Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   serj   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1419 • Страница 16 из 71<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 71  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
hungrybot писал(а):
defz0r Файл подкачки есть? Если нет, то поставь.

Да, стоит



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Сдается мне, что Сержа уже очень давно нет с нами. С 2016 года. Может сердце, может в армию забрали... новороссия, там, сирия... сами понимаете.

А сайт его недавно хакнули и добавили в экзешник как-бы новой версии TestMem5 некий вирус, на который сейчас начали ругаться антивирусы. Функционал самой-то программы не изменился, а версия "сменилась" с 0.1а на 0.9а скачком. Попутно что-то наломали с исполнением тестов, как-будто dll-ка через раз не загружается.

Программу я на анализ-то отослал, но отсутствие автора настораживает. Ни один контакт с ним не работает. Страничка с контактами на авторском сайте давно сдохла.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Имею asrock 890gx extreme3 и thuban1055t , без разгона.
Хотел поставить 4 одинаковые двухсторонние планки самсунга ddr3-1333 DH0 по 4 Гб.
По две проходят все тесты testmem v0.10, а все 4 выдают ошибку на 8-й минуте тестирования.
Пробовал:
завышать тайминги
ставить тайминги по умолчанию для этих модулей
ставить cr в 2
отключать bank и channel interleaving
ставить частоту памяти 1066, 800
повышать напряжение на памяти и на северном мосте
снижать частоту северного моста с 2000 до 1600
разные комбинации вышеперечисленного
Все равно при тестировании ошибка.

Пока оставил два модуля.
Что-то еще можно сделать, чтобы все 4 модуля прошли тест без ошибок?

Может быть ошибка из-за малого файла подкачки ?
Может для тестирования 16 Гб памяти нужен файл подкачки на 16 Гб, а не на 8 Гб ?

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Кстати, у меня после недавнего обновления ядра Windows (по моему по случаю Spectre/Meltdown, или хз.) TM5 стал залипать не только на Win10, но и на Win7x64, что несколько неожиданно. Т.е. я это связываю с обновлением ядра.
Именно что не зависает, а залипает - предыдущий тест заканчивается, новый не начинается, таймер продолжает отмерять время. Причем чем больше параллельных потоков(процессоров) используется, тем больше вероятность залипания.

anta777 - TM5 ищет ошибки не связанные с софтом.
Небось материнка на букву G...? Г...игабайты самые г... в плане разводки шин памяти. Их капризность не поддается описанию. Впрочем, и с Асусами у меня бывало.
По моему опыту, не самая быстрая, но с самыми широкими допусками память от Micron/Crucial. Сейчас она на российском рынке появилась и сравнительно недорого.
Еще имейте в виду. Но новых материнках (уже лет 8-10 как) задавая тайминги руками, вы зачастую отключаете автоподстройку на основе собственных измерений в материнке.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
AndyJP писал(а):
Г...игабайты самые г... в плане разводки шин памяти.

чушь

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
AndyJP писал(а):
Г...игабайты самые г... в плане разводки шин памяти

открыл глаза...: http://uploads.ru/QM90I.jpg ; http://uploads.ru/OZ3r5.jpg

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
AndyJP, с одной стороны вы правы в своих опасениях, а с другой нет.
Да, в программе была проблема с раздачей/возвратом ресурсов (памяти) и "зависание" (остановка в ожидании) имела место. Я этим предметно занимался и, IMHO, вылечил. В последней (v0.10 2014 года) это устранено.
По поводу "да" было, теперь "нет" - это не ошибка _в_программе_. Я сделал такой тест - запускал тм5 многократно, с перезагрузками и изменением параметров - работало нормально. Потом, полез в BIOS и кой-чего ускорил в памяти (не помню) - Windows работал нормально, а вот тм5 начало иногда "останавливаться". В момент окончания теста происходит ОЧЕНЬ много всего, это эквивалентно удару кувалдой по менеджеру памяти ... вот и происходит сбой. Он не фатальный, а потому никак не проявляется. Неожиданно, но так (IMHO). Т.е. момент перезапуска теста - еще тот стресс тест. Очень хотел использовать это crazy режим для полноценного тестирования, но комп постоянно вешался (ведь система не стабильна), терял только что написаннное. Не выдержал, плюнул - не судьба.
Мое предвзятое мнение - остановка тм5 может быть и не по вине кривого софта самой тм5.
Если кому-то хочется поотлаживать - могу попробовать выталкивать менеджер из зависшего состояния по таймауту (если сие возможно, исходник не смотрел). Тогда будет выдаваться "ошибка" (что-то случилось ... где-то). ))
p.s.
А старое мыло у меня до сих пор работает, стучитесь туда (которое serj_m@hot)

p.p.s.
Ай, чуть не забыл, зачем пришел - проверил программу на W10(x64). Ни на работе, но дома проблем нет. Ну, крове очевидной кривости и тупости. ))


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Глубокоуважаемый serj!
Очень прошу Вас высказаться по поводу набора тестов в китайской адаптации Вашей замечательнейшей программы.
TestMem5 v0.10a Advanced
Эффективность обнаружения ошибок была расширена и улучшена.
Мод от китайцев, я (jjxaker) лишь вернул русский язык. работает существенно лучше чем родная версия развитие которой заглохло.
http://rgho.st/7DCnHHtdN
Методика тестирования памяти
Сообщение jjxaker

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
anta777 на ваш мод антивирус ругается.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7 8700k/Noctua NH-D15/Asus APEX XI/16Gb G.Skill 3600c15/Gigabyte 1080Ti Aorus XE/Corsair HX750/H700i/Acer XB271HU


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Это не мой мод, его любезно предоставил jjxaker.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Remarc писал(а):
чушь

очень легко бросаться заголовками.
И тем не менее это более чем 20-летняя практика. Из крупных брендов, более капризных к памяти материнок не сыскать.
Распространенное "оверклокерское" мнение о них основано на незнании о существовании TM5, MEMTEST86 и Symantec systools for DOS (одна из первых утилит, использовавшая циклический тест памяти паттернами).
Надежная система с материнкой гигабайт обычно основана на использовании памяти номиналами в полтора раза быстрее фактического режима работы.

Не считая кучи других проблем с режимами сна, загрузки, их хваленым дуалбиосом, который регулярно сыплется(было для чего этот дуалбиос разрабатывать).

До этого у меня еще ни одна гигабайтина не оставалась не возвращенной в магазин по разным причинам. Но 100% всегда были проблемы с шиной памяти + какая-то фигня, тиба сгорающих ключей ШИМ вентилятора. Но на этот раз просто не было выбора при покупке шестиядерника, асусы все разлетелись как горячие пирожки и остался один никому не нужный гигабайт....

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
serj писал(а):
По поводу "да" было, теперь "нет" - это не ошибка _в_программе_. Я сделал такой тест - запускал тм5 многократно, с перезагрузками и изменением параметров - работало нормально. Потом, полез в BIOS и кой-чего ускорил в памяти (не помню) - Windows работал нормально, а вот тм5 начало иногда "останавливаться". В момент окончания теста происходит ОЧЕНЬ много всего, это эквивалентно удару кувалдой по менеджеру памяти ...


Спасибо большое за ответ и главное, успокоение, что с вами все хорошо (и сайт видимо еще ваш)

Тогда, могу заключить, что проблема очевидно опять в материнке Гигабайт.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Сергей. Меня одно настораживает. Я ваш тест давеча запустил на "довольно стабильной" заводской системе Dell Optiplex сначала с 8x2 Silicon power DDR3L 1600, потом с 4x8 Crucial DDR3L 1600. И баг с зависанием вылез даже на ней. Причем, как я говорил, имеет значение во сколько потоков ее запускать. Поэтому у меня и закралось подозрение на обновленный код ядра винды. Может задержки менеджера памяти возросли из-за заплаток на уязвимости...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2005
Откуда: Ревда
303 360 еще тот параноик, более параноидального антивируса не видел.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
AndyJP писал(а):
очень легко бросаться заголовками.И тем не менее это более чем 20-летняя практика. Из крупных брендов, более капризных к памяти материнок не сыскать.

считай как хочешь

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Не знаю, что уж там изменено в программе, да и проверять как-то не хочется. ))
В файле конфигурации дописано несколько тестов. Особо казуальными они не являются, просто меняют размер блока тестирования на 1-2-4-8-16Мб. По умолчанию 0 (всё окно 1Г).
Улучшение определения может быть вызвано тем, что памяти становится всё больше, а процессоры так и остаются тормозными. Процесс тестирования вызывает нагрев _в_микросхемах_, коих обычно несколько (забыл терминологию) "сторон" на PCB. Пока тест гоняет-греет одну, вторая остывает. Но, такое объяснение проходит только для только_что загруженных Windows (да и то, с оговорками), пока не произошла очевидная перетасовка страниц памяти. Чем меньше блок, тем выше вероятность выполнения теста на одной и той-же микросхеме. Но, слишком мало тоже плохо.
Короче, - если это работает, то хорошо. И вообще, можно выкинуть все "традиционные" тесты, если они не настолько эффективны. Но, я бы пристально проверил работу теста №0.
Ну, впрочем, в теме всё описано.
Так что, я не вижу особого смысла запускать отмодденную программу, достаточно лишь взять из нее файл конфигурации. Но, я ее не запускал, не знаю. ))

AndyJP, попробуйте пересилить себя и снизить частоту(!) памяти на 1 шаг (типа 1666->1333). Перед этим не забудьте установить числовые тайминги, а не Auto (BIOS подчас умничает). Если дефект останется - выложите в сообщении то, что вы изменили в файле конфигурации, по сравнении с стандартным.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Уважаемый serj !
С Вашего сайта сейчас скачивается только версия 0.9, а не 0.10.

Где скачать Вашу правильную последнюю версию программы ?
Последнюю - v0.10 2014 года?

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2018
anta777 писал(а):
Где скачать Вашу правильную последнюю версию программы ?
Последнюю - v0.10 2014 года?

тоже интересует этот вопрос


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
serj писал(а):
AndyJP, попробуйте пересилить себя и снизить частоту(!) памяти на 1 шаг (типа 1666->1333). Перед этим не забудьте установить числовые тайминги, а не Auto (BIOS подчас умничает). Если дефект останется - выложите в сообщении то, что вы изменили в файле конфигурации, по сравнении с стандартным.

можно не так резко. пересилить... мда.
Как вы могли заметить, я не отношусь к безбашенным оверклокерам и с этого как правило начинаю.

числовые тайминги, а не Auto (BIOS подчас умничает)
я думаю вы долны быть в курсе, что последние три поколения процессоров интел имеют механизм подстройки таймингов и фазы сигналов. Возможно вы знаете больше меня в этом плае потому что я деталей не читал. Но имею опыт, когда 100% стабильная система переставала быть стабильной после фиксации таймингов (контроль утилитами из ОС, конечно же). Этой стратегии я придерживаться вплоть до выхода Нехалемов. Но нынче лучше этим не заниматься. Особенно на стоковых системах типа Dell(там этих функций и нет, алгоритмы стандартные, с упором на надежность)
А на Гигабайте, да, именно это я и делал, 1333. На выходных попробую взять пропорцию от SPD на все тайминги 120% Но что-то явно не то происходит. Dell не та система чтобы с Микроновской памятью дурить на стоковых настройках.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Цитата:
можно не так резко. пересилить... мда.
Как вы могли заметить, я не отношусь к безбашенным оверклокерам и с этого как правило начинаю.

Вообще-то, это всегда вызывает эмоциональные проблемы. Особенно, если занимаешься с разгоном или стабильностью памяти. Сужу по себе. Ну а к какой категории относить меня - сами решите. ))
"Де-оверклог", это всегда сложно. Впрочем, не о чем речь.

Цитата:
"числовые тайминги, а не Auto (BIOS подчас умничает)"
я думаю вы долны быть в курсе, что последние три поколения процессоров интел имеют механизм подстройки таймингов и фазы сигналов.
Совершенно нет. Но, по тому базису, что я знаю (и не только x86) - это "вряд-ли". Нельзя сделать автоподстройку того, на чем сидишь. Это даже хуже того, чтобы пилить сук под "сидалищем" - система свалится сразу и с грохотом. Впрочем, режим "автор" возможен. И сейчас и давно. Еще в древнючей testmem2 (кажись) был реализован механизм автоподстройки частоты памяти. Там действительно тестировалась и разгонялась память. Что для этого надо? Всего лишь слезть с памяти. Опс, а у программы где-то должен лежать код. Моя программа залезала в память видеокарты и работала оттуда. Это позволяло при сбое памяти корректно выполнять тест. Увы, настолько аппаратно-зависимо (но портирование возможно), что функция авторазгона так и не пошла. Но работала.
Как это реализовано сейчас? В процессоре - допускаю, но, скорее всего сие "автоподстройка" лишь умничанье BIOS по поводу того, что делать с прошитыми в SPD данными. Иногда это прокатывает, иногда нет. Поэтому столько проблем с разгоном, когда в BIOS на таймингах стоит Auto.
Впрочем, повторюсь - процессоры после IB не изучал, во внутренностях не копался. Принцип "Неуловимого Джо".

p.s.
В теме есть версий 0.10. Но ... действительно давно лежит. Обновил основную ссылку. Файлы 2014 года.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Огромное Вам спасибо!

Скажите, пожалуйста, сейчас Ваша программа поддерживает 32 теста ?
Или максимум 16 ?

Когда-то Вы планировали добавить функцию mirrormove 256 ?
Это реально ?

Какие настройки должны быть, чтобы протестировать сначала один DIMM, а потом второй DIMM ?

Parameter=1, но как в таком случае программа перейдет ко 2-му DIMMy ?

Как в тесте 0 сделать тестирование не 1-2-3-2-3-1-2-3-1-2-3-..., а 1-2-1-2-1-2-1-2-1-2-...?

Я могу создать свой тест , например, 6 с функцией как в тесте 0, но с другим parameter и test block size ?
Это будет работать ?

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Скажите, а память то нельзя повредить, если, например, на всю ночь ставить?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1419 • Страница 16 из 71<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 71  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan