Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Приветствую!
Собрал шестиканальный(5+1) усилитель для своих наушников 5.1 основываясь на схемах из вот этих статей:
http://www.raymondaudio.nl/projects/project7/project7.html
http://headwize.com/?page_id=707

То есть сделал на одной плате три таких усилителя:
#77
С небольшими изменениями:
- нет регулятора громкости.
- R2 исключен.
- R3 увеличен до 33к (чем уменьшил кооф усиления).
- буфер на А2 убран.
- использованы OPA2604AP.

На отдельной плате блок питания:
#77
Изменения:
- увеличены до 680 мкф С1 и С2.
- в выпрямителе - диоды шотки.

Собственно усилитель играет очень хорошо(по крайней мере мне нравиться;)), но есть пара проблем:
1. Если усилитель не подключен к источнику звука - слышен низкочастотный, довольно громкий фон 50-100 гц, который тут же пропадает если подключить, например, плеер(даже выключенный). Точнее очень сильно ослабляется - можно услышать только на минимальном уровне громкости. Шипения и прочих электромагнитных помех не слышно.
2. Взаимопроникновение каналов. Если подключить источник звука к одному из трех усилителей(каждый по сути - обычный стерео ус), то на двух других появляется тихий звук. Что совсем не понятно :( Связей, кроме питания и земли, между усилителями нет!

Что пробовал: возвращал R2, впаивал пленку(0,15 мкф) на питание ОУ - изменений нет.

Чем можно помочь усилителю?
Спасибо.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen,
Если регулятора громкости нет, то R2 вернуть (он предотвращает повреждение входного каскада микросхемы, при пуске усилителя),
а R1 снизить до минимально возможного значения.

Сигнал откуда берешь?

И еще, я думаю правильнее было бы снизить чувствительность не увеличением R3, а уменьшением R5.
Это повысило бы помехоустойчивость усилителя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Иван555
Спасибо.
1.Тестовый сигнал(стерео) брался с ipod(mp3 320kbs).
2.R2 можно и вернуть, но на наличие фона он не влияет, проверял.
3.Для расчета кооф усиления в статье приведена формула =((R1/R3) +1), то есть обратная связь никак не учитывается. Если все же уменьшить R5, это поможет убрать фон?
4. И всетаки не понятно откуда могло взяться взаимопроникновение каналов?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen писал(а):
Тестовый сигнал(стерео) брался с ipod(mp3 320kbs)

Я имею ввиду какой выход. Если используется выход на наушники, то R1 можно снизить до 470 Ом.
Если линейный выход преда или компа, то от 1ком до 4.7ком. Это снизит уровень наводок с входных цепей усилителя.
SergGreen писал(а):
R2 можно и вернуть, но на наличие фона он не влияет, проверял.

Он для защиты.
Чтобы при включении, во время переходных процессов в схеме усилителя, не повредило входной каскад микросхемы.
SergGreen писал(а):
Если все же уменьшить R5, это поможет убрать фон?

Это снижает общую чувствительность схемы, естественно это может убрать и фон, если он вызван излишней
чувствительностью микрухи.
А вводя на входе более высокоомные цепи (повышением того же R3), ты наоборот делаешь его более подверженым наводкам.
SergGreen писал(а):
И всетаки не понятно откуда могло взяться взаимопроникновение каналов?

По питанию в легкую.
Раздельные сглаживающие кондеры по 220-470мкф, на каждый канал, должны решить проблему.
Ну или увеличение фильтрующих электролитов до 1000мкф или более (лишь бы стаб не полетел при пуске).
Но для начала снизь чувствительность как я описал. Может у тебя там все так напичкано, или разводка плат не продумана,
что они тупо наводки друг от друга чувствуют.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Кстати источник сигнала то идеально разделяет каналы? А то может оттуда ноги и растут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
1. Да, у iPod использовался выход на наушники.
2. Ок, R2 верну.
3. Раздельные сглаживающие кондеры это куда?
4. Если уменьшать R1 и R5, то что делать с R3, чтобы сохранить кооф усиления в пределах 3-5?

Взаимопроникновение не у каналов (левы/правый) одного усилителя, а у отдельных стерео-усилителей.
При проверке я просто подключал плеер к каждому из -трех усилителей отдельно.

Разводки как таковой нет - обычная макетка. Расположение элементов плотное, симметричное. То есть элементы одного канала расположены со стороны выводов этого канала на ОУ.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen писал(а):
Раздельные сглаживающие кондеры это куда?

На питание микросхем.
На каждую микросхему ставятся свои кондеры на питание, по уму. Помимо тех что в блоке питания.
SergGreen писал(а):
Если уменьшать R1 и R5, то что делать с R3, чтобы сохранить кооф усиления в пределах 3-5?

Так и оставь 10к, а тот уменьшай, на сколько нужно.
SergGreen писал(а):
Взаимопроникновение не у каналов (левы/правый) одного усилителя, а у отдельных стерео-усилителей

Ну, скорей всего питание некачественное. Походу микросхемки просаживают напругу, и это чувствуют другие микросхемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Сейчас подключил все каналы(5.1) к x-fi экстримьюзик пока без предложенных изменений.
Если все три усилителя подключены - нет ни фона, ни шипения, ни взаимопроникновения. Играет все просто отлично. :)
Но достаточно отключить источник(x-fi) - появляется взаимопроникновение на канале, для которого отключили.

Еще пара наблюдений:
1. ОУ греются довольно ощутимо - палец терпит, но горячевато. Имеет смысл клеить радиаторы?
2. Когда паял БП, из-за особенности компоновки, сделал глупую ошибку, перепутал полярность на выходе с выпрямителя. То есть катоды D1, D2 подключил к отрицательному плечу - LM337, а аноды D3, D4 соответственно к положительному - к LM317.
Понял ошибку сразу как вспухли С5, С6 :) Исправил, заменил кондеры, вроде стаб заработал нормально - напруга(на холостом ходу) в норме. Вот только LM337 теперь греется довольно ощутимо несмотря на нормальный радиатор, в LM317, имеющая такой же радиатор - чуть теплая. Не могла ли повредиться lm337? Стоит заменить? Нужно замерить напруги под нагрузкой?
3. И еще, важно где будет включен R2 или не очень? Мне удобнее его включить сразу после кондесатора C1.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen писал(а):
появляется взаимопроникновение на канале, для которого отключили

Ну естественно, у тебя на входе 100к сопротивление всего. Че ж ему не ловить всю фигню через сигнальные шнуры.
SergGreen писал(а):
ОУ греются довольно ощутимо - палец терпит, но горячевато. Имеет смысл клеить радиаторы?

Если сильно греются, то желательно. Возможно питание завышено, или сопротивление нагрузки чересчур низкое для них.
SergGreen писал(а):
И еще, важно где будет включен R2 или не очень?

Должен быть между входом микросхемы (5) и всей остальной схемой.
SergGreen писал(а):
Мне удобнее его включить сразу после кондесатора C1

Он и так по схеме после конденсатора. Схема читается слева-направо, от входа к выходу.
Насчет шунтирующего сопротивления, забыл совсем, оставь на месте 100ком, чтобы ноль на входе не уплывал никуда.
А низкоомным запараллель сам вход на плате, перед кондером (куда входные провода припаяны, типа вместо резистора громкости).
А то если после кондера С1 он будет, то на кондере возрастут потери на низах. И может не хватать басов.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
SergGreen писал(а):
Не могла ли повредиться lm337? Стоит заменить?

Возможно зачахла. Не скажу точно. Но логично предположить, что греться сильнее микрухи другого плеча питания
она не должна. При условии что нагрузка на оба плеча одинакова, естественно.
SergGreen писал(а):
Нужно замерить напруги под нагрузкой?

В первую очередь нужно это делать. Тем более если что-то грется, или что-то не так.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
SergGreen, в первую очередь перепаяй цепи ООС, там может и уйдет проблема твоя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Цитата:
Возможно питание завышено, или сопротивление нагрузки чересчур низкое для них.

Питание - 13,5 в. По даташиту на ОУ - до 25 в. А вот наушники(капельки), которыми проверял вполне возможно низкоомные. Основные будут 32 ом.

Цитата:
Он и так по схеме после конденсатора. Схема читается слева-направо, от входа к выходу.
Я имел ввиду включить R2 между конденсатором и R1.

Цитата:
А низкоомным запараллель сам вход на плате
1,1 кОма хватит?

Цитата:
в первую очередь перепаяй цепи ООС
10 кОм хватит? Как во второй статье...

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen писал(а):
включить R2 между конденсатором и R1

Ради бога.
SergGreen писал(а):
1,1 кОма хватит?

Да. Все лучше чем 100ком. Шумов с кабеля должно поубавиться однозначно.
SergGreen писал(а):
10 кОм хватит? Как во второй статье...

Если не ошибаюсь, при соотношении R3=R5 это повторитель получится.
У тебя ж там 33ком есть? Вот ставь R3 - 10ком, как положено, а R5 - 33ком. Должно примерно что надо получиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Иван555
И так, фона больше нет! :)

Поиграться с ООС я не успел - тупо нет в запасе 10 к резисторов.
Предполагая поход в магазин, решил доделать оставшиеся недоделки, а именно резистивный сумматор для превращения 5.1 в обычное стерео.
Нужно мне это для выхода на простые стерео колонки. Качество особо не интересует, так....мульт с ютуба ребенку показать или по скайпу поговорить.
Сумматор прямо на входах, с каждого канала сигнал проходит через R=33к и суммируется на R=1.1к.
Спаял, начал проверять и...фона больше не услышал! Собственно теперь получается, что вход перед конденсатором С1 зашунтирован на землю через 33к и 1.1к.
Этого оказалось достаточно.
Остатки фона можно конечно услышать...если очень стараться. ;) Слава богу я не перфекционист.

Наверно ООС теперь трогать не буду...врятли она качество улучшит. Или таки да?
Защитные резисторы впаял.

Иван555 - спасибо за советы!!!

Осталось решить проблему нагрева lm337. Наверно куплю новую...и стабилитрон заменю.
Но если у кого есть предположения почему lm317 холодная, а 337 греется и как это победить - велкам!
Да, напряжение питания замерил под нагрузкой: +13,36 в. и -13,33 в. соответственно.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen писал(а):
Наверно ООС теперь трогать не буду...врятли она качество улучшит. Или таки да?

Нет смысла, если все устраивает ;)
Но остатки фона, как ты говоришь, оно убрать может. А может и не убрать. Пробовать надо :-)
SergGreen писал(а):
Иван555 - спасибо за советы!!!

Рад был помочь :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Иван555
После небольшой эксплуатации появилось еще пара вопросов:
1. Встроенный в наушники саб(капсюль 4 см) играет тихо, непомогает даже +15db в консоли Креатива(звуковушка x-fi titanium). Наушники - Cosonic CD7000
Имеет ли смысл увеличивать кооф.усиления для канала саба методом уменьшения R3? У меня сейчас R3=33k, соответственно кооф=(100/33)+1=4. Я думаю впаять переменник и подбирать на слух. Или лучше поставить транзисторный каскад на выход саба?
2. Резистивный сумматор на входе слишком ослабляет сигнал - встроенный в колонки усилитель не вытягивает :( И это с учетом того, что я использовал в плечах R=33к, хотя на различных форумах вообще рекомендовали 100к. Что лучше, уменьшить R в плечах(скажем до 10к) или уменьшит сопротивление шунта на землю(сейчас 1.1к)?
Спасибо.

------
А вообще усилитель звучит намного лучше переделанного(ОУ были заменены на opa2134) стокового Cosonic! Особенно на lossless 5.1.:)
И главное - полная тишина в промежутках!!! Старый усь ощутимо шипел...

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen писал(а):
Имеет ли смысл увеличивать кооф.усиления для канала саба методом уменьшения R3

Конечно. Уменьшай. Просто мощность сабового дина поболее будет, вот и не хватает ему.
SergGreen писал(а):
Я думаю впаять переменник и подбирать на слух

Можно так, а можно и просто 10ком например туда впендюрить и посмотреть что получится.
Если при максимальном усилении все равно его качать не будет, то придется усиливать канал.
Значит микруха не вывозит нагрузку.
SergGreen писал(а):
Резистивный сумматор на входе слишком ослабляет сигнал - встроенный в колонки усилитель не вытягивает

Можешь хотя бы на бумаге черкнуть схему? А то я не совсем понимаю, что ты там куда цепляешь, и что суммируешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Иван555
Вот такая схема:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:851195

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen, понятно. Вообще, правильнее было бы переключать источник в стерео режим и обратно.
А колонки и уши к фронту, при этом, подключить через разветвитель
#77
Простой резистивный сумматор дает неплохое взаимопроникновение каналов. Что естественно не есть хорошо.
А активный будет слишком сложен.
Это когда с каждого вывода сигнал идет на ОУ, а потом суммируется. Это исключает просадку уровня сигнала и
взаимопроникновение сигналов разных с каналов.
Можно и увеличивать 1.1к (вплоть до 10ком, дальше не стОит), можно уменьшать 33к так же до 10ком (это предпочтительнее).
Но и та и та манипуляция, только ухудшит разделение каналов. Так что нужно пробовать, подбирать.
Начни с уменьшения 33к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Иван555
Про все недостатки такого сумматора я знаю. Но на колонках нужен просто звук для ютуба/интернета/скайпа, слушать качественную музыку не предполагается. Да и колонки те - 10 летний китайский пластик :)
Короче, буду уменьшать 33к.
Спасибо!

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen, дак вопрос ведь не только в колонках.
Через сумматор в наушники твои, супер качественные, фигня вместо многоканального звука идет. Вот в чем вопрос.

Кстати, если на колонки тебе насрать, почему бы не воткнуть их в выход наушников? Готовое стерео ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Иван555
Думаешь лучше было бы сумматор на выходе усилителя сделать?
В принципе перепаять провода не сложно.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SergGreen, ты имеешь ввиду сумматор на колонки поставить после усилителей на уши?
Ну можно попробовать. Хотя я этого не думал вовсе :crazy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan