Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Qwertur   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 11 из 12<  1 ... 8  9  10  11  12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Yorikos писал(а):
У них минимальный чек 3000, профиля если если все делать по уму уйдет метров 8-9, это 2-2.5 тысячи рублей по их прайсу. Взять 2 куска по 6м и порезать по 2-2.5м чтоб спокойно увезти получится 3600 я считаю вполне себе.

Вполне себе для тех кто может позволить себе самовывоз... А так пару тыщ эти ТК накинут.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Откуда: Королёв
Фото: 1
MrKOT писал(а):
Вполне себе для тех кто может позволить себе самовывоз... А так пару тыщ эти ТК накинут.


Если живешь Москва/МО то можно вдвоем подъехать и забрать профиль, 15й весит немного, по расходам, что на авто, что своим ходом почти одинаково. А если вы живёте в регионах то да дорого, но там свои конторы должны быть.

З.ы. "Автомобиль не решает проблем, он их меняет на новые" ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Здравствуйте! Не ждали, поди?
Не надо выдумывать ничего, особенно велосипед. Всё есть под рукой.
Я по работе сталкивался с очень разной мебельной фурнитурой, могу вот что посоветовать:
http://katalog.makmart.ru/#p=1492
Вот вам готовая система профилей и сопутствующей фурнитуры, всё что нужно, это напилить отрезки профиля нужной длины, просверлить отверстия и нарезать в них соответствующую резьбу. собирается быстро и жестко, можно облицевать алюминиевым листом 1,5 мм толщиной или с использованием дополнительного профиля - стеклом или акрилом 4 мм.
Сам профиль - двух видов с двуроиентированным пазом на одном или двух углах, 15х15мм. Продается в розницу, по стране торговых точек много, пришел и купил. Можно делать базовые наборы готовых отрезков с отверстиями, корпус из которых по надобности можно будет расширять до бесконечности. В листе анодированного алюминия 1,5 мм можно вырезать отверстия при помощи любого ручного фрезера (для любителей утонченного эстетического удовольствия - Дремелем).
Ну как?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Подзатухла совсем тема, а зря и жаль. У меня напротив - разыгрался аппетит на изготовление универсального корпуса с интегрированной системой водяного охлаждения. То есть ничего не приспосабливая, элементы СВО просто являются частью конструкции. Например: боковая/верхняя стенка является радиатором, шланги уложены в несущие профили корпуса. В то же самое время для водоблоков системы - максимум универсальности, чтобы можно было поставить любое железо, ничего существенно не меняя. Правда, у меня есть определенные рамки: МП - mITX, видеокарта - одна (но любая одночиповая), вместо HDD - SSD, чтоб не грелись особо. Тогда всё внутреннее пространство можно будет продувать одним ленивым вентокрылом, а основные греющиеся элементы будут укрыты своими водоблоками в едином единожды настроенном контуре (с запасом по теплоотведению).

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
Ну в свете таких ценообразований ...

Тут просто оставлю вроде не было https://www.youtube.com/watch?v=Gy3nhYPUd7I ... это больше мне подходит и концепция и реализация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Подобную схему я и предполагал в качестве одного из вариантов вот тут. Идея такая: через теплосъёмник процессора горизонтально проходят тепловые трубки, перпендикулярно которым (вертикально) расположено оребрение. Вентиляторы, помогая естественной конвекции, продувают весь корпус вертикально, проходя радиаторы МП и видеокарты - основных производителей тепла. У меня была мысль применить модернизированную версию Arctic Cooling Accelero X1, но данный видеокулер показал довольно низкую эффективность на тестах, что меня в конечном итоге и остановило от попытки реализации этой идеи.
* * *
У меня такое ощущение, что конструкторы курят форумы в поисках идей и потом, доведя найденные идеи до ума, выставляют на рынок.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
philosopher

Гм ... Не совсем уловил сходство ...

Приглядитесь

Вариант PC http://airtop-pc.com/wp-content/uploads/exploded-CPU-conduction.jpg
Вариант XBOX http://www.geek.com/wp-content/uploads/2016/06/airtop3.jpg
Сборка рендер http://www.fiord.com/images/embedded_syst/compulab/5-2-How-we-cool-the-GPU.jpg
Сбора в "железе" https://3.bp.blogspot.com/-p7kcjmhXCXg/Vva6CrIMcTI/AAAAAAAAKpg/wm2N9DyfHIwviqEh5BOp7Ndr-zDjfzIyA/s1600/2.jpg

Ну и сам процесс конвекции http://images.anandtech.com/doci/9958/compulab_airtop_heat_pipes.jpg

Если приглядеться конструкция охлаждения не имеет смысла:

Потери между ЧЕТЫРЕХ элементов: медный радиатор, горизонтальные "заборники", вертикальные "пазы" и общий радиатор, должны быть колоссальными (термическое сопротивление, сопротивление конвекции ...)

Но вот представьте на минуту, что они это уже показывают в железе и много "именитых писак" уже затестили в живую, при этом вердикт практически у всех "excellent". При этом если такую модель просчитать параметрически результат будет "Печальным". А у них заявлено 200 Вт при скромных габаритах. Как же так получается?

Заметьте нет тепловых трубок, все мои эксперименты что то улучшить с их помощью увенчались провалом. Ибо нужно соблюдать вектор прохождения газов таким образом чтобы не ущемлять физическую особенность работы этих изделий. Они очень хрупкие. Они работают лишь для быстрой передачи, чтобы передать с подошвы теплосъемника цели тепловую энергию на независимые ребра охлаждения, и будут работать только в том случае если разница между горячей стороной будет как минимум на 20 гр ниже температуры ребер охлаждения, в следствии с этим увеличиваются: габариты, сложность и главное цена. Также хочу заметить что трубки от 5 до 6 мм передают в нормальных условиях от 10 до 15 Вт. После нагревания холодной стороны ребер охлаждения этот параметр тянется к 0.

Возвращаясь к предметной модели Compulab Airtop выношу вердикт:

1. В рендере компания скрыла переходные отдушины между горизонтальными и вертикальными "пазами".
2. Нет практически ни одного графика нагрева на экземпляре, понимаю что график лавинообразный но вот максимальная температура в зависимости от внешней была бы очень к месту.
3. Какая то "бешеная" реклама для юзеров https://airtop-pc.com/wp-content/uploads/uniform-heat-spreading.jpg

Ну и вот тоже очень как то "скромно" и без "тепловых тестов" от уважаемого "писаки" http://www.tomshardware.com/reviews/compulab-airtop-fanless-pc,4595-2.html


Если это все переделать по уму, считаю это будет, компактное решение для пассивного охлаждения. Пока я беру за основу своей (гм простите жены конечно) облачной помойки от 10 Тб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Exolon2008 писал(а):

Там даже в названии ссылки есть "_heat_pipes". То есть от медного теплосъёмника по горизонтали тепло разносится плоской пачкой тепловых трубок, к которым припаяно перпендикулярно еще две таких же пачки. Поток воздуха, движимый конвекцией, проходит вдоль вертикальных рядов тепловых трубок (проходящих вдоль рёбер крышки-радиатора). У меня было так же, за исключением того, что вертикальные трубки у меня заменены рёбрами. Ну и в связи с этим конвекция должна была быть подкреплена вытяжными вентиляторами в крышке (предлагали поставить ряд 40-ок, но я больше склонялся к 60-кам или вовсе - к турбинам).

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
philosopher

Я не настаиваю, Вот эту статью я читал http://www.fiord.com/download.fiordpro.ru/New_articlies/avite-3-2016-Airtop.pdf

Факт остается фактом ...

P.S. Но я буду делать только с вертикальными платами а между ними каналы и без ТТ )))) Фунтастику мучу )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Exolon2008 значит, судя по содержанию статьи, я не ошибся. Тепловые трубки там есть и они из алюминия. Кстати говоря, у меня есть пара приличных размеров радиаторов, они бы здорово вместе исполнили бы роль боковой стенки для корпуса с пассивным охлаждением. Надо только "выкопать" их где-то в гараже.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
philosopher

??? Я вам про одно Вы мне про другое )))

Если Вы называете 3 сплющенные трубки - тепловыми трубками Ваше право ... Я вам о другом о "канальности" говорю, Вы сами хотели теплоноситель гонять по стенкам корпуса или нет, вот о чем я ...

Да и радиаторы, какой у них сплав? какое термическое сопротивление? АД31, Д16, Д16т, АМГ ...

Хорошо еще пример

Так понятней к чему я виду?

http://www.coolenjoy.net/bbs/36/3255?sfl=mb_id%2C1&stx=wrcceo

А вот габариты, форма ... и чем Вы будете поводить тепло это уже на Вашей совести!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Exolon2008 говорим, как раз об одном, да только вы не вполне меня понимаете.

О сути системы охлаждения CompuLab. Там на вертикально установленной плате, тепло от CPU (и GPU - тоже) передаётся теплосёмнику, от него - ряду горизонтально ориентированных тепловых трубок (выполненных моноблоком). Далее - тепло передаётся двум другим блокам тепловых трубок, ориентированным вертикально. Каждый из вертикально ориентированных блоков тепловых трубок плошмя прижат к массивному радиатору, имеющему оребрение в виде прямоугольных труб (вертикальных каналов, прямоугольного сечения). Для естественной конвекции нужна тяга, которая создаётся как раз высокими каналами радиатора, прогреваемыми на всю высоту этими парными вертикальными блоками тепловых трубок.
В моей задумке принцип аналогичен с поправкой на принудительный обдув и, как следствие, отсутствие вертикально ориентированных тепловых трубок для распределения тепла вдоль высоты радиатора (который у меня короткий и традиционно-пластинчатый). Ничего я не путал с "воздушными трубками", я знаю, где они в конструкции CompuLab.
* * *
У корейца откровенный бред наделан. Идея в корне ошибочна, к тому же усугублена совершенно лишними изгибами воздушных каналов и неверно выбранными материалами, я уж молчу про качество соединения.
* * *
В конструкции недавно мною анонсированного универсального корпуса со встроенной СВО, ничего подобного, что сделали CompuLab, не планировалось, не надо путать тёплое с мягким.
* * *
Радиаторы, найденные мной в гараже, при условии закрытия их рёбер сверху, образуют такие же каналы, как стенки-радиаторы корпуса CompuLab, но во-первых, они будут иметь заведомо меньшую площадь теплоотдачи, а во-вторых, я действительно не в курсе, из какого сплава они изготовлены (возможно, вообще, из какой-нибудь конструкционной дюрали).

Теперь понимание достигнуто?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
philosopher

НЕТ ...

Я говорю ... как бы на пальцах ...

Радиаторы сделать из медных трубок, эти радиаторы и есть части корпуса ...

Насчет "колений" у корейца это вы зря ... http://teplius.ru/wp-content/uploads/2015/03/42_dymokhod_obychnyi-1024x838.jpg

У корейца при простоте получился очень не хилый результат http://www.coolenjoy.net/view_image?fn=http%3A%2F%2Fimage2.coolenjoy.net%2FSWFUpload%2Fresizedemo%2Fsaved%2Fm__68a351c236732d597c380dfd01c0066b8122142131728__m.jpg&zbimg=1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Exolon2008 теперь я вижу, что именно вы меня не понимаете, а не я вас.
Если строить корпус для пассивного охлаждения - конструкция одна, для активного - другая. Но принцип реализации одинаков. Что тут непонятного?
Радиатор как раз лучше делать из алюминия, а вот теплосъемник - из меди. У корейца всё наоборот. Кроме того, и тут грубая ошибка, основанная на непонимании конструкции: наличие поворотов и горизонтальных (или, что ещё хуже - вертикальных, с направленным вниз движением потока воздуха) участков, тормозит конвекцию, уменьшая тягу. Для её восстановления приходится увеличивать высоту "дымохода" (самого верхнего участка трубы у печи). Срочно сравниваем конструкции русской печи и европейского камина, а не показываем тут рисунок, не разобравшись в подоплеке примененных в том случае решений.
У корейца - эпичный с виду, но маразматичный по сути подход. В коленчатой конструкции нет ни потребности, ни достойной реализации. Если бы у него была хорошая тяга в его трубках (а её там нет), алюминиевый куб не прогревался бы всю высоту, работали бы только первые два или три ряда трубок со стороны процессора. Но глянув на показатели нагрева становится ясно, что там ничего не работает (за исключением конвекции снаружи трубок, которую он умудрился запороть, наделав алюминиевых матриц-объединителей) и отбор тепла осуществляется массой непосредственно контактирующего с процессором металлолома. Пусть сделает снимок в инфракрасном диапазоне и тут ему (и остальным) станет яснА его ошибка. Вес там - мама не горюй...

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Вот к чему стремился кореец (по концепции), всё придумано уже очень давно:
#77

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
Ну чего у нас слышно нового?
У нас как бы суть - КОРПУС КОНСТРУКТОР, т.е. модульная система из которой можно создать всё что угодно. В экзотику лезть не очень хорошо, а то так и до охлаждения жидким металлом перейдём.
Нынче в моде ЧПУ шуршалки, возможно имеет смысл исходить из этого? Корпус конструктор из элементов, которые можно изготовить на хоббийной шуршалке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
ЧПУ дома это наверно хорошо, но например из моих знакомых никто не держит ...

Я philosopherу пытался сказать, что для СВО можно корпус (стенки) сделать как радиаторы ...

Вот типо так

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... iator-case

А для себя присматриваю вариацию пассивного охлаждения, также из медных трубок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Exolon2008 писал(а):
Я philosopherу пытался сказать, что для СВО можно корпус (стенки) сделать как радиаторы ...

Вот типо так

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... iator-case

Чёт мудрёно как-то.
Сразу идея возникла пустить одну медную трубку 12мм по алюминиевому профилю(каркасу). Выходы можно сделать через фил-порт(краник, брс), дабы было удобно. Вопрос в том как эффективно будет отводиться тепло?! :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
Так выбор алюминиевых профилей не столь большой, а то, что имеется не больно то и подходит для того, чтобы пускать по нему воду. Нужно делать конструкцию с расчётом на самостоятельное изготовление на ЧПУ. Шуршалок сейчас пруд пруди и найти где изготовить не должно вызвать больших проблем. Зато мы не будеи ничем ограничены.
По стенке-теплообменнеку - эффективность подобной системы вызывает вопросы. Эффекти вность будет явно хуже чем у заводских радиаторов, да и какой это конструктор, под каждый корпус воя стенка радиатор получается. Если любиш тишину - лучше уже делать массивные фрезерованные элементы для пассивного охлаждения, которые будут вешаться на стандартный каркас конструктора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Qwertur
Не, пускать воду по алюминию я бы не стал. Алюминий выступит в роли рассеивающих рёбер.
Qwertur писал(а):
Эффекти вность будет явно хуже чем у заводских радиаторов

Это понятно, вопрос на сколько хуже :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 11 из 12<  1 ... 8  9  10  11  12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan