Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 80 из 84<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83  84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Двигатель с подшипником уже определил. Случайным образом узнал ,что у наших токорей на заводе есть 3D принтер. Отказались от банки кофе даже. Хотел на полную печать всех деталей раскрутить, не вышло :D . Кстати под новый корпус помпы вы не меняли размер крыльчатки?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
у меня тоже потихоньку движется, пока еще не тестировал, зазоры выбираю

если нужно скину модельки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
на турбинку особо не смотрите, у меня зеркалит принтер, выяснил только при печати этой детали, нужно изменить направление оси и положение концевика по оси Y


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
darknew
у вас будет течь там где "выход"! :-(

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
не будет, там зазоры минимальные, сажать буду не на прокладку силиконовую, а на герметик, с последующим сжатием струбциной, потом на ацетон закручу медную трубку с резьбой, как и в верхний штуцер, хотя в новой итерации я таки утопил этот канал в тело


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
darknew писал(а):
на герметик

Понял :yes:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
darknew писал(а):
на турбинку особо не смотрите

Вы бы не сказали, мы бы не заметили)))

А что не с оригинальной модели печать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
SeR-JuN писал(а):
А что не с оригинальной модели печать?

я художник я так вижу :lol: если бы делал из орг стекла то повторял бы оригинальную крыльчатку, а поскольку есть 3д принтер, пластик, и желание освоить сложные детали то решил рисовать все сам, крыльчатка должна получится с равномерным сечением по лопасти, сейчас сразу борюсь с уходом размеров отверстий при печати, сильно мажет пластик на стол и первые слоем 10 будто придавлены, так что все на пользу.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
darknew писал(а):
я художник я так вижу


не, не, я только ЗА! Подерживаю самостоятельность) Модифкации и изменения


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
извиняюсь за пропадание - навалились другие дела, пришлось отложить в сторонку.
сейчас, немножко перерисовав конструкцию посмотрев на разные варианты других помп, возобновляю эксперименты.
для начала собираюсь попробовать сделать закрытую крыльчатку, как опробую - отпишусь по полученным результатам.
...
...
первые результаты: собрав на скорую руку и без герметика.... был сильно удивлен (по сравнению с первыми опытами)... помимо того, что после подъема на 1,5м било тугой струей.... так еще из всех щелей сочилась/брызгала...
да, заборное 15мм, выход вначале 5мм, после силиконовая трубка с внутренним 8...
теперь собрать с герметиком и протестировать завтра на улице...

и еще... менял помимо прочего саму крыльчатку. 8 лопастей и немного другая геометрия (но зато печатается хорошо)... хорошо или плохо - хз, как гриться "пальцем в небо" - как посчитал на мой взгляд более правильно так и попробовал сделать.
Вложение:
2017-05-12_23-59-03.png

Вложение:
2017-05-13_00-00-35.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
mataor писал(а):
из всех щелей сочилась/брызгала

-это да, это хлебом не корми, дай только повод для брызг))

Крышечка на крылчатку отдельно наклеивается?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
да, приклеивается суперклеем... убивает одним махом 2 проблемы - отверстия в верхней крышке под болты и печать с поддержками.
таксь. особых тестов пока не получилось провести, только фонтанчик на 1,5м пускал на скорую руку (на огород помогать отправили)

ну крепление как было так и осталось - на боковую стенку емкости. вечером попробую фотки выложить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Блин опять чуток задерживаюсь.
вкратце... первые тесты...
вход у меня как уже и писал - 18мм
выход - вначале сужение до 5мм(печатный штуцер 5мм отверстие 8мм наружный диаметр
1. выход - 8мм внутренний 30см длинной. 1л за 6с
2. выход - 4мм (аквариумный кембрик для воздуха) длинной 3м... ртом продувается довольно туго... 1л за 38с.
3. так как манометр не купил - был закрыт магазин медтехники - тестировал с тем же кембриком. после 3м высоты оставался ещще фонтанчик на 20см в высоту, так что думаю около 4м или выше.

да, напряжение питания - 11,5В (акк подсевший был), при 13-14в будет еще пошустрее...

также все-таки не получилось у меня с пазами и со сборкой с герметиком наживую. так что сейчас буду пробовать делать прокладки в печатных(опять же) формах, ну и файлики надо будет подкорректировать...

немного фото:
Вложение:
IMG_20170512_181521.jpg

Вложение:
IMG_20170512_181538.jpg

Вложение:
IMG_20170512_233722.jpg

Вложение:
IMG_20170513_020337.jpg

Вложение:
IMG_20170513_020317.jpg

заднюю часть потом еще окультурю крышечкой, под которую также уйдут регуль и тюнька.

кому интересны файлы в SW2012 и STL - выложу, если куратор темы даст добро.

П.С. - сейчас не скажу точно, но вроде кавитация присутствует - из заборного при работе выходят много мелких пузырьков. хотя м.б. через щели подсасывает, да и вода свежезалитая с водопровода


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 16
Давно уже смотрю эту тему и собрал, по приведенным автором темы чертежам, свою помпу, но пока она лежит и пылится. Времени свободного нет совершенно проверить, обкатать и поставить в контур СВО. Крыльчатку делал из отдельно выточенных кусочков оргстекла, просто приклеиванием лопастей к основанию. Получилось крепко.
Но один мой хороший знакомый нашел на работе детали насосов погружных. В том числе и крыльчатки там были, померяли и оказалось, что можно обточив на станке токарном готовую крыльчатку получить нужную нам.
Результат на фото. Если будет возможность в будущем - сравню с самодельной и о результатах расскажу.
Вложение:
16.jpg

Вложение:
15.jpg

Вложение:
14.jpg

Вложение:
12.jpg

Вложение:
3.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Xeon E5450 3.60 GHz\Samsung 4x2GB\MSI P45 Neo2-FR\palit gtx1050ti\CHIEFTEC 700w\ssd 90Gb, 3х1ТB\CM 690-II\кастомная вода на проце


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
mataor писал(а):
кому интересны файлы в SW2012 и STL - выложу

-это обязательно)) Нормальная такая помпа на принтере получается.

mataor писал(а):
вода свежезалитая с водопровода

отсюда и пузыри. Ну и подсос возможен.


tda2050 писал(а):
можно обточив на станке токарном готовую крыльчатку получить нужную нам.

ненуаче, нормальная крыльчатка получается.


Помпы строятся и это очень хорошо! Результаты тоже необходимы в теме.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
провел небольшой тест... тест с крыльчаткой и на воздухе.
7В питания - обороты 5800 ток 0,37А
10В - обороты 8000 0,51А
12В - обороты 9300 0,58А
14В - обороты 10800 0,63А
притормаживая пальцами - ток во всех режимах до 1А и выше

движок стандартный для данной темы(на 7200), а вот регуль - HobbyKing F-20A но с прошивкой WiiESC (к сожалению проект вроде как умер, у меня просто регули остались с ней + прошивки есть для желающих).
как по мне - так самая безпроблемная прошивка из 4 опробованных (родные, симонк, блхели и эта) - стартует замечательно как без нагрузки, так и с нагрузкой + пытается сделать рестарт в случае стопора + как ни странно с ней движок хавает побольше тока -> более мощный.

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 48 секунд:
хех. сейчас собрал с прокладками и наткнулся на нежданчик - движок фигово стартует. вернее сказать стартует всегда, но на низком напряжении крутиться, но медленно. на более высоком - пытается но не стартует. я так понял что из-за получившегося увеличенного расстояния между крыльчаткой и верхом улитки на него сильно большая нагрузка. ну и заодно наверно переделаю прошивку тюньки на плавное увеличение до максимума за 3-4 секунды

также скажу что идея с печатными формами под прокладки - вполне успешна.

по протечкам - сейчас только из-под винтов просачивается маленько, ито в районе задней части.

да, при успешном старте при 12в помпа хавает в районе 2А


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 16
SeR-JuN писал(а):
ненуаче, нормальная крыльчатка получается.

Фото получившейся помпы прикладываю. Фитинги латунные вклеены. Верхние 3 слоя корпуса склееные дихлорэтаном соединяются с нижним слоем через пассик квадратного сечения от какой-то техники. На двигатель напаян разъем 3-pin для подключения контроллера и платы автозапуска.
Следы ржавчины - это по моему недогляду. Изначально купил соединитель шлангов и распилил его пополам, получил два фитинга и вклеил их (визуально материал был нержавейка). Но после испытаний оставил помпу с водой внутри и вскрыв через неделю - все было в ржавчине, оказалась черняга. Выдрал фитинги и вклеил уже из латуни.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Xeon E5450 3.60 GHz\Samsung 4x2GB\MSI P45 Neo2-FR\palit gtx1050ti\CHIEFTEC 700w\ssd 90Gb, 3х1ТB\CM 690-II\кастомная вода на проце


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2017
tda2050 писал(а):
. Выдрал фитинги и вклеил уже из латуни.

Не подскажите чем штуцера вклеивали ?
Думаю или на резьбу посадить или склеить. На резьбу понятно крепче будет, да не охота на штуцера ее наварачивать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 16
flenger писал(а):
Не подскажите чем штуцера вклеивали ?
Думаю или на резьбу посадить или склеить. На резьбу понятно крепче будет, да не охота на штуцера ее наварачивать...

Отверстия вырезал, чтобы фитинги туго входили в корпус и посадил их на секундный супер клей.
Фитинги с резьбой были, но нарезать резьбу при такой толщине и мягкости материала не решился.

_________________
Xeon E5450 3.60 GHz\Samsung 4x2GB\MSI P45 Neo2-FR\palit gtx1050ti\CHIEFTEC 700w\ssd 90Gb, 3х1ТB\CM 690-II\кастомная вода на проце


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
блин. все таки на принтере напечатать проблем нет, но вот все протечки победить сложновато... начал задумываться над включением своего чпу станочка....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 80 из 84<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83  84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan