Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Здравствуйте

такая проблема
один из серверов регулярно толи падает, толи падает хаб который подает инет на него
в общем неясно

можно ли собрать переходник который по звонку с мобильника будет нажимать кнопку reset?

подскажите как можно это сделать?

реакции службы техподдержки в выходные не дождешься.
а самому в другой город ездить каждый раз тоже не круто

на машине стоит UPS но это не помогает.

никто вкладываться не хочет в апгрейд,а за свой счет я сделать это не могу.разумеется.
фирма может максимум 1 запчать или железку купить.
но всем машина нужна, в т.ч. и мне.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
dj--alex, с мобильного аппарата берете потенциал на подсветке дисплея/кнопок и, через транзистор, на релюшку, установленную параллельно кнопке "сброс".
Но, тут самое главное обеспечить абсолютную изоляцию от внешний факторов. смс от оператора и прочий хлам чтобы не ходили. Потому как любая активность телефона приведёт к сбросу сервера.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Можно, конечно, прикрутить МК, обеспечить чтение смс-ок и реализовать работу по кодовому слову и целую кучу действий, но нужно ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
огромное спасибо
меня уже давно мучит эта проблема

можете это немного пояснить человеку который проходил что такое транзистор в школе , а потом успешно забыл.
что значит подключить через транзистор на релюшку.
подключать надо параллельно кнопке собственно ресета правильно?
можно хотя бы на пальцах , на паинте или на картинках немного пояснить?

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Самая первая схема и описание отсюда.
http://zhu4er.narod.ru/stati-obuchalki/ ... nagruzkoi/

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Да, про кнопку.
Параллельно кнопке сажается реле, управляемое транзистором. Ну а транзистор уже дёргаем чем угодно, лишь бы хоть какой-то потенциал был. Хоть подсветкой, хоть вибромотором. А хотя бы и с выводов на плате посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Москва
Boud писал(а):
Потому как любая активность телефона приведёт к сбросу сервера.

Можно отрубить весь звук на звонки и смс, добавить себя в группу и установить ей звонок погромче, соответственно питаться от динамика.

_________________
"Хорошо, здесь я расскажу вам всё так, что вы сможете обсуждать такие вещи как BRDF и BSSRDF с Вашими коллегами."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Оптопара параллельно динамику звонка. Вариант - виброзвонка.
Крайне желательно последовательно с светодиодом поставить резистор порядка 47 Ом.
Оптопара обычная, светодиод-транзистор. Если есть желание сделать компактно, то 4х-выводная типа *817.
IMHO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
А может сигнал с оптопары завести на счетчик? Который будет отсчитывать количество "дзинь"(выбрать короткий прерывистый звук, не мелодию) и посылать сигнал на сброс после определенного количества? Так мы защитимся от левых смс(поставит пустой звук).

А вообще...на большинстве серверов еще сохранился com порт. Можно написать мелкое приложение(примеров работы с com портом в инете навалом), которое будет тупо раз в секунду посылать на порт импульс. Импульс будет сбрасывать счетчик. Если все повисло, импульс счетчик не сбросит. Счетчик "досчитает" и подаст сигнал сброса. Электронная схема будет несложной.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2007
dj--alex

А почему не интересуют готовые решения?
- ip kvm switch
- PCMCI модем + HostMonitor

_________________
I want to believe(c) X-FILES(c)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
dj--alex писал(а):
один из серверов регулярно толи падает, толи падает хаб который подает инет на него
в общем неясно

по логике, сначала бы выяснить что таки падает, а то нажатие кнопочки может и не помочь (если это хаб например, то надо ж его вырубать, а не сервер)
или кнопка находится на упсе и перегружает всё?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Слышал такую байку: Водной конторе вис постоянно Win NT сервак. Поставили напротив машинку с линуксом, и по удалённой команде она открывала лоток сидюка, который давил на резет серваку.
А правда. Стоит задуматься, а чего он виснет? У меня в конторе 2 севака. Один Win 2000 - контроллер домена и файл сервер. Другой линукс - инет и почту раздаёт. Не помю когда они висли. Разе свет вырубят на пол дня.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
мы один раз имели дело с несколькими моделями netping
так и не смогли разобратся причем даже с двумя админами вместе как всё это дело запустить
наоборот получалось что когда сервер надо выключить нетпинги его включали, а когда он вис - они считали что всё нормально
так и должно быть (!!)
поэтому вариант с сотовым надежнее

к сожалению я абсолютно ничего не смыслю в электронике и даже не знаю как выглядит и сколько стоит примитивное реле и какие детали брать
есть пара сотовых древних полуживых. возможно пока собираю сожгу несколько штук.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Киев
а не легче ли собрать вечдогтаймер? Он будет сбрасывать сервер при зависании. Знаю контору в которой на каждую рабочую машину с удаленым доступом такой ставят...
Правда у них другая проблемма - когда падает сеть, телепни которые работают с этой машиной ее не выключают, ЮПС разряжается полностью и при подаче напряжения его можно включить только в ручную...

_________________
Чем лучше всё складывается, тем больше оснований для опасений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Понапридумывали проблем...
Оконный датчик вибрации и сотовый телефон на вибре, смотать скотчем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
что за датчик:? никогда в жизни таких не видел
причина зависания - скорее всего старое древнее железо 4-летней выдержки.

ибо сервер собранный из менее старого комплекта и тоже на линуксе как и 2 глючных - прекрасно работает и ни разу не вис за 2года.
если захочу менять железо - токо за свой счет , что меня не очень устраивает :)

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
плюсую,интересная тема,для дома правда)))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2011
Откуда: Новосибирск
тема очень актуальна


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Откуда: Barnaul
У меня в возникала задача, что надо было как-то придумать включение удаленного сервака силой мысли, сервак стоял в квартире в другой части города.
Роутер находящийся рядом всегда обеспечивал его интернетом. Я купил на барыжном рынке DSL модем, которые нынче никому не нужны и стоят копейки. Снял с лампочки power модема сигнал через оптопару и релюшку послал на кнопку power сервера, модем запитал от упса все того же сервака, по сети подключил модем к роутеру, открыл порты так, чтобы на модем можно было зайти удаленно.
А теперь берем любую точку мира с интерентом, заходим на модем через WEB интерфейс например, нажимаем REBOOT, лампочка повер тухнет -> сигнал пошел на кнопку сервака -> сервак запустился, а лампочка модема снова загорелась после его ребута :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Мастер кит выпускает игрушку. MA3401 - Автономная GSM сигнализация
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=600271
Инструкция http://www.masterkit.ru/zip/ma3401.pdf
Стоит около 2т рублей. Потребуется ещё и симка. В качестве дополнительных возможностей появляются функции термостата и градусника. Можно приклеить термодатчики радиаторы процессоров и мониторить с помощью мобильника температуры.

Или как предлагали уже выше, дешёвый мобильник, отрываем провода от вибровызова и припаиваем их к нопке ресет. Если так не сработет, то потребуется немного усложнить схему, релюшка с транзистором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
SolomonVR писал(а):
дешёвый мобильник, отрываем провода от вибровызова и припаиваем их к нопке ресет

Появилась необходимость в подобном устройстве, попробовал так - не вариант. Резет получается все время замкнут, даже если телефон выключен. Если припаиваться к динамику звонка - тот же результат.

Прошлогодняя ссылка со схемой не открывается.
Хотелось бы решить данную проблему вообще без участия кнопки: телефон, провод и два контакта на матери, возможно ли?

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan