Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Сделать "ЧИЛЛЕР"

После использования радиатора С.В.О. за пределами помещения(то есть на улице) зимой, захотелось продлить такое удовольствие и на лето тоже.
И поэтому созрели вопросы:
1. Выбор насоса.
2. Фреонка или модули Пельтье.
3. Какой хладагент(антифриз) залить.
4. Выбор холодоустойчивых шлангов и пр.

Мой вариант:
1. Циркуляционный насос.
2. Фреонка.
3. Этиловый спирт.

Смежные темы:
Немного экстрима или фреонка своими руками(2)
Всё об элементах Пельтье...
Циркуляционные насосы для ВО+FAQ
Этиловый спирт, как ингибитор коррозии меди

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Что, никто ничего не знает?
Есть всего 2 темы, заглохшие несколько лет назад!
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=672782
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=108&t=15623&start=40
Я сайтом случайно не ошибся? :-x

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Masterwood писал(а):
Что, никто ничего не знает?

Купить слабенькую сплит систему, сделать отвод на проц с внутренней части, если использовать соединения от кондеров можно даже без пайки обойтись. Самые дешевые и слабенькие сплит системы в китае очень дешево стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
neemestniii писал(а):
Купить слабенькую сплит систему, сделать отвод на проц с внутренней части, если использовать соединения от кондеров можно даже без пайки обойтись. Самые дешевые и слабенькие сплит системы в китае очень дешево стоят.
Да, у меня есть вариант взять б\у сплит, но в них используют высокотемпературные фреоны и "минус" скорее всего не получится. А хочется градусов эдак -60 для начала!
Просто не понятно молчание пользователей чиллеров, если таковые вообще есть. :diablo:

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Да, и к вопросу зачем мне именно чиллер,
1. Превосходит простую "фреонку" по эффективности
2. Позволяет охлаждать неограниченное количество чипов

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Masterwood писал(а):
Да, и к вопросу зачем мне именно чиллер,

А мне не понятно почему принцип чиллера в бытовых сплитах не используют.
Masterwood писал(а):
А хочется градусов эдак -60 для начала!

Да.. это уже экстрим.
Я думаю чилеры в компах не используют так как все фреонщики на ты с пайкой фреонок и им спаять любого типа контур как два пальца и не хотят они еще о спиртах и помпах думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
neemestniii писал(а):
А мне не понятно почему принцип чиллера в бытовых сплитах не используют.
Так ведь в небоскрёбах и используют.
neemestniii писал(а):
Да.. это уже экстрим. Я думаю чилеры в компах не используют так как все фреонщики на ты с пайкой фреонок и им спаять любого типа контур как два пальца и не хотят они еще о спиртах и помпах думать.
Может просто не знают...

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
А вообще цифра к которой стремлюсь это -165 градусов, именно при такой температуре замерзает Пентен-1 , но для него уже нужен каскад, а учитывая общее тепловыделение системы и требуемую температуру, каскад не малый...
http://www.chemistry.org.ua/content/tiempieratury-zamierzaniia

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood писал(а):
Может просто не знают...

Знают, только вот зачем такие сложности?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
И самый главный вопрос - к чему такие темпы? Постоянно думать об изоляции. Колдбаг.

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
mironov22 писал(а):
И самый главный вопрос - к чему такие темпы?
Экстрим... Вот хочу и всё тут... Жидким азотом же разгоняют! А это на постоянку будет.
mironov22 писал(а):
Постоянно думать об изоляции.
А зачем о ней постоянно думать?! Один раз сделать и забыть!
mironov22 писал(а):
Колдбаг.
В последнее время встречается всё реже и реже.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood
В аппаратах МРТ для обеспечения сверхпроводимости используется жидкий гелий, температура там весьма близка абсолютному нулю, что-то типа -271 градус. Так зачем мелочится и делать чиллер или фреонку с -165? Кстати система с жидким гелием в аппарате МРТ охлаждается обычным водяным чиллером. Да, совсем забыл, а из какого материала собрались делать теплообменники в чиллере, где будет -165, когда сталь при -70 уже становится хрупкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
melentiy писал(а):
Masterwood, Да, совсем забыл, а из какого материала собрались делать теплообменники в чиллере, где будет -165, когда сталь при -70 уже становится хрупкой?

Как же это из какого!!! Из меди или алюминия естественно!!! Тем более теплопроводность меди при снижении температуры увеличивается!

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Последний раз редактировалось Masterwood 17.07.2012 0:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood
Хорошо, а конденсатор чем охлаждать собрались, куда тепло отводить, его же будет полным полно. Чем управлять машиной, каким контроллером собираетесь? Как поддерживать постоянную температуру в жидкостном контуре, брать компрессор с переменной мощностью или делать жидкостную обвязку с трехходовым клапаном, или в системе будет бак-накопитель достаточной емкости?


Последний раз редактировалось melentiy 17.07.2012 0:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
melentiy писал(а):
Masterwood
Хорошо, а конденсатор чем охлаждать собрались, куда тепло отводить, его же будет полным полно.
В чиллере с одноступенчатой фреонкой конденсатор будет охлаждаться воздухом, так проще. А с каскадом только вода!
melentiy писал(а):
Чем управлять машиной, каким контроллером собираетесь?
Пока не ясно.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood писал(а):
А с каскадом только вода!

А воду чем охлаждать, драйкулером? :-)
Тогда что будет управлять драйкулером или просто вентилятором воздушного конденсатора. Ведь если переохладите завалитесь в низкое давление фреона, недоохладите в высокое, что чревато выходом из строя компрессора...
Чиллер штука капризная, требующая куда больше внимания и настроек чем обычный фреоновый контур... Любую фреоновую систему собрал, настроил и забыл, а чиллер (любой промышленный, а не самопальный, собранный на коленке) требует постоянного обслуживания и внимания, поверьте.


Последний раз редактировалось melentiy 17.07.2012 0:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
melentiy писал(а):
А воду чем охлаждать, драйкулером? :-)
Зачем? Водяной контур нужен только для облегчения охлаждения конденсера и всё.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood писал(а):
Зачем? Водяной контур нужен только для облегчения охлаждения конденсера и всё.

При таком подходе Ваш чиллер накроется через несколько минут, если не будет датчика высокого давления, а если будет, то остановится. Несколько таких остановок и пусков и компрессору снова хана...
Да, забыл сказать, та вода, которая охлаждает конденсатор, должна постоянно двигаться, т.е. должен стоять и постоянно работать циркуляционный насос. Кстати жидкость с температурой -165 тоже должна чем-то приводиться в движение, только вот где взять насос способный работать в таких условиях (я таких не встречал), даже если выдержит такую температуру материал из которого он сделан - смазка в подшипниках застынет...


Последний раз редактировалось melentiy 17.07.2012 0:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
melentiy, вообще то компрессору в чиллере работать легче , чем в обычном варианте!

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood писал(а):
вообще то компрессору в чиллере работать легче чем в обычном варианте!

Чем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
melentiy писал(а):
Кстати жидкость с температурой -165 тоже должна чем-то приводиться в движение, только вот где взять насос способный работать в таких условиях (я таких не встречал), даже если выдержит такую температуру материал из которого он сделан - смазка в подшипниках застынет...
Доработать циркуляционный насос! Других вариантов всё равно нет.
Masterwood писал(а):
вообще то компрессору в чиллере работать легче чем в обычном варианте!
melentiy писал(а):
Чем?
Это же элементарно, загугли и узнаешь!

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Masterwood писал(а):
Доработать циркуляционный насос!

Как?
Вы не задумывались почему чиллеры бывают только достаточно большой мощности? Нет? А потому что при небольшой мощности они не могут конкурировать с обычными ККБ, слишком много возникает дополнительных НО, которые нужно решать и которые резко повышают его стоимость, сложность, а как следствие снижают надежность и увеличивают трудозатраты на обслуживание.
Еще раз подумайте, а оно Вам надо? Чиллер, это фреонка + контур охлаждения конденсатора с поддержанием стабильной температуры и постоянного количества жидкости, проходящей через конденсатор, либо воздуха разной температуры и следовательно разного его количества, т.е. в конденсаторе должна быть постоянная температура + жидкостной контур охлаждаемой жидкости в котором нужно поддерживать определенную температуру, а следовательно решить задачу, как это обеспечить, либо переменной мощностью компрессора (чем и как управлять?), либо жидкостной обвязкой с трехходовым клапаном (приводом которого тоже нужно управлять, чем?), либо иметь достаточно большую емкость где будет скапливаться охлажденная жидкость, но и тогда как-то нужно управлять компрессором, т.е. запускать и останавливать при определенных параметрах и это ни в коем случае не должно быть слишком часто (пуск - стоп компрессора)... Это весьма немногие инженерные сложности, которые нужно решить.
И напоследок, в чиллерах зачастую стоят электронные ТРВ, алгоритм управления которыми пишется не одним инженером-программистом...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan