Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 22 из 84<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Кстате, движок сам по себе тоже слегка вибрирует. А масса крыльчатки(из пластика!) ничтожна. Да и обротов в воде не 7000.
Если заморачиваться с балансировкой, а делать это следует если контрукция ездит по столу :D , то можно еще того гемога хватануть.
+не встечал(или не помню) еще что балансируют такие маленькие устройства(конечно если это не военая промышленность).
Если кто встечал - ссылите...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Кривой Рог UA
как вариант для уменьшения вибрации использование движков на 12пин ?
просто у меня есть один на 4 пин, пару на 3 пин и два на 12пин

один из тех, кто на 12 не создает ощущения, будто крутишь шаговый движок
может он будет издавать меньше вибраций?

и по поводу производительности - в своей научной работе я изучал КПД центробежного насоса
где он равен - ήp=Q • H • ρ/(367 • P)

чтобы поднять КПД мы можем поднимать производительность (Q и H) и понижать потребляемую мощность (что имело смысл для меня, а в основном влияет только на нагрев и КПД)

чтобы не так сильно производительность зависела от контроллера, нужно идти другим путем - модифицировать конструкцию

SeR-JuN вроде уже не один раз менял конструкцию рабочего колеса, что сказывалось на производительности

можно попробовать приклеить кольцо, к примеру CD/DVD диск использовать как основу кольца (у них диаметр отверстия часто совпадает с диаметром шпинделя, в том месте где надевается лопасть)

и, как мне кажется, лучше всего пробовать скопировать "топы" для помп ляинг
кто-то в форуме уже создавал похожее творение

будет время, или всеукраинский МАН, то на него может и переделаю корпус, и используя движок с более низким по высоте шпинделем


еще разумно в СВО использовать резьбу 1/4", с внутренним диаметром отверстия около 11,5мм есть куда разгулятся по обьёму, который сможет прокачать помпа

_________________
AMD Athlon II X4 620
ASUS M4A785TD-V EVO
2x2048 Kingston DDR3 1333
WD10EALS
Sapphire Radeon 5770 Vapor-x
CM 690 II Advanced
CM Silent PRO M700


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2011
SeR-JuN, Я сделал помпу и мне захотелось узнать, не сдохнет ли в воде мой движок. На нём написано P36-P15494POPPP. Если на вашем то-же самое, то я буду рад)
З.Ы. Выгладит он точь-в-точь как ваш.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
freeman401 , если честно, то тайного смысла в надписях на движке я не улавливаю, но ради интереса могу посмотреть.
Но еще больший интерес вызывает собранная тобой конструкция(в фотках) и ее хр-ки ;)

ЗЫ: мне пришли регули, надеюсь завтра уже будут результаты!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
пожалуй главное умирательное опасение - подшипники качения (т.е. шариковые)

SeR-JuN
автостарт регуля не "починил" ? (так что бы совсем авто был)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
=13= писал(а):
пожалуй главное умирательное опасение - подшипники качения

-да, НО, в "наших" движках(в современных и "правильных") его нет и это радует.

Я еще этот набор не включал, завтра буду(потираю руки уже). И у моего тоже паходу резистор(позже точно видно будет), т.к. ручка имеет крайние положения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
SeR-JuN
Интересует на сколько гасится этот ужасный гул водой на макс оборотах ?
Хотя наверно гул из-за воздуха и оборотов в воде таких не будет.
http://www.youtube.com/watch?v=LiIonl4xLCY&feature=player_embedded
Old Western Digital 30GB with Turnigy Plush 18A ESC.
start current - cca 2,3A
iddle current - 0,5-0,6A
stall current - less than 4A

перерабатываю свой предыдущий вариант : заменил подшитник , рабочее колесо , убрал весь алюминий . #77 #77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
sendersider, если ты про видео, то там такой звук из-за блина+общие резонансы. В помпе будет другой звук.
Это у тебя там подшипник качения???? О_О

freeman401, специально для тебя, рассекреченные номера моих движков(некоторых):
FA5173SDFFF 06417 и FB3485DDFFF 07389 :D

Щас нафоткаю и видос замучу и выложу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
SeR-JuN писал(а):
Это у тебя там подшипник качения???? О_О

нет .Прецизионный
родной заклинило из-за этого и решился на переделку.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Прецизионный - это как минимум, означает его качество, а не тип :D
SeR-JuN писал(а):
Это у тебя там подшипник качения???? О_О

герметичный хоть?

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:

И так, сеня баловался с модельным регулятором в связке с сервотестером
#77
Фотки этих устройств в деталях есть в альбоме.

Пока о результатах коротко:
При питании от БП компа и с 10 лопастной крыльчаткой в промежуточной версии (фото есть в предыдущих постах) получились следующие хр-ки:
383 л/ч(от штатн. контр. 240 л/ч было) и >4,7 м(приблизительно).


Вот почему сегодня не будет видео.
Наполнив банку около 4 л. Зафиксировал шланги, включил на всю мощь и поперса в другую комнату за скотчем. Эксперементировал я кстате на кухне.
Вдруг мат жены и она вылетает с этой кухни :D Я вбегаю и вижу чудно развивающийся шланг и потоки воды по всей кухне. Красиво смотрелось :-)
Залило все, все столы, все шторы и всю бытовуху :D в банке на донышке осталось...
Поэтому, видео уже сеня не будет)))))))
Не понимаю, какого х надо было блажить и убегать, когда проще было поймать этот развивающийся шланг...
Ну да и ладно. Урок я для себя вынес - нехрен в больном состоянии чем-то заниматься.


Быстрый переход к следующему посту.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 05.11.2011 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Герметичности нет но это решается установкой заглушки .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
SeR-JuN
на тестер ненужно подавать питание отдельно - оно берётся по тем трём проводкам из регуля (т.е. если нужно отдельно питать, то можно, но не обязательно. и, как мне объяснили, нужно питать или с одного разъёма или с другого, но не с обоих сразу - это если разные испочники питания)
и я на движок припаял (на проводках) разъёмчик от вентиля (маленький, для мамок который) - удобно получается, полностью модульная конструкция. и соединения более подвижные, нежели на толстенных проводках прям к движку.
мощно получилось ..... и весело :D (нужно было ещё раз так же запустить и на видео снять :))

под прецизионным подшипником я понимаю имелся ввиду подшипник скольжения (т.е. втулка) ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
=13=, у меня тестер так и питается - с одного разьема. Я уже после фотографирования это свойство обнаружил. Да и на самом регуле написано BEC-2А/5V -это значит что в нем есть стабилизатор для питания внешних устройств (тестера). Но и с таким двухсторонним питанием тестер отлично работает.
И если питать тестер от внешнего источника (БП компа +5В) то регуль греться меньше будет.

А разъемчики я искал, но под рукой не нашел. Так-то конечно надо через разъем, а-то провода регулятора слишком жирные.

Добавлено спустя 9 часов 52 минуты 51 секунду:
Вот и видео.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2011
помпа склеена из пластика качество гов/но :D . контроллер LB11880, питание 13в, ток потр. 300ма вхолостую, 500ма под воздухом, а под водой ещё не пускал. фоткалось на вебку под лдс'кой (т.е. с полосами :-P )

видео http://www.youtube.com/watch?v=wFLGDj8j5fQ

фото:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

у меня имеется ещё такой движок. он помощнее, но оборотов меньше

#77
#77
#77
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Лысьва
freeman401 Сомневаюсь,что воду будет качать,а вот фен неплохой получился :applause:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Люберцы
хм)) рад за нищих энтузиастов))а реально работает? извиняюсь за сарказм :-)

Оскорбление. На первый раз пока устное предупреждение, в следующий раз получите ЖК!
master-pro

_________________
FX8150 4.8Ггц.FormulaV,HDD3Tbx2.BDPioneer.G.SKILL1866 4x4Gb.HD7970,Platimax1500w.CoolerMasterGM690.СВО 3х140+2х120,ЦП EK-Supreme,ГП K-AP797,LaingD5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Работает, и не плохо, судя хотя бы по данным в назвение темы :)
И "нищие" имхо непричём, как бы в материалах/деталях/инструментах/времени затраты даже по выше б/у-шной специализованой СВО помпы может выйти, но ведь есть такая немаловажная вещь, как "радость от сделания своими руками". Практичность многих хобби можно охаять с практитечской точки зрения, но от етого самих самодельщиков от интересного хобби/интересно потраченного времени и удовлетворения от дела своих рук не отвратишь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Посмотревшим видео: -прикольный водоворот получается!? Сам немного удивлен, т.к. ничего подобного ни разу не видел))
Ладно, сделал промежуточный вариант крепления регулятора:
#77
Промежуточный он потому, что потом, я отпаяю от него все штатные провода и положу его ключами прямо на двигатель, а стабилизаторы будут охлаждаться о фольгу платы. На самой плате расположу эмулятор сервотестера(пока не знаю из чего) и прочее.


Далее в программе(мои хотелки):
-замерю хар-ки с различными комбинациями фитингов(будет очередная таблица) с питанием от этого регулятора.
-замерю хар-ки у 2х включенных последовательно помп.
-если 2 помпы покажут хорошие результаты(хотя и у текущей одной считаю их отличными), сделаю 2х моторную помпу(последовательное подключение в одном корпусе.
-сделаю чертежи на новую крыльчатку и сдвоенный корпус.
Паралельно этому буду разбираться с тестером и его заменой, надеясь на помощь ;)

ЗЫ: Паходу более 5 м не удасться уже выжать с этого движка, по крайней мере без конструктивной переделки устройства...
ЗЫЫ: я могу ошибаться ;)


Последний раз редактировалось SeR-JuN 17.04.2011 9:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Люберцы
Модератору, в лс Вам не смог написать... кого и чем я оскарбил то?хм

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
хм.. не пониааю кто кого шищим назвал... нда написал это интезиасты и чегно? нищие то причем? вообще о финансах не думал а энтузиасть это человек который придумываети и делает, сам такой и уважаю придумки и воплощение в жизнь нестандартных идей! Авторы данной идеи просто спрашиваю будет работать или нет? а так как сам придумывает и мастерит своими руками(что отчень почетно) это и есть энтузиаст.. в моем понимании... если не прав поправте... извини за офф топ, а если автор подумал как и пахода остальные, честно говорю что имел ввиду все то что написал сейчас! прошу модеров не удалять пока автор не прочитает... спасибо...


запятые ещё расставьте, читать будет проще ;)

_________________
FX8150 4.8Ггц.FormulaV,HDD3Tbx2.BDPioneer.G.SKILL1866 4x4Gb.HD7970,Platimax1500w.CoolerMasterGM690.СВО 3х140+2х120,ЦП EK-Supreme,ГП K-AP797,LaingD5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Севастополь
SeR-JuN писал(а):
Промежуточный он потому, что потом, я отпаяю от него все штатные провода и положу его ключами прямо на двигатель, а стабилизаторы будут охлаждаться о фольгу платы. На самой плате расположу эмулятор сервотестера(пока не знаю из чего) и прочее.

так поидее он (регуль) не должен греться вообще - у нас нагрузки то нет фактически никакой (по паспорту твой 30А, а потребление ХДДшного моторчика 1-2А)
с другой стороны - если это не мешает, то почему бы и не охлаждать

я думаю сделать отдельную платку для регуля+тестера и прицепить на мордочку компа чтобы крутилка была доступна без залезания внутрь - можно вручную устанавливать режимы помпы при необходимости

так же есть чертёжик в автокаде на колесо и корпус, но размеры немного отличаются. и под 6мм толщину пластика.
ещё не вырезал, поэтому не знаю как будет работать и всё ли учтено - поэтому думаю пока не стоит выкладывать в массы.
оргстекло хреновастый материал для помпы - лучше поликарбонат (прочнее и не трескается)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 22 из 84<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan