Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Qwertur   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 2 из 12<  1  2  3  4  5 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
Тема изменила своё название, теперь у нас не "Идеальный корпус", а "Корпус конструктор", т.е. система максимально гибкая и постоянно совершенствующаяся. Что нужно для конструктора? Нужны кубики, составные элементы из которых можно собрать требуемую систему :-) Поскольку проект открытый, то каждый может править исходник, подгоняя под свои требования.
Насчёт кубиков, у меня есть предложение использовать:
1. Каркас - промышленный алюминиевый профиль + фурнитура к нему :D
2. Монтаж начинки - гнутые алюминиевые панели
3. Обшивка - тут уже "на что выдумка горазда", вижу 4 варианта:
3.1 Гнутые алюминиевые панели
3.2 Массивные алюминиевые панели
3.3 Орг. стекло, стекло
3.4 Стеклотканевые, углетканевые кастомные корпуса :D

По поводу материала. Я предлагаю использовать алюминий, но никто не запрещает делать панели из стали :-)

Sonic-Chainik писал(а):
плясать от лотка для материнки - лоток должен быть не сплошным листом, а рейками

Это как? Можешь эскиз набросать?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Qwertur я вот вообще думаю - если не использовать поддон под мамку, а взять профиль, сделать рамку - это чуть увеличит свободное место для монтажа проводов, пусть на граммы, но уменьшит вес, улучшит теплообмен с обратной стороны мамки, понизив общую температуру мостов и околосокетного пространства на пару градусов (а оно временами тоже нужно), при этом жесткость не упадёт.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
Вес не так страшен, у нас же не ноут. В моём понятии поддон матери - это основа, базис. Идея с профилем, это тот же лоток из реек. Идея хороша, т.к. обладает гибкостью + тыльная сторона матери будет великолепно охлаждаться :-) Но вот вопрос, настолько ли нам критично охлаждение матери с тыльной стороны? Если поддон из рееки, то пожалуй имеет смысл заключить мать в кожух их этих реек, так сказать, корпус безопасности, который будет вставляться (возможно но направляющих) в основную коробку. Алюминиевый промышленный профиль, про который я говорил имеет в сечении 20х20мм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Qwertur Мне идея с рейками нравится универсальностью.
Скажем, продольная рейка играет роль ребра жесткости, а поперечную мы можем по ней двигать под нашу материнку, от mitx вплоть до eatx.

ИМХО Для крепления материнки, даже с медными ватерами, достаточно четырёх точек крепления.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Sonic-Chainik писал(а):
Мне идея с рейками нравится универсальностью.

а не проще ли взять плиту из дюраля, где по месту присверливать отверстия для стоек?
Результат тот же, зато ни каких подвижных элементов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Goblin@13 Нет, не проще.
Задача сделать универсальное шасси.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Sonic-Chainik писал(а):
Задача сделать универсальное шасси.

оно и будет универсальнее некуда. Потому что с изумлением обнаружите, что все, без исключения, посадочные отверситя на материнках стандартизированы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Goblin@13 писал(а):
что все, без исключения, посадочные отверситя на материнках

#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Sonic-Chainik писал(а):
ИМХО Для крепления материнки, даже с медными ватерами, достаточно четырёх точек крепления.

Это ты видеокарте скажи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
Всем привет! Тема сложная и нужно решать всем форумом ...

На своем опыте была построена система УМКА Радиатор на улице

Которая прожила 3 промышленных ревизии и застряла между МО РФ и одной ЧАСТНОЙ компании ...

Сразу скажу что любой "конструктив" нужно делать этапами ... - чем больше народа будет привлечено тем лучше ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
Ну для МО показать не могу, вариант для частника покажу в понедельник.

Насчет защищенных (от всего))) можете запросто посмотреть https://www.google.ru/search?q=vpx+mili ... gQ_AUIBigB

Вот для затравки что делаем мы http://www.etimark.ru/news/korpus-bortovyh-priborov/
Вот наши конкуренты из Питера http://www.a3.spb.ru/catalog


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
Qwertur

Привет, не мог ответить, праздники на носу на работе жо...!

По твоим "игрушкам" ... все определяет цель, цена и время ... для меня это игрушки не более того.

Тема вроде про конструктор ...

Если изволит глубоко уважаемая аудитория адептов экстремального разгона ... предлагаю новый виток развития ...

LEGO ... позволю заметить, что большинство сразу начнут вертеть носом ... а я вот считаю так:

Больше мелких однотипных элементов: гибче конфигурации, больше вариантов ... ДЕШЕВЛЕ.
Мало больших не однотипных элементов: меньше унификаций, быстрая сборка ... ДОРОГО.

Народ ... по активней в теме ... если что есть не большая производственная площадка из 7 станков (фрезеры, токарка)

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Забыл самое интересное - на днях в руки попала занятная штуковина
http://www.gigabyte.ru/products/page/de ... 1900rev_10
Только версии 1.3.

Ну вот очень понравилась ... общих тестов не делал ... но накатил WS2016 TP4 ... все как по маслу - турбо бусте 2.4 Ггц

Неплохой функционал ... для тех кто в "танках" )))

Попробую сделать видеобзор на праздниках ... если дадут эти праздники.

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:
:shock: МИР УКРАЛ МОЮ ИДЕЮ

https://www.google.ru/search?q=lego+pc+ ... oQ_AUIBigB

:crazy: ВОТ ЖЕЖ ЛЮДИШКИ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Exolon2008
лего это не вариант, не очень красиво как по мне, да и ты не первооткрыватель ;) :D

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
А я вот несколько месяцев представляю себе собственный корпус с собственной мамкой. если захотеть ведь можно и материнку по своему развести. правда идея у меня пассивные модули с возможностью подключения дополнительных модулей. Тоесть базовый модуль это процессор с памятью, если надо можно на него модуль видеокарты бутербродом. все исходно плоское и пассивное. не для игр в основном. процы под бжа пайку, со димм память и тп. в принципе такие коробочки есть, но мне не нравится как в них сделан охлад, я бы одну стенку корпуса сделал радиатором, полностью пассивным или с турбинкой для самых горячих режимов. Что-то вроде этого, но побольше раза в два три по площади, прямоугольник дюймов 10 по диагонали и с более быстрыми процами.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Минск, РБ
1. Корпус из ЛЕГО это интересно, но не более. Скорее на любителя. Тут уж если и использовать конструктор, то можно металлический :D. Можно самим придумать такой металлический конструктор, чтобы уже совсем корпус был гибкой конструкции :D
2. За мини корпусами будущее, но покуда оно наступит. Да и где такие супер мини мамки брать.
3. neemestniii идея мне твоя нравится. Как вариант, для полноценных ПК, можно делать модульную систему: защищённая мать, и защищённые компоненты, т.е. корпуса как такового нет, есть комплектующие в своих мини защищённых корпусах. Но это под каждую железяку нужно своё городить :D Но должно выходить интересно
4.
Цитата:
Народ ... по активней в теме ... если что есть не большая производственная площадка из 7 станков (фрезеры, токарка)
что по ценнику выходит? Фрезы и токарка - это хорошо, но есть и лазерная резка и листогибы. Вообщем не нужно себя ограничивать, всё, что надумаем - можно будет реализовать :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
Привет Всем

А кто говорил, что использовать элементы настоящего ЛЕГО? я говорил использовать концепцию сопряжения разных блоков в единый конструктив.

Насчет гибки ... производства я уже говорил, что основные проблемы это "цель, цена и время".

Насчет УМКИ например. Умка 2 примерно 2012 год - "дешевая" реализация ... так сказать пилотный вариант общей идеи.

http://s019...radikal.ru/i621/1512/5d/ae6f69e9465e.jpg

На фото показан кожух, основа всего конструктива. Из-за дешевизны бралась лазерная резка и гибка, а также заложены конструктивные ошибки (но дешего )))
Д16 3.0 мм + 9 мм "Специализированый" эластомер (химичили сами потихоньку) + Д16 3.0 мм = Всего 15 мм толщина Кожуха.
Кожух сделан так что стенки внешней оболочки не касаются внутренней. Вес примерно 10-15 кг точно не помню.

В кожух вставляется гильза. Гильза может (не может) быть герметичной. Но гильза не касается стенок внутренних стенок Кожуха (Да да ЛЕВИТИРУЕТ).
В гильзе располагается вся электроника. Гильза может (не может) быть единым целым с лицевой пластиной.

Самая толстая "броня" была у лицевой пластины до 35 мм.

Все скручивалось М5 ))) примерно больше 80 Болтов )))).

ТТХ не все напишу ибо все таки конфиденциальная информация:

Среда использования: Воздух, Вода (до 10 метров (не проверялось), Морская вода.
Температура среды: -60 до +120 гр.
Рабочая мощность от 300 Вт до 1.5 кВт.
Охлаждение: Пассивное, Пассивное / Активное (СВО - радиатор размещается внизу кожуха), Активное - теплоноситель доставляется из вне.
Защита: от ЭМИ, немного радиации, Молний и гроз без заземления, Статики, Наводок ...
Срок хранения: до 50 лет (если только не в морской воде и не на солнце).
Срок использования: 5 лет (с учетом подмены лицевых и тыльных пластин до 50).

Ну и самое печальное ВЕС: более 50 кг в рабочем варианте ((((

Вот простая реализация дешевого защищенного корпуса )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Exolon2008 Дык, не сейф же проектируется.

Планируется универсальное шасси с возможностью расширения размеров/функций дополнительными элементами.

Кстати, ваш проект, мне видится самым перспективным.
Каркас собирается и наращивается во всех направлениях как душе угодно.
Боковые панели универсальные/режутся по месту после сборки.
Получается строгий лаконичный дизайн с ровными линиями, которые впишутся в любой интерьер. ИМХО

Имея в свободном доступе чертежи этих деталей, корпус можно собрать, хочешь из люминя, а хочешь из карбония, или во все из ценных пород древесины.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
[quote="Sonic-Chainik"]

Так и я про то, что "ЛЕГО", создаются универсаньные блоки (разной конфигурации) разного материала - и создается все что угодно.

Ну например можно даже и отливать кстате ... из кого угодно.

Основная задача реализовать концепцию - так стказать основной блок - а все очередные конфигурации будут создавать по его унификации ...

Кароче нужно создать "ПРО БЛОК" блок про родитель блоков ))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
С Новым Годом! Счастья и удачи в Новом Году!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2008
Откуда: С-Петербург
Всех с 2016 новым годом !!!

_________________
8 931 290 47 66 Сергей


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 238 • Страница 2 из 12<  1  2  3  4  5 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan