Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 19 из 84<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
Всем доброго времени суток!)
давненько меня тут не было, вижу много чего произошло.
Я делал помпу на МАН (Малая Академия Наук, такая олимпиада), сама помпа вышла УГ и по виду и по характеристикам :-)
Но позволила мне занять 3 место по городу и отправится на уровень области :-)
На область нужно в течение двух недель нужно повысить КПД (6%) и заставить её нормально работать (она работает от 2 до 23 секунд, как захочет и контроллер уже два раза подвёл за день до презентации помпы).
Буду делать из 3 см оргстекла (резать и фрезеровать будут на станке, хватит с меня моей криворукости с этой помпой :D ).

По поводу контроллера 2 варианта развития событий :
1)5145 (мои 5140 подохли)
2)микроконтроллер, может и сам запрограммирую (маловероятно и может не вложусь в сроки).

Кто там что приврал по поводу моего контроллера? :-P
У меня он сам никогда не стопорил, я говорил про то, что если его остановить ему иногда бывает тяжело снова закрутиться. На очень слабом контроллере 207л/ч 1.5м.


Прилаживаю фото своей помпы:
#77
#77

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:45, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
Начитался до одури про вентильные двигатели. Имею вывод, что ТДА5140 никак для целей водоохлаждения не подходит!
Во всяком случае снять с ней 500л/мин кажется не реальным. Молчу про напор. В лучшем случае - домашний фонтанчик... насос для аквариумного фильтра....
Из разглядывания структуры схемы из даташита имею предположение, что периодические (устойчиво периодические) остановки и рестарты
могут быть связаны с термозащитой встроенной в схему.

_________________
"Да преклонит Господь милость свою к Вам"


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
а чо нам тебе не верить? мы тоже писали про охлаждение микрух, я охлаждал радиатором с вентилятором, SeR-JuN использовал корпус двигателя.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
stasis, я смотрю ты много че уже изучил.
Совет - БРОСЬ ЭТУ TDA5140A, лучше займись другими схемами (на МК например).

ЗЫ:есть выражение: "опрокидывание инвертора" :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Riconec, ты про патент спрашивал. Почитай про патентных троллей(и прочие подставы) и про его получение, и в общем про патенты.
И ты поймешь, что смысла в этом нет, если только не хочешь очередной цветной бумажки в туалете, в рамке :D


stasis писал(а):
Имею вывод, что ТДА5140 никак для целей водоохлаждения не подходит!
Во всяком случае снять с ней 500л/мин кажется не реальным. Молчу про напор. В лучшем случае - домашний фонтанчик... насос для аквариумного фильтра....

-повторюсь, не трать свою энергию на эту микруху, это было еще и до этого известно :D Или ты не веришь мне?? ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Про патент я имел в виду, что просто геморно и овчинка выделки не стоит... Я в начале хотел, но потом забил, причины можно понять, почитав о патентах. Да и зачем, если я не собираюсь ее производить, а если мне запретят ее делать для себя(хотя это полный бред), так я выпущу еще 10 вариантов отличных от прописанных в действущих запретах...

Riconec, ты для своего выставочного экземпляра можешь заказать(или взять/купить у моделистов) модельный регуль, как тут выше писали. Я думаю этого набора будет достаточно для демонстрации.
Я себе заказал немного другой регулятор и хрень ( :D ) для управления им.
Эту связку сам не проверял, поэтому гарантировать нужный функционал пока не могу.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
А 5140 очень нежная до охлаждения, ее обязательно надо ствить на радиатор через хороший термоинтерфейс.
У меня через термопрокладку отказалась работать, только напрямую и через свежую ТП.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
SeR-JuN, у меня нету времени на заказ хрен знает откуда и деньги жмут
5145 не смог найти, купил 5140 как запасной вариант
а на покупные МК нету денег (у меня под боком магазин есть РУ моделей, нужно поспрашивать у них самые дешовые).


Думаю делать на МК, вот только нашел информацию, прошивку, но не схему и толком не понял для каких именно трёхфазников она идёт.
Вот, помоги разобратся
тыц сюды

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Riconec писал(а):
думаю делать на МК, вот только нашел информацию, прошивку, но не схему и толком не понял для каких именно трёхфазников она идёт
вот, помоги разобратся
тыц сюды

-ниче тут для практического применения, кроме проги я не нашел. Где схема и т.п.??
Давай лучше ТЫ сюда заглянешь, а еще сюда. И найдешь для себя и схемы и прошивки и платы...



stasis писал(а):
А насчёт 2,5" таки разве там не те же самые проблемы?

-у меня нет особых проблем))) Просто можно маленьких габаритов насосик замутть. Я же не знал, что тебе в машину...
О твоей бензиновой проблеме отпишусь тебе в личку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
8 человек тут активно и практически участвуют в этой теме. И каждому есть,что сказать. :writer:
Как бы нам половчее обобщить опыт?
Отсеять зёрна от плевел... И по конструкции, и по технологии, и по электрике...
По себе вижу, что важные и дельные замечания тонут в массе постов. Который уже раз роюсь в ветке и нахожу что-то новое и существенное. И повторы...

_________________
"Да преклонит Господь милость свою к Вам"


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
stasis писал(а):
По себе вижу, что важные и дельные замечания тонут в массе постов. Который уже раз роюсь в ветке и нахожу что-то новое и существенное. И повторы...

-это суровые реалии форумов. Что бы этого небыло, нужно сделать шапку(или что-то еще), в которой все важные мысли собраны.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
Наконец-то у меня появилось время и возможность.
подключаюсь к теме основательно.
вопрос ко всем заинтересованным а кто-нибудь пробовал ставить такой тип крыльчатки ?
#77

принцип работы такова насоса
#77


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
REI писал(а):
принцип работы такова насоса

-не полный принцип, тут еще смысл в вихрях между лопастями, на катинке они не показанны...
На этом принципе работают многие авто бензонасосы.

Лично для меня, это более трудоемкий вариант, не только по изготовлению, но и по расчетам. Хотя мысля была, но чета я на нее забил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
но по маим примеркам мне будет проше сделать такую систему чем с обычной крыльчаткой ,
так как проблематично с станками :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
REI писал(а):
но по маим примеркам мне будет проше сделать такую систему чем с обычной крыльчаткой ,
так как проблематично с станками :(

ну я делал без всяких станков, из средств механизации была только дрель.
в чем заключается "прошесть"? здесь еще нужны сальники -источник протечек, имеющие свой ресурс.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
vic2rus писал(а):
здесь еще нужны сальники -источник протечек, имеющие свой ресурс

я вот так подумал буду пробывать сделать разделение систем . тоесть джвижок от крыльчатки будет стаять отдельно .
вкачестве связи думаю замутить магнитную муфту. тока пока не ясно как это организовать :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
а можно ли вообще сделать какое-либо уплотнение по валу для данных помп (с оборотами по 7к и более) ??? мне чего-то кажется, что при таких оборотах просто погорят уплотнители (будь то резина, пластик, фум, сальниковая набивка, ...... может разве что асбестовая набивка поживёт дольше)
а то я тут ещё и моторчик авиамодельный взял ..... нехочется его мочить :) (мощности будет не то чтобы с избытком, а её ваще некуда будет девать :D, да ещё и 1530 оборот/вольт .... это при 12 вольтах даже боюсь подумать сколько получится :insane: )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Авиамодельные - это ваще монстры))) Действительно, если бы не проблемы с сальниками - небыло бы проблем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: РБ,Могилев
Пивет всем !!!!
Я тут "Новичёк в теме" но тоже давно хотел построить нечто похожее и вот потиху добрался..
Что я хотел бы сделать так это контроллер с TDA5140A но у нас в Беларуси по инетернет магазинам пошарил -нет.
Теперь думаю : Ставить на lb11880- эти есть под заказ, или ждать.
Ещё вот с крыльчаткой повезло у отца на предприятии у рабочих переодически горят роторы с дрелей
вот крыльчатки охлаждения у меня и есть по 50мм в диаметре.
С двигателями нет проблем
и от Segate Samsung Quantum WD имеются правдо Квантумы пресованые и отподают а остальные норм.
Скоро начну работу и вылажу завтра первые фотки........


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: РБ,Могилев
Вот и она одна из двух одинаковых крыльчаток....
#77

Это вторая вырезал отверстие под уплотнительное кольцо двигателя ...
#77
снизу..
#77
Это будущий корпус помпы (наверное) :
#77
Остнановился на Samsung-овском слиме с 40гигов ...
#77
Одел крыльчатку
#77
Это в корпусе
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 19 из 84<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan