Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2007
Откуда: Минск
Доброго времени суток господа, хочу проконсультироваться у понимающих в электротехнике.

Практически передо мной стоит такая задача:
В геймпаде Logitech ChillStream накрылся кулер (он охлаждает руки игрока) - хочу заменить.

Кулер там стоит 40х40х10мм, в продаже такие есть... но есть один нюанс! В геймпаде - 5-вольтовый кулер (еще бы - ведь геймпад подключается по USB). А в продаже - все 12-вольтовые.
Может, 5-вольтовые где-то и есть, но мне хочется шикануть и поставить туда Noctua NF-A4x10 FLX (поскольку родной изрядно вибрировал (с самого начала своей жизни), хочется что-то вибрирующее поменьше).

Теперь теоретическая задача:
Параметры родного кулера:
RHD4010S5 - DC 5V, 0.20A, 7000 RPM
Параметры кандидата на замену:
Noctua NF-A4x10 FLX - DC 12V, 0.05A, 3700-4500 RPM

Вопрос: что из этого выйдет, если заменить кулер на Noctua? Будет ли он вообще вращаться? Если да, то с какой скоростью?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Форум R&D, значит с электроникой проблем нет.
По subj - поставить повышающий преобразователь из +5В в +8..12В и подобрать подходящий режим работы вентилятора, делов то. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Если и будет от 5 крутиться, то крайне медленно и будут проблемы со стартом.
Зачем мутить преобразователи если надо только выбрать и есть из чего, тут и sunon и nidec и adda:
http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... 1223110852
Правда вот цены очень кусаются, они всегда кусаются на 5 вольтовые вентиляторы, а тем более если он такой маленький. Если брать noname, то они вибрируют и повезёт если год отработает. Игрался с 40мм вентиляторами sunon и jamicon как то - вибрации вообще нет при оборотах 5 тысяч, надёжность тоже вопросов не вызывает. Но и цена на них ай-яй.
Я бы такой взял и цена гуманна и доставка бесплатная, правда в Россию:
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 96512.html

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2007
Откуда: Минск
serj писал(а):
Форум R&D, значит с электроникой проблем нет.
По subj - поставить повышающий преобразователь из +5В в +8..12В и подобрать подходящий режим работы вентилятора, делов то. ))

проблем нет - я в ней не шарю :D - но горю желанием разобраться
Дело в том, что геймпад и так имеет переключалку между 2 режимами (не мерял, но подозреваю что 1 из них это 5 вольт - второй поменьше). Режим переключается отдельной кнопкой.
Может ли повышающий преобразователь переваривать пониженное входное напряжение и соответственно понижать выходное? И еще, сколько места такой преобразователь будет занимать...в геймпаде места не много :(

Цитата:
Если и будет от 5 крутиться, то крайне медленно и будут проблемы со стартом.

действительно... нашел в среди всего барахла 12-вольтовый 40мм вентилятор, попробовал запустить его от 5 вольт - всё очень печально.
Всё же интересно узнать - можно ли как-то рассчитать скорость вращения кулера? Не прошу разжевывать, можно подсказать что именно изучить, чтобы это понять.

FobOrgan,
Спасибо за советы. Вибрация реально должна полностью отсутствовать, т.к. она сразу мне весьма надоедала (потом привык). И руки чешутся что-то сделать :D, если не получится замутить с преобразователем и Noctua - закажу вертушку по ссылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
ForeverFa11en писал(а):
можно ли как-то рассчитать скорость вращения кулера?

Это никак не получится. Они все разные некоторые и от 7 вольт будут нехотя крутиться и стартовать, другие нормально - тут не предскажешь.
Я бы преобразователь не делал, а и судя по вашим вопросам о нём вам тоже не советую. Обычно это микросхема специализированная с гдето с 5-ю ногами. На плате 1*1см точно должно поместиться, но микросхемы такие в SMD исполнении обычно идут, так что нужна печатная плата. По идее такая схема будет состоять деталей из 5-и. Всё равно пока найдёте подходящую микросхему, сделаете печатную плату... да легче на 5В заказать и ждать. Даже сэкономить в деньгах так получится.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2013
Откуда: пермь
Фото: 0
ForeverFa11en
Как то удалось решить проблему с вентилятором у геймпада? а то тоже задумываюсь поменять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Лучше искать пятивольтовые вертушки.
Двенадцати вольтовые могут не стратануть, или будут вращаться на такой низкой скорости (это уж точно), что толку не будет вовсе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan