Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 83 из 84<  1 ... 80  81  82  83  84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
DmitryBachurin Контроллер какой?

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
vostokhost писал(а):
Контроллер какой?

Использую готовый драйвер на DRV11873 ,там уже есть крутилка для регулировки оборотов и три провода на выход .Покупал у себя .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Кстати есть одна поправка ,ноутбучные движки работают исключительно от 5 вольт ,тогда можно собирать контроллеры на LB11880 и тда5140 .Сам пробовал и прибольшом напряжении они не запускаются ,имею ввиду 12 вольт .От пяти вольт помпа крутит 6000 об минуту ,оставил качать воду на ночь ,никаких изменений не произошло .В этих ноутовских движках исключительно гидродинамические подшипники ,кстати ,как оказалось мотор крутит и качает в обратную сторону , правда визжит сильно

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Разрешите докласть!) Помпа проработала без остановки ровно 5 дней ,за это время с ней ничего не случилось ,ну почти ничего. После того как я её собрал ,внутри из под листов вылезла лишняя эпоксидка .Она не мешала крыльчатке,но мешала мне в плане эстетики .В общем я перекачал этой помпой чистый этанол .Он смыл лишнюю эпокс. ,но вместе с ней и смыл смазку подшипников . Теперь на сухую помпа шуть шумнее ,чем в воде . Попробую использовать тосол ,может он исправит ситуацию с подшипником .Помпу собирал для охлаждения линейной электронной нагрузки .Собрал небольшой резервуар из пластиковой коробки духов каких-то ,просверлил три отверстия ,одно и второе для всасывающего и выходного трубок и одно заливное . Также собираю большую помпу для своего компа и ещё одну маленькую на запас .Внедрил в систему небольшой длины трубку из нержавейки ,вода была ледяная ,трубка остыло очень быстро .Раздобыл два толстых квадрата алюминия ,попробую бормашиной в них выфрезеровать каналы (фреза есть ) и накрою также оргстеклом ,прикручу винтами м3 .Пока так то


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
DmitryBachurin Этанол убъет акрил/оргстекло , эпоксидка - жуткое дер...ще для наших целей - плохая адгезия, хрупкий, универсальную нельзя использовать в воде (нужно покрывать лаком).
Тосол тоже неактуален, антифриз и дистиллированную воду (смесь 1/4-1/2) нужно протестировать.
В подшипник гидродинамики спирт по идеи не должен попасть, скорее коррозия алюминия началась.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
vostokhost писал(а):
эпоксидка - жуткое дер...ще для наших целей - плохая адгезия, хрупкий, универсальную нельзя использовать в воде (нужно покрывать лаком).

Ну у меня есть ещё такого вида сантех .силикон . Может он подойдёт ? Насчёт антифриза +д.воды попробую .На счёт крыльчаток ,паять буду их сам ,самая первая за пять дней никакой ржавчины не дала ,я ее полностью залудил .Ну и фрагмент изготовления будущей улитки .Мотор имеется только с шариковыми подшипниками , другого движка не нашел .Он был перемотан более толстым проводом ( пятнадцать витков на зуб )соединение звезда без отвода от середины . Готовая крыльчатка на мелкую помпу
Вложение:
IMG_20200326_135600.jpg


Добавлено спустя 5 часов 59 минут 13 секунд:
Готовая крыльчатка на мелкую помпу

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Установил на сам шпиндель

Добавлено спустя 2 часа 45 секунд:
В общем такое дело ,пока я с ней после сборки игрался , случайно оторвал шлейф к мотору ,подпаяться нереально ,оторвал вместе с проволокой из недр мотора .Аккуратно выпрессовал его и ради интереса намотал проводом потолще где-то на 0.05 мм, точно не измерял .Потом отверстия где три провода выходит залил эпоксом ,должно работать по идее ,как думаете?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Как-то так)

Добавлено спустя 51 минуту 59 секунд:
Крыльчатка на помпу "стандарт"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
DmitryBachurin писал(а):
Ну у меня есть ещё такого вида сантех .силикон . Может он подойдёт ?

Частично, за неимением другого пойдет (непонятно как будет работать уксусные добавки в контуре), в идеале казанский герметик-прокладка с любого автомагазина пойдет, проверенная и дешевая штука. Заодно и если будет нужно вместо термоклея можно использовать.

DmitryBachurin писал(а):
Мотор имеется только с шариковыми подшипниками , другого движка не нашел .

Только с антифризом используй и желательно 24/7/365 помпу гонять, ибо подшипники ржавеют.

DmitryBachurin писал(а):
В общем такое дело ,пока я с ней после сборки игрался , случайно оторвал шлейф к мотору ,подпаяться нереально ,оторвал вместе с проволокой из недр мотора .Аккуратно выпрессовал его и ради интереса намотал проводом потолще где-то на 0.05 мм, точно не измерял .Потом отверстия где три провода выходит залил эпоксом ,должно работать по идее ,как думаете?

В "настоящих" помпах я отвалившийся проводок обмотки зачистил от изоляции и аккуратно подпаивал удлиняющий проводок, тут такое не прокатит, сообщи как будет работать перемотанный.

Технологию выпресовки кстати распиши.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Итак,представляю готовый собранный вариант :
Вложение:
InShot_20200326_204404111.jpg

По поводу выпрессовки :брал оправку чуть больше диаметра шпинделя ,с другой стороны сверлом упирался в середину мотора
,сдавливал тисками и аккуратно таким образом выпрессовал
Вложение:
InShot_20200326_205045052.jpg

Схематически в разрезе это выглядит приблизительно вот так
Вложение:
InShot_20200326_205924458.jpg

Насчёт антифриза с дист .водой попробую обязательно.А пока что вот так))

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 11 секунд:
Щас снимаю видео с двумя тестами мелких помп ,сравнение напоров перемотанного с неперемотанным и их производительность
У перемотанного 60 л/ч ,у неперемотанного 54 л/ч ,но это из-за малого диаметра шлангчиков.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
DmitryBachurin писал(а):
Щас снимаю видео с двумя тестами мелких помп ,сравнение напоров перемотанного с неперемотанным и их производительность
У перемотанного 60 л/ч ,у неперемотанного 54 л/ч ,но это из-за малого диаметра шлангчиков.

Аккуратно с перемотками, потребление может вырастить (особенно на пусках помпы в закрытом контуре) и контроллер сгорит.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
vostokhost писал(а):
Аккуратно с перемотками, потребление может вырастить (особенно на пусках помпы в закрытом контуре) и контроллер сгорит.

Вполне с вами согласен ,да и перематывать ещё толще проводом нет смысла ,момент упадёт ,вырастут обороты вникуда .
Вот собственно сами испытания
https://youtu.be/m7-2fSaEVHk .Высоту подъёма позже опубликую .

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Приобрел антифриз (отец с работы привез литр )фирма мне не известна ,но цвет синий .Попробовал на ощупь ,палец проскальзывает . Вопрос ,что будет если гонять по сво чистый антифриз?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Пришло время достать свои старые руки из плечь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
DmitryBachurin писал(а):
Вопрос ,что будет если гонять по сво чистый антифриз?

Будет, но нагрузка на мотор увеличится, лучше разбавить с дистиллированной водой.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
рад, что тема живет и у людей не пропала тяга к творчеству! помпы я делал, ну ради "делать", руки занять, так сказать. из этого топика узнал про моделистские ESC, загорелся самолетиками, потом жена-дети, короче, лежали эти помпы до поры, пока не решил себе сделать дымогенератор для коптилки и вспомнил про свою помпу. почему бы не использовать ее в качестве "вентилятора". #77 #77 в общем достал, включил, почти не крутится, причина оказалась в прокладке, которую делал из силиконового герметика для аквариумов, он видимо усох (хоть и остался эластичным) и крыльчатка стала за что-то задевать. возможно если бы она была в работе и гоняла жидкую среду, то такого не произошло, но прокладку бы я посоветовал делать из другого материала, и со специальным для нее пазом.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
пцц, 10 лет уже прошло ........ мда

/до сих пор и помпа валяется и где-то прочая требуха/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
DmitryBachurin писал(а):
ноутбучные движки работают исключительно от 5 вольт

Вот не согласен от слова совсем. Они из-за габаритов более капризные в настройке. Все эти драйвера - бездатчиковые, и для контроля используют показания эдс "свободной" фазы раскрученного мотора. Но вот запуск (раскрутка) мотора идёт в слепом режиме, и тут уже надо подбирать множество параметров (если контроллер позволяет их настроить).
конфигурируемый DRV10987 при правильно подобранных параметрах стабильно крутил все движки от 2.5 дисков. (регулирование оборотов холостого хода от 300 до 12000)
DRV11873 как на фото тоже покупал и тестил - не все вообще запустились, а что запустились имели небольшой диапазон регулирования, выходя за который срыв синхронизации. И да, при 12в что то получилось запустить. От 5в вообще не работали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
MrKOT писал(а):
DRV11873 как на фото тоже покупал и тестил - не все вообще запустились, а что запустились имели небольшой диапазон регулирования, выходя за который срыв синхронизации. И да, при 12в что то получилось запустить. От 5в вообще не работали.

У меня DRV11873 с движками от hdd 3,5" от 5В все запускались, но для помпы 5В думаю будет слишком "слабо", нужно 12В, 2,5" HDD даже не планирую тестить, слишком слабые и капризные.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2020
Если двигатель от жесткого диска разместить сверху, как у помп используемых в станках, это должно увеличить ресурс его работы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
lasers писал(а):
У меня DRV11873 с движками от hdd 3,5" от 5В все запускались,

Поддерживаю - 3.5 движки довольно беспроблемны в работе. А вот мелкота (в том числе от 2.5 SAS движков) - капризна до жути.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
lasers писал(а):
Если двигатель от жесткого диска разместить сверху, как у помп используемых в станках, это должно увеличить ресурс его работы.


Типа дистанцировать крыльчатку через вал??

Ну да, смысл есть, подпор воздуха не даст жидкости подняться к движку. Но! мы поимеем гемор с тулением вала к мотору и дальнейшей балансировкой всей этой системы. Если это не проблема - почему бы и нет)

Помпа должна быть простой и доступной для повторения - это основная концепция. Усложнить не проблема и никогда не поздно)



Как заметил
=13= писал(а):
пцц, 10 лет уже прошло ........ мда

времени уже прошло много) нынче рынок заметно расширился по вариантам готовых помп, как и по ценам. И в связи с этим, усложнять исходную конструкцию, нуууу...


Я же тут (блин, уже прошло два года с покупки !!) приобрел пару тыц 1 и тыц 2 контроллеров китайских. Но они как-то слабоваты по отношению к модельному, хоть и не пищат. Ну как не пищат и слабоваты)))) я только один заюзал и не помню какой)))




Кароч, сегодня(мысль уже несколько лет бродит) решил я заказать человеку прогу для ардуинки. Посмотрим, что из этого выйдет.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Я почему говорю про поднятие жидкости к движку. Я не рассматриваю варианты уплотнения вала "у крыльчатки". Если мы так сможем уплотнять, то и смысла в HDD движках нет. Можно тупо ставить модельный двиг.
Те труба, по которой проходит вал от крыльчатки к двиг. должна быть герметична.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
SeR-JuN писал(а):
контроллеров китайских. Но они как-то слабоваты по отношению к модельному, хоть и не пищат. Ну как не пищат и слабоваты))))

Полтора ампера для помпы - это нормально.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 83 из 84<  1 ... 80  81  82  83  84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan