Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Qwertur   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 1 из 121  2  3  4  5 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
КОРПУС-КОНСТРУКТОР
Универсальный, постоянно совершенствующийся компьютерный корпус, разрабатываемый силами сообщества.
Основные стандарты:
http://www.formfactors.org/ стандарты
http://www.formfactors.org/developer/specs/atx/atx2_1.pdfATX Specification

http://www.interfacebus.com/PCIe_Card_Dimensions.html Стандарты PCIe

http://scc.jezmckean.com/ 3D модели компьютерных комплектующих

https://ssiforum.org/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=8 SSI


Последний раз редактировалось Qwertur 03.02.2016 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Qwertur писал(а):
Начну с главного.
Есть предложение, разработать силами энтузиастов базовую модель "идеального" корпуса

Если речь идет о создании корпуса с нуля - то смысл этого мероприятия будет только в том случае, если это будет корпус с изолированной воздушной средой. Что позволит раз и навсегда решить проблему с пылью. Собственно проблема теплоотвода в таком случае какой либо проблемы не составит, еще один контур СВО из двух одинаковых радиаторов, осуществляющих отвод тепла из корпуса во вне и пара-тройка вентиляторов (опционально одно "беличье колесо") для осуществления циркуляции воздуха в корпусе.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
Goblin@13 писал(а):
Если речь идет о создании корпуса с нуля

Могу предложить взять за основу конструкцию коробок Case Lab :D Изготовить не составит проблем, но правильно, наверное было бы сделать свою конструкцию :D
Мои соображения
Goblin@13 писал(а):
корпус с изолированной воздушной средой

Т.е. делаем герметичную коробку (боковые стенки на болтах+ прокладочки) + фильтр на вход ;)
Goblin@13 писал(а):
еще один контур СВО из двух одинаковых радиаторов

Два теплообменника на 3-4 секции, вынесенные за пределы герметичного корпуса
Goblin@13 писал(а):
опционально одно "беличье колесо"

На всю ширину корпуса :-) нужно найти производителя подобного колеса, чтобы и габарит совпадал, и чтобы не шумел


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Qwertur писал(а):
делаем герметичную коробку (боковые стенки на болтах+ прокладочки) + фильтр на вход

Не вяжется. Если герметичная, то какой ещё фильтр на вход? И вообще герметично не получается, внутри будет баня по любому. Вентиляция нужна всё равно. Ведь в компе всё нагревается, а не только проц и видюха.
Да и название темы уже эпик фейл. У каждого свои понятия о идеалах, эстетики и наборе предпочтений.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
mol61 если сделать герметичный корпус формфактора фултовер, взять на проц, мать и видео охлады с большими радиаторами в пассиве и залить всё это диэлектриком под самую крышку + где-нить внутри сбоку поставить пару пропеллеров для перемешивания жидкости внутри, а внешние стенки сделать ребристыми + крышка в форме радиатора, то получится система с полностью пассивным охлаждением, весом в центнер. За одно защита от угона будет :lol:

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Так же довольно давно вынашиваю планы собрать свой кейс. Из приоритетов:
-компактность
-эффективность охлаждения (и тишина)
-размещение 4 дисков 2.5
-отсутствие дискретного видео.
Исходя из перебора различных вариантов пришёл к следующему :
Платформа thin mini itx
Бп будет внешним
Диски будут расположены одним слоем в нижней части корпуса.
Охлаждение будет жидкостным - это позволит перенести радиаторы куда мне необходимо и разделить корпус на секцию с начинкой без продува (прощай пыль) и отдельной секцией с радиатором.
Идея вообщем стырена у проекта AMD project quantum.
Примерные габариты составят 25*19*6см


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
_ErOp_ писал(а):
если сделать

Аквариум с трансформаторным маслом. :D :super:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Эффективное и тихое охлаждение не слишком вытекает из компактности. Против физики не попрешь - нужна большая площадь рассеивания и хорошая продуваемость, при больших нагрузках. Так что с замечанием в корне не согласен.
PS
Справедливости ради хочу заметить, если уж и предлагаете "Корпус для сообщества" - то уже любые мнения, идеи и предпочтения этого сообщества не являются самом, а данными для анализа)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Qwertur писал(а):
На всю ширину корпуса нужно найти производителя подобного колеса, чтобы и габарит совпадал, и чтобы не шумел

а зачем? воздушный поток на площадь можно развести дефлекторами. Вентиляторов-беличьих колес выпускается весьма много. Они, например, широко используются в автомобильных печках. А если учесть, что требуемое давление будет в разы меньше, чем развивается в автомобиле - работать оно будет практически бесшумно даже со штатным двигателем.

И нет. Ламерский троллинг по поводу коллекторных моторов в шитгулях оставьте для друзей, пришедших тяпнуть балтики. Во многих приличных машинах давным давно используются бесколлекторные двигатели.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
mol61 писал(а):
И вообще герметично не получается, внутри будет баня по любому. Вентиляция нужна всё равно. Ведь в компе всё нагревается, а не только проц и видюха.

ликодлание
что мешает охлаждать воздух, циркулирующий внутри корпуса отдельным контуров СВО? Два автомобильных радиатора от печки, еще одна помпа - и все. Можно даже, если немного поднапрячься, сделать систему с термостабилизацией, сделав подключаемый контур-холодильник на элементах Пельтье, подключаемых в момент роста нагрузки и парирующую повышение температуры внутри корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
MrKOT писал(а):
что мешает охлаждать воздух, циркулирующий внутри корпуса отдельным контуров СВО?

Xzibit бы оценил. Я не понимаю смысла такого горожения костылесепедов - что мешает просто сделать немного отверстий для естественной циркуляции воздуха? речь же идёт не о промышленных ПК, которым может и пригодится герметичность. Но если и есть желание засунуть в "аквариум" - почему бы не сделать часть конструкции секции с электроникой в виде двустороннего радиатора - для теплообмена с внешней средой?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2015
А у меня получилось тихо компактно и интерьер не пострадал. Кулер управляется самодельной схемой с датчиком закрепленным в основании радиатора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
MrKOT писал(а):
Я не понимаю смысла такого горожения костылесепедов - что мешает просто сделать немного отверстий для естественной циркуляции воздуха? речь же идёт не о промышленных ПК, которым может и пригодится герметичность. Но если и есть желание засунуть в "аквариум" - почему бы не сделать часть конструкции секции с электроникой в виде двустороннего радиатора - для теплообмена с внешней средой?

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с) К.Прутков.
Замкнутый контур полностью исключит все проблемы с пылью. От слова вообще. Замкнутый контур позволит полностью закрыть все проблемы с шумом. Если этого не сделать - то в сущности и вовсе ничего делать не нужно, достаточно купить готовый корпус.

Двухсторонний радиатор конечно же можно сделать. Но. Все равно придется делать систему циркуляции среды в корпусе. По себестоимости, при равной эффективности, СВО получается ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. И главное - будет возможность физически разделить корпус и теплообменник. Выкинув последний, к примеру, на балкон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Goblin@13 писал(а):
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с) К.Прутков.
Замкнутый контур полностью исключит все проблемы с пылью. От слова вообще. Замкнутый контур позволит полностью закрыть все проблемы с шумом. Если этого не сделать - то в сущности и вовсе ничего делать не нужно, достаточно купить готовый корпус.

Двухсторонний радиатор конечно же можно сделать. Но. Все равно придется делать систему циркуляции среды в корпусе. По себестоимости, при равной эффективности, СВО получается ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. И главное - будет возможность физически разделить корпус и теплообменник. Выкинув последний, к примеру, на балкон.

Хорошая СВО ниразу не дешевле. Это факт.
И речь шла о доп. контуре СВО для ВОЗДУХА внутри корпуса. То есть, вместо одного тихого хлюпенького мторчика за 50р для банального перемешивания воздушных масс лепим дополнительно:
-помпа для прокачки жидкости (всё тот же моторчик - вот неожиданность!)
-систему из трубок
-теплообменники и теплоприёмники.
-имеем в придачу заботу об обслуживании, риски протечек.
Дешевле? Надёжнее? Проще? Грамотнее? Нет. СВО ради СВО. Не более.
Если так хочется герметичности - то делается один контур на все греющиеся элементы - вплоть до HDD и ОЗУ. Две помпы если и ставить, то в один контур - и напор повысит и резерв в случае поломки.
Но охлаждать... воздух... Более не желаю спорить по поводу подобного маразма.
Самое простое решение - есть самое верное ((с)тоже чья-то цитата)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Если уж городить "идеальный" корпус, то надо понимать, что в каждой системе он будет индивидуален. Сделай ребристую стенку, которая будет напрямую или через тепловые трубки являться радиатором для всех греющихся частей, свободное простарство займи радиаторами - такая площадь рассеивания позволит в пассиве охлаждать всю систему. Другое дело - как всё это реализовать на практике? По идее - возможно. Ну помудохаться с расчётами и припоем, собрать всё это раз и навсегда, по принципу - система в сборе к апгрейду не пригодная.

Адаптивная универсальная система проще и дешевле индивидуального подхода, а значит идеальные корпуса - это стандартные, предпочитаемого пользователем дизайна, доведённые своими руками до нужного состояния. Кто-то любит воду, кто-то воздух, кто-то окна и лампочки. Формфактор так же предпочитают все разный.

У меня древний AeroCool T-Gun Pro уже лет 7-8. Шумоизоляция нулевая, пылезащита такая же. И хотя вентили от ноктуа тихие, шум воздуха в корпусе слышен, а уж когда к ним присоединяется видюшка - становится не комфортно. Как результат - выставлен из комнаты за стену, спрятан в холодный угол за кресло, где никому не мешает, вернее, где его просто не слышно и не видно. Подумывал сменить его на NZXT h440, прикинул: "а нахуанг мне оно? я его в глаза не вижу, да и никто не видел уже года 2, а в плане общего охлада, круче моего старичка будет только вода", и плюнул на эту затею. К чему я эту простыню написал - а к тому, что "идеальный корпус - это сферический конь в вакууме, существование которого не подтверждено учёными. И тему эту надо выносить в флудилку.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Qwertur Допущена фатальная ошибка на старте. Этому учат в армии и в институте. Верно поставленная задача - это уже 50% проделанной работы. Для проработки "идеального корпуса", необходимо правильно для начала разработать ТЗ.

А) Мамка формфактор, БП формфактор
Б) ТПД проца, охлаждение формфактор, габариты, принцип (воздух/вода/фреон), шумоизоляция (да/нет), пылезащита/влагозащита (да/нет)
В) Наличие доп модулей, ака ВК, вифи, блупуп, звук, доп контроллеры, экран/сенсорный экран и прочее...
Г) Габариты сего счастья
Д) Материалы
Е) Требования по доп креплениям (возможность ставить, крутить, вешать, топить, антигравы и маневровые двигатели), дизайн, модульность, требования внешней среды... и т.д.
ЖО) Корпус будем рассчитывать под индивидуальные параметры или под стандарты АТХ?

Пункты переставить в нужной последовательности, расставить акценты, добавить деталей, а потом от них уже отталкиваться.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Кому-то нравится так:
#77
а кому-то так:
#77
А мне нравится вот так:
#77:D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Чем тема не устроила? Поиск... идеального корпуса?..
Я для себя уже определился - на корпусе как и на бп экономить себе дороже. Поэтому средь моих мечтаний видится это http://ru.fractal-design.com/home/produ ... ya-versiya
но по нынешним временам пока не решил, стоит ли сейчас дергаться, или же повременить еще пару-тройку лет до сбора совершенно новой системы с нуля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
callofwild писал(а):
Чем тема не устроила?

Полагаю, тем, что там речь идёт о покупке готового корпуса.
callofwild писал(а):
Я для себя уже определился - на корпусе как и на бп экономить себе дороже.

А вот именно это и есть первый шаг к кастуму.

Достаточно почитать обзоры и отзывы на них, чтобы понять - ни один производитель не в состоянии сделать удобный лично для вас корпус!

Моё видение разработки корпуса-конструктора:
- плясать от лотка для материнки - лоток должен быть не сплошным листом, а рейками
- боковые панели с возможностью установки - простых крутиляторов, радиаторов СВО (в этом случае должны быть уголки для усиления конструкции!), глухих панелей по двум-трём типоразмерам
- возможность ориентации корпуса горизонтально и вертикально
- если будет учитываться СВО, то надо предусмотреть установку помпы (желательно мягкий подвес!), бачка и прокладки шлангов
- хорошо бы учесть возможность установки заводского СВО (с этим и проще, и сложнее)
- возможность установки БП сверху/снизу/где захочешь - решается универсальной крепёжной рамкой.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Goblin@13
Goblin@13 писал(а):
Что позволит раз и навсегда решить проблему с пылью.
А в чём проблема с пылью то? У меня в системе вообще нет никаких противопылевых фильтров и всё работает без проблем. Пыль убирается раз в полгода-год, когда внутрь залажу. Уровень пыли где-то через месяц выходит на постоянный уровень и больше уже не растёт. Так что если собирать систему с учётом работы в пыли, то бояться её и бороться с ней нет смысла... ИМХО, разумеется.

Qwertur
Qwertur писал(а):
разработать силами энтузиастов базовую модель корпуса-конструктора
Тут есть проблема с базисами, в которых энтузиасты себя определяют.
Некоторые любят копаться во внутренностях - некоторые нет...
Некоторым нужен компактный вариант - для других размер роли не играет...
Некоторым нужен тихий вариант - другим же... [причём что для одного орёт - другому тише воды]
Для некоторых важна внешность - другим на неё...
ну и так далее.
И здесь ещё не учитывается вопрос с приоритетом построения системы: система подбирается под корпус или же корпус под систему. При ограниченном предложении на рынке СО именно этот вопрос может стать краеугольным.

callofwild
callofwild писал(а):
Чем тема не устроила?
Тем, что все современные корпуса проектируются с учётом удобства сборки и внешнего вида в ущерб эффективности [качеств охлаждения/звучания] конструкции.
Если с внешним видом всё ясно, то удобство сборки - это именно то, по чему у подавляющего большинства складывается мнение о корпусе. Ради интереса посмотри сколько места в "статьях" уделяется сборке в корпусе и сколько параметрам эффективности охлаждения и звучанию. Корпус с великолепными показателями эффективности, но с неудобной сборкой, провалится в продаже, потому что есть корпуса с посредственными хар-ками, но удобные в сборке.

Sonic-Chainik
Sonic-Chainik писал(а):
ни один производитель не в состоянии сделать удобный лично для вас корпус!
Хм... интересно, а заказывать у производителя кто-нить пробовал?
Те же Lian Li по сути штучный handcrafted товар - режут лазером, гнут в ручную - и немного модифицированный, близкий к стандартным моделям, вариантик вполне можно заказать. Вопрос лишь в стоимости работы инженеров в подгонке к технологическим процессам...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
W124TH писал(а):
У меня в системе

ситуации бывают разные.
У кого то дома домашние животные.
Кто то не драит каждый день квартиру как салабоны казарму.
Кто то живет в условиях перманентного ремонта.
У кого то дома мастерская и филиал гаража а не потуги изобразить Лувр из двушки в хрущебе в воображении удачно оженившейся на москвиче заробитчанки.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
W124TH писал(а):
Тем, что все современные корпуса проектируются

они вообще не проектируются.
Как человек, имеющий некоторое, пусть и на чайниковском уровне, представление о профессиональном конструировании корпусов РЭА, могу сказать, что девяносто процентов корпусов создается аутсорсом в по заданию маркетингового отдела. Остальные десять так вообще "хачу штоби красиво и 200% прибыли!".

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
Qwertur писал(а):
Интересно. Не совсем в начале понял замысел про закрытую воздушную атмосферу. Как предлагается организовать подключение кабелей ввода/вывода? Удлинителями на отдельную панель?
По поводу охлаждения воздуха в корпусе. А что если, стенки корпуса мы сделаем:
1.Полыми
2. Оребрёнными
Суть будет такова - часть контура пойдёт по оребрённому алюминиевому корпусу

Кабельные выводы.
То, что будет использоваться часто или технологически легко удлиняется - можно вывести удлинителями на панель или отдельную докстанцию.
То, что будет подключаться редко - в корпусе делается отверстие диаметра, что бы прошел разъем, которое затем закрывается пробкой из поролона или войлока. Или войлока, обшитого кожей, наподобие амбушюров у наушников. Если хочется "кучеряво".

Конструкция корпуса. Отвечаю. Потому что если делать с водяным охлаждением все делается дома с заходом за материалом на ближайший стройрынок и автомагазин. Ну и в зоо за помпой. А твоя конструкция что даст? Сэкономленные деньги можно потратить на покупку листового свинца для НАСТОЯЩЕЙ звукоизоляции.


Последний раз редактировалось Goblin@13 16.12.2015 0:07, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 1 из 121  2  3  4  5 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan