Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 6 из 27<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Так. Заменил дохлый мосфет:

#77

Подключаю через 16 Ом 2 Вт. На новом мосфете всё ОК, на старом (который остался незаменённым) нагрев резистора до 50-60 градусов за 6....10 сек (примерно). Начал подозревать что он частично пробит. Перевернул обмотки - получил моментальный нагрев 2-х ваттного резистора. Перевернул назад, убрал 16Ом, подключил через 1 Ом - моментальный нагрев этого резистора + писк, идентичный тому, который издавал сдохший мосфет. Придётся второй менять тоже... :-(

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Переверни плату плату и 'оттрассируй' цепь 5V, не заблудишься. :)

по схеме #77
Для подключения MOSFET на 5V надо сделать как указано, в чем проблема то??
Прямо с диодной сборки берешь выводы под истоки (крайние выводы), и стоки (средний вывод).
Для затворов берется с аналогичной сборки по 12V каналу. Причем, я именно так и коммутировал толстыми проводами. Зачастую, у выводов сборки есть лишние дырки, туда замечательно впаивается толстый провод.
Есдинственная проблема - если перепутаешь фазу то проб'ет затвор MOSFET.
Естественно, начинать надо 'по одному' MOSFET.
Давай так - _вместо_ затвора MOSFET подключи резистор (ну, хоть тот-же 16Om). При правильной фазе он должен греться существенно меньше, чем при неправильной. ... тогда и MOSFET можно пробовать (не забывай резистор в сток ставить).
Я фазу отлавливал по осциллографу с внешней синхронизацией.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
не заблудишься

На свежую голову почитал Power Supply (первую часть) и разобрался. На работе сильно устаю.
Купил новый IRF2807, надеюсь сегодня доделаю.

Добавлено спустя 6 часов, 30 минут, 38 секунд:
Всё, замучался. Заменил Мосфет, трижды проверил схему, всё то же самое, так же греется резистор 1 ом на том же мосфете :cry:

В ходе эксперимента угробил снова мосфет, пробой затвор-сток :x
Кстати, тот мосфет который яко бы частично пробит - живой :dance:

Добавлено спустя 44 минуты, 14 секунд:
Короче, перекур нужен....

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Последний раз редактировалось [Viru$] 18.03.2005 15:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
[Viru$] перемотай акуратно управляющий транс и заизолируй обмотки друг от друга и выводы покороче. Похоже на межобмоточное.

Цитата:
пробой затвор-сток

резистор в затворе не забыл? Увелич его до 16 Ом (чтобы ёмкость перехода не мешала и небыло паразитных контуров), и проверь хорошенько обмотки транса на предмет правильности включения.
Перед подключением мосфетов, померяй напряжение на управляющей обмотке исток-затвор, должно быть не более 15В переменки.
Ктомуже, уверен что не при пайке мосфет убил? Они к статике тоже неравнодушны.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
резистор в затворе не забыл?

Да, 4.3 Ом, 0.5 Вт.
Цитата:
Ктомуже, уверен что не при пайке мосфет убил? Они к статике тоже неравнодушны

Убил его не пайком, а "бездумным" включением.
Цитата:
проверь хорошенько обмотки транса на предмет правильности включения

Отпадает, проверял раз 10.
Цитата:
перемотай акуратно управляющий транс и заизолируй обмотки друг от друга

ОК.
Цитата:
выводы покороче

Они там 5-6 см, не более.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
[Viru$], ищи маленькое ферритовое кольцо.
Внешний диаметр 10-12мм средней упитанности (можно и мясистые, мотать меньше), марка - N27 N67 (siemens) или советский Н2000НМ1-17
Наверно, можно и 16мм ... но :(

(без этого я не могу гарантировать маленькое рассеивание. или жди понедельника, я попробую симулировать этот твой трансформатор - сколько витков мотал, уточни?)


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
ищи маленькое ферритовое кольцо.

Ну есть. Валом. По 0.1 доллара.
Цитата:
Н2000НМ1-17

А вот какой он марки, никто в городе мне сказать не может :-(.
Кстати, я просто "зациклился". Схема собрана правильно, 100%. Вот только к БП я по ходу подкючился не правильно... :oops: - ошибся в самом простом месте.
Завтра у отца ДР, продожение в воскресенье.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
Впаял таки 3000 mF на вход , пришлось правда их из корпуса выносить :( http://www.haaas.de/hardw/nt/Page.html


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Разобрал в ятницу схему "в щент". На выходных и сегодня вечером занимался колонками. Потом собрал снова выпрямитель, несколько раз всё проверил, на этот раз всё чики-пуки, резистор 1 Ом на обоих транзисторах не грелся. Включаю без резисторов - всё работает, скачок с 12.22 без выпрямителя до 12.32 с оным. Выключаю. одключаю вентиль на обдув БП, нагрузочные схемы. Включаю. Щёлк, БП в защиту, на всё том же М пробой Исток-Затвор :bandhead: :bandhead: :bandhead:

БП живой, защита хорошая. Что делать? Брать ферритовое колько неизвестно из какогго феррита? Если сделаю крпную качественную фотку со штатива с равномерным освещение - "на глаз" олучится сказать, что это за феррит (я в ферритах "плаваю")?

:grob:

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
[Viru$]
Все просто, изолированный затвор держит не более 30 вольт, при нагрузке у тебя явно больше, ставь между истоком и затвором двух анодный стабилитрон (или два обычных, соединенных катодами либо анодами последовательно между собой) вольт на 20. Вообще то это класика, описанная в любом учебнике. ... А феррит IMHO совершенно не причем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
[Viru$] Опять вклинюсь. Заранне прошу прощения.

Ser_g, Вообще теория правильная. Но там ещё и странно включен TV2. А в затворы нуна поставить стабилитроны двунаправленные не выше 16v, лучше в районе 12, но с такой схемой включения, попробуй догадаться КАК? - затвор-исток, резко ухудшаются режимы включения и выключения MOSFET-а, нужно усилители на биполярках впиньдюрить с защитой по току - но если (прошу прощения Alexx) serj_ уверен в правильности своей схемы, я возражать не буду. Теорию излагать не буду, нужно много рисовать. :-(

[Viru$] Обрати внимание как включен TV2, по сути дела, в одно плечо (нижнее) TV1!?!?... Т.е. если есть мертвая зона в сигнале, мы ее искажаем - если не теряем вообще... Кстати теряется управление верхнего плеча (по схеме).

По вопросу синхронного выпрямителя, хороший документ по многим вопросам - English 2.5 MB (привычка звезды ставить - заменить на "t"):
h**p://scholar.lib.vt.edu/theses/available/etd-09152003-180228/unrestricted/Ch2.pdf

Ферит марки 2000HM - серого, чуть серебристого цвета, не черного (это высокочастотные). На кольцах диаметром выше 16 - всегда с торца есть маркировка (плохо видно иногда). Вообще одна из самых распостраненных марок колец - подходит для токов с частотой до 200 кГц.


Последний раз редактировалось JuraAD 22.03.2005 10:20, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Ser_g, интересно, если управляющие обмотки транса идентичны, резисторы в затворах идентичны, то почему один IRF2807 всё держит, а второй не держит?

Цитата:
но если Alexx уверен в правильности своей схемы

В данном случае идёт речь о схеме не Алекса, а Сержа.

Power Supply 2.
Синхронные выпрямители.

Ждём автора схемы.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Ser_g
Цитата:
ставь между истоком и затвором двух анодный стабилитрон

Не нужно так делать. Лучше увеличить номинал резисторав затворе до 50 Ом и поставить резистор затвор-исток гденить на 100 Ом, тогда управление затворами помягче будет. Хотя можно чуток доматать управляющую обмотку (ту, что на кондёр).
Хотя похоже на простое межобмоточное...
Цитата:
интересно, если управляющие обмотки транса идентичны, резисторы в затворах идентичны, то почему один IRF2807 всё держит, а второй не держит?

Вроде ты говорил что у тебя напряжения в плечах силового транса немного разные (судя по показаниям тестора, может какраз эта разница и стала роковой (выгорел транзистор с большей разницей?)?

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Вроде ты говорил что у тебя напряжения в плечах силового транса немного разные

Нет, не говорил.

В общем, сдлеаю так:
1. Увеличу сопротивление на затворе.
2. Перемотаю транс.
3. Уберу кондёр (замкну).

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Последний раз редактировалось [Viru$] 22.03.2005 10:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
[Viru$]

Цитата:
В общем, сдлеаю так:
1. Увеличу сопротивление на затворе.
2. Перемотаю транс.

Транс пока оставь.
Просто поставь резистор в затвор-исток. Кстати, закоротить C1 - тоже весьма дельная мысль!

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Транс пока оставь

Ну так, для спокойствия.... Хотя, как я уже говорил, я менял местами управляющие обмотки транса. То есть, условное если обмотка 1 управляла М3, обм. 2 - М4, то я перекидывал наоборот М4 - 1, М3 - 2. При этом "контрольный поджог" 1 Ом на М3 НЕ СМЕСТИЛСЯ на М4... Отсюда за транс, в принципе, я спокоен.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
Alexx [Viru$]
Для тех кто в танке повторяю НАПРЯЖЕНИЕ пробоя затвора 30 вольт. Ограничивать нужно напряжение а не ток. Увеличение сопротивления в затворе приведет к затягиванию фронтов управляющих импульсов, что приведет к дополнительному нагреву полевика (а напруга останется такой же). А стабилитрон ничего не ухудшит, он закрыт пока напруга не привысит опасный уровень.
P.S. Кстати существуют полевики, где стабилитрон исток-затвор встроен во-внутрь :D


Последний раз редактировалось Ser_g 22.03.2005 11:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ser_g, ты говоришь разумные вещи, только ... ммм ... я бы попросил не использовать термин 'Для тех кто в танке', Ok? :(
Zener ставить глупо, что будет с ним при токах в 1-5A? Можно поставить suppressor (симметричный) на 12-16V .... но его еще надо найти. Ну, или делать R-C-D ограничивающую схему.
Вот что действительно стоит, так это поставить RC цепочки по выходам трансформатора - его рассеивание все-же 'слишком'.
Затвор сгорает или от перенапряжения (ОЧЕНЬ ЧАСТО) или от локальной мощности от защитного диода D-S (большое напряжение на стоке). Установив гарантированно высоковольтные MOSFET можно устранить второй вариант.


И ... [Viru$], есть хороший способ и если проблемы, может применить его? ... в статье подробно описан описаны детали - может стоит таки RTFM? :) Ищи кольцо и мотай на нем, все остальное будет профанацией.
JuraAD правильно говорит - возьми в продавца большое кольцо, там написана марка (обычно), потом такой-же, но меньше. ... или у вас только импортный феррит?
Советский Н2000НМ1-17 (я почему марку так точно привожу - других марок колец из '2000' практически нет) действительно чуть светлого цвета, более черные это что-то типа 600НН (НЕ БЕРИ HH!), брестящие - это феррты с большим гистерезисом (не подходят), еще более светлые - ВЧ.
Ферриты 2000 самые распространенные .... главное не наткнуться на 4000 или 10000 ... тогда 'проблемы будут', но их можно попробовать отождествить по сопротивлению, эти марки проводят ток уже и при маленьком напряжении.

Сопротивление в цепи затвора делается 'не просто так'. Если его увеличивать, растет время включения (что не очень существенно, если оно не велико) и время выключения.
Сам можно взять из таблици спецификации MOSFET - см. пункт времени включения.

[Viru$], раз у тебя затык, придется идти окольным путем - купи _дешевые_ MOSFET на 100-200V, например IRF640 и тестируй на них. (возьми 'больше одного')

p.s.
Вообще говоря, этот трансформатор вовсе не обязателен. [Viru$], ты сможешь доматать на силовом трансформаторе небольшую обмотку?


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Перетряс всех знакомых. Пинесли только что целенькое НМ2000-А 0283 :-) 16мм внешний диаметр и чуть поколотое из того же феррита, 16мм внешний диаметр но "помясистее". Пущу в ход первое.

Цитата:
например IRF640 и тестируй на них

:D Именно об этом я подумал, и, что самое смешное, именно этих и купил парочку :hitrost:

Не знаю будет ли сегодня время этим заниматься. Как соберу на М2000НМ и 640-эх, так сразу и отпишусь.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Ser_g
Цитата:
Ограничивать нужно напряжение а не ток.

Я предлогал добавить резистор затвор-исток. Напряжение этот делитель заметно срежет! Фронты затянутся незначительно.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 6 из 27<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan