Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Добрый день. Нужно было под фальш потолок кинуть точку доступа. Витая пара была уже кинута, а 220 туда никто тянуть не собирается. Поставлена задача - сделать нетгир 1010 точкой доступа с минимальными капиталовложениями. Покумекал, взял паялку и сделал как.

Разрезал кабель питания родной. Взял две сдвоенных розетки rj45.
Собсно в одной розетке сделал ввод 5в 500ма с родного БП на синюю пару, а в другой вывод на коннектор.
Дома, на 20 метровой утпшке 5е, всё работает без проблем. Просадки питания нет, точка работала 2 дня.

На работе-же, на +- 20 метровом кабеле проблема. Категорию не знаю, но судя по всему кабель совсем бичевый. Роутер недополучает питание. Моргает постоянно пытаясь включиться. К сожалению мультиметр (зараза!) сел в тот день, так что не смог замерить выходящее напряжение.

Схема как всё сделано
#77

У меня мысль есть, может продублировать коричневой парой синюю чтоб получилось сечение провода выше?
И да, 5в я спаивал с кусочком синей пары, потом синюю обжимал в розетку т.к. кабель от БП многожильный.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Фото: 2
Я обычно юзаю синюю+коричневую пару для питания. Для 12В вроде хватает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
может с БП компа запитать для эксперимента :?:

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Deadtruck Полагаю цветные в этом случае +, а белые -?

Добавлено спустя 48 секунд:
КактусоВ гениально! Там точно просадки не будет X) Дома еще посмотрел усб зарядники для телов. Есть на 2а, полагаю его можно переделать, не жалко.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
в мануале 1А написано на наклейке днищевой, просто помню что у Д-линка вроде тоже одноамперный
http://yar.nix.ru/autocatalog/wireless_ ... 51124.html да и адаптер на 1А идет

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
На 20 метрах будут дикие просадки. Я из витой пары сделал USB удлиннитель 7 метров. Камера работает, а внешний винт нет. Движку на раскрутку не хватает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
КактусоВ у меня ревизия 2, там на блоке 500ма, на пузе 1010 700ма. Хах, не ожидал такой подставы. Спасибо за наводку.

mol61 дома на 20 метрах работал, видать кабель хороший. Короче понял план.
1. сменить на адекватный БП 5в 1а минимум
2. сделать 2 пары питающими.

В понедельник поеду, сделаю, отпишусь по результатам. Никогда прост не занимался подобными решениями.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Откуда: Самара
Фото: 10
Inkviz Несколько раз пользовался аналогичной схемой при помощи таких переходников, кабель средний по цене Cat. 5E. Как правило, проблемы из-за просадок напряжения начинаются при длине кабеля более 10 метров в зависимости от подключаемого оборудования.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2012
Откуда: Москва
Слишком большой ток потребления, на 20-25 будет большое падение напряжения на проводах. Я делал так:
1. Однозначно задействовать 2 пары, син.+кор ( для уменьшения сопротивления проводов).
2.Источник питания на 12В, с другой стороны кабеля подавать эти 12В на простейший преобразователь 12В->5В ( я использовал готовую схему зарядки сотового телефона от прикуривателя, их много, найти легко), и с этого преобразователя 5В подавать уже непосредственно на устройство ( нетгир).
Ещё больший эффект будет если использовать источник на 24...36В, но тогда преобразователь нужно будет искать другой, штатная автомобильная зарядка не выдержит.
Физика процесса: U(падение напряжения на проводах)=I(потребляемый ток) х R(сопротивление проводов). Провода уже есть, их R мы изменить не можем, значит для того, чтобы уменьшить падение напряжения на проводах, мы должны уменьшить ток, проходящий по проводам. В энергетике для уменьшения потерь в проводах используется этот же метод, на электростанции U поднимают до десятков Киловольт, передают энергию на тысячи километров, а в месте потребления энергии это U понижают до 380 или 220В.

_________________
Стань таким, каким ты не был и останься тем, кем был.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Valery писал(а):
2.

Можно по одной паре переменку 220 подать, тогда точно просадок не будет, но вот стремно конечно. :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Inkviz, ну ты герой! Из всего дичайшего разнообразия PoE ты выбрал единственное невозможное (запрещенное).
Простейший вариант PoE 100mb заключается в использовании двух свободных пар в разъеме. На одну ПАРУ подается +, на другую ПАРУ подается -. Причем, где +, а где - выбирай сам, в идиотском PoE нет четкого указания - встречается и так и так.

Байку про умощнение я уже слышал, попервой было смешно, теперь грустно. Народ, вы элементарнейшую матчасть читать будете?
Для работы не хватает НАПРЯЖЕНИЯ, а не МОЩНОСТИ БП. Поэтому замена 0.7А на 1А выглядит ... ну я вас умоляю, матрышка и очки.
Вот что может помочь - вместо адаптера на 5В использовать БП для зарядки. Они дают на выходе не 5В, а 5.5В. Это пустяк, 0.5В, но может хватить для компенсации потерь на проводке. Только зарядку с 5.5В надо искать - они все маркируются 5В, а потому найти с повышенным выходным может оказаться затруднительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Chibiusa писал(а):
Это пустяк, 0.5В, но может хватить для компенсации потерь на проводке

да ну на Категория 5е UTP и F/UTP 24 AWG 0.511 мм 0.82 мм2 < 9.38 Ом на проводнике 100 м
сразу БПС с 7,5-9 В аутпута или 6 при 2х парах

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
АПД!
Не взлетает ;)
Сделал 2 пары, на розетку с родным БП прилетает 5.25в. При подключении АП, просадка до 4.75. По двум парам теперь девайс запускается, но уходит в ребут. Не сразу, но уходит. Иногда успевает начать вещать вайфай.

Пробовал 2А БП 5в от длинка - девайс не реагирует на него. Попробовал от компьютерного БП, кинул на 5в, опять не запустился. Попробовал от жнр1010 ревА - там 5в 1а в бп - запустился. Вывод: видать ограничение по Амперажу стоит, подобрать бп на 6в, 1а. Так-же убрать проход через патч панель чтоб снизить просадку. Видать кабель совсем гавно проложили т.е. дома попробовал на срощенных 50 метрах - АП работала! А на работе там 20-25 ну максимум 30 метров от точки до точки.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Мишн комплит.
Взял бп 7.5в. Просадка стала до 5.5в на точке. Точка запустилась, работает уже 3 дня. Спасибо за идеи, буду теперь учитывать многие факторы.
Закрыто.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan