Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 24 из 84<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
SeR-JuN: Помпы последовательно или паралелльно. Последовательно - удваивается напор, паралелльно - поток. В большинстве контуров последовательно дает минимально, но лучше результат паралелльного подключения, +конечно отказоустойчивость при последовательном не маловажна тоже (особенно наверное для самодельных помп). Скажем так, результирующий напор двух помп должен хватить для прокачки даже самых извращенных по ГДС контуров :)



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Ага, в курсе темы ;)
Лично у меня, стойкое убеждение, что помпочки нужно ставить не рядом, а в разные части контура.

Интересный момент: всасывающий шланг очень не хило присасывается к стенкам банки, при этом сжимается практически полностью! А поток из выходного штуццера захватывает с собой много воды-это прям рукой чувствуется.
Думаю, если поставить 3 шт. подряд, то можно и самовсасывание в такой системе устроить. Так ее естественно приходится заполнять предварительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
чтобы не залить внутренности градусника (манометра :)) можно перед ним сделать воздушную пробку - т.е. вертикальный участок трубки (поидее сработает, и будет забавно наблюдать как сжимается воздух в этой трубке)
2-3 помпы последовательно = проверять, а не потечёт ли где что, водоблоки/радиатор/соединения :) (давление уже достаточно серьёзное получается)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
Не знаю, может у меня руки не оттуда растут но я так и не могу запустить 5140 при питании 12v
при питании 5 v всё прекрасно работает и не могу понять в чём косяк ( хотя догадываюсь что в наминалах кандёрав в цепи генератора ) :?:
может кто что дельное подскажет . попрошу без лишнего фанатизма , с основами знаком нормально. :-|


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
=13= писал(а):
2-3 помпы последовательно = проверять, а не потечёт ли где что, водоблоки/радиатор/соединения (давление уже достаточно серьёзное получается)

-запросто может :D Тут конечно надо обязательно систему вначале на столе проверять.
У меня же фитинги на суперклей вклеены, так вот они периодически расклеиваются (я писал про это). В двойном варианте, подсасывало воздух из первой помпы, с входного фитинга. -проклеил :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Сеня нечайна оказался в магазе с подержанными компами, был удивлен наличием кошерных HDD всего по 300 р.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
SeR-JuN писал(а):
Сеня нечайна оказался в магазе с подержанными компами, был удивлен наличием кошерных HDD всего по 300 р.

а чё так дорого :spy:
блин я вот имею ограниченый доступ к разборке IT отдела завода , тока как показала практика толку от этого никакова
разьве что двигателей хоть каробку могут отдать 8-)


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Ну это же самое главное - двигатели, а дорого, т.к. они всетаки рабочие
Сегодня, решил померять обороты в воде, а еще вспомнил, что есть движки от scsi винтиков. В воде обороты не померял, т.к. технология что я придумал не сканала.
-просто движок с крыльчаткой опустил в банку с водой. При этом в банке возник целый тайфун. Хорошо, что сначала опускал крыльчаткой вниз. Потом покажу видео :D Теперь придется осваивать вентиляторную технологию...

За-то померял в воздухе. И что удивило: scsi движок лобает >10000(больше механический тахометр не кажет) -это от модельного регуля, а вот от обычного диска только 3000 об/мин :?: Это наверно связанно с полюсностью движки. Поэтому решил, что позже вооружусь оптическим тахометром и все конкретно замерю.

Так вот, scsi мотор визуально значительно мошнее(конечно 10 к всяко больше 3 к) обычного движка - это при работе от модельного регуля, от штатных такого не наблюдалось, по крайней мере это я сужу по безобразию устраивому в банке с водой. Завтра соберу отдельную помпу не его основе и отчитаюсь(уже рученки потираю и стекла с прокладками под него замутил новые).

Так же сеня сделал модель новой крыльчатки, поэтому скоро будет чертеж ;) Конечно местные профи уже ее воплотили с моих фоток и слов, но все же...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
SeR-JuN: Хе-хе, прошлая модель была аналог DDCшки, и теперь будет аналог Iwaki RD-30? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
SeR-JuN

Тоже 3000 примерно выдает но шум .... подшипник :gun: качает примерно 360л . запускал без импеллера качает примерно 60л :tooth: .
погружал в таз с 2-мя литрами воды движок с импеллером- теперь не надо утруждатся стиркой носок по вечерам :haha:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
sendersider писал(а):
запускал без импеллера качает примерно 60л .

-ыыы, это прям как насос Тесла.

Тоже интересный факт: модельный регуль не может раскрутить более 2х блинов на шпинделе, а штатный может.

Church писал(а):
теперь будет аналог Iwaki RD-30?

-будет видно, с таким мощным движком мона и габариты/характеристики помпы увеличить. Эх, жалко нет под рукой стекла 5-6 мм...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
SeR-JuN: Правда гадаю, что пусть будет очень мощная, но никоим образом не получится тихая, по крайнее мере работая на максималке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Пробовал подшипник вентиляторный -тоже не айс .
#77
буду брат битый hdd .а так не хотелось.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Church, угадал, шумит и не слабо.
sendersider, это у тебя между стекол просто резина проложенна?

Теперь о "стиральных машинах", а точнее об альтернативном применении(видео демонстрация, ютуб) помпы, в свободное от охлаждения компьютера время.
Примерно так, можно оценить на что способна связка: контроллер+мотор+крыльчатка.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Church, оказывается движок SCSI в помпе шумит меньше чем с обычный движок, т.к. баланс у сказевого гораздо лучше. Это только в банке он так гремел крыльчаткой))).

SCSI качает ваще здраво: 6,1 м; 857 л/ч !, но тут образовался прикол, другой обычный двигатель(не тот что давно работает) выдает близкие характеристики: 5,3 м; 750 л/ч . Это естественно с фитингами на 13 мм и шлангами по 40 см на 10 мм внутр. сеч. Мерить на мелких фитингах уже смысла не вижу.
В общем сделал для себя вывод, что надо обстоятельно подойти к тестам и разобраться, почему такое отличие между двигателями, а не урывками в обеденное время этим заниматься.
Так же, для такого "мощного" движка как от винта SCSI, считаю необходимым переделать геометрию рабочих поверхностей, для более полной релизации его возможностей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
мож тебе просто удачный сказевый двигун попался (или мне попался неудачный), мой шумел прилично и с блинами и даже без них.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Да фишка еще в том, что не дает он 10к в воде и тем более в составе помпы. Я ваще расчитывал, что 5 м это предел для обычного движка.
Тут надо поЯндить как работают регули по отношению к различным двигателям(чета гдета я такое уже читал).

Ну и да, я считаю у меня все движки удачные :-) Сеня приходил мужик, интересовался помпой в качестве насоса для поливки, а че наманая тема - качает не хило, а жрет мало, да и еще от 12 В работает. Мона питать от АКБ авто(я так щас и питаю), мона от солнечных элементов. Да и скорость регулируется при необходимости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
SeR-JuN писал(а):
Тут надо поЯндить как работают регули по отношению к различным двигателям(чета гдета я такое уже читал)

моё мнение что двиги разработаны под разные жоские , у меня есть 7 двигов и все разные , один имеет большое усилие но маленькие обороты второй наоборот .
тут надо смотреть сами винты на которых они стояли :oops:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Это да, кол-во блинов явно ирает роль. Может число полюсов разное быть, хотя у моих одинаковое и сопротивления близкие.

Че у нас с автозапуском модельного регуля? -у меня тишина, я с напором балуюсь :D Мои регули сделаны на ATmega8l, я все лелею надежду их перепрошить, если конечно они не залочены. А потом, если все намано зашьется и до самодельного варианта не далеко...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Имхо все просто. Движёк всегда стоит рассматривать в комбинации с контроллером/его программированием. Все различия по работе у разных движкев главным образом потому, что с ними работается как с чёрными ящиками без документации методом научного тыка. А так, потенциально почти все они способны работать в широких диапазонах скоростей/мощности/напруг и т.д., что поделать, если к некоторым черным ящикам незнаешь/не повезло правильно научно тыкнуть, да бы получить нужный результат(-ы) :).
- И раз черные ящики .. может стоит создать какую то базу данных об опробованых движках/из каких дисков/какие контроллеры/что получено, да бы чуток упростить выбор из определенно выдающих желаемые результаты/работу?
Извиняюсь за нюбское философствование, но такое впечатление создалось прочитывая многие из постов про особенности работы разных движков.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 24 из 84<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan