Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 8 из 27<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
serj_
Какой ты трудный. Сейчас включил HPC-420-302 DF (валялся разобранный, с ним у человека комп периодически вешался, но блок красивый, выбросить жалко), нагрузка один винт. На обмотке +12 +/- 40 вольт. Но этот блок с ACTIVE PFC, первичка у него стабилизирована, поэтому напряжение на вторичной пониже (но не +/- 24 !). На безродном китайце было +/- 50 вольт + 5 вольтовые короткие выбросы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ser_g, какая скважность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
serj_
Скважность при подключенном винте ~ 5-6, в момент раскрутки 3-4, при отключении > 10. (остается нагрузка 2 вентилятора от БП).

P.S. Кстати амплитуда при этом совершенно не меняется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
Ser_g Да не убеждай ты его, он мультиуметром мереет. У мя даже по школьному (тупо) посчитаному, получилось больше положенного, учитывая выходные напряжения. От импульсов они абстрагировались + запаздывания сигналов + напряжение на затворе больше по значению, чем на истоке (не по знаку, для отпирания транзистора на порядка 5 V), даже если в затвор положенные 100 Ом с кандюком влепить, при динамической нагрузке перегруз получается. А на 5 вольтах, на пределе возможного работает, спасает мертвая зона в управляющем сигнале и включение более божеское.
Но в действительности в 4x раз, я не ожидал. :-(

notabene У тебя тоже не фантан решение, по любому. :-)

Вместо супрессора, можно попробовать 5 диодов последовательно включить (для эксперимента, 100V 1А, 1N4148 пойдут - самые дешевые и везде найти мона), анодом к истоку, но это только времянка. Если не получиться, перевернуть. Вообще в параллель нужно с обратным включением последовательных по 5 шт, но 10 шт. многовато. :-D (6 по 8, 8 по 4 - мозги заплетаются)...
У них VF (forward voltage) IF = 10 mA - 1 V и растет с током до 2 V.

Проверить стоит. Решайте! :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ser_g писал(а):
Скважность в момент раскрутки 3-4, при отключении > 10.
Все понял, спасибо.

[Viru$], если будешь писать статью, рассмотри блоки с активным PFC. Похоже, эти 'китаезы' не удосужились даже увеличить число витков первичной обмотки (ставят стандартные трансформаторы). Как следствие - полусинхронный выпрямитель им противопоказан (идеалогически, с напряжениями можно разобраться) и предполагаю значительно худшую взаимную стабильность 5<>12.
Цитата:
Кстати амплитуда при этом совершенно не меняется.
Это было-бы странно. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
serj_ Там 24V +5...15%(зависит от нагрузки) - а это случайно не ты писал ? :oops:

P.S. Чтобы поставить точки над I, замерил напряжение непосредственно на диоде - там без малости 80 вольт, ~ 75 вольт импульс и около 5 вольт короткий выброс в начале импульса. Так что совсем не удивительно что ваши 60 вольтовые полевики стреляли - однако перебор получился.:D


Последний раз редактировалось Ser_g 30.03.2005 5:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
Ser_g Кстати, если есть возможность, вышли фотографию APFC в блоке или опиши. Интересно какая микруха там и какой дроссель, ну и частота. Взял для пробы MC34262 есть идея по нормальному подключить на частоте 150 кГц (пробная, хочу выше, но боюсь коньдюк выходной не здюжит), до 400 Вт.

По поводу скваженности, обалдеть и не встать! Надо транс переделывать и сразу доматывать обмотки для выпрямителя. Сегодня вечером покывыряюсь с силовым трансом, расскажу как ломал - разбирал (у мя там в запчастях штук 5 валяется). Если интересно!? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
JuraAD
МелкоСхема на PFC стоит UCC3818N, дроссель большой, милиметров 40 в диаметре (больше чем дроссель груповой стабилизации), напряжение на кондерах после PFC - 370 вольт. Фото ничего не даст, т.к. плата PFC прикручена "вверх ногами" к радиатору силовых транзисторов над входными кондерами (680 мкФ * 250 Вольт) и там мало что видно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
Ser_g Этого достаточно. Спасибо! Если есть осцыл. и время, оцени частоту (ориентировочно 60-80 кГц) на ногах 14 (Clk {кандюк, пила}) и 1 (Gnd). см. документ 500 кг http://alldatasheet.com/datasheet-pdf/v ... C3818.html

serj_ Насчет учетверённого напряжения на закрытом диоде - ошибка; там удвоенное с выбросами. Там дополнительный размах дают индуктивные нагрузки и выбросы. + усреднение напряжения после выпрямления на дросселях - должен быть автоматически запас на сил.трансе по напряжению порядка 1.3 минимум при соотношении сигнала 1:1, с мертвой зоной выше. Вот и выходит дополнительный множитель, почти 2.
Когда ты меришь напряжение на сил.трансе мултиметром на крайних точках напряжение должно быть выше в 2-3 раза (но не факт - зависит от мультиметра, не забываем о частоте), чем относительно общего провода + оно усредняется.

При такой скважности, как померил Ser_g, я вообще удивляюсь, как может работать сил.дроссель по перекачке тока и с какой эффективностью - практически 0%. И выигрыш от применения MOSFET в выпрямителях, тоже будет на уровне 0%.

Надо дорабатывать сил.транс. - иначе всё к чертям.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Так что совсем не удивительно что ваши 60 вольтовые полевики стреляли

У меня стреляли на "не правильном трансе" 85-ти вольтовые.
Цитата:
выигрыш от применения MOSFET в выпрямителях, тоже будет на уровне 0%.

Ну не совсем (смотрим КНХ ниже)...
Цитата:
если будешь писать статью, рассмотри блоки с активным PFC

У меня нет ни одного. Дорабатываемый НРС 420-102ДФ - вообще без оного, ждущий своей очереди НРС 310-202 - с пассивным (есть мысль попробовать его "убрать").

Так. Поскольку к нам присоеденились JuraAD и Ser_g, в кратце напомню методику снятия КНХ.

1. Речь идёт о блоке питания HPC 420-102DF Chieftec
2. Собраны 2 нагрузочные схемы на базе КТ818.
3. Данный БП имеет три силовых "выходных ветки" с молексами. К №1 подключается нагрузка на +5в с постоянной силой тока 2.07А - она неизменна на всех приведённых ранее КНХ. К №2 подключена нагрузка на +12в и она меняется с шагом, приведённым на КНХ. Замеры напряжений осуществлялись на ветке №3.
4. Основная цель - уменьшить эффект "перекоса" в силу значительно бОльших значений токов по линии +12в. То есть рассматривается "основная болячка" болклв питания с групповой стабилизацией.

Управляющий трансформатор: феррит Н2000, внешний диаметр 16мм, обмотка 4-мя магнитопроводами 0.18мм, 32 витка (как просил Серж - перемотал), защита от острых карёв посредством предварительной "обмотки" узким скотчем:

#77

Внешне выглядит так:

#77

Схема временно закреплена на пустом спичесном коробке (певое, что попалось под руку). Стадия "beta testing", IRF640, диод Д3 и конденсатор С1 отсутствуют.

#77

#77

Примечательно напряжение по +12в при силе тока 0.5А. Под фразой "synh off" имеется в виду отпайка стоков с платы БП.

Сегодня подключу Диод Д3 и конденсатор С1, проведу аналогичные замеры.

Добавлено спустя 4 минуты, 57 секунд:
Цитата:
Надо дорабатывать сил.транс. - иначе всё к чертям

Зависит от самого транса.

Маленькое дополнение - провода AWG16, при токах 18А по +12в нагрелись до "хорошо тёплого" состояния, температура корпусов МОСФЕТов - около 60 градусов (сильно прижатый палец удерживаю долго, но горячевато) - сказывается изолента, которой примотаны радиаторы к коробку :oops:

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Поздравляю! (искренне), наконец то что-то не взорвалось. :)
MOSFET и должны греться, у них же 0.18 Om ...
Они уже неэффективны для тока больше 0.5/0.18=2.7А При бОльшем токе на них просто падает 0.7V с током 3.5А и все.
Подключить D3 интересно - у меня он вообще не грелся (правда, он был на радиаторе).
Т.е. подключить D3 без радиатора и оценить эффективность этого элемента (по нагреву).

Можно попросить? Не меняя MOSFET по 12V, можно собрать синхронный и на 5V?

И еще .... смотрел свои развалы, валяются Ш12*16 и Ш12*20 Н2000НМ (применяется в БР советских телевизоров 54'). Импортный аналог Е42 марки N67 (N27). У меня есть и то и то.
Я к чему - может сделаем свой трансформатор? ... чтоб исключить ошибки, я продублирую трансформатор у себя и померю параметры.

Несколько вопросов, если можно:
1) температура трасформатора? (силового) Сильно греется?
2) Ты говорил и приводил цифры, но всеж ... как греется силовой дроссель? Сильно?
Я все время забываю сказать ... :( ... дело в том, что дроссель характеризуется не только потерями в меди, которые ты уменьшил домоткой, но и потерями в магнитопроводе.
В дросселе может накапливаться только определенная энергия, при бОльшей мощности начинаются 'казусы'. Т.е. на дроссель может быть не больше некоторого числа ампер*витков. Чем длиннее диаметр сердечника, тем это число больше.
При домотке обмотки параллельно имеющейся, кол-во витков не меняется.
Я к чему - если силовой дроссель существенно греется, может ополовинить число витков обмоток?
Возросший уровень пульсаций можно подавить выходными конденсаторами.
Я не призываю это делать 'прямо сейчас' :)

p.s.
хм ... видимо придется искать и раздевать БП, что-то 'все плохо' :(


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Можно попросить? Не меняя MOSFET по 12V, можно собрать синхронный и на 5V?

+5 собран, но не подключён. IRF48. Если успею вечером - сделаю (меня сегодня к сетке подключают - будет нормальный инет дома :dance:).
Цитата:
Я к чему - может сделаем свой трансформатор?

Подумаем. Пошла работа времени несколько меньше, но попробовать можно :-). "Ш" на Н2000 я у нас тоже нашёл в продаже ;-) проблема в магнитопроводе. Его у нас нет на продаже НИККАКОГО И НИГДЕ. Есть мысль купить трансов ТС-270, ТС-180 по 2 бакса за штуку... :hitrost:
Цитата:
оценить эффективность этого элемента (по нагреву).

Предлагаю кроме температуры ещё КНХ "D3+C1 on" - сделаю.
Цитата:
температура трасформатора? (силового) Сильно греется?

Вчера нагрелся прилично (на ощупь 50-55 градусов. Вечером ткну поглубже термопару и подержу на 18А с полчасика :-)), но 120-ка на обдув (см. фото выше) стояла наискосок на 7в.
Цитата:
как греется силовой дроссель? Сильно?

Этот нормально. Тёплый, но это ДО синхронного. Вечером замерю термопарой на термопасте между витками.

Добавлено спустя 4 минуты, 9 секунд:
Цитата:
120-ка на обдув (см. фото выше) стояла наискосок на 7в

Упс... Я ж фотку обрезал... Плата БП стояла "на ребро", немного наискосок к ней стоял 120х120х25мм на 7в. Обдув слабоват, нагрелся прилично. Сегодня обеспечу сопоставимое с "нетронутым" БП охлаждение и потестю.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
[Viru$] писал(а):
+5 собран, но не подключён. IRF48
Да, очень бы интересно. :)
Цитата:
(меня сегодня к сетке подключают - будет нормальный инет дома
! :) ...

Цитата:
Цитата:
Я к чему - может сделаем свой трансформатор?

Подумаем.
Дык ... все к тому и идет, не находишь? :(
Конечно, можно 'бросить все' и поставить регулятор по +5V ....
Конечно, 'тоже вариант'. Кажется и Alexx предлагал линейник по +5 ставить ....
Цитата:
Пошла работа ...
разве это так плохо? :)

Цитата:
но попробовать можно
Согласен, только надо решить, когда?
Варианты:
- сейчас
- когда наиграемся с другими вариантами
По ферриту .... ТС-270, ТС-180 разве из феррита? впрочем, послезавтра можно будет и на них. ;)
Если феррита совсем нет, то можно намотать на кольце большого диаметра (вряд-ли что путное выйдет), броневой сердечник (чашки) ... (тоже не подарок) или просто сложить из двух трансформаторов.
Впрочем, если с ферритами 'так плохо', можно просто переделать имеющийся.
Придется опять 'варить' ... только кусачками не вырывай, поколется.
У вас там нет продукции epcos?
Цитата:
Предлагаю кроме температуры ещё КНХ "D3+C1 on" - сделаю.
Если не затруднит. Если будет нагрев, значит есть смысл ставить.
Цитата:
на ощупь 50-55 градусов
Мда ...
Цитата:
Цитата:
как греется силовой дроссель?
Этот нормально.
Ладно, по него пока 'забыли'.
Цитата:
но это ДО синхронного
Дотошный, уважаю! :)
С 'точным' измерением температуры можно подождать, и так есть что делать.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Кажется и Alexx предлагал линейник по +5 ставить ....

Ага. К этому тоже придём.
Цитата:
разве это так плохо?

Денег больше, времени меньше.
Цитата:
когда наиграемся с другими вариантами

Да. То есть позже.
Цитата:
По ферриту .... ТС-270, ТС-180 разве из феррита?

ТС-ки к вопросу отсутствия магнитопровода :-) - там валом обмоток. Они в старых телевизорах вроде стоят (по ходу кто-то скупал на детали, а теперь трансы рапродаёт).
Цитата:
Дотошный

Инженер-конструктор (строительные чертежи) - иначе никак.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
=====
Наши проиграли 0:1 :-(
[Viru$] Не торопись варить трансформаторы! :-D Они прекрасно разбираются. Сердечник состоит из Ш и I деталей, притерты и склеены, что-то типа лака - легко размягчаются в Ацетоне. Сегодня утром положил в баночку (в ацетоне токо стык сердечника), вечером попробую разобрать. Проверю как ацетон на катушку-каркас действует, мож и растворит, хотя, видимых признаков нет. Все обмотки и сам сердечник изолируются обыкновенным скотчем. У мя там достаточно места еще для обмоток (зазор до сердечника минимум 0.5 и по краям верхней обмотки), но это трансы от питалова на 250W (сравнивал по габаритам с 200W и с одним 300W - абсолютно одинаковые!?!?)... ;-) Ломать, не строить! (проверю соотношение и количество витков во всех обмотках)


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
200W и с одним 300W - абсолютно одинаковые!?

Да, и на 200Вт место будет, а вот на 300... У меня там "ни дырочки ни щёлочки".
Вчера ничего не успел - тячгали провода, к сетке меня подключили но инет ещё не настроили :-(.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
[Viru$] писал(а):
инет ещё не настроили
Прости, но глупо было ждать другого. У нас ничего не делается за пол часа. Ничего, 'все будет хорошо' :P


Добавлено спустя 2 часа, 56 минут, 36 секунд:
Тут придумал тупой вариант 'для ленивых' по улучшению БП ...
ОС берется с 5 и 12 как 7.5V(2.5:4.5), но .... у нас 5V меняется мало, а 12V важно.
По твоим данным: 5V дельта 0.1V (5.16-5.26), 12V дельта 0.8 (12.2-11.6).
Так вот, если переставить приоритеты ОС (например, как 1:1), то уход по 5V несколько увеличится,
а по 12V уменьшится ... ;)

Добавлено спустя 7 минут, 58 секунд:
[Viru$], чтоб закрыть вопрос о напряжении, может как-нибудь сделаешь маленький тестик?
Надо сделать выпрямитель максимального напряжения по обмотке 12V и померить это напряжение вольтметром.
Самый простой вариант - подключить диод (достаточно высокочастотный!) к выводу обмотки 12V, другой вывод диода на конденсатор. Параллельно конденсатору нужно поставить резистор, иначе покажет совсем бредовое напряжение. :)
Диод - например, с выпрямителя -12V, конденсатор .... не знаю, может неэлектролит на 63V(и больше) ?
Резистор 10К-47K, не важно.

Добавлено спустя 4 часа, 21 минуту, 35 секунд:
info:
Взял noname БП и посмотрел сопротивление обмоток ...
Я подключил 10А между двумя выводами 12V обмоток и такие цифры:
12V - 12V = 0.32V
5V-5V = 0.06V (12V обмотки добавляются к 5V обмоткам)
Трансформатор чуть теплый, градусов 35-40.

p.s.
Все забываю - passive PFC не должен доставить проблем, вряд-ли там нормальный дроссель. ;)


 

[Viru$] Мои пятькопеек. Я уже пару строк писал, добавлю еще. Блок переделывался для уменьшения нагрева. На входе блока стоит активный корректор на томсоновской микросхеме, настроенный на 360В. Полевики поставлены через изолирующие прокладки на радиатор где и основные диодные сборки, трансформатор управления тажже, чтобы не тянуть лишних проводов и уменьшить количество деталей первичная обмотка (42витка) подключена к анодам диодной сборки на 5 вольт, через резистор 1,5 Ом, вторичные обмотки ( 6*18витков) непостедственно подключены к истокам и затворам (IRF1404-для 5 В, и 3,3В и IRFB4710 для 12В) напрямую. Теперь о результатах. Для эксперементов плата была вытащена из блока, отключен вентилятор. Нарузка установлена порядка 180 ватт, по напряжениям 3,3В, 5В, 12В. На радиатор был установлен датчик температуры. Сначала были замерены напрядения до переделки (замеры непостедственно на плате) - 5,08В,11,86В, 3,50В. Затем замерены после переделки 5,05В, 11,98, 3,50В. Ну и замеры температур - исходная 21Гр.К сожаления на 4 Минуте у меня отпаялась нагрузка по 12В , по этому пришлось ограничится 4минутами итак через 4мин температура радиатора поднялась до66Гр. На переднланном блоке она подняласьдо 42Гр. Блок поставлен в комп 19 марта пока никаких проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
[Viru$] Трансформатор варить не нуна. Как я и предполагал, нормально разбирается за пару часов с сохранением товарного вида и гарантирована сохранность характеристик. Вчера вынул, лак не растворяется, но хорошо набухает и становится мягким, без применения инструмента спокойно разобрал руками, пришлось тока чуть-чуть приложить усилие для расшатывания Ш сердечника, катушка-каркас абсолютно не пострадала. Жаль тока сделал ошибку и бросил 200W транс + у него на первичке нет среднего отвода (точнее - есть, но обрезан) – витки считать нет смысла (навена). :-)

Jevgenij-100 Ты сил.транс. переделывал? На какой частоте у тя APFC и преобразователь? APFC и преобразователь в синхронном режиме? APFC точнее тип МС и тип сердечника и размеры? Спасибо! :-D

Вчера наткнулся на документ - Европейский (Е) и Американский (А) стандарт на РЭА. Ограничения для электрочастотных помех от приборов для Е не выше 150 кГц и для А 400 кГц, из этих соображений предполагается, что для Е уст-в ИП максимальная частота преобразования 40 кГц (3 гармоника в пределах 150) и для А че-та около 100.
(мож кому интересно, я первый раз такое увидел) :-) Это к вопросу а почему не сделать ИП на 200-500 кГц, но, в общем, по барабану...


 

JuraAD В блоке который я переделывал уже стоял корректор , по этому трансформатор не перематывал, такой же блок у меня есть и без корректора, тот же трансформатор ( по крйней мере номера одинаковые). У меня есть две разновидности корректора ( от разных блоков), в обоих стои М-ма L6561, дроссели намотаны на кольцах черного цвета (сердечник), диаметра порядка 22мм. Тип сердечника не знаю. Частоты работы пока не знаю, буду разбирать померяю, но работают не синхронно, коректор работает на более высокой частоте. Собираюсь сделать полностью синхронное выпрямление, в данный момент разрабатываю схему, если получится о результатах сообщу. К стати ставил эти корректоры в блоки безз корректора проблем не было.
Убрал тег выделения шрифта. Устное предупреждение по п. 3.13 Правил Конференции. [Viru$]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 8 из 27<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan