Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Здравствуйте!
Меня посетила идея сделать Powerbank для ноутбука и хотелось бы услышать здравую критику касательно моей задумки.

Собрать из аккумуляторов формата 32700 lifepo4 (2,8-3,65в 6А) банки по 22,4-29,2в 6А соединив 8 аккумуляторов последовательно.
Каждый аккумулятор подключить к БМС (конкретную модель не выбрал), а ёмкость всего Powerbank набирать параллельным подключением таких банок.
После чего выходное напряжение преобразовывать через ДС ДС понижающий преобразователь.
Зарядка через повышающий ДС ДС преобразователь от родного бп ноутбука, или же любой другой бп.
По итогу всё это будет спрятано в корпус, из которого будет выходить шнур со штеккером для ноутбука и гнездо для зарядки Powerbank.

Вопросы возникли вот какие:
Где взять качественный повышающий и понижающий преобразователь?
Нужно ли ставить какой-то контроллер выходного напряжения?

На родном БП выходное напряжение 20в а ток 7.5А.

_________________
Ryzen 1700 4Ghz OC/Noctua NH-D15/GTX1080 1848Mhz 11010Mhz OC/2x8Gb 3200 Mhz OC/Asus prime x370 pro/960 evo 250Gb(NVMe)/WD 1TB/Seasonic Prime 650w



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Да как бы в теории не проблема и купить DC-DC можно в радиолавке, есть готовые банки типа qumo note pro с пределом до 19В/7700mah.
Паять надо, сделать качественно, схему придумать.
А почему бы не симулировать родную батарею, или набрать еще их штуки две три с разборок, сбацать вместе, разъем сделать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
SVG4K писал(а):
купить DC-DC можно в радиолавке

На радиорынке только такие есть.
"Фото"
#77

А это китайский китай.

SVG4K писал(а):
есть готовые банки типа qumo note pro с пределом до 19В/7700mah.

Касательно qumo note pro, там скорее всего аккумуляторы li-ion + цена завышена.
На мой взгляд более оправдано использовать lifepo4, в формате 32700 они не дорого стоят.

SVG4K писал(а):
А почему бы не симулировать родную батарею, или набрать еще их штуки две три с разборок, сбацать вместе, разъем сделать.

Батарея не съёмная и без модернизации корпуса не получится подключить её к плате на прямую, а переделывать корпус я не планирую.
"Фото"
#77

_________________
Ryzen 1700 4Ghz OC/Noctua NH-D15/GTX1080 1848Mhz 11010Mhz OC/2x8Gb 3200 Mhz OC/Asus prime x370 pro/960 evo 250Gb(NVMe)/WD 1TB/Seasonic Prime 650w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Barja писал(а):
Меня посетила идея сделать Powerbank для ноутбука

самое простое к родным АКБ подключить ещё по банке
можно сделать разъём в корпусе ноута и доп акб в свой небольшой корпус
и подключать шлефом с разъёмом

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Prof писал(а):
самое простое к родным АКБ подключить ещё по банке
можно сделать разъём в корпусе ноута и доп акб в свой небольшой корпус
и подключать шлефом с разъёмом

Я уже думал о таком варианте и отказался от него.
Плюсы:
Наименьший % потерь на преобразование энергии.
Минусы:
1 нужно вносить изменения в конструкцию корпуса, после таких манипуляций ноутбук будет сложно продать на вторичном рынке.
2 акб подключён через 9 pin коннектор, для подключения надо будет понять, как организовать параллельную работу нескольких плат контроля.
3 оригинальные батареи будут стоить дороже, чем эквивалентная ёмкость на 32700 lifepo4.
4 li-ion хуже, чем lifepo4, меньше количество циклов перезарядки, теряет ёмкость при низких температурах.

_________________
Ryzen 1700 4Ghz OC/Noctua NH-D15/GTX1080 1848Mhz 11010Mhz OC/2x8Gb 3200 Mhz OC/Asus prime x370 pro/960 evo 250Gb(NVMe)/WD 1TB/Seasonic Prime 650w


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Barja писал(а):
32700 lifepo4

Чем обусловлен выбор железофосфатного аккумулятора? Вы будете эксплуатировать при близких к отрицательным температурах и вам нужны токи разряда, способные одновременно зарядить десяток-другой ноутбуков?
Если нет, то обычные NCR/IMR литий-ионные банки подойдут лучше по параметрам емкость/цена, емкость/габариты.
Barja писал(а):
Каждый аккумулятор подключить к БМС (конкретную модель не выбрал), а ёмкость всего Powerbank набирать параллельным подключением таких банок.

Так не надо делать. Сначала покупаете необходимое число одинаковых банок, затем соединяете их все параллельно на несколько часов. После чего собираете последовательно сколько вам нужно, затем на получившуюся последовательную цепь ставить BMS под соответсвующее число ячеек и нужный вам ток, а также тип зарядного входа (common или separated).
Barja писал(а):
Где взять качественный повышающий и понижающий преобразователь?

Посмотрите на серию UEI от Murata Power, у них есть модули на разное напряжение, около 6000 руб за модуль на 50Вт, вам трех-четырех модулей должно хватить (это 150-200Вт непрерывно).
Можно еще посмотреть на модули от TRACO Power, они будут чуть дороже. Мы используем их на предприятии в критически важных узлах, отказов нет.
Barja писал(а):
Нужно ли ставить какой-то контроллер выходного напряжения?

Зависит от ноутбука, некоторые производители ноутбуков пихают в свои адаптеры контроллер 1-Wire (аналогичен контактной таблетке от домофона), чтобы ноутбук работал только с оригинальной зарядкой.
В таком случае стоит купить пустую микросхему 1-Wire и прошить ее программатором, предварительно считав байт-код с оригинала.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
fm_r2dsf писал(а):
Чем обусловлен выбор железофосфатного аккумулятора?

Цена, количество циклов заряда-разряда 2000, безопасность, ну и то, что в минусовых температурах не теряет заряд, просто я планирую его переносить/перевозить зимой и ПБ будет часто на холоде.

fm_r2dsf писал(а):
Посмотрите на серию UEI от Murata Power, у них есть модули на разное напряжение, около 6000 руб за модуль на 50Вт, вам трех-четырех модулей должно хватить (это 150-200Вт непрерывно).
Можно еще посмотреть на модули от TRACO Power, они будут чуть дороже. Мы используем их на предприятии в критически важных узлах, отказов нет.

У Murata Power я не смог найти преобразователей с выходом в 20вольт, там есть 5/12/24/36/48, да и цена высокая.
Вообще последнее, что мне пришло в голову — это поставить RD DPS5020, ну или другие модели, такие как RD DPS5015, RD DPS5005 и сделать универсальный Powerbank.
"Фото"
#77

fm_r2dsf писал(а):
Так не надо делать. Сначала покупаете необходимое число одинаковых банок, затем соединяете их все параллельно на несколько часов. После чего собираете последовательно сколько вам нужно, затем на получившуюся последовательную цепь ставить BMS под соответсвующее число ячеек и нужный вам ток, а также тип зарядного входа (common или separated).

В целом я так и планировал, просто акцентировал внимание на том, что буду подключать каждую ячейку, а не связку ячеек.

_________________
Ryzen 1700 4Ghz OC/Noctua NH-D15/GTX1080 1848Mhz 11010Mhz OC/2x8Gb 3200 Mhz OC/Asus prime x370 pro/960 evo 250Gb(NVMe)/WD 1TB/Seasonic Prime 650w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Barja писал(а):
что буду подключать каждую ячейку

вот к каждой ячейке в ноуте и подключить дополнительную банку
а чтобы не делать отверстие в корпусе надо просто вывести провод с нужным кол-вом контактов и через
разъём подключить дополнительные аккумуляторы которые в плоской коробке
-------
готовые примеры же есть уже ,это док станции
может доже в ноут влезет второй комплект АКБ

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Prof писал(а):
а чтобы не делать отверстие в корпусе надо просто вывести провод с нужным кол-вом контактов и через
разъём подключить дополнительные аккумуляторы

А как провод без отверстия будет выходить из корпуса?

_________________
Ryzen 1700 4Ghz OC/Noctua NH-D15/GTX1080 1848Mhz 11010Mhz OC/2x8Gb 3200 Mhz OC/Asus prime x370 pro/960 evo 250Gb(NVMe)/WD 1TB/Seasonic Prime 650w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Barja писал(а):
А как провод без отверстия будет выходить из корпуса?

Через родные отверстия вентиляции, если таковые есть, не обязательно же брать один многожильный провод, можно поштучно вывести, все черного цвета чтобы красиво было, по амперажу конечно подобрать.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Barja писал(а):
Цена, количество циклов заряда-разряда 2000, безопасность, ну и то, что в минусовых температурах не теряет заряд, просто я планирую его переносить/перевозить зимой и ПБ будет часто на холоде.

Эксплуатация на холоде или только перевозка/хранение на холоде?
Barja писал(а):
RD DPS5020

Задумка хорошая, реализация не очень. Его надо дорабатывать, как минимум заменой всех емкостей, поднятием шунта и ОУ в цепи шунта, ставить мелкий двухполярный DC-DC для питания ОУ шунта, развязать земли. По цене и времени дешевле купить Traco.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan