Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Кое-что делал для своих нужд, может кто еще заинтересуется.
Всё собирается на коленке, плат не разводилось. В качестве монтажной платы используется обычная односторонняя макетка с шагом отверстий 2.54 мм.
Если хотите - ЛУТ делайте сами. Софт могу поправить.

Device #1. Индикатор напряжения/тока/мощности для ТЕС-5010.

Блок питания ТЕС очень хороший, вот только с индикацией у него беда. Меня достала постоянная возня с амперметром, поэтому сделал индикатор напряжения и мощности. Пока ковырялся, решил расширить функционал, теперь индицируется не только напряжение/ток, но и напряжение/мощность. Последний режим крайне полезен при оценке стабильности работы источников питания и др. устройств. Крутишь ручку и по мощности сразу видно, насколько удачно работает преобразователь.
Кроме переключения ток/мощность, в контроллере реализована временная компенсация 0 тока. Подчас надо знать не текущий ток/мощность, а на сколько она меняется от данного значения. Нажал кнопку - точка "0" переехала. )) Второй снимок демонстрирует этот режим.
Программа поддерживает как сборник из двух х3 индикаторов и двух дискретных, так и двух х4 индикаторов. Тогда индикация включения компенсации нуля ведется в черточке над "u" (сегмент А).
К эстетике не придирайтесь, оно заклеивается красным стеклом.
Контроллер собран на stm32f030f4 (TSSOP20 с шагом 0.65мм), можно использовать и другие однокристаллки этого семейства (stm32f031*, stm32f051*...)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Device #2. Тарификатор электроэнергии

Устройство позволяет измерять текущую мощность и потраченную энергию. Философия та-же, однокристалка типа stm32f0x и трехразрядный индикатор. В качестве измерительного элемента выступает AD71056. К слову, на нём выпускают обычные квартирные счетчики, т.е. точность измерения у него нормальная.
За конструктивное исполнение мною взят адаптер Defender Voyage 100
#77
В свое время он стоил относительно не дорого, сейчас его найти сложнее. Впрочем, в качестве донора можно использовать и другие однорозеточные блоки питания с USB.
Для управления используется одна кнопка, которая переключает показ мощности или потраченной энергии.
Использование AD71056 с "импульсным" выходом позволила упростить схемотехнику, но сильно усложнило жизнь с измерением мощности менее 2 Вт. Увы, получаются слишком уж редкие импульсы и ускорить их нельзя. Во втором варианте железа можно добавить фиксированную мощность, что позволит улучшить показ малых мощностей и ускорить работу. Почему не сделал сразу, могу расссссказать, но - не суть.
Практическая проверка на нормальном тестовом оборудовании показало, что лично мое исполнение device довольно точное, расхождение порядка 0.3 Вт для диапазона мощностей 2-500 Вт. Попутно обнаружилась повышенная чувствительность к "сильному" магнитному полю с частотой 50 Гц. Если прямо в него воткнуть крупный трансформаторный адаптер, то погрешность может составить 0.8 Вт. Впрочем, достаточно развернуть адаптер в другую сторону и дефект исчезает. Мелочь, конечно.
Выше 500 Вт не тарировал, но, думаю, там всё в порядке. Напоминаю - контроллер AD71056 используется в электросчетчиках, а потому к качеству его работы претензий быть не должно.
AD71056 можно заменить на его аналоги, благо их множество. Ну, что найдется и будет стоить не дорого. Лично я взял AD71056 просто потому, что они стоили "копейки", менее 100 рублей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Device #3. Тарификатор электроэнергии, версия №1
Предыдущая модель тарификатора имела очень "неудобное" питание, отдельный DC/DC на 5В все же редкость. К тому-же, очень мешали внутренние проблемы микросхемы измерителя мощности - крайне высокая длительность импульсов на низкой мощности, что затрудняло оперативное обновление данных. Например, выключение чайника означает резкий перепад мощности с "большой" на "0". Это приводит к тому, что импульс о "0" мощности может придти только через несколько секунд, при этом измеритель будет показывать высокую мощность. Дурь, конечно, и в предыдущей версии есть встроенные костыли, позволяющие сгладить проблему.
К тому-же, при мощности <1 Вт импульсы могут отсутствовать вовсе, сказывается ограниченность ADC.
Для обхода этих проблем в микросхему вводится специальный сдвиг по мощности, с последующей программной компенсацией. Это позволяет решить перечисленные проблемы. Скорее всего, так мало кто делает, если вообще хоть кто-то. ))
В этой реализации нет необходимости в гальванической развязке, поэтому функционал устройства несколько расширен - теперь можно не только смотреть мощность и потраченную энергию, но и напряжение сети. Кнопка переключает не на 2 состояния (мощность/энергия), а на 3 - мощность/напряжение/энергия.
Устройство спаяно на универсальной монтажной плате, поэтому ее фото приводить бессмысленно. Измерительный блок встроен на место выключателя в сетевой фильтр Sven Optima PRO:
#77


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Далее будет простенький измеритель СВЧ поля на AD831x и, скорее всего, измеритель параметров конденсаторов.
По первому уже отлажена идеалогия, остается лишь (гм) написать софт. А вот второе пока под вопросом.
Измерителей ESR масса, вот только чего-то красивого я не нашел. Хотелось бы измерять не только ESR и емкость, но и рабочее напряжение. Сразу всплывает, что аналогичные тесты идут и под MOSFET - пока в раздумьях.
Софтово можно накрутить любое, как и аппаратно, вот только уж больно монстроидальная коробка получается, а этого очень хочется избежать. Так что вот.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Апнем тему.
"Бесконтактная зарядка"
Суть преобразователя - обеспечить постоянной энергией устройство, имеющего "батарейное" питания, при этом использование разъемов невозможно.
Условия задачи:
Надо выполнить 3 вольта, током 20 мА через преграду 12 мм. Мощность потребления от сети - минимальная.
За основу устройства взят принцип переда энергии через катушки, в интернете искать по словам "бесконтактная зарядка".

Итак, схема.
Трансформатор ставить не хотелось, а "конденсаторное" питание не любит большого тока, поэтому пришлось сделать преобразователь с довольно высоким напряжением питания (45В).
Схема - обычный автогенератор на 2х транзисторах. В приемной части светодиод выполняет две функции - как ограничитель выходного напряжения (3.4В макс. на х.х.) и как индикация для настройки оптимальной частоты. Без "резонанса" схема тоже работает, но ее эффективность падает раз в 5, что не приемлемо.
Катушки намотаны на оправке 47 мм (баночка флюса). После намотки катушка снимается с оправки и, пока не расползлась, обматывает одним хвостом отходящего провода.
Число витков не критично, но соотношение числа витков w1 к w2 в L1 надо сохранить примерно таким-же (4-5 х 1). Индуктивность L1 1.08 mH.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan