Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 220 из 241<  1 ... 217  218  219  220  221  222  223 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
InternetFor, С7 - на место не забудь. Всё меряется относительно GND, один из
щупов мультиметра - в любую её точку.
А то, что в твоих измерениях получались немного разные значения - это нормально,
между теми контактами цепь такая, высокоомная и специфическая. Это не от флюса.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
InternetFor писал(а):
у тех двух ножек

3.3В и остальные напряжения, имхо лучше мерить сразу на площадках сенсора и контролера
ноги 4, 5 и 15 и в центре контролера дорожка выглядит "углом" идет к трем отверстиям.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Walkie - я так понял профили у тебя выводятся тремя "битами" по 1 мкс? А две единицы в конце - типа конец передачи?
Вложение:
1prof.png

Вложение:
2prof.png
.

Не охота заводить таймер-счетчик для ловли, но видимо придется :-)
И судя по помехам из-за рядом расположенного кварца, еще и фильтр какой-то.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Seleron, какой ещё таймер ловли? Сигнал банально заводится на RxD USART твоего контроллера,
который настраивается на 1МBod. Всё. Принимается байт, бит-структуру которого я показывал на красивой картинке.
Сам код профиля будет в 3-х его младших битах. Остальные 5 будут индицировать сигнатуру (для пущего контроля
правильности приёма).
"Ну, вот же, положила"
40692

И кстати. В 2.5 я всё-таки изменю скорость передачи с 1 MBod на 1 kBod. Не хочу,
чтобы прога тупо тратила целых 10 мксек в этом фрагменте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Потыркался UART переходником с компа, прикинул скорость. Вроде 1 Мбод = 800 кбит/с. Но у меня более или менее начался приём только при выставлении Data bits = 7. На 8 мусор принимал. Но даже так раз в 20-40 пакетов ловлю один сбойный.
А разве переход с 1М на 1к наоборот не увеличит время передачи пакета?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Seleron
1 MBod = 1000 кБит/сек, а никаких не 800. Остальное : 8 бит, без бита чётности, 1 или 2 стоп бита - пофиг.

Переход на 1 кБод, конечно, увеличит само время передачи байта, но программа будет формировать его
бит за битом в распределённом виде, а не слитным фрагментом, как при 1М.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2016
Walkie
еще не делал мышку, но хотел спросить, возможно ли "прилепить" к АТХмеге Модуль Bluetooth RN-42-HID дабы мыш стала беспроводной, связь на сколько я понимаю осуществляется по UART
PS. HC-05 имеет такой же камень, и после прошивки умеет все то же самое, что и RN-42, тоесть работать как HID устройство.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
k0l1an, прилепить можно всё, да вот только работать не будет :) .
Мышь кушает около 100 мА, чем её питать-то. Тяжеленная, включённая от аккумулятора 2000 мАч и полсуток не протянет.
Да и сам блютуз для скоростной мыши с малыми задержками не годится, там нужен собственный канал.
С логитеха семь потов сошло, пока они выдохнули нечто, более-менее годное, как беспроводная мышь,
в виде их G Pro с датчиком HERO. Но даже и там немало ограничений.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie помнишь выброс на графиках у 3360 при смене скорости в районе 1.4м/с ?
Вроде у 3389 этого выброса не было.
Я на днях проверял 3389 и этот выброс появился. Может не такой мощный как на 3360 но он есть.
Проверил версию 2.5 всех трех вариантов, в также 2.3 с базой 2К
Наиболее интересно выглядит на 16000 там выброса как такового нет, но есть типа ступеньки.

Вложение:
graphs.zip


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
iG0Lka, у 3360 с базой 2000 cpi при переходе порога 1.4 м/с (там датчик переключает FR) выброс полностью отсутствует.
Прошиву для 3389 (т.к. у меня его нет) мы плодили вместе. На том, что ты мне рапортовал выбросов не было (NOSROM).
Но это было практически впопыхах, может, я и не заметил. Сейчас он явно виден, и почти такой же, как у 3360.
Получается, этот ляп (он фильтровый) не убрали и в 3389. Но всё это на таких скоростях несущественно.
Из интереса можешь попробовать вот это : V2.5 3389 2000 cpi
Кстати, не смотри в маустестере скорость, он её лажово показывает. Смотри всегда графики отсчётов.

Правда, в этой версии я-таки добавил финальное, очень лёгкое сглаживание. На задержки оно не влияет,
но маустестер может и не увидеть всплеск на 1.4 м/с. Впрочем, тогда подобие 16000 - покажет.


Последний раз редактировалось Walkie 11.04.2019 20:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Walkie писал(а):
iG0Lka, у 3360 с базой 2000 cpi при переходе порога 1.4 м/с (там датчик переключает FR) выброс полностью отсутствует.

А как это проверить?
Вложение:
3360x1600.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Vovantro, да не нужно это, не заморачивайся.

iG0Lka, вот тебе, кстати, яркий пример лажи на графике скорости, что показал выше Vovantro.


Последний раз редактировалось Walkie 11.04.2019 20:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
k0l1an писал(а):
хотел спросить, возможно ли "прилепить" к АТХмеге Модуль Bluetooth RN-42-HID дабы мыш стала беспроводной, связь на сколько я понимаю осуществляется по UART

Вопреки мнению Walkie, скажу, что мышку сделать на блютусе можно, даже "ихровую". Есть даже хорошие камни под это дело от Nordic-а типа nRF52840. Проблема потребления - да, есть такое. Один из выходов - как на том же Логитече кнопка переключения 1кГц to office slowpoke. + я например привык к тяжелым и большим мышкам за 110 грамм.
Главная проблема не в этом, а в том, что на данный момент нет технической возможности клонировать Walkie, да еще так, чтобы клон пересел на ARM (преданность AVR-кам у него зашита в ДНК :D ), чтобы не только перенести весь проект на новый камень, но еще и оптимизировать энергопотребление, задержки и т.п..
Лично у меня просто банально не хватит ни времени, ни знаний на такой объем работы. Как и у большинства. Такие дела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Seleron писал(а):
Один из выходов - как на том же Логитече кнопка переключения 1кГц to office slowpoke.
Это не выход. Основное потребление мыши при этом не уменьшится.
Сенсор продолжит сканировать поверхность с нужной ему частотой, пока его не введёшь в энергосберегайки. А ввод-вывод в эти режимы - очень мутная процедура,
чреватая многочисленными противоречиями и косяками.
А тяжёлая мышь с аккумулятором - это вообще нонсенс, о чём бы там ни говорили большевики.

Seleron писал(а):
Главная проблема не в этом, а в том, что на данный момент нет технической возможности клонировать
С любым ARM мышь в целом будет жрать только больше. Если попробуешь погонять на ARM те процедуры, которые делает в WX AVR,
легко в том убедишься. И никакие задержки ARM не уберёт, они не от процессора зависят. Только геморройного монстра сотворишь.
Так что это не только не главная, а и вообще не проблема.
И нет преданности AVR. Я могу эту мышь вообще сделать на ПЛИС Cyclon, и любой контроллер с его несчастными программными
заморочками пойдёт нервно курить. Не надо? А на чём надо, на ARM ? А зачем, и чтобы что? Чувствуешь очевидность ответа ? :)

---
Просьба. Проосцилль-ка вот это : V2.5 3360 2000 cpi
на предмет выдачи кода профиля (1 кБод). Сегодня накарябал - работает ли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Seleron писал(а):
А на чём надо, на ARM ? А зачем, и чтобы что?

ARM тут лишь потому что чип от NordicSemi на его архитектуре сделан. :-)
Мб есть современные беспроводные решения на базе AVR в одном камне, но я ток Нордика видел и еще один чип от Техаса.
Walkie писал(а):
И никакие задержки ARM не уберёт

Таки он их создаст - всякие собаки ради лишних миллиампер, скачки между энергосберегающими режимами и т.п.
Геммор жешь, я об этом и написал. Поэтому сам отказался и от RN-42-HID и от nRF52840 даже в качестве "пощупать да просветиться".

Walkie писал(а):
Проосцилль-ка вот это

А можешь сделать для 3389? Я на этом сенсоре делаю сейчас.
Или можно и так заливать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Из интереса можешь попробовать вот это

Попробовал. Четких выбросов нет, есть зародыши :D
Вложение:
2-5-2000-1.png

Walkie писал(а):
Кстати, не смотри в маустестере скорость, он её лажово показывает. Смотри всегда графики отсчётов.
я для ориентировки - махать стараюсь не очень быстро...
iG0Lka писал(а):
добавил финальное, очень лёгкое сглаживание. На задержки оно не влияет

это как это? Ты же сам говорил - любое сглаживание вносит задержку :D

Зы: "Cntrl+Alt+End" - работает как надо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
Seleron писал(а):
Есть даже хорошие камни под это дело от Nordic-а типа nRF52840. Проблема потребления - да, есть такое.

Подождите немного, Pixart уже выпустила варианты офисных сенсоров с интегрированным беспроводным модулем, думаю, скоро доберётся и до игровых.

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
"Он должен быть с диэлектриком X7R (никаких Y5, я это подчёркивал!)"
Нет нужды гнаться за X7R по цепям питания, если оно меньше 5В. На 3.3В X5R работает вполне достойно, да и на 5В, снижение емкости лишь 20-30%.
Речь о чем-то типа 10 uF 0805 или 2.2-4.7 0603.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj, не, там речь о конденсаторах в цепях ОС стабилизаторов. С диэлектриком Y5 возможны фокусы, я сталкивался.
А шунты питания - ради бога, свою задачу выполняют любые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Немного оффтопа - это у всех так или просто Электронщик особенный?
Вложение:
123.png
.

Такая штука со многими микросхемами у них.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 220 из 241<  1 ... 217  218  219  220  221  222  223 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan