Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 25 из 84<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
SeR-JuN писал(а):
SCSI качает ваще здраво: 6,1 м; 857 л/ч !,

пора менять название темы, а то 3.6м и 540л/ч как-то по-децки ;)

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Church, базу можно создать, но я пасс, т.к. у меня корпуса уже хз от каких движков... Да и ржака будет если кто-нибудь будет бегать по магазам в поисках конкретного "серийника" двигателя. Я считаю тут как повезет, ведь даже 3.6/540 -вполне достаточный результат для большинства систем.

Ну и как уже писал, я считаю это изделие временным (ничто не бывает постоянней чем временное :D ага?) и для удовлетворения потребностей в ручном труде :D

Church писал(а):
Движёк всегда стоит рассматривать в комбинации с контроллером/его программированием

-вот именно, штатный заточен под конкретные задачи и конкретный двигатель с конкретной нагрузкой, а модельный - это универсал. Решение только в самостоятельном програмировании, но учитывая такой ассортимент двигателей, создать универсальную(адаптируемую?) программу представляется большой сложностью и скорей всего, не так уж это и необходимо. Я врятли буду этим заниматься, я своей цели добился (остался еще автозапуск) и щас уже идет чистой воды писькамерство и прочий максимализм.

vic2rus писал(а):
пора менять название темы, а то 3.6м и 540л/ч как-то по-децки

-ага, подумываю взять над этой темой кураторство(но лень штука злая и неподатливая). Нужно уже и чертежи все поменять, подкорректировать описание технологий FAQ замутить и прочее, прочее, прочее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
SeR-JuN: Я просто думаю, если кто то по етой ветке сделал помпу, и получилось найти нормальный движек - то просто тут запостить - "от такого и такого ЖД, и с таким и таким контроллером все ок", или "такой - бяка, обойти". И спустя время обобщить в одном посте список, и добавить линк на тот пост в первый. Желающие по тому посту/базе по крайнее мере могут знать десяток полезных/десяток бяк, что пусть и капля в море разнобразия ЖД/контроллеров, но лучше чем каждому перебирать на случай самому с полного нуля, зачастую пробуя в том числе и уже отработанные другими варианты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Новокузнецк
Привет всем, прошло почти полгода как меня сдесь не было, как говориться, а воз и ныне там. Так и не нашли хороший контролер для движка. У кого есть возможность опробуйте этот вариант TDA5142T, там транзисторы стоят, авось прокатит.
У меня тоже не очень хорошо. Надо было форум почитать, прежде чем делать)). Короче собрал запускатор на lb11880, движка заводиться не с первого раза. А это не есть хорошо. Попробую на недельке методом научного тыка заставить работать. Если не получиться буду искать другой вариант, например бензонасос с антифризом в системе, что бы ни ржавел.


А кому интересно выкладываю небольшой архивчик для скачивания (50.47 Mb)


Содержание архива:
Diptrace продукт отечественной разработки - для проектирования печатных плат.
diptracer_help помощь по программке для запуска тыкните на файл index.html
файл HDD3.dip печатная плата для микрухи lb11880 (60 х 65 мм) для программки diptrace
два скрина печатки в высоком разрешении, чтобы получить масштаб 60 х 65 мм печатайте из Adobe Photoshop
схема включения lb11880, не помню где-то стянул.
Теория перекачивания жидкостей.pdf если у нас водяное охлаждение, возможно, кому-то и будет полезно почитать.
Скачать можно сдесь. Время жизни архвчика 1 месяц с последнего скачивания. Если это будет кому-то нужно значить жить будет долго ;)
http://depositfiles.com/files/juhlogdhk

Добавлено спустя 6 часов 58 минут 1 секунду:
Забыл сказать. На печатной плате есть разводка для вентиляторов охлаждения радиатора. Если поставить тумблер, то можно запитывать от 5v или 12v.
Двигло HDD так же можно питать через тумблер 5 -12 v. Или поставте перемычку. Обратите внимание на установку 78L05. Не большая опечатка.

Наверное все.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Новокузнецк
Метод научного тыка сработал(для LB11880), и вот результат:
За запуск отвечают две детальки на 28 ноге. Конденсатор и сопротивление. Частота постепенно увеличивается по мере зарядки конденсатора. Если двигатель не успел крутануться, знать опоздал. Ставим конденсатор по больше, я поставил 10 мкф. Теперь разгоняется примерно полминуты :D


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
сегодня разбирая несколько разных винтов обнаружил что на них указаны значительно отличающиеся характеристики по питанию - от 0.35/0.5 до 0.8/0.75 (5v/12v)
так что думаю сильно отличаются и мощности самого движка - вывод: движок нужно брать не абы какой, а искать/выбирать "правильный" (либо пишут что угодно, а суют одно и тоже :))

я так понимаю на движок подаётся 12v, а 5v на электронику ? или я ошибаюсь ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
=13= писал(а):
сегодня разбирая несколько разных винтов обнаружил что на них указаны значительно отличающиеся характеристики по питанию - от 0.35/0.5 до 0.8/0.75 (5v/12v)

-к этим данным необходимо добавить кол-во блинов которое они раскручивают. И их толщину, да, да, у меня есть блины разной толщины!


=13= писал(а):
я так понимаю на движок подаётся 12v, а 5v на электронику ?

-на контроллер движка типа SMOOTH подаются оба напряжения. 12 В в частности, на силовые ключи.

Коротко о SMOOTH
Специализированный процессор – интегральная микросхема (ИМС) управления шпиндельным двигателем L7250 производства STMicroelectronics.
L7250 – мощная ИМС для управления шпиндельными двигателями. Выводы, питающие обмотки шпиндельного двигателя, содержат мощные полевые транзисторы, которые управляются с помощью псевдо-синусоидальной технологии коммутации электродвигателей ST SmoothDrive.

Основные характеристики ИМС L7250:

Архитектура основана на программируемых регистрах;
Трехпроводный управляющий последовательный интерфейс, работающий на частоте 33МГц;
Пиковый ток на выводах управления обмотками шпиндельного двигателя - 2,5А. Ток шпинделя ограничивается частотой импульсов широтно-импульсной модуляции (ШИМ) на выходах усилителей мощности шпинделя по алгоритму ST SmoothDrive;
Коммутация обмоток двигателя осуществляется синусоидальным широтно-импульсным модулированным напряжением (ШИМ) по технологии запуска и управления ST SmoothDrive;
Обеспечение измерения тока через внешний токоизмерительный резистор;
Индуктивное считывание (вычисление) положения ротора при запуске, управляемое микропроцессором;
Осуществление торможения шпинделя при выключении питания.

Взято с http://www.epos.ua/view.php/pubs_1?suba ... m=&ucat=1&.


 

Кто-нибудь сталкивался со следующей проблемой? Снял защитную крышку с винта, подключил питание к родному контроллеру от БП компа, двигло работает и не останавливается. Оставил на корпусе сам движок с контроллером, и вот досада, движок делает старт стоп каждые 10 сек, происходит это 15 раз подряд. После чего шпиндель останавливается и вращаться начинает только после отключения и повторного включения питания. Если на шпиндель вернуть дистанционную алюминевую втулку и прижимную шайбу, то двигло работает без проблем пока есть электричество. Приделал на шпиндель крыльчатку от вентиля 80, все крутится вертится, но есть подергивания без остановки через те же 10 сек. Думал что вибрация, но с учетом равных интервалов между старт-стоп, не катит этот вариант. В какую сторону копать?


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Serdjo@, ну как я понял, у тебя без блинов(нагрузки) устойчиво не крутится - это нормально, некоторые варианты винтов именно так и работают. Им нужен маховик для устойчивой работы. Тут варианты такие: либо мутить маховик, либо паять другой контроллер, либо искать другой диск.


 

Спасибо! Прямо в точку - маховик!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Чертеж крыльчатки на 10 лопастей.
Чертеж смотреть тут.
Пускай все будет в одном месте!


Последний раз редактировалось SeR-JuN 10.09.2011 18:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
SeR-JuN: Что даёт то, что внутренние концы лопастей через одну разной длины?
Exx, вид чертежа напомнил об черчении в универе, аж ностальгия пробрала :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Church писал(а):
Что даёт то, что внутренние концы лопастей через одну разной длины?

-уширение канала при входе, при минимальной потере рабочей поверхности лопасти. Решение выглядит спорным, но так уж получилось... Можно и без него), если кому "трудно". У нас на столько разные двигатели, что возможно это даже не будет критичным)))


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Обнаружил интересную особенность связки регуля+scsi, иногда направление вращения непроизвольно меняется(просто стартует не туда и по другому только если концы перепаять). Возможно, что это из-за "длинных" проводов между ними.
Так вот, даже в обратном направлении помпа чета качала, хотя и издавала при этом душераздирающие звуки))). По этому поводу появилась мысль, которую я раньше сдерживал))).
Раздобыл себе емкость на 30 л для баловства))), теперь главное что бы ничего не прорвалось в мое отсутствие...

Как дела с эксперементами над контроллером от "вражеских" помп?
Как дела по самозапуску модельного? -у меня никак, руки и голова до этого не доходят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2011
SeR-JuN!

Гениально! :super:
Ну спасибо за идею! Всю тему пересмотрел не один раз - в восторге. За пару дней несколько новых идей на твоё творение возникло, но о них в личку, да и сперва в жизнь воплощу, потом уже отпишусь, покажу. Но пока вопрос по регулю - мне он нах не нужен в СВО, главное - фиксированные обороты.Так вот сам вопрос - контроллер (авиамодельный) можно подключить без регуля, но с фиксацией оборотов, скажем, на 2000-2500 об.?
Ладно, как stasis разглагольствовать не буду, хотя на пару страниц мыслей и предложений хватает))) :-)
А фотки в профиле на яндУхе весьма и весьма профессиональны и информативны.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Спасибо)
Тут сразу надо раставить точки над терминами:
контроллер (авиамодельный и прочий) - это и есть регулятор, так его модельщики называют, а вот уже регулятор регулируют( :D ) с помощью сервотестера(в нашем случае).
Выставить фиксированные обороты, нам пока мешает отсутствие автозапуска, по этому пока приходится крутить ручку. Собственно можно и так запускать помпу установленную на ком, но об этом надо помнить. Или мутить напоминалку. Но над автозапуском работают читатели этой темы.

Evgeny Leon писал(а):
да и сперва в жизнь воплощу, потом уже отпишусь, покажу

-вот это правильное мышление, но своими идеями лучше делиться прямо сдесь и не стесняться, ну и личка конечно приветствуется, для личных споров и прочего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
SeR-JuN писал(а):
sendersider, это у тебя между стекол просто резина проложенна?

Временно скотч двусторонний проложил .

О старте ....- 2-ва серва , реле на сигнал с задержкой переключения не менее 6-ти сек .
или серва , реле с задержкой переключения не менее 6-ти сек с резистора переменного на доп. резистор переменный .
Идеи пока такие .


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Вот фотки моего тестера:
#77
и с другой стороны:
#77

Возможно за скорость среднего режима отвечает резистор R1.

Быстрый переход к следующему посту.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 05.11.2011 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Нет, не он отвечает, а жаль...


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 10:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2011
#77 #77
#77 #77


Ну вот что-то пока так, на родном контроллере проверить хотел, теперь можно и проф.версию лепить)))


Последний раз редактировалось Evgeny Leon 01.04.2011 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 25 из 84<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan