Этак начнется аудиофилия с кабелями 220в до уся за десять тысяч.
Свои ощущения важны, но люди склонны себя обманывать. Потому только точные измерения и фактические данные.
Ну и таки рекомендую прочитать статью или хотя-бы посмотреть видео. ( https://www.blurbusters.com/faq/mouse-guide/ )

А про кратность - общая петля обратной связи идет от руки до глаз. Упрощенно - тут три частоты - частота поллинга мыша, фпс игры и герцы монитора. Всё это к сожалению не синхронно. Потому в первом приближении все частоты чем больше тем лучше.

100гц - это до 10мс задержки вывода данных от мыша на экран. причем из-за несинхронности эта задержка не постоянна. 100гц и 60гц это соотношение пять к трем. Это значит что на каждый кадр приходится по 1-2 отсчета с мыша.
На первый кадр один отсчет с задержкой 6.6мс от данных с мыша до вывода на экран
На второй кадр два отсчета с задержками 13.3мс и 3.3мс.
На третий кадр два отсчета с задержками 10мс и 0мс.
И так по кругу.
Это объективно плохо (неравномерность движения, снижение предсказуемости). Причем и 60 и 100 не синхронны (на самом деле может быть 59.9гц и 100.0002) и от этого оно всё потихоньку плывет. Хуже всего что на некоторые кадры приходится меньше отсчетов. Это явно заметно как глазом так и фото с длинной выдержкой.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Dx! писал(а):
Свои ощущения важны, но люди склонны себя обманывать. Потому только точные измерения и фактические данные.

я вчера поиграл со 100Гц - хедшоты летели в лёт один за другим. Поэтому какие бы не были измерения и данные, если со 100Гц мне хедшоты будет стаивть лучше то буду играть на 100.
У моего моника инпут лаг от 16мс до 60мс, время кадра 16мс, может поэтому на 100Гц, задержку 10мс я не ощущаю.
Кроме того как я понял, нажатие кнопки отдается не с частотой полинга, а немедленно т.е. задержка 1мс...
Walkie писал что клик отдается немедленно и во втором варианте в пакет с ним суются приращения которые случились на этот момент, а в первом случае кладутся нули а приращение отдается по поллингу.

В любом случае лучше иметь дополнительные возможности чем не иметь :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
iG0Lka
За подарок спасибо, и отдельно спасибо Walkie, что все-таки не забросил свое детище.

Может быть он все-таки прислушается и сделает возможность указывать при биндингах клавиш просто коды? Это ведь не сложно, честно.
Добавить одно поле текстовое с кодом клавиши в hex. Код клавиш может быть максимум (ЕМНИП) 0xFFFFFF, включая все расширенные клавиши.
Дальше все просто - старый вариант остается - жмакнул на клавишу в UI - ее код снесся в это поле + новый вариант: можно в этом-же поле код изменить - вот и все.
Самое что смешное - в EEPROM то как раз код и хранится :)

И еще очень хочется очень бесполезную функцию дыхания подсветки, привык к ней, не хватает :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
На Али появились новые модификации Ардуинок с Атмегой с планарными выводами

https://ru.aliexpress.com/item/1-tensta ... 63958.html


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 сколько полезностей за 200 рублей! даже кварц нужный. :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
miguel99 сколько полезностей за 200 рублей! даже кварц нужный.


Для полного счастья не хватает только перекидки неразведенных выводов на разведенные в прошивках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
miguel99 писал(а):
Для полного счастья не хватает только перекидки неразведенных выводов на разведенные в прошивках

вот тут выводов хватает https://www.ebay.com/itm/Arduino-Micro- ... 1438.l2649


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
а вот тут даже разведено под wmouse :D

https://habrastorage.org/webt/tx/hx/fg/ ... j6pdg.jpeg

напоминаю у меня есть небольшой запас этих плат, если кому надо пишите в личку.

Добавлено спустя 42 минуты 47 секунд:
ionic Walkie ответил понимает просьбу, что ты видимо связан с программированием :D и что коды это правильно, но максимум, что он может сделать это пометки на кнопках которые имеют бинды.
Walkie писал(а):
пустая - просто B3, а чем-то бинденная - [ B3 ]. Этого достаточно, чтобы сразу
увидеть общее состояние кнопок, а за подробностями обратиться уже в бинд-диалог. Всё равно подробности биндов слишком
сложны для их краткого представления.


Лично мне бы тоже хотелось видеть около кнопок, конечно не нех код, но значение бинда.
Чтобы сразу было видно какой бинд на кнопке.
Попробую предложить этот вариант.

Дыхание подстветки Walkie, в чем я кстати не сомневался, наотрез отказался делать.

Насчет настройку ФР в профиль, Walkie сказал что там есть трудности и вряд ли он сможет вкорячить, эту настройку в текущую структуру профиля. :-(

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
напоминаю у меня есть небольшой запас этих плат, если кому надо пишите в личку.


Думаю больший успех будет, если вы напишете - у меня есть для продажи распаянные платки с прошитыми загрузчиками в Атмелы....

Проблема с компонентами за пределами нерезиновой и других крупных мегаполисов, не меньше, чем с самими платками.....
Именно поэтому, и в меньшей степени, из-за цены китайские ардуинки так привлекательны для DIY.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
у меня есть для продажи распаянные платки с прошитыми загрузчиками в Атмелы....

этого нет и не будет. плат штук 10 есть, а чипов штук 5 и все мои т.е. для себя.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Поддержка 3660 планируется?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Anton V
планируется использование в wmouse 3360 (он же 3366 в мышах logitech) . Какие то результаты и подробности будут после того как примерно через месяц приедут сенсоры.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
планируется использование в wmouse 3360 (он же 3366 в мышах logitech) . Какие то результаты и подробности будут после того как примерно через месяц приедут сенсоры.


Я так понимаю планируется и переработка софта под новый сенсор. Может попросите тогда Walkie подумать о модификации с переброской выводов под ардуинку.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 151 из 241<  1 ... 148  149  150  151  152  153  154 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan