Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2016
Всем привет. Может кому интересно будет, а может и совсем никому :D

Нужно было пару раз писать дома свою акустическую гитару. Ваять что-то хитрое я не стал и первое время пользовался встроенным микрофоном вебки. Однако, оказалось, что он принципиально режет все, что выше 7кГц. Пока играл на металле - еще ничего, а вот как нейлон начал записывать... тут и так ВЧ не особо-то много.

В общем, подумав немного, взял микрофон с давно почивших наушников. Тамошние электретники дешевые, надежные как черти и АЧХу имеют довольно ровную. Пописал в разных положениях этого самого микрофона, а потом подсмотрел: у крутых дядек микрофон вообще в самой гитаре стоит, торча в розетке одиноким глазом. "Эге", подумал, "я так тож могу". Воткнул микрофон внутрь: двухсторонний скотч, строительный скотч и жесткость "штырька" микрофона сделали задачу крайне легкой. Получилось вот так:
#77 #77 #77

Пописал-пописал, отправил человеку да и забыл. Тот же, однако сказал "шума у тебя много". Ну, шум-шумом, думаю. Этот микрофончик не особо чувствительный, чтоб нормально писать приходится в настройках чуйствительность накручивать.
Собственно, при стандартных настройках громкости запись звучала так:
https://dropmefiles.com/sdHC8
Чтобы не прикладывать ухо к динамикам, в настройках ставилось усиление +20дБ, что давало вот такую фигню:
https://dropmefiles.com/haCUg
в принципе, нормальное кухонное качество.

Понятное дело, что шумел далеко не самый качественный предварительный усилитель Realtek'овской звуковухи. Ваять какой-то предвар ради не особо частой записи акустики не хотелось, да и отдельный блок питания или батарейный отсек как-то лишал возможности спокойно передвигаться по комнате с гитарой. Но шум напрягал. Идея использовать имеющиеся на выходе из звуковухи 5В сразу отпадала, поскольку последние сто лет у производителей там не больше 3В (конкретно, у меня 2.2В).

Вспомнилось, что на радиокоте видел статью, где человек ваял себе предвар с коллекторной стабилизацией (кстати, я ее нашел, вот она: статья). На работе было несколько свободных минут, которые я и потратил на создание двух плашек.
#77

для примерного понимания размеров:
#77
задачи миниатюризации я не ставил, т.к. гитара - вещь, к счастью, не маленькая.


Схема - "типическая-претипическая" - в точности как в статье. Разве что,у меня резисторы делителя по 1.2к, тантал на 100мкФ, транзистор - BC817... кажется.

#77


Гитара, воткнутая в платку, тут же загудела вместе с динамиками - большое усиление решило поиграть в самовозбуд. В итоге, вернул настройки громкости в изначальные и записал.
https://dropmefiles.com/g60NK

Кто, захочет сравнить, тут лежат все три файла:
https://dropmefiles.com/5cziL
test1 - это без платки, на начальных настройках; test2 - это без платки, с усилением в настройках; test3 - с платкой на начальных настройках.

В общем и целом, звук меня устроил, а мой музыкальный "коллега" больше меня не задалбывает со своим шумом. Все довольны и счастливы. Хэппи енд :)



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Не так давно надо было поставить чувствительный микрофон.
Жуткие деньги за разовое применение платить не хотелось, попробовал обойтись малой кровью - поставил (дешевый) 10мм электретный микрофон. Хотя потом и отбирал капсуль по чувствительности (штатный оказался почти лучшим), но все равно вышло непригодно тихо.
Первая мысль - звуковая карта с огромным диапазоном (низким уровнем шума), давай просто подниму усиление, делов то. Поднял +30, попер шум. В и-нете говорят, что сам капсуль шумный (и пленка и полевик усилителя) и доп. усилитель ничего(!) не даст. Однако, нормальные кЭтайские микрофоны с усилителем почему-то не шумят (ну, точнее - шум несравнимо меньше).
Чтож, с одной стороны упорное мнение и-нет и пудовая лень, с другой - неприемлемая работа устройства. Отстегивать бабосы на нормальный микрофон ... гм. Короче, удавил жабу, сделал усилитель (с фантомным питанием, как у ТС), усиление ~50. Делал на BC856/BC847, поэтому ничего сверхъестественного не ждал.
Т.о., у меня было два варианта включения усилителя - с включением +30 на зв. карте и получение примерно такого-же усиления на доп. усилителе и, при этом, не включать усиление в зв. карте. Первый тест сразу показал, что включение "усиления" на зв. карте ровно на столько же уменьшает отношение сигнал-шум. Если вдуматься, то логично. При положении "+30" уровень шума зв. карты превышает уровень шума микрофона (с учетом фонового шума тихого помещения).
Вывод - хотите пользоваться микрофоном - паяйте усилитель. А вот "boost" в звуковой карте - это просто вредительство.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan