Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
Есть две проблемы, когда используешь Intel для управления и встраивания.
1)
Хочется избавится от вентиляторов и засунуть плату в закрытый корпус. тепло отводить на корпус.
Я например беру дешевую мамку, core i5 снижаю ему частоту до 1.6 ГГц и оставляю два ядра из 4-х.
Атомы с радиаторами не беру - у них значительно хуже отношение производительность(fp64) на Ватт.
Есть промышленные материнки. Они хороши тем, что выпускаются по 7 лет и другими ништяками.
Однако на них BIOS (например, AMI на advantech) не позволяет играться с множителем частоты.
Вопрос: можно ли эту проблему обойти? tools для настройки из винды не подходят ибо в качестве ОС не винда.
Т.е. либо биос поправить или перез загрузкой ОС внести установки...

2)
Есть у меня Asrock на Z77 - с ней все отлично. SMI_CNTR=0
Купил Asus H110M-C и начались проблемы. за 15 сек SMI_CNTR показывает 905 прерываний. Некоторые из них
зависают процедуре SMM на 10 мс! Есть два варианта: выкинуть плату или внести изменения в БИОС.
Отключить SMI программно не получается из-за SMI_Lock. И похоже SMI_lock будет теперь на всех новых мамах.
Как по проще решить эту проблему?

Тема "Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей" в процессе изучения...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
По пункту 2) наверное есть еще один вариант. Изолировать ножку SMI# процессора. Но найти распиновку LGA-1151 мне не удалось. Мож кто встречал?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Dmitry_A_S писал(а):
Изолировать ножку SMI# процессора. Но найти распиновку LGA-1151 мне не удалось. Мож кто встречал?

Смотрите приложенный даташит, а конкретно страницы 127-163
Вложение:
desktop-6th-gen-core-family-datasheet-vol-1.zip


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
Спасибо за файл. Но вообще мне надо было обратить внимание, что SMI# pin уже отсутствует на s1155 и младше.
Как оно работает? Наверное через Direct Media Interface (DMI)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2013
Фото: 16
Dmitry_A_S писал(а):
Вопрос: можно ли эту проблему обойти? tools для настройки из винды не подходят ибо в качестве ОС не винда.

Я так понимаю Юних, тогда советую почитать это: http://adminway.ru/upravlenie-chastotoi ... ka-v-linux
А если хочется мороки, советую взято 10-20 литров раствлора для водянки, прифигачить к проццу, и воды хватит примерно на 3-6 часа чегото вроде конвертирования видео на макс частоте. Ибо жидкость для водянок теплоемкая.

_________________
Если Radeon HD 7870 сначала проигрывает GTX 660, а потом примерно равен GTX 670, это нифига не норма.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
А чем не подходит вариант раздолбать ноутбук и взять плату от него?
Там и железо будет термостойкое, плюс платы максимально тонкие, к тому же большинство владельцев ноутбука у которого поломали матрицу стараются не ремонтировать его а сдать на запчасти.
Думаю можно занедорого найти приличный убитый бук на core i5 и выше.
Охлаждение - кусок алюминия, он же ребро корпуса с выфрезерованными пустотами под некоторые торчащие компоненты (батарейка CMOS, порты для клавиатуры и тача, конденсаторы).

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
CodARM писал(а):
Я так понимаю Юних,

qnx

globalnode писал(а):
А чем не подходит вариант раздолбать ноутбук и взять плату от него?


А куда платы PCIe вставлять?
К тому же ноутбук не гарантирован от проблемы №2, стоит денег и ломать его совсем не хочется.
И если уж брать что термостойкое, то NUC. Кстати NUC на broadwell не сыпет SMI. Интересно как обстоит дело со skylake?

Опять же, плата куплена. Выкидывать жалко. Вот купил программатор, будет время - попробую разобраться с модификацией биоса.

Хорошо бы кто подсказал имеет ли смысл этим заниматься или убрать код включения SMI все равно не получится...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
После некоторого гимора, таки удалось модифицировать BIOS. Спасибо UEFITool и IDA.
В регистре "General PM Configuration" A 5-й бит теперь нулевой. Т.е. SMI lock сброшен.
Но это не помогло.
Не смотря на то, что в 0xA0 GBL_SMI_EN сброшен SMI продолжают сыпать.
Смущает то, что и этот бит и весь регистр 0xA0 не позволяют себя модифицировать,
что явно не соотносится с документацией.

Итак, имеем два противоречия:
1. GBL_SMI_EN сброшен, но SMI происходят.
2. SMI_lock сброшен, но в GBL_SMI_EN не возможно писать.

Как же запретить SMI?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2017
CodARM
CodARM писал(а):
жидкость для водянок теплоемкая

надо полагать, более теплоёмкая чем вода?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan