Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   FobOrgan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 251 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2015
FobOrgan Здравствуйте! Хочу купить реобас, будут еще в продаже?



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Скорее всего нет.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2015
FobOrgan отремонтированный можно купить? вы писали что 2 есть!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
DM79 писал(а):
FobOrgan отремонтированный можно купить? вы писали что 2 есть!

Уже есть желающий купить их оба. Детали пока едут и если он откажется, то вы следующий кому напишу.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2015
Уже есть желающий купить их оба. Детали пока едут и если он откажется, то вы следующий кому напишу.[/quote]
Ок. Жду от вас ответа. Скажите в хотя бы примерную дату, очень нужно!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2008
Откуда: Воронеж
я тоже созрел, но походу, все ?=((

_________________
MSI b550 carbon\R5600x\nh-d15\3070ti xtrio\crucial bl16u4 x2\FD 860 + meshify 2 compact\lg 55c1rla


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
gRemL1N писал(а):
я тоже созрел, но походу, все ?=((

Лежат ещё пара штук недоделанный и ремонтировать которые нужно, но они уже забиты одним форумчанином. А ввиду некоторых событий не знаю когда руки до них дойдут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Балаково
Здравствуйте!
Ситуация по продаже не изменилась?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Нет, не изменилась.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Балаково
Очень жаль :-(
А кто-нибудь видел реобас с подобным функционалом в продаже :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
FDA писал(а):
А кто-нибудь видел реобас с подобным функционалом в продаже

+1, ищу реобас с софтверным управлением.

есть Corsair Commander Mini и NZXT Grid+ и Grid+v.2, но в России их нет в продаже. да и вообще они похоже редкость, т.к. на CU их тоже нет.

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
народ если кому еще нужен такой реобас, у меня есть ни разу не пользованный

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2015
Если у кого-нибудь есть такая штука - с радостью бы купил


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2015
Откуда: SPB
Девайс получил ещё в начале года, а вот руки дошли ставить только сейчас.

Итак решил сразу провести небольшой эксперимент по использованию датчиков на радиаторе ЦП (в моём случае Scythe Mugen 2).

Закрепил три датчика в разных местах:

1) На плоской верхней поверхности у подошвы

Вложение:
sensor-1.png

Вложение:
sensor-2.png

Вложение:
sensor-3.png


2) По центру боковой поверхности у подошвы
Вложение:
sensor-4.png


3) На тепловой трубке у подошвы

Вложение:
sensor-6.png


Все датчики были укрыты вторым слоем "теплоизоляции".



Дал нагрузку на ЦП с помощью Prime95, температуры на ядрах смотрел с помощью HWMonitor. Получились такие результаты:

1) Вот самое начало, температура начала расти:
Вложение:
graph-1.png


Надо отметить заметный лаг между изменением температуры на ядрах и на радиаторе. Т.е. было так: сперва дана 100% нагрузка, затем через, условно, 5 секунд на ядрах температура подскочила с ~40 до ~60, и ещё через 5 секунд пошли изменения с датчиков на радиаторе.

Ну и на графике сразу видно, что ТТ -самое теплое место, и на них быстрее всего происходит изменение температуры. Хотя все графики взаимно коррелируют.
2) Вот устоявшийся температурный режим:

Вложение:
graph-2.png


3) Нагрузка 0%, охлаждение:

Вложение:
graph-3.png


И опять на ТТ изменение отслеживается быстрее.


Собственно с картинками всё, теперь выводы:
- Диапазон температур, по внешним датчикам, изменялся с 34,25^C до 40,56^C. В то же время по данным HWMonitor температура изменялась с 44^C до 71^C.
Как правильно интерпретировать эти данные я не знаю. По абсолютным цифрам, наверно, можно как-то судить об эффективности системы охлаждения.

- На самом радиатора изменение температур происходит в узком диапазоне. Как следствие мне кажется что тут могут быть проблемы с настройкой автоматики реобаса (пол-градуса туда, пол-градуса сюда). Т.е. все настройки должны попасть в этот диапазон 6 градусов.

- Ну и из-за тепловой инертности (первый график) я, пока, не рискую оба вентилятора на радиаторе пересаживать на Ветерок. Один из них питается от материнки.

- Здорово работает управление кулерами, первые пару часов сидел игрался включал-выключал-прислушивался :)

Немножко по программе управления. Жалко в программе нет возможности выгрузки логов в csv какой-нибудь. Плохо, что нет профилей, плохо что нет быстрых кнопок вкл/выкл для вентелей.
Один раз поймал баг, когда все температурные датчики на несколько секунд резко стали показывать 80 градусов (даже те датчики которые свободно болтались вне системника), через несколько секунд прошло. Зато послушал систему предупреждения :)

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
FobOrgan, я так понимаю что разработки программы управления больше не идёт. Может в open-source её? :) Ну или хотя-бы сделать отдельную "закрытую" либу-драйвер для подключения к реобасу, но с более-менее апи. Так что б можно было свою управляку сделать с блэк-джеком и прочим ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Que Да, если радиатор большой, то температура меняется в очень узком диапазоне.
Но думется мне что делали вы эти опыты при каких то постоянных оборотах кулера и не самых маленьких. Попробуйте ради интереса снизьте обороты. Вполне может быть что температура внешнего термодатчика будет меняться в более широком диапазоне, а встроенного в процессор от этого почти не изменится.
А то что сработала система оповещения, то это видимо был плохой контакт на колодке термодатчиков.
С опен соурсом никогда не связывался. Так то есть конечно образ виртуальной машины на 30Гб. Но там чёрт ногу сломит. Даже я сейчас уже с трудом буду вникать в код... там много наворочено для плавной и правильной регулировки вентиляторов, подгонки оборотов и т.д. сомневаюсь что ктото в этом разбрётся, а если даже и разберется, то сделать положительные изменения будет ещё сложнее.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2015
Откуда: SPB
FobOrgan писал(а):
Но думется мне что делали вы эти опыты при каких то постоянных оборотах кулера и не самых маленьких. Попробуйте ради интереса снизьте обороты. Вполне может быть что температура внешнего термодатчика будет меняться в более широком диапазоне, а встроенного в процессор от этого почти не изменится.


Да, делал на максимальных, но при этом один из вентиляторов кулера ЦП управлялся мамкой. Только хотел продолжить дальше тесты, как два термодатчика сдохли. Как их вылечить? Просто так взять и новые запаять наверно нельзя - их же надо в прошивку внести?

FobOrgan писал(а):
сомневаюсь что ктото в этом разбрётся

Ну я всякий код в жизни видел :) Ладно, всё равно мне пока не до этого.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Que писал(а):
Только хотел продолжить дальше тесты, как два термодатчика сдохли. Как их вылечить? Просто так взять и новые запаять наверно нельзя - их же надо в прошивку внести?

Как это сдохли? Может где отвалились провода от перегиба? Можно новые конечно припаять, реобас их определит, поймёт что новые, и запомнит их серийные номера связав с каким то номером канала. Правда нумерация на этих 2-х термодатчиках может не совпасть с тем что было. Ни разу не видел чтобы DS18B20 дохли.
Разрежьте термоусадку у датчиков и посмотрите не отвалились ли там провода.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2015
Откуда: SPB
FobOrgan
да, и правда на обоих датчик красный провод отошёл. Перепаял, всё работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Вот посмотрите
http://www.digit-el.com/files/products/ ... 603/fn-603


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Являюсь владельцем данного девайса с указанной темы два года без проблем и хочу заметить по указанной ссылке 6 канальный наш 8 канальный


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 251 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan