Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 182 из 241<  1 ... 179  180  181  182  183  184  185 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl писал(а):
теперь придется искать PMW3310 )))
Да зачем. Это конкурент 3360 только в области отрыва. А трекинг в целом не отличим.
Ну, может быть, получше, если хорошо настроить постоянную выдержку и чистенько (как в W) управлять FR. И особенно, если светодиод заменить на красный 660 нм.
Кроме того, сборка гораздо сложнее из-за набора деталей и размеров, аналогичных 3090.
Но скажу правду. Если этот датчик есть под рукой, а донорский корпус позволяет встраивание, то выбор 3310 будет лучше, чем 3360, как ни крути.

---
3360 удивил ещё раз. Оказалось, он может работать без загрузки какой-либо SROM. Причём, в отличии от других датчиков остаётся
полностью функциональным. Только набор чувствительностей другой : от 100 до 3500 с шагом 100 cpi. Кстати, это на многое намекает.
Зато без SROM у него гарантированы выключены все фильтры и улучшалки, которые могут добавлять загадочные SROM.
Задержка по измерениям равна 3090 + 1-1.5 мс, что оправдано и абсолютно не критично.
С учётом этих наработок, наверное, V1.5 дам без SROM - мне нравится, как оно пашет.

3310 тоже умеет жить без SROM, даже cpi остаются до предела 5000. Но в этом случае он не позволяет управлять
фрейм-рейтом - держит его, гад, постоянным ~1.7 kHz. Впрочем, надо ещё раз проверить. Ибо без SROM получается выгодно -
выключается стрёмная, ненужная мне лифт-система, а индикатор качества начинает работать привычным линейным образом.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
А трекинг в целом не отличим.

ух... выдохнули... :D
Walkie писал(а):
Зато без SROM у него гарантированы выключены все фильтры и улучшалки, которые могут добавлять загадочные SROM.

а прошивку для попробовать дашь?
И еще вопрос, я с DA elite снял сенсор pmw3389DM, и скоро ожидается еще один снятый.
Его можно без SROM запустить?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
3389 - думаю, да. Но надо пробовать. 1.5 дам, конечно. Если сразу как-то оживёт, то можно будет и "дистанционно" довести,
не обязательно иметь его на руках. Судя по набору регистров, он идентичен 3360.
Но ты зря снял, конечно. Для порядка надо было его SROM забрать, если тамошний контроллер был жив и хоть что-то грузил.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Но ты зря снял, конечно. Для порядка надо было его SROM забрать

рабочий DA будет у меня через неделю, другую. Тот ДА из которого вытащил сенсор, был нерабочий совсем.
причем у меня есть сомнения что и сенсор рабочий, так как подсветка у него не работала.
Я его ставил на плату WX - он совершенно не дышал.
Как заполучу рабочий ДА, то готов буду снять с него SROM. Потом сниму сенсор и поставлю его на плату WX для проверки его работы без SROM или если ты прикрутишь его SROM к прошивке. Ну и потом надо будет проверить тот сенсор который счас дохлым прикидывается.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
План принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
gloom15 писал(а):
Почитал тему, до конца так и не понял - есть ли какие то готовые платы? Или самому делать? А то лежит logitech g500 с перебитым кабелем, можно было бы замутить мышку, тем более форма мне нравится. Или может кто на заказ может сделать? :)

Если есть оооочень много терпения/времени и денег - можешь подождать пока я допилю свою G500.
Времени - потому что у меня есть 120 печатных плат-переходников для энкодера Михрософта/Логитеча, одну из которых я распаял и успешно прошил. Но... За два месяца я успел сплести 500мм провод из МГТФ по рекомендациям Валкии и Иголки в количестве двух штук (super_soft и вариант для кошко/собако/хомячко/детей-водов в оплетке. металлической, есессно), и только на следующей неделе мне подгонят площадку под линзу сенсора. Обстоятельства помешали рукоблудию. Т.е. плату к энкодеру я еще близко не подключал и работоспособность не проверял.
Денег - потому что отправка почтой будет стоить 150-300 рублей. А себестоимость одной платы дешифратора энкодера... готовы? ~10 рублей. Еслиб она нужна была группе человекоединиц и все они жили в одном месте я бы отправил сколько надо. Былоб еще более менее выгодно. А так платить в десяток раз больше просто за доставку - смотрите сами.
+ когда нибудь я дорисую себе программатор PDI, впихну в оставшееся место текстолита перетрассированную плату WX-mouse на смд 0805 и можно будет переслать ее. Но, опять таки, хз когда это будет. И во вторых - цена пересылки будет такая же негуманная по отношению к цене платы.
Если что - проекты (Altium+экспорт в P-CAD) и фотки прикреплю. Старожилы могут проверить на ошибки, если охота.
По WX - нарисовал на 0805 потому как на 0603 паяльником трудно запаяться, особенно в тесных местах, особенно новичкам + перетрассировал пару дорожек в основном у LDO (старался по феншюю сделать переходы токов через кондеры и прочие мелочи). Размеры платы 31,5х44мм - уже и не помню совпадает с оригиналом или нет. Вот площадки крепежных дырок пришлось сделать поменьше. И любителям делать обрезания плат тоже не подойдет. Что слева что справа от оптики - все занято рассыпухой (сорян, Иголка :D )
Вложение:
top.png

Вложение:
bot.png
.

PS В отправке почтой мелкоты акромя мелкого пакета с описью не ориентируюсь - страждущие могут подсказать более дешевый способ отправки печатных плат.

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
По энкодеру - плата универсальная, там где-то перемычки режутся, где-то напаиваются резюки в зависимости от M or L. Здоровая такая (30,5х21,5мм) из-за ограничений на скрайбирование панелизации. Шаг распайки питалова и сигнальной линии 2 мм (совпадает с платой WX, те можно припаяться прямо сверху на стойку/шлейф ну и подать питание на весь бутерброд через плату энкодера если надо)
Вложение:
1_1.jpg

Вложение:
2_2.jpg

Вложение:
1.jpg

Вложение:
2.jpg
.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Seleron писал(а):
Вот площадки крепежных дырок пришлось сделать поменьше. И любителям делать обрезания плат тоже не подойдет.

крепежные отверстия меньше это правильно - 2мм в самый раз. при том что вполне можно ставить на винтики 1.6м
Еще есть предложения по разводке.
На мой взгляд более удобно развести под стандартный внутренний разъем usb мышей.
При этом можно порядок пинов ставить как удобно. В результате не надо будет отрезать родной разъем, а достаточно переставить пины.
В следующей переделке, я собираюсь попробовать поставить стандартный разъем, слегка перекинув на плате дорожки. Там всего вроде 1 или два изменения надо, и одну дырочку досверлить около С1 :D
Крепежные отверстия впереди платы, т.е. около сенсора, желательно разнести как можно шире, чтобы было расстояние от линзы, иначе стойки в этом месте очень узкие получаются.
3.3В которые идут к подсветки и сейчас на плате в виде дорожки заканчивающейся небольшой площадкой, которую надо соединять с отверстием, я бы соединил. Если нужно будет использовать землю для светодиодов с общим катодом, то землю можно взять откуда угодно.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
iG0Lka писал(а):
На мой взгляд более удобно развести под стандартный внутренний разъем usb мышей

Тоже думал над этим, но возникли вопросы
1) Везде ли разъем одинаков? Ибо разъемы есть с шагом 2, есть с 1.5, есть с 1.25 и просто с 1 мм.
2) Смонтированный разъем скорей всего будет частично перекрывать соседние пины. Так что придется вводить "мертвую зону" вокруг нужных 5 пинов.
3) А не будет ли мешать смонтированный разъем монтажу платы в мышку?
Вот после таких вопросов я сначала подумал распаять разъем навесом - две кабельные части, вместо кабель->плата. Но обломался, т.к. ответка у подобных разъемов только на плату. Потом подумал MiniUSB - но тоже не жизненно т.к. ответная часть длинная слишком и само соединение выходит громоздким. В итоге смирился с пайкой, хотя инженер внутри до сих пор кричит что это вредительство.
Как вариант, можно развести плату под 1.25-1.5мм разъем. Он места меньше 2мм займет и мб тогда не будет мешать соседним контактам.
Кста, пока трассировал программатор, задался вопросом почему на большинстве USB девайсов типа ключей/флешек/программаторов/преобразователей и прочего стоят предохранители (а порой и защитные диоды от статики), а в мышках и клавиатурах подобного не ставят. Они не горят что ли?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Seleron писал(а):
1) Везде ли разъем одинаков? Ибо разъемы есть с шагом 2, есть с 1.5, есть с 1.25 и просто с 1 мм.

тот которым кабель втыкается в 99% одинаковый. За все время не припомню случая чтобы был другим, причем начиная с древних мышей.
шаг совпадает с шагом на плате WX.
Seleron писал(а):
Смонтированный разъем скорей всего будет частично перекрывать соседние пины. Так что придется вводить "мертвую зону" вокруг нужных 5 пинов.
можно не использовать, "юбку" на штырях которые в плату вставляются. Оно и так очень хорошо держится. А "юбка" у "мамы" не очень большая. Я примерил, соседние отверстия, не перекрываются.
Seleron писал(а):
А не будет ли мешать смонтированный разъем монтажу платы в мышку?
не будет.
в последних мышах я ставил разъем черный такой, не помню как он называется (какойто хьюстон в голове крутится :D )
вот на картинках ниже видно

Вложение:
raz1.jpg


Вложение:
07.JPG


стандартный получается даже ниже.

Счас как раз плату WX паяю. Как спаяю покажу как разъем встает стандартный.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 4 секунды:
запаял.
вот так выглядит при установке "юбки" вокруг штырей.
Вложение:
raz01.JPG

Вложение:
raz03.JPG


вот так без юбки, собственно именно так и предполагается использовать.
Вложение:
raz04.JPG


обратная сторона, там видно что D- (белый) перемычкой соединен с отверстием где раньше было +3.3В
Вложение:
raz05.JPG


вот так будет стоять "кабельный" разъем. Цвета на картинке соответствуют тому как подходят соединения к штырям, т.е. в стандартном разъеме надо переставить фишки как на картинке.
Вложение:
raz06.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
План сработал и cенсор 3389, вытащеный из DA Elite заработал!
Всё благодаря магии Walkie :D

засунул WX-плату в ма-аленькую нотебучную мышку, вроде даже оригинальный microsoft.
Сначала хотел по быстрому приляпать, потом решил сделать нормально, чтобы можно было в ней платы WX тестировать.
Или может какому нить хардкорному игроку продать случится - 2 кнопки и колесо, вес 45 грамм :D
Вообще прикольная такая получилась, надо попробовать поиграть :D

По первым прикидкам сенсор работает совершенно нормально и полнофункционально.
- cpi меняется и соответствует установленному.
- динамика работает.
- видео с сенсора работает.
- линии в паинте гладкие.

картинки
пришлось для обрезка платы дополнительные стойки делать
#77

размер в сравнении с коробком спичек
#77

так плата стоит.
#77

в сравнении с мамбой
#77

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
iG0Lka писал(а):
План сработал и cенсор 3389, вытащеный из DA Elite заработал!
Всё благодаря магии Walkie

Круто, по тестируй что и как по сравнению с PWM3360? а когда 1.5 неизвестно ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
Круто, по тестируй что и как по сравнению с PWM3360?

не знаю как тестировать.
Walkie думает над планом тестирования.
Мне по первым ощущениям один в один.
Надо в игре попробовать, но это несерьезно - корпус маленький совсем, боковых кнопок нету, а у меня на боковой кнопке одна из основных функций.
nzl писал(а):
а когда 1.5 неизвестно ?

В этой мыше 1.5 стоит, но она какая то хитрая, без использования заливки srom.
В основную мышу её не заливал.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
потестировал на задержку.
3389 стабильно (5 тестов) отстает на 2мс. :?:

еще cpi чуть чуть меньше заданной получается.
ну напрмиер задаем 800, а по факту гдето 770, задаем 2500 по факту 2300

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Walkie писал(а):
А предварительно можно сказать, что для геймеров, которым наряду с отличным трекингом
важен адекватный отрыв - это пока самый лучший датчик, что попадался.


Не вижу существенной разницы между 9800 и 3310 в готовых мышках (Tesoro Shrike и ThunderX3 TM30)

Но приятно что мой валяющийся 3310 (Из ThunderX3 TM50 - мышка - полная ДИЧЬ) похоже дождется W-mouse, надо подходящий корпус искать начинать )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
по тестируй что и как

поиграл вчера этой мышкой.
хоть и непривычно шппц, но снайпером терпимо.
в первом же раунде набил лучший момент матча и точность 52% против обычных 42%... :D
Но это видать с интернетом повезло, потому что в последующих раундах все вернулось на обычные показатели.
Очень непривычно, но в тоже время в чемто даже удобно - мыша держится буквально кончиками пальцев, вся ладонь свободная.
После этой мелкой мышки, взял поиграть мамбу и она мне показалась тяжелым кирпичом :lol:
Вот бы на мелкой мышке было колесо с наклонами и дополнительные кнопки... Я может быть пересел бы на такого шибздика :D
Хотя рука с непривычки довольно заметно устает, вернее пальцы, но в общем ощущения довольно приятные.
Ну в общем и целом на грани ощущений показалось что вроде 3389 слегка порезче и поотзывчивей... но это может быть и чистое пласебо.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
KDebtor писал(а):
мой валяющийся 3310 (Из ThunderX3 TM50 - мышка - полная ДИЧЬ) похоже дождется W-mouse
Почему "похоже"? Вообще-то всё готово.
Можно собирать WXMouse с датчиком 3310 и платой WX. Схему дам.
Только вот размещение в конкретном корпусе может вызвать затруднения из-за размеров элементов датчика.
Например, установить плату простенько, поверх датчика, в большинстве корпусов крайне проблематично - будет мешать
какая-нибудь внутренняя верхняя плата с боковыми кнопками. В общем, нужен свободный объём по высоте, иначе
придётся заниматься чем-то, уже весьма непростым.

---
iG0Lka, вообще-то у меня есть даже SROM для 3389, взятая из DA Elit.
Толковый мужичок qsxcv с overclock.net её уж два года как выцарапал.
Могу дать тебе такую версию и сегодня.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Могу дать тебе такую версию и сегодня

я конечно буду очень рад.

А в чем разница работы сенсоров с дефолтной srom и загружаемой? Ведь сейчас с дефолтной srom все функции работают, как на 3389 так и на 3360.
Из отличий я нашел только что фактическое cpi почемуто чуть меньше задаваемого, но это не критично.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Потому что у 3389 значение базовой чувствительности, которая устанавливается по умолчанию, немного отличается от той же у 3360.
Я её не знал, поэтому для начала дал, как у 3360. Там в регистры записывается 3500 cpi, но в реале по измерениям на моём экземпляре
получилось около 3650 - такую и означил в прошиве. А у 3389, похоже, задаётся 3300 cpi, а реально будет около 3450,
если ты говоришь, что выходит не 800, а 770. И не 2500, а 2300.
Измерь ещё раз по коврику, установив 200 cpi (чтоб ход был подлиннее), и я подправлю.

А полный вариант с SROM отличается не только этим. Там ещё и лифт-система приходит в несколько иное движение. Для 3389
может даже измениться поведение индикатора качества. Если ты свободен и не копаешь какой-нить огород, то сегодня и попробуем.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Если ты свободен и не копаешь какой-нить огород, то сегодня и попробуем.

в эти выходные свободен :)
батлнет запущу тогда.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Walkie писал(а):
В общем, нужен свободный объём по высоте, иначе
придётся заниматься чем-то, уже весьма непростым.


Да механическое распилить - не пугает. А вот электроника пугает, если Иголка плату сможет замутить, соберу.

Я пока корпус еще ищу, хочу в ретро мышке какой-нибудь собрать, типа первых майкрософтовских с оптикой, или их клонов. Не спешно, в общем :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
KDebtor писал(а):
сли Иголка плату сможет замутить, соберу

в ближайшее время заказывать выпуск новых плат я пока не собираюсь.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 182 из 241<  1 ... 179  180  181  182  183  184  185 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan