Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 76 из 84<  1 ... 73  74  75  76  77  78  79 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
skronc, круто получилось. Интересны характеристики этого монстра.
Можно схему подключения микросхемы сюда выложить, только именно ту, по которой собрано.

skronc писал(а):
Модельный регулятор имеет два очень существенных минуса. Первое ЦЕНА, нужен то он с платой управления!! Комплект будет стоить примерно в 3т.р. с али экспресса.

Тут я маленько не понял, что за комплект такой дорогой? Вот регулятор с Али ценой всего в 300 р!
Еще в 150 р. и даже дешевле, обойдется тинька 13 - это автозапуск. Ну, или сервотестер можно примерно за 200 взять.
Если у кого проблемы с прошивкой тиньки, так у меня прошитые есть, могу и выслать.))

skronc писал(а):
Теперь встал вопрос по механической части помпы. Как я уже писал выше, меня не устроил силикон, некрасиво, нет 100% уверенности, что помпа не потечёт со временем.

Тут скорей двигатель сдохнет, чем прокладка из силикона протечет.
Хотя, по поводу красоты и надежности, тут все от рук зависит))
Резиновые прокладки рулят конечно, но у них тоже есть минусы они "со временем" задубеют да и достать их не все могут. Кстати, куда они применимы?
А вот простота и удобство сборки с ними просто великолепная, тут не поспоришь. Да и изготавливать их не нужно.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2016
Понятно, всем спасибо за ответы, солей там не так и много, 1-2 грамма на литр.
Диск мертвый есть, ради интереса сделаю самую простую помпу, посмотрим сколько проживет.

Понятно, что использовать аквариумные и прочие помпы лучший вариант, но они стоят дорого, особенно те, которые могут поднимать воду на пару метров, а увидев возможности данной помпы захотелось ее на гидру, особенно при условии что она будет условно бесплатно))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2015
south_park "Водонепроницаемый подшипник" и сальник (как в стиралках) поможет защитить двигатель, вот тут супер сделали http://www.pumps-seals.ru/main/document ... oid__5665/

Где-то есть умные люди, которые знают как сделать дешевле, надёжнее или проще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
south_park писал(а):
Понятно, что использовать аквариумные и прочие помпы лучший вариант


так готовые из замкнутых систем сделаны также и теплосъёмники очень хорошие

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
Характеристики условные, померить давление и напор нечем, да и если честно мне не нужно. Главное что вся система (водоблок видеокарты, процессора, радиатор) прокачивается уверенно, и имеет большой запас по производительности. У меня сейчас выставлена скорость двигателей на 8000 об/мин, при этом температура всего контура 30-33 градуса(играю в дивизион на ультра). Переменным резистором можно выкрутить на 14000 об/мин температура упадёт ещё больше, но появляется небольшой высокочастотный писк (всё-таки они рассчитаны на 8000).

По поводу микрухи: есть много плюсов, кто понимает тонкости в управлении таких движков, тот может скачать мануал и сам убедиться в моих словах. О самых явных я написал в предыдущем посте. Забыл упомянуть про движки с отводом от средней точки и без оного. У этой микрухи один из плюсов, что она может работать !!! с движками без отвода! А например 11ххх и подобные, если с отводными движками ещё куда не шло, запускают, то с трёх выводными ведут себя эти микрухи как попало, то запустит то не запустит движку. Возникли трудности только при пайке микросхемы. Очень близко расположены ножки, пришлось купить макетную плату, выпилить из неё два куска, припаять на эти куски микрухи и затем на штырьковом разъёме припаять в основную плату. На основной плате собран фильтр.

По поводу резинок, я просто набрал в инете, продажа РТИ(резино-технические изделия), вылезло много разных контор, позвонил в первую, сказал типоразмеры, ответили что есть, поехал, купил. Целевого использования данных колец я не знаю, продаются они поштучно. Контора, где я покупал, не специализируется на каком то определённом сегменте. Просто РТИ всякие.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
Да ещё забыл написать про "жизнь" двигателей, НЕЛЬЗЯ оставлять двигатели без работы более чем на 1 неделю!! проверенно, подшипник ржаветь начинает))) Я когда микрухи ждал из китая, пока схему собирал, 2 месяца движки просто стояли в дис.воде, пришлось оба поменять)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2015
Если обработать мотор https://clck.ru/9myCG и https://clck.ru/9myCU то водой (в том числе водой с солями для растений south_park) не должно разъесть.


Последний раз редактировалось Re4ka2 16.03.2016 20:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Re4ka2 Думаю, что не поможет: соприкасающиеся движущиеся части вы не покроете полностью, а для развития очага коррозии хватит небольшой незащищенной точки. Проще ингибитор от коррозии алюминия найти (например, СП-В), но надо смотреть, что еще в контуре есть из металлов, или же цинковый анод в контур ввести, который будет разрушаться, защищая алюминий. Кстати, дистиллированная вода без добавок убивает алюминий быстрее, чем просто кипяченая - она более кислая, содержит больше растворенного воздуха и не содержит солей металлов и кальция, которые тоже являются своеобразными ингибиторами коррозии. Ну и чем меньше в контуре свободного и растворенного в воде воздуха - тем лучше (для алюминия).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Кстати у микркхи MTD6501C есть более мощный аналог (до1.5а) - MCP8063 . Корпус немного другой, но по выводам и обвязке аналогична.


Последний раз редактировалось MrKOT 18.03.2016 16:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2010
Откуда: Omsk
MrKOT писал(а):
MPC8063

MCP8063


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2016
нашел несколько мертвых HDD, 2 стартуют, крутят 45 секунд и встают, третий диск - WD 5 серии вроде, раскручивает диск 3 раза на 5 секунд и встает. Несколько страниц назад выкладывали похожую плату, и говорили что надо замкнуть 2 контакта на плате, плата похожая, но замыкание двух контактов, и прочих других не помогли, но зато с трудом нашел весьма примитивное решение, делюсь, мало ли кому то поможет.

как сделал я:
Берем сата провод, отрезаем штекер, там 4 провода в изоляции, и 4 без изоляции, скручиваем провода без изоляции.

Зачищаем провода в изоляции, 2 центральных скручиваем между особой, 2 крайних скручиваем между собой.
Запускаем диск, он раскручивается, втыкаем провод в винт, все, он будет крутиться не останавливаясь, периодически чуть замедляясь, он крутил минут 30 без остановки, если выключить питание и включить, раскрутиться и крутит дальше, тормозил его пальцем, вроде крутит под нагрузкой.


Но есть проблема, без блинов он стартовать не хочет, видимо ему нужна инерция с которой блины продолжают крутиться, 1 раз из 20 он запускается без блинов, немного крутит и встает, даже если использовать фокус с проводом.

Пробовал в воде, без крыльчатки, работает вроде, пару минут работал, чуть прерывается на пол секунды и снова раскручивается (вода подталкивает видимо), заметил что микруха сильно нагрелась, выключил, а при следующем испытании я угробил плату, то ли замкнув выводы на двиг то ли хз, раскрутил двиг, встал и более признаков жизни не подает =\ так что вот так.

Попробовал на винте самсунг, тот крутит секунд 40, с ним фокус с проводом не сработал.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
http://www.banggood.com/Brushless-DC-Motor-Drive-Board-Controller-5V-12V-No-Hall-p-1020959.html?p=K9230030756972015114 на бангуд контроллер бесколлекторного двигателя (универсальный) 4 бакса с бесплатной доставкой. питание 5-12 Вольт, крутилка скорости на борту сразу.
эта плата может управлять водитель жесткий бесщеточный двигатель, бесщеточный моторный привод и другие миниатюрные 3-х или 4-проводных бесщеточные двигатели без зала
эта плата водителя имеют защиту от обратного напряжения, перегрузки по току, простой проводки

особенность:

управляющее напряжение: DC 5-12V
рабочий ток:Ͱ4;1.2a
Диапазон скоростей: 0% - 100%
контроль инверсии фазы: да
защита от обратного напряжения: да
максимальная токовая защита: да

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2016
на алиекспресс подороже, есть отзывы http://ru.aliexpress.com/item/5V-12V-DC ... 74427.html


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
south_park писал(а):
на алиекспресс подороже, есть отзывы http://ru.aliexpress.com/item/5V-12V-DC ... 74427.html

Нет там отзывов =) ну это оффтоп уже

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Aloha писал(а):
Нет там отзывов =)
Цитата:
Контроллер пришел, был по началу рабочий, работал, работал и вдруг пробило управляющую микруху, а хрен заменишь, "производитель" сей платы озаботился о не возможности замены, стер маркировку
Цитата:
драйвер очень нежный, через 5 мин работы на движек от ХДД тихо помер, пробило стабилизатор на 3,3В.
Ну да, ну да))


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
У меня 3 страницы пустых заказов ни одного отзыва. Ну да фиг с ним , я заказал себе штучку. Если что на сервотестер откачусь.
upd. нашел отзывы, но мало ли какое состояние двигателей было, брак не исключаю конечно. Одна штука - не статистика.

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
Aloha писал(а):
http://www.banggood.com/Brushless-DC-Motor-Drive-Board-Controller-5V-12V-No-Hall-p-1020959.html?p=K9230030756972015114 на бангуд контроллер бесколлекторного двигателя (универсальный) 4 бакса с бесплатной доставкой.

Интересная плата, но отзывов пока не видел. И ещё не ясно, как будут работать спаренные блоки от одного питания(от +12компа). Мне пришлось ставить фильтр на каждую TD6588.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
skronc писал(а):
Мне пришлось ставить фильтр на каждую TD6588

Я когда про схему спрашивал... собственно и спрашивал из-за этих фильтров, а по итогу, в схеме их не увидел.
Так что, можно еще раз, и на этот раз полную


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Собрал контроллер на MTD6501C - прекрасно крутит движки от 3.5 HDD. А вот ни один из 4х движков от 2.5 винчестеров так и не заработал - делает пару оборотов и останавливается и так в цикле. Движки исправные - с родным контроллером работают. В чём может быть причина?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MrKOT Другой тип обмотки/параметры намотки (PAM-контроль оборотов с такими некорректно работает, к примеру). Вывод FG что кажет на микрухе? Может, считает что клин? Ну и ток потребления померьте: если больше 0,8А - в защиту может уйти.
даташит писал(а):
3.3 Lockup Protection and Automatic Restart
If the motor is stopped (blocked) or if it loses synchronization with the driver, a lock-up protection circuit detects this situation and disables the driver (by setting its outputs to high-impedance) in order to prevent the motor coil from burnout. After a “waiting time” (TWAIT), the lock-up protection is released and normal operation resumes for a given time (TRUN). In case the motor is still blocked, a new period of waiting time is started. TWAIT and TRUN timings are fixed internally, so that no external capacitor is needed.
3.4 Overcurrent Protection and Short Circuit Detection
The motor peak current is limited by the driver to a fixed value (defined internally), thus limiting the maximum power dissipation in the coils. The detection of a shortcircuit situation immediately sets the driver outputs to high-impedance, in order to avoid permanent damage to the IC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Хитрый John писал(а):
MrKOT Другой тип обмотки/параметры намотки (PAM-контроль оборотов с такими некорректно работает, к примеру). Вывод FG что кажет на микрухе? Может, считает что клин? Ну и ток потребления померьте: если больше 0,8А - в защиту может уйти.

Просмотреть FG попробую попозже - если правильно понял, можно подключить к материнке ПК к 3му пину коннектора вентилятора. Ток доходит до 0.5А при 7В (пробовал стартовать с разных диапазонов напряжений - чудом удалось заставить работать при 3В но и то не стабильно). Довольно много, на холостом то ходу. Да и что в итоге это даст...
Баловался с перемоткой данных моторчиков, но основная проблема при этом - снять кожух с магнитным кольцом не повредив втулку подшипника..как ни крути, а гидродинамический подшипник весьма хорош и вскрытий не переживает.
И если этой микрухой стабильно удаётся крутить движки 3.5 винтов, то чем крутить от 2.5? Родные контроллеры не рассматриваю по причинам габаритов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 76 из 84<  1 ... 73  74  75  76  77  78  79 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan