Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2016
Доброго времени!

Имеется видеокарта Zotac GTX 970. Система охлаждения представлена двумя 4-пиновыми кулерами (ШИМ), выводы которых запараллелены (судя по изучению платы) и подключены к плате. Эти кулеры работают на вдув. Т.к. ламели радиаторов расположены вертикально, я хочу установить сверху над ламелями дополнительно 2-3 маленьких кулера на выдув.

Задача: запитать доп. кулеры так, чтобы они работали синхронно с основными.

Вопрос: сколько пинов должно быть в доп. кулерах, чтобы они работали синхронно? Т.е. достаточно ли запитаться от основных (2-пиновые кулеры) или необходимы 4-пиновые кулеры?

P.S.: Дорабатывается так называемая внешняя видеокарта (или EGPU) на основе такой вот коробочки с thunderbolt-интерфейсом. Рассматриваю также вариант замены на замкнутую СЖО. Может быть кто-нибудь знает модели блоков охлаждения для замкнутых СЖО с шириной не более 74мм и длиной не более 230мм.

P.S.2: Эту шайтан-коробку нужно запитывать внешним PSU для достаточной мощности для видеокарты. Для этих целей использую блок питания от xbox на 200W. Все работает идеально, но планирую разместить БП в едином корпусе, точнее сделать внизу корпуса своего рода "надстройку". Если кто знает - посоветуйте PSU, начинка которого впишется в размеры 74мм на 230мм (высота вариабельна)?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Ну вот и еще один Кулибин нарисовался. :D
Синхронной работы не будет так как настройки ШИМ и БИОС карты расчитаны только на два этих вентилятора и любое изменение токовых характеристик параллельным подключением изменит режимы их работы.
Не совсем понятна цель подобных извращений. Добавление 100500 вентиляторов в пк нисколько не делают его быстрее.
Если коробка греется просто открой ее или сделай продув самой коробки. В коробке всего 4 линии PCIe и думаю она не расчитана на ПЕЧ 970.
Зачем городить огород, пилить строгать и красить алюминиевые листы чтобы получить надстройку на компактный, дизайнерский корпус ? Не проще оставить все как есть, легко, красиво и мобильно.
Зачем ты вообще тратил деньги на эту коробку ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sgs писал(а):
Синхронной работы не будет так как настройки ШИМ и БИОС карты расчитаны только на два этих вентилятора и любое изменение токовых характеристик параллельным подключением изменит режимы их работы.

Извините, но вы пишете полную чушь, вы не понимаете наверно что такое ШИМ управление. Вентиляторы не переговариваются, у них нет обратной связи, так же и шим сигнал не меняется от большого количества принимающих.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Sania. Ты пробовал менять штатную систему охлаждения ВК на альтернативную с подключением к разъему на карте ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sgs извини, но это тут при чём?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Sania. Просто после замены они часто работают не так как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sgs А как они работают не так? Пример можно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2016
sgs писал(а):
Зачем ты вообще тратил деньги на эту коробку?

Чтобы была возможность использовать внешнюю видеокарту с MacBook
sgs писал(а):
В коробке всего 4 линии PCIe и думаю она не расчитана на ПЕЧ 970.

Но ведь прекрасно работает...
sgs писал(а):
Добавление 100500 вентиляторов в пк нисколько не делают его быстрее.

Я не о скорости, а об эффективном охлаждении
sgs писал(а):
Если коробка греется просто открой ее или сделай продув самой коробки.
...Зачем ... чтобы получить надстройку на компактный, дизайнерский корпус?

Вы считаете что раскаряченная коробка более дизайнерское решение? Я как раз планирую сделать "продув" - чтобы "зашло" и "вышло", а не просто дырок насверлить...
Sania. писал(а):
...шим сигнал не меняется от большого количества принимающих.

Т.е. доп. кулеры должны быть тоже с шим?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Если представить режимы работы как проценты от максимальных оборотов которые заданы в БИОС в зависимости от степени нагрева согласно показаниям датчиков ВК, то для разных кулеров, с разными токовыми характеристиками скорость вращения будет разной. Например для штатных кулеров минимальная скорость вращения будет 10%, а нештатные кулеры при таких настройках могут вообще не стартануть.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
2qaz писал(а):
Вы считаете что раскаряченная коробка более дизайнерское решение? Я как раз планирую сделать "продув" - чтобы "зашло" и "вышло", а не просто дырок насверлить...

Что мешает просто снять защитный кожух который явно не расчитан на мощные горячие карты ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2016
sgs писал(а):
Например для штатных кулеров минимальная скорость вращения будет 10%, а нештатные кулеры при таких настройках могут вообще не стартануть.

Насколько я знаю, кулеры с ШИМ по-любому стартуют со 100%
sgs писал(а):
Что мешает просто снять защитный кожух который явно не расчитан на мощные горячие карты?

Не эстетично это )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
2qaz писал(а):
Т.е. доп. кулеры должны быть тоже с шим?

Естественно. Но тахометр не надо подключать. И на одной скорости возможно не будет вращаться, ведь они будут с другой характеристикой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
2qaz писал(а):
Насколько я знаю, кулеры с ШИМ по-любому стартуют со 100%

Не на всех моделях карт и только первые несколько секунд. Я думаю тебе не стоит ковырять карту, лучше заняться доработкой бокса путем изготовления для него нового, модного кожуха из красного дерева и титана. 8-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2016
sgs писал(а):
скорость вращения будет разной

Да я и не планирую синхронизацию вплоть до точной скорости вращения и потока воздуха, это уже перебор... Главное, чтобы "выходило".
sgs писал(а):
Просто после замены они часто работают не так как надо

Вот например, кулер всего чуть более 1W. Что может произойти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sgs писал(а):
Например для штатных кулеров минимальная скорость вращения будет 10%, а нештатные кулеры при таких настройках могут вообще не стартануть.

Стартанут, только вращаться будут с другой скоростью как штатные.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2016
В общем закажу на алике кулеры (даже сплитер нашел) и постараюсь не забыть отписать сюда и нафоткать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
2qaz писал(а):
даже сплитер нашел

Он для подключения на материнской плате, на видеокарте другой разъём.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
2qaz писал(а):
Вот например, кулер всего чуть более 1W. Что может произойти?

Вентилятор какой то маленький, думаю будет всё равно шуметь. Может есть возможность как модифицировать корпус и поболее всунуть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2016
Sania. писал(а):
на видеокарте другой разъём.

точно, он поменьше...
Sania. писал(а):
Вентилятор какой то маленький

Ширина корпуса 76мм минус профили по бокам 2х10мм, минус 2мм для кожуха. Остается 54мм, т.е. больше 5 см не влезет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
sgs писал(а):
Если представить режимы работы как проценты от максимальных оборотов которые заданы в БИОС

Почитайте, пожалуйста, как работает регулировка оборотов, даже если не при помощи ШИМ. Для этого даже тахометр не нужен. Биосу по большому счету плевать, на каких оборотах вращается вентилятор, это не так работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan