Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 20 из 84<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: Трёхгорный
так как крыльчатка воздушка могут возникнуть проблемы с производительностью .
ибо для воздуха и воды они разные по строению.



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Эта штука от дрели, больше похожа на крыльчатку от вихревого насоса))) -мнение со стороны (не мое)

Ну давай, не стесняйся, суй его в воду для проверки :D Видео в хорошем качестве со штатива приветствуется ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: РБ,Могилев
Принашу свои извинения по поводу практических занятий в воде , но дело в том что платы от ХДД-шников все горелые и пустить немогу вот и вопрос напрашивается что лучше на TDA5140 или LB11880 кст прошу пользователя SeR-JuN чтоб выложил нормальную схему сборки по которой собирал напоследней микрухе ,а то немогу разобрать какие резисторы и кондеры стоят там ......
Заранее спасибо!!!
И вот ещё что надо будет крыльчатку получшу отцентровать ,а то она где-то на 1 мм смещена.
Моя цель достич более 700 литров в час........ для этого нужно около 1000RPM в воде как нарисую схемку выложу!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
F1SHEER писал(а):
прошу пользователя SeR-JuN чтоб выложил нормальную схему сборки по которой собирал напоследней микрухе ,а то немогу разобрать какие резисторы и кондеры стоят там ......

-вот схема для треугольника я ее лично рисовал, ошибся только в обмотках движка(надо треугольник), но сути подключения это не меняет, вот для звезды.
Че непонятного в номиналах деталей??
Или в моей схеме цифры 103, 223, 224 для обозначения соотв. конденсаторов надо наставить?? -наставлю в следующий раз для дублирования. Или значек Ом непонятен??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
а я вот балуюсь регулятором "авиамоделистическим" :). уже подключил моторчик от дисковода 3.5 :), на очереди моторчики от винтов.
но уже есть проблемка - мотор сам не запускается при подаче питания на регулятор. срабатывает защита (т.е. нужно выкрутить крутилку сервотестера в 0, а уже потом он начинает крутить). нужно искать как его обмануть.
ещё одна проблемка (но думаю уже не существенная (думаю связанная с первой)) - при остановке пальцем не перезапускается сам (опять защита). вернее перезапускается только если были включены малые обороты.

подключил моторчик от винта - на полной скорости пальцем просто так не остановишь, нужно хорошо прижать (сколько там оборотов не знаю). запитывал от 3х фосфатных аккумов - 9.9в в сумме.
похоже оба моих винта на шарикоподшипниках :( (очень шумит один, второй тоже, судя во инету на шариках)


=====
плюс ещё в очередной раз потёк бачёк с аквариумной помпой (опять силикон, зараза, подвёл). чуть глобальный потоп не случился :D. вернее случился, но сразу на стол, а не внутрь компа


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
=13= писал(а):
но уже есть проблемка - мотор сам не запускается при подаче питания на регулятор.

-так я практически сразу же это и предположил, с ручной остановкой тоже интересно.
Надо паржать и приделать маторчег к тестеру, чеб он при подачи питания сдвигал крутилку)))

Тут надо капнуть в сторону 555 таймеров и схем на них, но я, в глубине души, надеюсь, что мне его просто перешют, что бы он сам по себе работал и перезапускался.

=13=, какой тестер и регуль использовал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
SeR-JuN
тестер - turnigy
регуль - skyartec BMC-18A (в нете не нашёл такого). покупал с рук за "недорого" (а в пунктах перепрошивки регулей от turnigy вроде бы нет авто-старта)

на тестере есть кнопа выбора режимов - при ручном крути крутилкой, а как только переходишь в neutral, моторчик автоматом раскручивается, но не на максимальные обороты (толи средние, толи ещё какие-то там). так что, как вариант, просто нужно сделать самонажималку кнопки :D (и жертвовать оборотами :()

а ещё моторчик ИГРАЕТ МУЗЫКУ :D при подаче питания (как спикер)

а ЕЩЁ я, прицепив компакт диск (идеально подходит по шпинделю), получил классный гироскоп - реально хорошо сопротивляется повороту моторчика :)
а ещё .... можно использовать как циркулярную пилу или болгарку малой мощности .....
вобщем применений тьма :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
=13= писал(а):
SeR-JuN
тестер - turnigy
регуль - skyartec BMC-18A (в нете не нашёл такого). покупал с рук за "недорого" (а в пунктах перепрошивки регулей от turnigy вроде бы нет авто-старта)

регуль - скорей всего этот http://www.skyartec.com/ProductShow.asp?ArticleID=1560

Цитата:
на тестере есть кнопа выбора режимов - при ручном крути крутилкой, а как только переходишь в neutral, моторчик автоматом раскручивается, но не на максимальные обороты (толи средние, толи ещё какие-то там). так что, как вариант, просто нужно сделать самонажималку кнопки :D (и жертвовать оборотами :()

а если просто взять програматор что-то типо http://www.parkflyer.ru/category/182/20072/ только от skyartec .

http://www.helimania.ru/index.php/main/viewpost/803


Последний раз редактировалось sendersider 26.01.2011 2:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
F1SHEER, на этой старнице полная схема по которой я собирал и мое описание работы. Щас работает на 5140. А так, сижу жду модельных регулей :-)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
sendersider, паходу таки там нет самозапуска :( , но приятно что можно музон послушать :D
Смотрел я на такие карточки, спрашивал на профильных...
Ну тут логично, что эти регули не будут сами стартовать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: РБ,Могилев
да и вот ещё может кто посоветует микроконтроллер а то я так понял что мне с lb11880 tda5140 мои 700 литров невидать
запрограммировать думаю смогу (сам программист но не на этих языках) но в микроконтроллерах совсем не понимаю какой подойдёт для этого


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
Советую с энтузиазмом (ТДА в данный момент все пожёг и сам не могу ) по выходам ТДА вкрячить вульгарные эмиттерные повторители на КТ817/819!!!
И поглядеть, что получается.
И доложить.... :beer:

_________________
"Да преклонит Господь милость свою к Вам"


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
stasis, все уже придумано до нас TDA5142

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
F1SHEER писал(а):
да и вот ещё может кто посоветует микроконтроллер

-RTFM :abuse:
SeR-JuN писал(а):
-ниче тут для практического применения, кроме проги я не нашел. Где схема и т.п.??
Давай лучше ТЫ сюда заглянешь, а еще сюда. И найдешь для себя и схемы и прошивки и платы...

-эти ссылки для всех, а не конкретно для Riconec...
vic2rus писал(а):
все уже придумано до нас TDA5142

-где бы еще ее найти :D


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Хорошо, ставим вопрос по другому. Почему для 5142 есть внешний выходной каскад, а для 5140 нет? Наверно по тому что внутри микросхем выходные каскады разные? И 5140 не будет работать с комплиментарными парами... или будет? а если будет то с чем??

У меня есть 3 пары транзисторов(814, 815 не помню точно) и 5140 -2 шт. Рисуйте схему для треугольника с конкретными номиналами (резисторов и прочего) я спаяю на работе.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2010
Прочитал даташит про 5140 и там была приведена формула в которой определяли что нужно ставить 18 нф конденсаторы и там же писали что они должны быть 2 одинаковых.Собрал вторую схему 18 нф в наличии не оказалось поэтому поставил 10 и 6,8 нф параллельно,и о чудо заработала :-) ,при работе без нагрузки не греется вообще,когда пробую включать с водой чуть нагревается даже необходимости в теплоотводе нет,а вот если остановить то накаляется так что палец не терпит :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Т.е. думаешь надо поставить 16 нф вместо 22? Между прочим, 22 - это я где-то вычитал.
Ты говоришь вторую, а у первой какие номиналы были и как она себя вела?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
SeR-JuN писал(а):
Хорошо, ставим вопрос по другому. Почему для 5142 есть внешний выходной каскад, а для 5140 нет? Наверно по тому что внутри микросхем выходные каскады разные? И 5140 не будет работать с комплиментарными парами... или будет? а если будет то с чем??

У меня есть 3 пары транзисторов(814, 815 не помню точно) и 5140 -2 шт. Рисуйте схему для треугольника с конкретными номиналами (резисторов и прочего) я спаяю на работе.


Смотрел даташит на 5142 - практически один в один как 5140, только выходов по паре на каждую обмотку. Возможно внутрях усиленные (умощнённые) каскады комплементарников.

Рисовать тут особо нечего - не надо городить комплементарный каскад. Надо взять n-p-n транзистор (из перечисленных это 815) и включить его по схеме эмиттерного повторителя:
коллектор на + питания мотора,
базу через токоограничивающий резистор 200-470 ом на выход мелкосхемы.
Эмиттер, соответственно, выход на МОТ.
И таких три штуки
И всё... Умощнение выхода, понимаете ли.... :super:
КТ 815 слабоват будет... Но ежели 817, 819 нету, то сойдёт и так,.... для ксперимента. ;)
Единственное, в чём я не уверен и что хотелось бы посмотреть "вживую", вытянет ли простой кремневик все фронты микросхемы.
Может там понадобится более ВЧ транзистор...

_________________
"Да преклонит Господь милость свою к Вам"


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
stasis писал(а):
вытянет ли простой кремневик все фронты микросхемы.

-во чета мне кажется, что... а что мне кажется? Кажется НАДО схему! Или щас вечер и я сильно уже устал, или кто-то плохо описывает ;)
stasis писал(а):
коллектор на + питания мотора,

-это где у мотора "+" питания???
черкни схему

vic2rus и stasis хватит перепираться :gun:


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Лысьва
вот собрал помпу,осталось её испытать
#77
#77
там есть ещё фото.

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
вчера узнавал про контроллер,чел спаял его на транзисторах и там была ещё микросхема какая-то,какая не уточнил.пробовали запустить движок,неудалось.сегодня будет пробовать ещё одну схему,посмотрим,что выйдет.
да,и ещё,тут был разговор про модельные контроллеры,вроде у них нет перезапуска.а если связать питание таково контроллера с датчиком потока жидкости,собрать небольшую схемку,допустим датчик обнаружил,что жидкость стоит,и рестартанул контроллер.может кто-нибудь подхватит мысль,я сам-то далёк от электроники.
и есть ещё маленький вопрос- модельный контроллер сколько в пике должен держать по току? т.е. если контроллер 5А,то его хватит для постоянной работы помпы?


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 11:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: РБ,Могилев
помоему там хватит "зауши" 2А хотя смотря какой двигатель если не от HDD то может и 10А нехватать(модельный)
а так я смотрел что в холостую 0.10-0.18 А а с нагрузкой 0.6-0.9 можно и больше......

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
какые прокладки использовал между оргстеклами


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 20 из 84<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan