Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 2 из 84<  1  2  3  4  5 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Ссылка на мой альбом с фотками помпы на Е1:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... 342&page=0

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
Дааа букаф многа :D
В общем, щас цель №1-это сделать доступный, надежный, простой и дешевый контроллер. Что делать: следует замутить контроллер из TDA5140A или подобных и подцепить его к 4х проводному движку (пофик на модель харда). Проверить работоспособность схемы(я сам проверить не могу т.к. у меня тока 3х проводные) и наладить её, т.е. подобрать номиналы обвязки и варианты управления, так же проверить возможность питать ею 3х проводный движок(я попытаюсь проконсультироваться есть ли такая возможность). В нете есть статьи с использованием этой микрухи.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
ВОт ещё интересный контроллер: HA13481A(и даташит довольно полный - с расчётами) - питание до +15в, выходной ток до 3А! А самое главное - их мона достать кучу - это драйвер движка в старых самсунгах и хитачах.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Череповец
как успехи ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Дела нормально, чертежи готовы, осталось немного оформить)))
Вот фотки двигателя из первой помпы через 5 месяцев работы в воде:
#77
А вот в сравнении с не юзанным двиглом, юзаный я чутку почистил:
#77
Этот срам (отложения в виде кусочков термопасты бежевого цвета), как я понял, намывается у меня, из радиатора нашего автопрома-это типа надо ставить фильтр после такого радиатора(((.
На данный момент прошло 10 месяцев со дня старта помпы, все до сих пор нормально работает.
Видна естественная коррозия люминия и стоек, но собственно, не надо было их в воду погружать и сильно нагревать.
Попытка охладить чайник 2 кВт. И это только начало наргева и 2 самодельных ватера:
#77
Попытка охладить нагреватель чайника 2 кВт. И это только начало наргева и уже 4 самодельных ватера:
#77
Температуру доводил до 250° на нагревателе (можно и больше, но страшно), в системе до 70°.

P.S. Текущий вариант помпы предпологает использовать прокладки по силиконово-бумажной технологии (ну или просто силикон+бумага для "опалубки"). Поэтому в нем не будет этих страшных заржавевших стоек


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
обалденно)
молодец)
я тоже хочу так замутить...
прикольно сделал из корпуса куллера резервуар)))
ведь это резервуар?
а не пробовал совместить помпу и резервуар?

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Чертежи помпы из двигателя HDD 7200. Чертежи от 04.2011
Модернизированные чертежи(по сравнению с первой версией), принцип остался тот же, слегка упростил и сделал более универсальной конструкцию сборки.

Чертеж сборочный:
#77

Чертеж деталей:
#77

Чертеж крыльчатки на 10 лопастей (самой крутой на 10.09.2011):
Прежде чем начнете изготавливать эту достаточно трудоемкую крыльчатку, обратите внимание на этот пост и видео о сравнении нескольких помп. Возможно Вам хватит и "крыльчатки Тесла".
#77
Позже будут добавлены еще варианты...
Выложил 3D модель крыльчатки 10 лопастей для 3D принтера.ipt Пока только в таком формате.
Должно получиться вот такое, как голубое):
#77

Габаритные размеры, оптимального для моей помпы, двигателя HDD:
#77

В любом случае, сверяйте размеры своего двигателя с чертежами сопрягаемых деталей: кольца, раб. колеса, пластины №1(оно же стекло №1) и при необходимости корректируйте.

Зайдите в папку с файлами помпы, там можно найти готовые модели и другую инфу.

Фото диска-донора
Семейство дисков Barracuda® 7200.7 and Barracuda 7200.7 Plus • 7,200 RPM • Ultra ATA/100 and SATA/150 • Объемами: 200, 160, 120, 80, 40 Гб.
Но лично я, встречал подобные диски только с разъемом IDE.
#77


Последний раз редактировалось SeR-JuN 01.09.2015 17:25, всего редактировалось 11 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
обалдеть)))
так ждал :dance:
раскажешь про создание прокладок?
имею представление как, но вижу ты в курсах гораздо лучше меня
может скоро достану Hdd и начну пробовать

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
SeR-JuN, в любом поисковике "трехфазный ток - это просто" ;)

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
AlexT.., в поик все ходить умеют, а ты попробуй сюда выложить 100% рабочую схему (что бы ты ее вначале дома протестил). Что бы потом нам всем спаять, подключить и закрутить.
Без обид, я же написал, неоднократно, что у меня есть варианты схем привода, только пока не один из них не проверен (и не собран), но это пока...
А если уж сюда выкладывать то с печатной платой, описаниями и прочими подробностями изготовления. Если будет схема на контроллере, то пускай будет и программа и толковое описание че да как програмировать. ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
SeR-JuN, вторая ссылка в яндехе http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199911/p54.html

Судя по наличию как печатной платы ;) , так и внятного описания работы, устройство должно нормально работать.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Это разновидность 3х фазного генератора на логике, НО с силовым выходом на звезду (а на звезду есть готовый микросхем TDA5140A)! А у меня треугольник, а это-немного другая схема выходного каскада транзисторов. Конечно есть движки с треугольником, но опять же где взять в компе 27 В??? Да и мощный он слишком, если только выходной каскад урезать до 315 (мне вот интересно, а 315 щас ваще продаются??? :D), а это уже совсем другая плата...

Повторюсь, мне и как я думаю, и другим читателям этой темы, хотелось бы получить полностью адаптированную (проверенную в работе) схему с полными выкладками. Либо разобраться и взломать штатный контроллер так, что бы он находился постоянно в режиме раскрутки шпинделя.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
Простите, просто мне казалось, что сделать полумостовой выход для вас не так уж и сложно. А 27 можно зачеркнуть и накарябать 12 ;)

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Краткое фоторуководство по сборке помпы на основе двигателя HDD:
Подготавливаем детали, инструмент и рабочее место
#77
Начинаем, сборку удобней производить на поролоновом коврике. Всего 12 шагов (и около 10 мин) нас отделяют от собранной помпы...

Шаг 1. Стекло №1, 9 шайб 3х0,7 (по 3 в стопку), прокладка "О" s1,6, 3 винта М3х10.
#77

Шаг 2. Двигатель HDD, 3 гайки М3. Устанавливаем двигатель, ставим гайки, они фиксируются о корпус двигателя и все это дело скручиваем, скручивать удобней в вертикальном положении, что бы был доступ к винтам ;)
#77

Шаг 3. Видим, что прокладку немного выперло около крепежа и шпиндель не крутиться. Избавляемся от этого с помощью острого резака. Проще говоря, срезаем выпершие части прокладки, не допуская попадания обрезков между шпинделем и корпусом движка. Проверяем свободно ли вращается шпиндель.
#77

Окладываем сборку двигателя со стеклом №1 пока в сторонку и принимаемся за сборку основного пакета.

Шаг 4. Стекло №3, прокладка "В" s0,8, 4 шайбы 3х0,7. Прокладку устанавливаем равномерно по контуру.
#77

Шаг 5. Стекло №4 (у меня уже с установлеными фитингами из монтажных гильз), 4 винта М3х25, 4 шайбы 3х0,7. Устанавливаем сверху шага 4.
#77

Шаг 6. Переворачиваем сборку шагов 4 и 5 и устанвливаем: прокладка "В" s0,8, 4 шайбы 3х0,7.
#77

Тут меня маленько сбили в оптимальной последователности шагов, можете решать сами как дальше вам будет удобно, а я продолжу.

Шаг 7. На шаг 6 устанвливаем: Стекло №2, 4 шайбы 3х0,7.
#77

Шаг 8. Возвращаемся к собраному двигателю и устанавливаем кольцо.
#77

Шаг 9. Устанавливаем рабочее колесо и крепим его штатными винтами. Закрепляется буквально на 1/2-1 оборота винта (достаточно 2 винтов, но можно и все 6, но будет шумней и хуже работать). На этом этапе рекомендуется отбалансировать рабочее колесо для снижения вибраций помпы, т.е. запускаем двигатель и пытаемся найти оптимальное положение кольца на роторе.
#77

Шаг 10. Устанавливаем прокладку "О" s1,4.
#77

Шаг 11. Аккуратно устанавливаем собраный двигатель, смотрим что бы не зацепить и не замять прокладку внутрь.
#77

Шаг 12. Устанавливаем: 4 шайбы 3х0,7, 4 шайбы гровера, 4 гайки. Скручиваем только до сжатия шайб гровера.
#77

Любуемся результатом.
#77
Далее подключаем контроллер (пока, что штатный) и шланги. Тут снова необходимо проверить не зажат ли шпиндель, по этому запускаем помпу в холостом режиме, т.е. без жидкости.
#77
Теперь проверяем уже с жидкостью. Помпа не самовсасывающая, по этому придется вначале ее заполнить жидкостью
и только потом она начнет качать. Разлитая жидкость на столе-результат не зафиксированной трубки на банке :D , в момент запуска помпы, будте внимательны, что бы не залить электронику и прочее нужное имущество!
#77
Теперь проверка на гермитичность сборки под давлением-просто зажимаем выходной шланг и контролируем наличие течи из помпы. При правильной сборки из правильных деталей помпа не потечет :-)
#77


Последний раз редактировалось SeR-JuN 26.05.2010 19:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
круто)
спасибо тебе огромное
не опишешь метод создания уплотнителей, мой поиск не дал нормальных результатов

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Изготовление прокладок по силиконо-бумажной технологии.

Для упрощения сборки/разборки помпы в конструкции применяются силиконовые прокладки выполненные по
силиконо-бумажной технологии.
Для их изготовления нам понадобится: Принтер печатающий в масштабе 1:1,
силикон сантехнический, бумага А4, острый резак, 2 твердые пластины из какого-либо металла (у меня были алюминевые
круги), 2 дистанцирующии прокладки из твердого материала толщиной по 0,8 мм каждая (у меня кольцо из 2х
слойного пластика для гравировки).
Изготовление условно разделим на 9 шагов. Примером послужит прокладка "В" s0,8 мм. Поехали:

Шаг 1. Распечатываем 1:1 файл с чертежом контуров будущих прокладок.
#77

Шаг 2. Выполняем проверку правильности печати по контрольным размерам.
#77

Шаг 3. Вырезаем по контуру обрезки 2 половинки "опалубки".
#77

Шаг 4. Берем те самые 2 твердые пластины из алюминия и дистанцирующую прокладку из твердого материала
толщиной 0,8...1,0 мм. Сразу скажу, у меня круги, т.к. были такие алюминки)).
#77

Шаг 5. Прижимаем один из листов "опалубки" (чтобы не сдвинуть его выдавливаемым силиконом) и наносим по
контуру силикон. Но, прежде чем это сделать, прочитайте следующее, это мой личный опыт:
Потом же надо будет отделить бумагу от силикона, а сделать это весьма проблемно.
Дабы упростить извлечение прокладки я изучил несколько вариантов избавления от бумажной опалубки, даже проработал вариант с химикатами растворяющими бумагу, но все это оказалось либо не доступно, либо не эффективно. В итоге, самым реальным и доступным вариантом оказался простой канцелярский скотч!!!

Смысл такой: просто, на стороны где бумага будет соприкасатся с силиконом, клеим скотч. Клеим очень ровно, стык к стыку, не лажаем, иначе все косяки вылезут на готовом изделии))). Конечно, теперь следует сделать сквозной вырез в середине опалубки. Так как, чтобы полимеризоваться, силикону требуется воздух, а скотч его в общем-то не пропускает. Ну и подождать нужно чуть дольше чем обычно. А так же соблюдать аккуратность при вырезании полимеризовавшейся прокладки, т.к. чрезмерным усилием можно сдвинуть/оторвать бумагу от силикона. Рекомендую сделать парочку лишних экземпляров для тренировки. Так же рекомендую приобрести пистолет для силикона. А после выдавливания нужного количества оставлять маленький шпенек (5…10 мм), что бы и силикон внутри не засох внутри тубы, и что бы потом его было удобно откупоривать(за шпенечек чпок и открыто))). Либо пользоваться штатной крышкой тубы

#77

Шаг 6. Берем лист "опалубки" с силиконом сверху кладем второй (контролируем совпадение контуров) и кладем
этот бутерброд на одну из пластин. Смысл такой: на нижний лист по контуру наносится силикон, а вырезается по
совпадающему контуру верхнего листа.
#77

Шаг 7. Сверху шага 6 кладем вторую пластину и сжимаем их.
#77
Я прижимал на 10 мин. для формирования толщины, затем вынимаем аккуратно из пластин наш силиконо-бумажный
бутерброд и оставляем сохнуть на сутки.
Вот, готовый, сухой бутерброд, на просвет виден как засох силикон.
#77

Шаг 8. Острым резаком вырезаем по контуру саму прокладку из бутерброда.
#77

Шаг 9. Вырезаную прокладку очищаем от бумаги (я чистил руками под краном с теплой водой-это не требуется если исользуется скотч) и любуемся
результатом.
#77


Последний раз редактировалось SeR-JuN 01.10.2016 20:42, всего редактировалось 7 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
ещё бы окультурить "правильные/не правильные" движки (вернее винты) и что как куда подключать - было бы вообще мега супер :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
=13=, нужно кого-нибудь кодящего для контроллеров "уговорить" написать программу для МК для управления трёхфазным двигателем, допустим, на ATMEGA48 (40 рублей в базарный день) и, естественно, поделился прошивкой и инструкцией по прошивке. Самый изыск и, при этом, сложность для программиста, заключается в том, чтобы сделать скорость вращения регулируемой.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... AVR444.htm одна из многих ссылочек на МК+прога, но все это просит адаптации. У меня целая контора приводчиков и программеров, а всем некогда, да лень...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
SeR-JuN, аналогичная ситуация, целый отдел занимается приводами, однаком на просьбы не реагируют.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
спасибо за очередную инструкцию
хочу попробовать сделать не из 4-х стёкол по 4мм
а из 2-х по 8мм
пойти к папе в гараж, и на сверлильном станке с разными дисками что-то делать
сегодня вообще был ужас :-)
решил попробовать сделать
приступил, и обнаружил что оргстекло 3мм, а не 4... :-x
решил нарезать коробок от CD дисков (1мм толщиной)
склеил 3мм+1мм, вышло что-то гетто)
делал всё дремелем... без чертежей и всякого рода инструментов
вышло ужасновато)
:haha:
мне повезло с мотором HDD, он 4-х контактный
буду пробовать на TDA5140a
а насколько он будет грется?

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 2 из 84<  1  2  3  4  5 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan