Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 23 из 84<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
=13= писал(а):
так поидее он (регуль) не должен греться вообще - у нас нагрузки то нет фактически никакой (по паспорту твой 30А, а потребление ХДДшного моторчика 1-2А)
с другой стороны - если это не мешает, то почему бы и не охлаждать

-вот, как ни странно - греется(не горячий, но очень теплый). При чем, если питать от БП с большим резервом по току - греется сильней.
Пока тестировал, помпа качала в банке около 3 л. воды, так вода через несколько часов стала теплей. Хотя и без доп. теплоотвода регуль не пререгреется.

=13=, Чертежи выкладывай, тока поле того как соберешь и все проверишь ;)
А по материалу, так хоть из дерева собери, просто сгниет быстрей если без обработки ;) А вот поликарбонат, для меня, слишком текуч при обработке.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
SeR-JuN писал(а):
-вот, как ни странно - греется(не горячий, но очень теплый). При чем, если питать от БП с большим резервом по току - греется сильней.
Пока тестировал, помпа качала в банке около 3 л. воды, так вода через несколько часов стала теплей.

у меня грел воду даже сам движок, о чем я писал ранее. так что если регуль сам справляется со своим теплом, стоит ли еще и его охлаждать рабочей жидкостью?

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
vic2rus писал(а):
стоит ли еще и его охлаждать рабочей жидкостью?

-я бы поставил вопрос по другому: Стоит ли дополнительно нагревать регулятор рабочей жидкостью?! :D

В общем, это дело личное. Я в рабочем, а так же в перегретом контуре их еще не испытывал и сказать ничего не могу. Но думаю это верное замечание и ответ - нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
SeR-JuN
к тебе будет небольшая прозьба замерь обороты движка
незнай может и баян , но на мой взгляд замерить обороты можно зацепив движок к кулеру и посматреть на обороты отображаемые компом


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Какие оброты интересуют? От TDA5140 я мерял, около 6560 об/мин.
Просто обороты в воде меньше чем в воздухе. Как померять в воде пока не представляю. Но думаю что-то в пределах 2000. Их мона подсчитать, но я считать не стану.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Хотя представляю :-) , но раньше Ср. не обещаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2011
я поигрался с частотозадающим капом и довёл двиг до ~8000 вхолостую - мерял вентиляторным методом. скоро буду пускать в воду


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
SeR-JuN
меня просто интересует сколько выдаёт движок на воздухе
ато я собрал твою помпу , чёт она качает ниочём вапше :?:
я так прикинул она качает гдето литров 150 всего


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
REI писал(а):
меня просто интересует сколько выдаёт движок на воздухе

SeR-JuN писал(а):
От TDA5140 я мерял, около 6560 об/мин.

-это в вохдухе с крыльчаткой.

Фотки выложи че получилось(может че не так собрал) и какой двигатель, и от чего его питаешь(5140?).

А, еще, у тебя же там мелкие фитинги(7 мм), а с ними так и получается - около 150 л/ч. В предыдущих моих постах есть таблица с разными комбинациями фитингов.
Делай больше диаметр, производительность увеличится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
питал от 5140 , фитинги да мелковаты это факт .
двиг от вестерна на 250 гиг ( 2 блина , сата)
меня такто интересует сколько развивает твой двиг на контролере от модели ;)
я шас пока забросил эту тему так как нет доступа к станкам , шас вот решил сваять свой маленький фрезер с чпу на шаговых
как4 соберу буду экспериментировать с конструкцией


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
SeR-JuN писал(а):
При питании от БП компа и с 10 лопастной крыльчаткой в промежуточной версии (фото есть в предыдущих постах) получились следующие хр-ки:
383 л/ч(от штатн. контр. 240 л/ч было) и >4,7 м(приблизительно).

-это при комбинации фитингов вх.-13 мм, вых.-7 мм...

Читать надо внимательней ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2011
в воду наверное пущу нескоро. т.к нет норм. штуцеров и шлангов. у меня осцилографа нет, поетому пришлось мерять скорость приставляя к мотору моторчик от маленького 40мм вентилятора, подключенного к компу, а обороты смотрел в биосе


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
Обороты можно и под виндой посматреть в программах для мониторинга,
а кулер к движку можно приклеть скочем или на худой конец пластелином.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
freeman401 писал(а):
в воду наверное пущу нескоро. т.к нет норм. штуцеров и шлангов.

-зачем все это для проверки!? Просто опусти входным отв. в воду(скажем в кастрюле) и все сразу станет ясно.
ЗЫ: лучше это делать на кухне или в ванной ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
stasis писал(а):
Понимаю, что под нагрузкой, при неизвестном "скольжении", частота вращения поля и ротора вещи разные.

-это так. По этому, мониторить нормально можно только те контроллеры, которые показывают реальные обороты (к примеру по обратной ЭДС)...

stasis писал(а):
А сколько ещё горемык мучают сейчас "двигатель HDD", а он не годится для ТДА или ЛБ или в схемах надо что-то радикально переделывать?
Какие мысли, братаны!?

-не знаю как с "горемыками", но у меня есть 5 двигателей (2 от SCSI) и все нормально работают, как от LB так и от TDA с модельным регулем.
Лично я, никогда не сталкивался с чисто "серебристыми" движками, мои все с чернением.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
stasis писал(а):
Что означает ЛБ и ТДА "с регулем"?

-то и означает:
stasis писал(а):
ЛБшку...

ТДАшку, модельну-регуляшку... -че как в первый раз-то??
Щас у меня 3 разновидности нештатных контроллеров, 2 на микросхемах и модельный регуль


На 4х проводный движок смотрел, но потом решил не эксперементировать с ним - чуйка у меня есть такая, объяснить не могу...


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
просто на 4х проводковых двигунах средний провод (выявляется замером сопротивления между точками тестером) не подключается - в итоге имеем 3 провода, их и подключаем как обычно. /у меня на движке этот контакт слева/
для выявления нужно прочитать что такое подключение "звезда" и "треугольник"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
vic2rus писал(а):
чо не понятно то? лб=LB11880, тда=TDA5140/5142/5145, модельный регуль - он и в африке модельный регуль, на 26 странице погляди

-спасибо, надеюсь более расписанного ответа не понадобится...


Ах да, это не словосочетание, а выражение


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ! :beer:

_________________
"Да преклонит Господь милость свою к Вам"


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Неужели надо приводить литературный пример, что бы ты понял, что фраза:
SeR-JuN писал(а):
как от LB так и от TDA с модельным регулем.

вовсе не означает что "TDA+модельный регуль", а значит, что это 2 независимо применяемых контроллера.
Уже по моему это все поняли...


Надеюь что ты stasis и все остальные читающие, так же поняли, что речь в моих постах идет только о двигателях с подключением обмоток типа - треугольник.

Так же, не стоит своим не пониманием, заставлять тут людей расписывать/разжевывать принятые тут сленговые(скажем так) сокращения.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Лана, продолжаем тему про помпу:-)
Сеня пришла в голову идея как и чем можно померять давление в домашних условиях. И вот чем:
#77
-это манометр от мед. прибора для измерения артериального давления-тонометра. Данный приборчик имеет обозначение ММП-60 ГОСТ6915-80.
Достается при помощи попрошайничества у бабушек, а лучше в больничках.
Имеет градацию шкалы > 300 mm Hg (300 мм ртутного столба) что, согласно универсальнму калькулятору перевода давлений (слил в нете, теперь мона у меня скачать) сотавляет > 4 м водянного столба. Конечно, текущая помпа(у меня) качает 4,7 м, но этого прибора будет вполне достаточно для начальных испытаний не только помпы, но и системы.

Сразу оговорюсь, что не знаю, как он будет реагировать на воду после нескольких использований, возможно сдохнет, но согласно моим заниям о конструкции таких приборов, там где вода - ржаветь не должно...

Изготовил накладную шкалу на прибор, с предварительно переведенными единицами:
#77
Наклеил с помошью мыльного раствора. Если кому интересно сделать себе так же можете скачать шкалу, вырезать и наклеить. Шкала немного округлена. Точные цифры, можно получить с помошью калькулятора.

Далее, сеня побаловался с двумя последовательно соединенными помпами. 2 помпы -это жесть! Что интересно, качает даже если одна помпа не работает, естественно не так весело, но контур явно не пересохнет в случае аварии...
Вот типа видос тока снимал я на сотик, а еще я болею... поэтому он наверно временный.
Но, потом сниму наманый и приложу характеристики этой связки ;) наверно, гыгыгы :D


Последний раз редактировалось SeR-JuN 08.04.2011 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 23 из 84<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _KA3AK_ и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan