Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 1 из 841  2  3  4  5 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Представляю самодельную помпу для СВО компьютеров.
#77

Данная помпа - центробежный насос, была разработана специально для применения в СВО компьютеров. Конструкция данной помпы предполагает её самостоятельное изготовление из доступных материалов в домашних условиях.
Построена данная помпа на основе двигателя HDD, листового оргстекла, метизов и небольшого количества силикона.
На текущий момент, имеет следующие характеристики:
7,5 м*; 947 л/ч – с двигателем от диска с интерфейсом SCSI (10000…15000 оборотов). *Тут и в дальнейшем, подразумивается "метров водяного столба" если не указано иначе.
5,3 м; 750 л/ч – с двигателем от обычного HDD (около 7200 оборотов). Двигатели этого типа попадаются с разной мощностью. У меня есть который всего 4,2 м давление создает.
Данные характеристики получены в результате собственных измерений и будут обновляться, при получении более высоких результатов.
Остальные результаты ищите в моих постах и в постах пользователей повторивших конструкцию.

ВИДЕО №1 (2мин; 29сек.) демонстрирующее работу помпы.
ВИДЕО №2 (11мин; 16сек.) о работе нескольких помп и их вариаций в имитации реального контура СВО. - Наглядно демонстрирует приемущества помпы с высоким давлением перед помпой с высоким расходом.

Характеристики помпы находятся в прямой зависимости от типа применяемого двигателя и контроллера, и могут варьироваться.
Время работы (нахождения в воде) первого экземпляра двигателя составило более трех лет. И это притом, что я его разобрал и собрал обратно. Нынче он так же работает, но уже не в воде.
Я, со своей стороны, не гарантирую, что Ваш двигатель продержится хоть сколько-нибудь времени в жидкости.

Перед тем как начать общаться в данной теме, настоятельно рекомендую прочитать: Правила конференции.
Даже если вы их уже читали, прочтите еще раз! Все пожелания и предложения по теме, обсуждаются с куратором темы в ЛС.
Так же, хочу предупредить, что углубленные обсуждения на тему электроники, будут удаляться. Для этого есть соответствующие разделы или ЛС.
Личные вопросы к участникам, так же рекомендую писать в ЛС.


Для более красивого написания своих постов, рекомендую изучить пост о том как создавать сообщения в теме. (несколькими постами ниже)


Внимание!
При проведении эксперементов с помпой необходимо соблюдать технику безопасности при работе с электричеством и электропроводящей жидкостью.
Рекомендуемый тип источника питания: батарейки или аккумуляторы. Так же подойдет трансформаторный - с гальванической развязкой от сети.
Пользуйтесь исправными сетевыми источниками электропитания имеющими надежное заземление.
В случае питания от сетевых источников не проводить эксперементы в ванной, раковине и прочих ёмкостях подключенных к системе центрального водоснабжения или просто заземленных.
При питании от импульсных источников питания (компьютерные БП) соблюдайте правила эксплуатации источников питания данного типа.

Для самостоятельного повторения конструкции можно быстро пройтись по сквозным ссылкам приведенным ниже:
Информация, что бы не читать кучу постов, а выявить для себя только действительно необходимое для постройки помпы.
Но, прежде чем вы начнете пилить, сверлить и паять, я предлагаю испытать вот такую конструкцию:
Как легко и быстро сделать помпу из HDD
Нужно взять любой HDD, у которого при подачи питания крутится шпиндель. Диск желательно взять с гидродинамическим подшипником.
Далее, вытаскиваем всё, что внутри корпуса(оставляя только плату снаружи и пластину которая прижимала диски).
Все отверстия в корпусе герметизируем герметиком, вполне подойдет силиконовый для ванн, а для эксперемента и изолента))
В крышке высверливаем отверстия, одно напротив шпинделя, другое в стороне. Что бы определить центр отверстия напротив шпинделя, сделать нужно следующее: просто запускаем движок и нажимаем на закрытую крышку. На крышке остается характерный след(видно на фото).
Устанавливаем фтитнги. У меня свой способ крепления, но можно просто приклеить, или припаять.
Внимание! герметичность между крышкой и корпусом весьма посредственная и если зажать выходной патрубок, то из под крышки может прилично брызнуть!

#77

У данной помпы получились следующие характеристики: давление 2,1 м; расход 124 л/ч для фитингов 7 мм.


Чертежи помпы: сборочный , деталировка, чертеж крыльчатки (рабочего колеса), чертеж оптимального двигателя.
Силиконово-бумажная технология. –технология создания прокладок из силикона.
Сборка помпы.
Средства измерений характеристик помпы, в частности давления.
•Контроллеры двигателя:
Модельный контроллер – «регулятор» - самый актуальный на сегодняшний день.
Контроллер на микросхеме TDA5140А.
Контроллер на микросхеме LB11880.
Контроллер на микросхеме MTD6501C/D/G.

Если сделаете работающую и проверенную версию помпы - выкладывайте с описанием в тему.

Помпы построенные участниками конференции
Тут представлены ссылки на страницы в данной теме, на которых участниками конференции выложены полностью готовые помпы, а так же их части.

Riconec
Riconec
Riconec

Denisss_80
Denisss_80

vic2rus
vic2rus
vic2rus

SEK

klik
klik
klik

Evgeny Leon

=13=

new_Sergeus

CrazyMen

Dominikanez
Dominikanez

graf_korf
graf_korf
graf_korf
graf_korf

zakon221
zakon221
zakon221

poozo

borisch
borisch

kun0550

Beardan

DgakomO
DgakomO
DgakomO
DgakomO

rezton

grek21


Последний раз редактировалось SeR-JuN 15.12.2014 9:42, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2008
прокачал хард =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
А может быть вообще не стоит использовать контроллер от НЖМД (если "взлом" будет очень трудоемким)? Это ведь обычный асинхронный двигатель. Для его питания можно использовать программируемый микроконтроллер (http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=11130), либо специализированные трехфазные ШИМ контроллеры (правда, на такую низкую мощность я их не видел, но можно поискать).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Как создавать посты в теме.

Перед тем, как создать красивый и информативный пост, не плохо бы его набрать, для начала, к примеру в word (можно прямо с картинками, для наглядности). Этим самым Вы поймете, насколько он будет понятно выглядеть для читающих. Плюсом к этому, Вы избавляете себя от повторного набора текста в случае глюка форума и т.д.
Так же, рекомендую, перед нажатием кнопки «Отправить» (в редакторе форума) скопировать все написанное хотя бы в буфер обмена.
После того, как был отправлен пост, не поленитесь удостовериться, а выглядит ли он так как Вы того ожидали. Может случиться, что где-то подпортился тэг или ошибка в написании. Если это есть, то сразу лезем обратно и редактируем пост, и не стесняемся. Все должно выглядеть красиво и понятно. Особенно это касается цитат, цитата должна выглядеть цитатой, а не повтором текста с недотэгами по краям… В крайнем случае, можно обратиться к куратору темы и он поможет поправить пост.


Вот небольшое пособие по использованию тэгов при создании сообщений в теме:
Цитирование фраз
Для цитирования любого поста или его фрагмента из этой темы необходимо:
выделить текст или весь пост, который хочется процитировать. Далее, необходимо нажать на надпись «цитировать», она находится под ником и описанием статуса на форуме. При этом, выделенный текст скопируется в окно редактора со спец форматированием – «цитата». В редакторе цитируемый текст будет выглядеть так:
[ quote="ник цитируемого пользователя" ]цитируемый текст[ quote ]
Квадратные скобки специально мной раздвинуты, что бы тэг не отображался.

В посте цитируемый текст будет выглядеть так:
ник цитируемого пользователя писал(а):
цитируемый текст

Примечание: Не желательно цитировать цитату в цитате, а так же цитировать весь пост с кучей картинок. Это не красиво и в большинстве случаев не нужно. Любую цитату можно подкорректировать в редакторе(удалить ссылки на не нужные картинки и прочее). Не стоит раздувать свой пост «баянными» цитатами. Так же, в случае преднамеренного или «случайного» изменения цитаты на заведомо ложную(отличающуюся смыслом и содержанием от исходной) последует наказание.

Для цитировния с других ресурсов необходимо:
скопировать текст в окно редактора и кликнуть по кнопке "quote", которая находится над окном редактора.
В редакторе цитируемый текст будет выглядеть так:
[ quote ]цитируемый текст[ quote ]
Квадратные скобки специально мной раздвинуты, что бы тэг не отображался.

В посте цитируемый текст будет выглядеть так:
Цитата:
цитируемый текст

Примечание: Желательно приводить ссылку на исходный текст.


Как давать ссылки
Что бы любые ссылки на странички и посты отображались одним нужным Вам словом (или несколькими), к примеру: Помпа, а не гигантской строкой: Самодельная помпа из HDD 540 л\ч, 3,6 м #6636418 -это ссылки на один и тот же пост в теме!

В редакторе пишем, а лучше и проще копируем в него:
[ url=http://www.хххх.ххх]название ссылки[/url ] - это вставляем в редактор.
Квадратные скобки специально мной раздвинуты, что бы тэг не отображался.
-Красным сама ссылка, скопированная из адресной строки браузера.
-Зеленым как ее будут видеть (как она отображается) в посте.

Примечание: Если необходимо дать ссылку на конкретный пост в этой теме:
Неоходимо кликнуть правой кнопкой мыши на надпись слева над постом «Добавлено: хх.хх.хххх хх:хх» и в открывшемся меню выбрать пункт «копировать ярлык». Далее просто вставляете этот ярлык в тэги ссылки. И вот, Ваша ссылка отсылает на конкретный пост в теме!


Разговоры не по теме или OFFtop
Данное фрматирование текста применяется для того, что бы донести читателям информацию непосредственно к теме не относящуюся.
К примеру: о том, как долго вы ждете контроллер, как сложно паять и какая у вас погода.

При подобном форматировании необходимый текст будет выделен специфическим OFFtop шрифтом.

Для этого нужно:
Выделить мышкой текст в редакторе, который хочется выделить OFFtop шрифтом и кликнуть по кнопке off (сверху окна редактора).
При этом по краям выделенного текста появятся тэги [ off ]OFFtop текст[ /off ].
Квадратные скобки специально мной раздвинуты, что бы тэг не отображался.


Спойлер
Применяется тогда, когда нужно поместить много вторичной информации или картинок в пост. И так, что бы она, не мешала восприятию важной информации поста и общего восприятия поста в будущем(при повторных прочтениях).

Для подобного скрытия текста и картинок нужно:
Выделить мышкой текст и ссылки на картинки в редакторе, который хочется спрятать в спойлер и кликнуть по кнопке "spoiler=" сверху окна редактора.
При этом по краям выделенного текста появятся тэги [ spoiler= ][ /spoiler ]
[ spoiler=Сюда пишем название спойлера ]Тут информация внутри спойлера [ /spoiler ]
Квадратные скобки специально мной раздвинуты, что бы тэг не отображался.

Выглядит так: все разделы пособия спрятаны в спойлеры))

Примечание: Если вы боитесь, что спойлер открывать не станут и информация не будет прочитана, то Вы ошибаетесь))). Любопытство не порок, а источник знаний. Его, все равно откроют и посмотрят, на то что там внутри))))


Как вставить изображение в пост.
Для наглядного сопровождения своих мыслей, а так же для более полного их восприятия, желательно снабжать посты изображениями(картинками). Так же не стесняемся фотографировать и выкладывать фото своих конструкций.

• Где хранить картинки:
ИМХО, я стал хранить на «Яндекс», т.к. там более удобней и более функциональнее альбомы, по крайней мере чем на «Радикал». К тому же, «Яндекс» у меня не тормозит. Есть еще альбомы «Пикасса» и др. тут кому как нравится).

Кратко о создании альбомов на Яндексе и подготовке картинок:

Заводим аккуант(если небыло). Создаем альбом, загружаем в него фотку. Фотку пред загрузкой лучше сжать с помощью увеличения компрессии. Такая функция есть в ACDSee (была 4 Мб, стала примерно 370 Кб, без изменения размера).

• Как вставить картинку в пост.
В 2014 году дизайн яндекса изменился и теперь появился новый способ вставки картинки:

Выбираем, зарянее загруженную на Яндекс картинку, которую надо вставить в форум. Кликаем в нее, вылезает большое окно с этой картинкой. Внизу окна есть менюшки, нам нужно меню "поделиться". Тыкаем в нее, там выбираем "код для блога". Вылезает меню с настройками размера и ссылкой. Меняем размер картинки, по размерам могу порекомендовать выбирать не более 800х553 пикселя. Можно меньше, т.к. тем кому интересно, могут кликнуть на картинку и посмотреть ее в оригинальном размере.
Копируем эту ссылку и вставляем в текст сообщения. Перед отправкой собщения на форум рекомендую нажать "предпросмотр" и оценить резмеры картинки на форуме.
Не надо "рвать мониторы" большими кртинками!


Старый способ:
Выбираем каритнку которую надо вставить в форум. Картинка вставляется на сайт в том размере, который отображается на «Яндекс», поэтому я зачастую просто не меняю размер, который предлагается, а предлагается средний или чуть меньший. Не рекомендуется вставлять картинки большого размера, т.к. это «порвет» монитор просматривающего. Кому нужно, сходят в альбом и там уже подберут для себя разрешение для просмотра/скачивания.
Если хочется поменять размер картинки, то справа под каритнкой есть ниспадающее меню "В другом размере" с выбором разрешения.
Далее, справа внизу, под выбранным фото, есть текст "Код для вставки на сайт или в блог", тыкаем в него. Ниспадает 3 окошечка. Нас интересует среднее: "Код для вставки в форум (BBCode)". Копируем оттуда текст, нам достаточно только первые 2 строки, 2 последние – реклама Яндекса – их лучше удалить, или они будут болтаться под картинкой.
И просто вставляем скопированное в текстовое окно редактора.

Текст вставки фотки выглядит так (ссылка на первую фотку в теме):
[ url=http://fotki.yandex.ru/users/ser-jun/view/468107/ ][ img ]http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/ser-jun.3/0_7248b_a7590a1c_L.jpg[ /img ][ /url ]
-ссылка на саму картинку.
[ url=http://fotki.yandex.ru/users/ser-jun/view/468107/ ]http://fotki.yandex.ru/users/ser-jun/view/468107/[ /url ]
-ссылка рекламы ЭТО УДАЛЯЕМ.
Квадратные скобки специально мной раздвинуты, что бы тэг не отображался.


Примечание: Особое внимание хочу уделить резкости фото и его информативности. Если фото не резкое – фотографируем заново. Не стоит выкладывать размытые фотки. Следим, что бы именно предмет съемки был в фокусе, а не задний план.
Не бесполезным будет показать фотку, перед отправкой, кому-нибудь еще, так сказать для критики. Просто, иногда не понятно, что на снимке… Не стоит сильно приближать объект съемки, приветствуется общий план.
Общее качество фото так же приветствуется, но можно и на телефон.


Изначальный текст этого поста
Вариантов замены штатного контроллера масса (я работаю в конторе занимающийся непостредственно электроприводом), но хотелось при создании ограничиться минимальными вложениями. Использовать программируемый микроконтроллер на несколько баксов-это нормально, но при наличии доступа к программатору...
Расматривал еще вариант контроллера от моделей на радиоуправлении, там и двигатели еще мощные есть, но дорого очень))).
А по поводу взлома, раз на раз не приходиться, сейчас контроллер №3 (IDE) может работает и целый день (с доп. радиатором на силовой микрухе), но по моему снизилась мощность, а так, испытания этой и изготовление варианта помпы №2 притормозились из-за появления большого кол-ва работы, я на работе ставил эксперементы. Щас уже хочу замутить маленькую помпочку с двиглом от вентилятора+пельтье для быстрого отьема тепла у малого объема жидкости.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 02.07.2014 10:43, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
SeR-JuN писал(а):
Использовать программируемый микроконтроллер на несколько баксов-это нормально, но при наличии доступа к программатору...

У МК есть последовательный интерфейс внутрисхемного программирования (у ATMEL ATMega по крайней мере точно есть), который не требует специального программатора. Достаточно "иметь доступ" к LPT порту компьютера и паре проводов. Софт соответствующий тоже не проблема найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SeR-JuN
Такая помпа долго не проживёт - внутрях столько гальванических пар - мама не горюй! Но самые значимые: магнитопровод статора(железо)-вал(сталь)-подшипник(сталь легированная), магнитопровод ротора(железо)-сам ротор(алюминий), магнитопровод(железо)-обмотка(медь, при наличии микротрещин), магнит ротора(никилерованый ниодимовый, или даже голый!)-магнитопровод(железо)-ротор(алюминий)! Плюс к тому-же "шарики" долго во воде не живут. По поводу контроллера - советую взять какойнить старый, способный тянуть такую нагрузку(часто впаивали дополнительные транзисторы).Советую нечто подобное соорудить на основе движка из СД/ДВД привода - там тожа 3-х фазник, но проще разбирается и мона всё залить эпоксидкой(чтоб не мокло). Ну и плюс - там втулка - дольше проживёт.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
+ за металловедение :-) . шариков там нет (В современных жестких дисках применяются гидродинамические подшипники), воды тоже. Гоняет она антифриз. Вода лишь на стадии сборки и герметизации была.
Была мысля использовать привод DVD, но уж больно заумная там схема подключения (и по конструкции сей движок имеет меньшую применимость) и если честно, разобрав с десятка приводов разных лет не нашел ни в одном 3х фазную схему на главный двигатель (там к нему чета много проводков идет, без переделки не попрет). Можно еще паржать и для увеличения мощности перемотать движок, но так и до самодельного может дойти...
Обнаружилась проблема с печкой от 2108, с нее натаскивает какой-то мусор. У же всячески промывал, но всеравно тащит...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SeR-JuN писал(а):
шариков там нет (В современных жестких дисках применяются гидродинамические подшипники),

Значит плохо вы их разбирали!! Шарики есть :( И пусть они в пластиковом сепараторе, но там всё те-же шарики. К слову об антифризе - загляните в ветку по залману-резератору - увидите много "интересных" картинок про коррозию алюминия в антифризе. В приводах движок 3-хфазный, НО с применеиме датчиков Холла(отсюда и много проводков - каждый датчик требует как минимум три провода, а датчиков от трёх до шести) - просто не подключайте датчики и всё!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
В том-то и дело, что перед сборкой я разобрал один из движков, с шариками бы связываться не стал. Я же написал, что в современных жестких дисках применяются гидродинамические подшипники. может в старых и были шарики, тут их нет.
По поводу коррозии, если помпа "встанет", разберу и погляжу че в ней накорродировало и фотки выложу, а пока крутит. Включаю хоть и не каждый день, но иногда и на целый день. Антифриз антифризу-рознь, есть и другие, к примеру, силиконовые жидкости... А по факту, все когда-либо сгниет или зарастет. У меня предыдущая аквариумная просто тупо разболталась, была мысь замутить фторопластовые втулки-да ну её на фиг с этими втулками.
И как он Без датчиков холла будет не работать? Сомневаюсь, что с него можно будет устойчивые обороты снять.
Меньше деталей/проводов-больше надежность.
И в заключении, у меня не стояло задачи, проработки и изобретения чего-то нового. если бы стояла цель получить прибыль, то были бы проведены более многочисленные испытания и снято куда большее кол-во характеристик (и в частности ресурс). Многих (как и меня) интересовало именно такое применение HDD, я его реализовал для себя с точки зрения минимального вмешательства в готовую схему управления и конструкцию двигателя и достаточной простоты изготовления корпуса (под рукой фрезерно-гравировальный станок). У каждого свой подход, кто-то покупает специализированные изделия, кто-то приспосабливает (аквариумная помпа, бензонасос, насос омыватеся стекла и т.д.), а кто-то делает практически с ноля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Череповец
SeR-JuN
а можно если вас не затруднит фото в "разборе" то есть без двигателя как выгледит то что вы зделали из орг стекла а то хардов уйма дома лежит а уж очень вы заинтересовали
ну или гайд как оно всё было сделано :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
В первом посту есть ссылка, там еще описание и фотки. Сюда попытаюсь вечерком разобраться как фотки выложить (или можете подсказать куда проще загрузить фото).
Могу, если действительно заинтересовало, извлечь размеры и сделать чертежи. По ним можно заказать изготовление, к примеру на лазерном станке в какой-нибудь рекламной фирме, сегодня как раз еду в такую организацию, за одним узнаю цену.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Череповец
буду очень признателен )
а сколько это стоить будет ?
и вот ешо вапрос а что в качестве самого "пропелера" используеца ?)
и какой был винчестер ) ну саму марку желательно )
а залить я так думаю можно на .radikal.ru ток не помню какие тут критерии по картинкам


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Не получается вставка картинки с Е1 :(
Вся помпа сделана из орг. стекла и крыльчатка тоже. Винт был Seagate с отделяемыми двигателями. По ссылке в моем первом посту есть и фотки и описание. Скорей всего туда же и чертежи выложу, но позже.
для Megagad:
По поводу DVD моторчегов, да там действительно 3 фазы + датчики Холла, я просто имел в виду, что не чисто 3 провода к нему подходят, а куда больше. Возможно они и мощнее, но для них сложнее изобретать и делать крепление+ еще неизвестно как на датчики повлияет жидкость.
Сфотал разобраный двиг HDD, фотки выложу в альбом на Е1, самое интересное, когда разбирал думал, что он с фиксирующими шайбами и т.п. А как оказалось ротор держится по ходу лишь на магнитной силе+чуток вакуума (когда достаешь ось раздается характерный "чпок!")
Детальки:
#77


Последний раз редактировалось SeR-JuN 14.03.2010 1:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SeR-JuN писал(а):
И как он Без датчиков холла будет не работать? Сомневаюсь, что с него можно будет устойчивые обороты снять.

SeR-JuN писал(а):
там действительно 3 фазы + датчики Холла, я просто имел в виду, что не чисто 3 провода к нему подходят, а куда больше. Возможно они и мощнее, но для них сложнее изобретать и делать крепление+ еще неизвестно как на датчики повлияет жидкость.

да не трожте вы те датчики! По схеме - это тот-же 3-х фазник! датчики идут отдельной строкой :) Максимум, в чём может быть различие - схема включения обмоток(треугольник/звезда). Тобиш - вынимем из ДВД и цепляем к контроллеру от ХДД.
кстати - вакуум там чисто из-за гермитичности - мне интересно, как вы теперь обратно вернёте всё на место - воздуху-то некуда из-под вала деватся!!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Ага, можно провести такой эксперимент с заменой движка. Конечно к контроллеру можно подключить практически любой 3х фазник, я уже говорил, что рассматривал варианты от моделей, НО, дорого...
А разобраный двиг я и не собирался собирать обратно, он просто, тупо, механически уничтожен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Череповец
а почему бы в самом корпусе из под HDD несделать тоже самое ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Сначала была идея сделать именно в корпусе, но там для начала надо либо сверлить дырки для крепления "стеклопакета", либо значительно увеличивать его габариты так что бы закрепить стекло за края корпуса. Ессно после того как я нашел диск со сьемным двигателем мне стало уже лень мутить его в корпусе, но это пока... А пока потому, что у дисков Seagate 3х проводная система питания-возникает вопрос с контроллером (со временем работы), а вот к примеру у WD (или Hitachi, не помню) двиг. монолитный , и с 4х проводной схемой, а это значит что его без труда можно подключить к микросхеме (напишу потом какой) и избавиться от штатного контроллера.
Может и действительно придется 2й вариант придумать в корпусе, так наверно интересней будет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Череповец
у меня какрас есть WD800BB-00JHC0 и Maxtor E-H011-02-3880 помоему так )
думаеш стоит делать в корпусе без замены крышки ?
просто у нас в городе я найти пока что не магу найти тех кто пилит оргстекло


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Так :D писал, писал и закрыл окно случайно...
Значит микросхема TDA5140A но она паходу только для 4х проводного двигла. Диск с 4 проводами Hitachi, но он рабочий, эксперементировать на нем не хочу.
По поводу стоит не стоит думаю вот что:
1. Если мутить в корпусе то логично использовать штатный контроллер, но его надо ломать.
2. Можно замутить эту микруху на платку и разместить на корпусе.
3. Я испытать TDA5140A не смогу т.к. у меня нет 4х проводных движков, только 3х проводные.
4. Было бы удобно его размещать в компе.

Теперь о ценах у меня в Е-бурге :-) :
1. Стеклопакет на фрезере берут в среднем от 300 р. (5 стекол 60х60 с фрезеровкой+доп расходы), если делать в корпус то выйдет подороже. Фрезеровщиков можно найти: наружная реклама, различные механические производства (заводы или просто отдельные конторы), на автобазах и прочих обслуживающих технику организациях.
2. Стоимость фитингов нажимных (чтобы все было технологично и удобно) EPC 14-G01 и EPC 8-G01 (около 260 р.) можно поглядеть тут http://www.pneumoprivod.ru/price/epc_epoc.pdf
3. Прокладки резиновые из авто магаза - несколько десятков рублей.
Так что на материалы около 700 р. уйдет, примерно + собственные руки.

По поводу чережей:
1. Можно просто сделать 3D модель в инверторе дать ссылку на архив, размеры и т.п. будете сами извлекать.
2. Можно нарисовать в автокаде с размерами (типа грамотные чертежи)
3. Можно в кореле (из него удобней на лазер выводить, да и походу везде удобней)
Делать буду только в одном формате, какой вариант помпы не знаю, либо текущий, либо 2й (с фитингами и прокладками), либо уже 3й (в корпусе с фитингами и прокладками). По времени тоже пока не известно, тут зависит от моей загрузки на работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Череповец
я за 3 вариант )))
просто на лишние затраты денег нету а винтов аж 6 )) правда было часа 2 назад стало 4 не навижу 2милиардную ускоглазую нацыю на 2 винтах по винтику алюминеваму сорвал и расколол плату отвёртка супер не удачна соскочила есть ешо 2 винта помимо тех что писал но на них маркировки нету в итоге имею 4 винта IDE 2 которых написал и 2 не опознаных
так и ешо вот вапрос по поводу водоблока у меня есть вроде как подходящая заготовочка содрал с тарой материнки с северника под размер проца 775 сокет подходит по размерам и на любой другой пойдёт правда опять с орг стеклом проблема элемент охлаждения алюминевый есть нада для него корпус :)
так что вот )
я за 3 вариант в корпусе очень понравилась идея если всё получица соберу 4 штуки ))) на всякий случай ))) всегда прегодяца темболее я ешо комп собираюсь покупать правда не скоро пока денег нету и туда один ешо впихну
и на счёт удобства помпы в корпусе винта он будет стоять там же где и обычный винт что огромный плюс если подумать то можно и резервуар чтонибуть в этом роде замутить или обрезать заднюю стенку корпуса и туда уже встроить ну это уже каму как удобнее )
и вот я подумал а к реобасу никак не подстугнуть через 4 провода :oops: :oops:
наверное много бреду написал )))
З.ы запятые с точками не ставлю хз почиму просто лень )

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
и да ешо вот что я вот думал нельзя ли к самому блину лопасти чтобы затрат было вапше минимум ))
а вапше твою идею считаю ревалюционной для любителей поработать напильником ))
сдох хард не беда собрал помпу xD

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
а и да ешо снял плату с винтов 3 из них с 4 проводами и один с 3 вы мне напишите что конкретно с ними сделать а я отпишусь об успехах 1 магу угробить при условии что с остальными пройдёт всё гладко )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 1 из 841  2  3  4  5 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan