Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   FobOrgan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 251 • Страница 1 из 131  2  3  4  5 ... 13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Реобасы больше не выпускаются и вряд-ли будут в будущем

Реобас "Ветерок" (плата для внутренней установки 165х64х25мм)
#77

Статья о данном реобасе

ЦЕНА 2500р, остальные условия под спойлером
Цена включает в себя доставку почтой России 1 классом и только по России.
В комплект входят реобас, термодатчики, 6 удлинителей, алюминиевый скотч для установки термодатчиков, термопаста, ватные тампоны, USB кабель.
Устройство поставляется "как есть", за любой ущерб нанесённый устройством я ответственности не несу.
Гарантия 6 месяцев с момента получения посылки получателем, возможен и послегарантийный ремонт.
Для заказа пишите мне в личку ФИО полностью, индекс, адрес и выбранный способ оплаты.
Возможна оплата картами Visa, Mastercard, QIWI деньгами или просто через терминал QIWI.
После оплаты в течении 3 дней отправляю бандероль и присылаю вам трек и ссылку на ПО для реобаса.


Отличительные особенности:
    - Управление с помощью ПО через USB, мониторинг или возможность автономной работы без подключения USB.
    - Полное управление вентиляторами, с возможностью остановки и регулировки скорости в зависимости от температуры. Настройка действий на остановку вентилятора.
    - Настройка скорости вращения вентиляторов в об/мин, ни в вольтах, ни в процентах, ни в других попугаях, а именно в об/мин.
    - Активная подстройка оборотов, если вы настроили например при 60град 1000об/мин, то и будет 1000 плюс-минус 10 оборотов.
    - Настройка скорости старта вентилятора, чтобы не шумел при включении.
    - 5 цифровых термодатчиков, возможность привязки вентилятора к любому термодатчику, настройка температуры предупреждения и аварийной.
    - Речевой информатор о возникающих проблемах и + обычная пищалка.
    - Возможность аппаратного выключения компьютера при превышении температуры, остановки вентилятора или поломки самого реобаса.
    - Возможность обновления ПО для компьютера и прошивки самого реобаса.

Основные характеристики:
    - 8 каналов 3 pin вентиляторов (макс. нагрузка одного канала 2х0.3А вентилятора)
    - 5 цифровых термодатчиков с погрешностью 0.5 град. (длинна 3х0.5м и 2х0.7м)
    - максимальный ток 6А
    - Размеры 165х64х25мм, крепление с помощью двустороннего скотча к низу корпуса или в другое удобное место.

Видео:
Обзор платы реобаса - Рассказ о плате и разъёмах.
Краткий обзор программы управления - Обзор меню программы управления, нагрев процессора как пример работы.
Подключение и настройка вентилятора - практическое подключение и настройка вентилятора. Графики температуры и оборотов.
Установка термодатчиков - Правильный способ установки термодатчика на примере.
Нюансы настройки - особенности настройки для лучшей работы.
Долгое нудное видео - старое видео обзора программы управления, очень подробное, но там ещё нет графиков температуры и оборотов.

Фотогаллерея (1Mb)
Сверху:
Общий вид:
#77

Верх:
#77

Низ из полипропилена со скотчем:
#77

Низ платы до сборки:
#77

Косичка термодатчиков:
#77

USB кабель подключения:
#77

2pin кабель (300мм) подключаемый на место кнопки корпуса:
#77

Удлинитель питания (600мм) для 3/4pin вентиляторов:
#77

Переходник с 3pin на Molex:
#77


Прошивки и программа управления:
Программа управления версия 1.1
Обновление прошивки реобаса с 1.0 до 1.1
Для обновления программы управления с версии 1.0 до 1.1, из архива программы управления просто перенесите файл Veterok.exe в папку где он у вас находится, при этом настройки сохранятся полностью.
Для обновления прошивки, запустите программу обновления прошивки. Инструкция есть в архиве. Настройки сохраняются полностью.


Последний раз редактировалось FobOrgan 20.04.2016 20:39, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
"Пояснения про обороты в минуту" - так делать нельзя. Это не светодиод, а механическое устройство - ему свойственна инерция обоих видов.
Надо делать обычную сервосистему и стабилизировать именно RPM. Понятно, что это на порядок труднее, чем банальная установка напряжения ))). Изучайте PID регуляторы.
Уж и не знаю, как полцчилось число "30Мб в сутки", по моим прикидкам выходит 1/4 Mb в сутки.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
serj
Про обороты в минуту, от калибровки никак не уйти, в оборотах измерять скорость удобно и привычно. Тут дело то ещё в том, что до того как начать точно их подгонять, нужно быстро выйти на примерную мощность для этих оборотов, а она очень сильно отличается для разных вентилей и узнается она как раз при калибровке... Про то что обороты придется корректировать к необходимому значению - это да, к этой мысли я уже пришёл - это не так сложно, муторно да, а сложно - нет. Про инерцию не понял.
Про объем да, может и приврал, каждое значение температуры и оборотов это 2 байта. Итого 2*8+2*5=26 байт гдето в секунду, 2,3 - скорость обработки зависит от количества подключенных вентиляторов. + скажем 8 байт время замера. Да мегабайта 3 в сутки. :)
А вот если хранить всё то же самое, но ни в цифровом виде, а в виде строки человекоподобной, то будет метров 30. :) До графиков дойду нескоро, сначала надо до ума всё остальное довести.
Спасибо за интерес к конструкции. :)

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2012
FobOrgan
Для задания мощности в оборотах в минуту вентилятор подвергается калибровке, т.е. строится график зависимости оборотов от подаваемой мощности и потом когда вы хотите задать мощность канала в об/мин компьютер по этому графику рассчитывает необходимую мощность и уже её отправляет в реобас

Может мощность заменить на % от максимальных оборотов?, а то как то мудрёно.
Из моих наблюдений ds18b20 имеет дрейф от температуры и врёт на пару градусов, но зато может быстрее считывать значения.
А ds18s20 не имеет таких багов, но время 0.7 сек.
Такая точность 0,25 мне кажется лишней для практического применения.

Я начал с ручной регулировки, потом мне это надоело и сделал полный автомат.
Что касается передачи в комп по USB, не пробовал, во всяком случае не возникало такой потребности пока.
(Если чего не так, не обессудьте, когда я учился, был "фортран").
По количеству датчиков - тут понятно, всё зависит от задач, мне и одного достаточно.
В любом случае то, что Вы делаете принесёт пользу, Вам однозначно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Blinkom писал(а):
Может мощность заменить на % от максимальных оборотов?, а то как то мудрёно.

Да мудрёно, но что делать если вентилятор без тахометра вообще? Да и эти самые максимальные обороты надо детектировать. Кроме того как видно из графика калибровки обороты совсем нелинейно зависят от процентов, так что проценты мощности физически - это проценты мощности канала, точнее скважности ШИМа. Регулировка в процентах, так сказать на худой конец предназначена. Из плюсов - это пересчет % в об/мин и обратно при переключении размерности. Чувствую чтобы объяснить всё и показать лучше делать видео.
Про датчики: В ds18b20 можно настраивать точность измерения на 0.0625 град, 0.25,0.5 и 1. 0.25 выбрал потому что разряды не прыгают, всегда 2 цифры после запятой, может глупо, но это так. :) Время замера при такой точности 0.18сек, делается понятно одновременно на всех датчиках. К тому же хотелось раньше сделать ещё автоматический режим поддержки температуры, а в нём желательно хорошо отслеживать движение температуры, возможно даже скорость изменения от времени, но эти идеи уже в прошлом...
Есть мысль например проверить как прогревается кулер, в смысле 1 датчик на основание, 2-ой на середину тепловой трубки, 3-ий на конец, 4-й на рёбра кулера. Вот для таких извращений глядишь и пригодится точность. :D
С фортраном тоже знакомился в 2001 году в универе по теме авиации, так что желаю вам не останавливаться на достигнутом, я то тоже программистом не работаю и никогда не работал.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
FobOrgan писал(а):
но что делать если вентилятор без тахометра вообще?

Добавить тахометр. Правда неожиданное решение? ... )))
Для этого берется компаратор и добавляется тот самый тахометр. Либо средствами той-же однокристалки, если ADC достаточно адекватен для этого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2012
FobOrgan
А зачем 2-х пиновые вентиляторы, если с Тахо датчиком достаточно, и не нужно будет заморачиваться с мощностью?
(Я окончил ликбез в 1977г.) :bandhead:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Blinkom писал(а):
А зачем 2-х пиновые вентиляторы

Есть у меня нескромные мысли что когда нибудь этим реобасом буду пользоваться ни я один, а в других понтовых корпусах очень часто стоят встроенные вентиляторы, которые подходят этим корпусам по стилю. Но как правило они 2-х пииновые для удешевления. А рулит ими захочется.

Добавлено спустя 38 минут 52 секунды:
serj писал(а):
Добавить тахометр. Правда неожиданное решение? ... )))
Для этого берется компаратор и добавляется тот самый тахометр. Либо средствами той-же однокристалки, если ADC достаточно адекватен для этого.

Да вы издеваетесь? :D Я конечно очень озабочен (почти больной на голову) этой темой, но честно не настолько. К тому же ноги у МК закончились. 8 тахометров, термодатчики и микросхема многоканального ШИМа скушали их все.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
FobOrgan писал(а):
А зачем по-вашему больше термодатчиков?
Термодатчиков в целом достаточно, но из-за того, что имеется 8 каналов, наблюдается некоторый дисбаланс. Использовать их можно, к примеру, таким образом: если имеется, скажем, 4 HDD, охлаждаемые одним вентилятором, то хотелось бы управлять этим вентилятором от четырех термодатчиков.

FobOrgan писал(а):
они денег стоят 40р/шт сам датчик
Я так понимаю, что не обязательно подключат их все. Можно ограничиться и парой, к примеру, и докупить их при необходимости?

FobOrgan писал(а):
Проблемы с тахометром не так велики, если не занижать скорости меньше 700 об/мин.
В этом как раз и проблема, что 700 для вентилятора 120 –ки это достаточно высокие обороты. Хотелось бы в районе 300 для минимума, а для этого придется отказаться от привязки к оборотам.

FobOrgan писал(а):
Других особых различий нету, а вот проблем реализации куча.
Штатные системы охлаждения видеокарт используют обычно PWM вентиляторы. Было бы интересно управлять ими от своих термодатчиков. Один скажем на GPU, второй на питании видеокарты.

Гистерезис нужен для того чтобы вентилятор не входит в режим постоянный старт – стоп каждые 20-30 секунд к примеру. Во избежание этого можно было бы задать, чтобы вентилятор включался при достижении 60С, выключался при 40С к примеру.

FobOrgan писал(а):
остается ещё 6 ступеней
Между ступенями было бы желательно плавное изменение оборотов. Возможно с заранее заданной скоростью?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2012
FobOrgan
Про мощность дошло, я тоже пытался управлять питание ШИМом, чтобы транзисторы работали в ключевом режиме, но возникли проблемы с тахометром и двигателем, частота переключения обмоток и ШИМ. А если это дело сглаживать, то о линейности соответственно можно забыть. Потом пришла мысль управлять ЦАПой 5-ти вольтовой КРЕНкой и далее это напряжение на мотор. Но, схема усложнялась, а хотелось простоты и минимум деталей. Так я остановился на 4-пиновых вентиляторах. На ds18b20 я сделал отдельный термометр с округлением 0,0625 до 0,1, про изменение разрядности я в курсе, была мысль повесить на одну линию пару-тройку датчиков для экономии времени.
К стати из фортрана я помню только дырки. :writer:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
maxxTech писал(а):
Термодатчиков в целом достаточно, но из-за того, что имеется 8 каналов, наблюдается некоторый дисбаланс. Использовать их можно, к примеру, таким образом: если имеется, скажем, 4 HDD, охлаждаемые одним вентилятором, то хотелось бы управлять этим вентилятором от четырех термодатчиков.

Да, о винтах в такой конфигурации и с одним вентилятором я думал. Это можно реализовать какими то путями - вопрос времени и усилий, но ведь для такого поведения какие то термодатчики придётся объединять в группы, назначать какие то приоритеты. Управление превратится в какое то шаманство в котором и я сам сходу не разберусь. Попробуйте представить, можно даже с листочком логику как привязать несколько термодатчиков к одному вентилятору, не забывая при этом что может быть и обратная ситуация, когда несколько вентиляторов привязаны к одному термодатчику, что более разумно. Про дисбаланс могу сказать то, что идея была такой, чтобы закрепить термодатчики один раз на необходимых местах, а привязку вентиляторов менять программно не залезая больше в корпус. Например вентилятор стоящий на корзине поставить на 500 оборотов для охлаждения дисков - им хватит и привязать его к температуре видеокарты, потому что по сути он будет дуть на неё. Как то так.
maxxTech писал(а):
Я так понимаю, что не обязательно подключат их все. Можно ограничиться и парой, к примеру, и докупить их при необходимости?

По хорошему должны быть подключены все. Каждый термодатчик имеет свой уникальный внутренний номер прошитый ещё на заводе. А сами термодатчики подключены к 2-м проводам, причем параллельно - это как бы шина термодатчиков. При первом включении реобас находит термодатчики и считывает их номера, запоминает у себя во флэше. А затем по одному и тому же проводу называя серийник требует от термодатчика чего он хочет. Если термодатчик выдернуть, то реобас считает его поврежденным. При этом на панели выводится надпись об отказе, а привязанные к нему вентиляторы раскручиваются до максимальных оборотов. Термодатчик можно заменить при его поломке не имея особых навыков, но желательно чтобы был подключен полный комплект.
maxxTech писал(а):
В этом как раз и проблема, что 700 для вентилятора 120 –ки это достаточно высокие обороты. Хотелось бы в районе 300 для минимума, а для этого придется отказаться от привязки к оборотам.

В оборотах можно выставлять значения которые не признаны глючными, ну пусть при калибровке получены минимальные обороты 700. Когда бегунком будете уменьшать то после 700 значение переключится сразу на ноль - остановку вентилятора. Если хочется очень медленно, то выставляем минимальные обороты (700 в нашем случае), переключаем данное условие на проценты и уменьшаем уже их на глазок глядя на вентилятор. Можно в одном условии ставить обороты, а в другом %.
maxxTech писал(а):
Штатные системы охлаждения видеокарт используют обычно PWM вентиляторы. Было бы интересно управлять ими от своих термодатчиков. Один скажем на GPU, второй на питании видеокарты.

То что вентилятор имеет отдельный PWM провод никак не отменяет его регулировку по питанию, так же можно подключить к реобасу и управлять. Тут железная проблема, на этот контакт надо подавать ШИМ частотой 25кГц - это весьма много, можно конечно сделать, ну 1-2 погоды не сделают - зачем разводить зоопарк методов управления если и по питанию они неплохо управляются. Если бы на свете были только 4-х контактные вентиляторы - было бы идеально. Ими гораздо проще рулить, но всё не так. :(
maxxTech писал(а):
Гистерезис нужен для того чтобы вентилятор не входит в режим постоянный старт – стоп каждые 20-30 секунд к примеру. Во избежание этого можно было бы задать, чтобы вентилятор включался при достижении 60С, выключался при 40С к примеру.

Да, затяжка там 0.5 градуса как между переключением условий, так и на выключение-включение. Тут по-любому надо включать голову при настройке температуры включения-выключения, иначе и разница в 20 град не спасёт. Некрасиво получится скажем у нас условие от 0 до 40 - выключен. А потом мы превысили 40 град - включился, обратно понизилась, а вентилятор всё работает и работает... а как вписать эти нюансы в интерфейс ума не приложу - прописать звёздочкой и маленькими буквами? :) Ну градусов до 2-х без палева можно растянуть - это да.
maxxTech писал(а):
Между ступенями было бы желательно плавное изменение оборотов. Возможно с заранее заданной скоростью?

Какую то усреднённую добавку можно прибавлять в зависимости от температуры, но не буду этого делать пока, потому что как ранее писал при расчете необходимой мощности по графику калибровки, в итоге обороты получаются с погрешностью и порой ощутимой и их надо будет подгонять. Подгон будет скажем по последним 4-м замерам действительных оборотов и сравнения с теми которые должны быть в идеале. И вот тут конфликт, как собирать такую статистику если корректировать обороты ещё и от температуры внутри ступеней... Так то всё просто выглядит, написано от одной температуры, до другой - такие то обороты и они действительно такие - абсолютная диктатура и тирания над вентиляторами. :)
Спасибо за вопросы и пожелания. Видно внимательно описание читали. :) Мне ведь хочется сделать не только весьма понтовый реобас, но и удобный в управлении. Как доделаю главную панель запишу видео, чтобы понятнее было как всё происходит. Всё же как ни крути, а требуются некоторая подготовка, ведь это не панель на корпусе с 8-и резюками... Кстати а вы видели вообще в природе реобас который хотя бы умеет то, что я описал в первом посте?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Blinkom
Да, при ШИМе со сглаживанием всё нелинейно, зато не пищит! Аналоговые правы и сложновато и греются и дороже они. Я тоже остановился на ШИМе, но с ключем и LC фильтром, а нелинейность решил компенсировать такими вот мега-методами калибровки... Датчики подключены по паразитному питанию 2-я проводами. Но так как их много, то пришлось ещё ставить ключ, который на шину данных подает в некоторые моменты полноценное питание 5 вольт.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
FobOrgan писал(а):
Попробуйте представить, можно даже с листочком логику как привязать несколько термодатчиков к одному вентилятору, не забывая при этом что может быть и обратная ситуация, когда несколько вентиляторов привязаны к одному термодатчику, что более разумно.
На бумаге это могло бы выглядеть так:
Реализация много датчиков - один вентилятор.
1. Определить группу датчиков и соответствующий им вентилятор.
2. Для каждого датчика определить кривую регулировки.
3. Проверить температуру всех датчиков группы, чтобы определить датчик с наибольшей температурой.
4. Изменить обороты вентилятора в соответствии с кривой регулировки самого горячего датчика.

Реализация много вентиляторов - один датчик.
1. Определить группу вентиляторов и соответствующий им датчик.
2. Для каждого вентилятора определить кривую регулировки.
3. Проверить температуру датчика и изменить обороты вентиляторов в соответствии с их кривыми регулировки.

FobOrgan писал(а):
При первом включении реобас находит термодатчики и считывает их номера, запоминает у себя во флэше.
Как раз то, что надо.

FobOrgan писал(а):
Можно в одном условии ставить обороты, а в другом %.
Если управлять 3-Pin вентилятором как 2-Pin тогда обороты нельзя будет видеть, даже если тахометр впоследствии заработает?

FobOrgan писал(а):
зачем разводить зоопарк методов
Да, лучше выбрать что-то одно.

FobOrgan писал(а):
а как вписать эти нюансы в интерфейс ума не приложу - прописать звёздочкой и маленькими буквами?
Гистерезис обычно применяется ко всей кривой регулировки. В интерфейсе для этого нужно добавить еще одно поле со значением гистерезиса, например ±3°С. Это означает что, к значениям температуры, указанным в кривой регулировки прибавляется 3°С для перехода на более высокую ступень, или вычитается 3°С для перехода на низкую.

FobOrgan писал(а):
Кстати а вы видели вообще в природе реобас который хотя бы умеет то, что я описал в первом посте?

Aquaero - контроллер управления воздушных и водяных СО от компании Aquacomputers

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
maxxTech Теперь я понял откуда ноги растут у ваших пожеланий. Проблема в том что если бы мне нравились Акваеровские контроллера, я бы купил и не парился. В 4-ой их версии функционал маловат прямо скажем, управление ещё более-менее понятное, но к 5-ой на мой взгляд они совсем укурились. Конечно стремятся к универсальности и флаг им в руги, но какой ценой, там уже без пары бутылок не разберёшься что к чему. :( И то что вы предложили на бумаге хорошо и разумно с одной стороны, но при этом наступает полный П простоте и понятности. Если сейчас я за 5 минут полностью могу объяснить функционал и возможности и не собираюсь этим жертвовать... А реализация 1-ин датчик - много вентиляторов как раз есть в том виде в котором вы описали. :)
maxxTech писал(а):
Если управлять 3-Pin вентилятором как 2-Pin тогда обороты нельзя будет видеть, даже если тахометр впоследствии заработает?

Будут определяться обороты или нет, зависит исключительно от переключателя "Вентилятор с тахометром", если да - обороты определяются, если нет - обороты не определяются, при этом стает недоступна калибровка, а если на этом канале имеется график калибровки от прошлого вентилятора, то он удаляется. Так же стает неактивен выбор действия в случае остановки вентилятора.
Теперь по детекции оборотов. Тут может быть 3-и варианта скажем так.
1. При достаточном напряжении обороты нормально определяются и показываются.
2. глюки термодатчика начинаются скажем с 500 об/мин - перестает хватать напряжения для работы тахометра, при этом по данным тахометра можно определить что вентилятор ещё вращается, но обороты определить нельзя. На панели при этом видно нереальные значения скажем от 10 до 50 тысяч оборотов. Тут есть нюанс, пока не проведена калибровка глючные нереальные значения показываются, после калибровки стает известно где правда, а где ложь и они заменяются значком "---", он означает что вентилятор ещё крутится, но обороты определить нельзя.
3. Вентилятор встал. При этом на панели показывается "0". И по идее должно сработать действие назначенное при остановке. Тут тоже есть нюанс, при детектировании нуля оборотов сначала срабатывает защита от ложных остановок. Для срабатывания действия остановки 0 должен детектироваться 2 раза подряд и тогда выполнится действие. В любом случае вентилятор пытается раскрутиться, для этого на него подается назначенный стартовый импульс.
Проблема с низкими оборотами в том, что размер области 2, когда вентилятор крутиться на недетектируемой скорости может различаться в зависимости от вентилятора. Есть такие которые почти до полной физической остановки будут трепыхаться и чтото выдавать на тахометр. А есть и такие (редкость конечно), что при 400 об - на тахометре будет показываться чёткий 0, хотя сами они ещё вполне себе нормально работают. Поэтому и не стоит увлекаться очень низкими оборотами, ведь если контроллер натыкается на 0 при условии работы с тахометром, то он подает стартовый импульс и вентилятор будет колбасить туда-сюда.
maxxTech писал(а):
Гистерезис обычно применяется ко всей кривой регулировки. В интерфейсе для этого нужно добавить еще одно поле со значением гистерезиса, например ±3°С. Это означает что, к значениям температуры, указанным в кривой регулировки прибавляется 3°С для перехода на более высокую ступень, или вычитается 3°С для перехода на низкую.

Это если кривая регулировки, а у меня ступенями. :) Вот что бы вы не писали, не нравится мне это мутное понятие. :( Так он нерегулируемый 0.5град, для включения-выключения как писал растяну до пары градусов. С гистерезисом появляется много если:
1. Переключение будет происходить не так как написано от температуры, а с учетом этого самого гистерезиса, что стает немного непонятно. Полезность его кроме момента включения-выключения сомнительна. Настройка изменения оборотов в разумной области от 500 до 1500 оборотов в любом случае будет с прибавкой +150 +300 что не особо заметно на слух. Ну скажем переключение 500-750 оборотов не заметишь ушами, 750 -1000 заметишь, но на грани появления шума можно и помедленнее прибавлять, а когда за 1000 об/мин тут уж шум полюбому.
2. Как ограничивать этот гистерезис, что делать если точки температуры скажем 25 и 27 градусов, а гистерезис? Ограничивать его интервалами между точками? Если поставим 3 градуса, то получим эффект, что те обороты которые должны были включиться при 25 включатся при 28, а то что должно был включиться при 27 включиться только при 30?
Вот так на мой взгляд гистерезис добавляет непоняток. Придумать желания - одно, а вот когда их начинаешь воплощать в интерфейсе... я могу представить (благодаря вам тоже :) ) на что будет похож интерфейс если добавить руление 1-им вентилятором от нескольких термодатчиков, создание групп вентиляторов и термодатчиков, добавить гистерезис. Но на выходе получим... почти акваеру? Вы в ветке про выбор реобасов разве не встречали людей которые её шугаются не из за цены, а потому что там фиг пойми как с ней обращаться - удобства нету. Или вторая категория, которые не хотят её потому что цена для них внушительная, но за такие деньги нужно будет ещё долго сидеть и понимать как же её настроить.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
FobOrgan
Цитата:
но к 5-ой на мой взгляд они совсем укурились. Конечно стремятся к универсальности и флаг им в руги, но какой ценой, там уже без пары бутылок не разберёшься что к чему.

Вы не совсем правы. В АЕ5 нет ничего особо сложного в настройках. Я не хочу сказать, что все идеально, но для большенства случаев его функционала - за глаза. ИМХО
Все наглядно и понятно в настройках, а в АЕ6 теперь 4 PWM канала.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
t64a Могу быть не прав - живьем не видел. А в остальном увиденное/прочитанное какие мысли вызывает? И во сколько вам встала покупка Aquaero XT?

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
FobOrgan
С доставкой ~150 евро. Если не нужен экран, то AE5 LT + радиатор и крепеж ~ 60-70 евро с доставкой.
Для такого девайса нормальная цена. Но это лирика :D . Я тоже читал, а когда начал с ним работать все вопросы отпали. :-)
Настройки на любой цвет и вкус, запись графиков и т.д. Для СВО самое то...
Как появятся в продаже АЕ6 не задумываясь закажу для второго контура. (пока оба на одном).
P.S. Плюс куча всякой периферии к нему.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
t64a Мда, конфигурация у вас кхе-кхе - внушительная весьма!

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
FobOrgan
Это мое увлечение (невинное). :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2012
FobOrgan
Да, всё у Вас выглядит логично и алгоритм понятен.
У меня частота ШИМ меняется от 20 до 30 кГц ( услышать могут разве что дельфины ), в зависимости от настроек. И с ней же я пробовал ( в железе ) управлять питанием через ключ, сглаживать LC фильтром - самый лучший вариант, но я посчитал это затратным, и отказался от этой затеи вовсе, не смотря на пожелания уважаемого maxxTech и критику того, что нельзя управлять 3-х пиновыми вентиляторами, ну а дальше результат Вы видели.
Не моглибы Вы ткнуть меня носом в толковый букварь, чтобы я тоже научился делать окошечки в винде, и из них гонять данные туда-сюда, был бы очень признателен. Дорогу Вам переходить не собираюсь. :-(


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Blinkom
Blinkom писал(а):
У меня частота ШИМ меняется от 20 до 30 кГц ( услышать могут разве что дельфины ), в ависимости от настроек. И с ней же я пробовал ( в железе ) управлять питанием через ключ, сглаживать LC фильтром - самый лучший вариант, но я посчитал это затратным

Для одного двух вентиляторов можно сделать 20-30 кГц и закончатся таймеры... конечно если микроконтоллер ни какой-нибудь STM с кучей их, но я сам до них не добрался. Остальное напишу в личку.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 251 • Страница 1 из 131  2  3  4  5 ... 13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan