Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 24 из 27<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
резонанса там нет, там есть передаточная х-ка усилителя ошибки

_________________
Лужу, паяю....



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Baza писал(а):
резонанса там нет, там есть передаточная х-ка усилителя ошибки


В принципе, я понимаю что это может повлиять, но штудирование
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tl494.html

показывает формулу для ЕSR<=дельта_V / дельта_I
При 50мВ и 30 А цифры весьма доставляющие.
Да и

Цитата:
Three capacitor technologies: low-impedance aluminum, organic
semiconductor, and solid tantalum are suitable for low-cost commercial
applications. Low-impedance aluminum electrolytics are the lowest cost and
offer high capacitance in small packages, but ESR is higher than the other two.
Organic semiconductor electrolytics, such as the Sanyo OS-CON series, have
become very popular for the power-supply industry in recent years. These
capacitors offer the best of both worlds—a low ESR that is stable over the
temperature range, and high capacitance in a small package. Most of the
OS–CON units are supplied in lead-mounted radial packages; surface-mount
devices are available, but much of the size and performance advantage is
sacrificed. Solid-tantalum chip capacitors are probably the best choice if a
surface-mounted device is an absolute must.



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Есть вопросец. БП Микролаб, M-ATX-420, стандартная болезнь сгорел дроссель групповой стабилизации. С дуру разобрал его, думал сразу и перемотаю, было 2 часа ночи, но потом чето в лень напала... В общем, затупил, не зарисовал, что откуда и сколько витков. Правильно ли я понял, количество витков считается по 2 на вольт? Т.е. 24 и 10?


 

Както резко все затихло :-(
В самом начале раздела ставились такие грандизные цели! Куда-то внезапно пропал Viru$ и более-менее приличные эксперименты с железом закончились :-(
Хотелось бы увидеть развитие темы по вопросу раздельной стабилизации напряжений. Я не спец конечно, но мне кажется привлекательной идея сделать основным канал +12В, а +5 и +3.3 получить синхронными степ-даунами (их между прочим в готовом виде можно в прямом смысле слова "вырезать" с дохлых видеокарт, например, только подкорректировать нада будет делитель ОС для получения нужных нам 5В и 3.3В)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
DrStein, надо было часик подождать с постом. ))
По поводу даунов - проблема только в доставании контроллеров. Я видел рЭализацию на 3844 с MOSFET+Schottky --- это же точно полный даун.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
оправданно только в серии для богатых экстремалов.....или для себя на коленке :)

на мою рабочую станцию вполне хватает старых топовых на 420-600Вт ....
а возиться с синхронниками и раздельной стабилизацией просто некогда, ибо времени нет .

_________________
Лужу, паяю....


 

serj писал(а):
надо было часик подождать с постом. ))

У меня был какой-то глюк с отображением дат :roll:
Просмотрев материал по ссылкам на страницах обсуждения синхронного выпрямителя, у меня возник вопрос - здесь предлагают использовать токовый трансформатор для управления полевиками в случае емкостной нагрузки
#77
Разве у нас не тот самый случай? (основная нагрузка по +12В - другие DC-DC преобразователи, которые, по идее, имеют емкостную реактивную составляющую) Прокомментируйте, пожалуйста.

Baza писал(а):
оправданно только в серии для богатых экстремалов...

Я не предлагаю собирать "с нуля" синхронник! Их можно варварски просто вырезать ножевкой с некоторых старых видеокарт (у меня, например, заволялся труп Radeon9550 c преобразователем на контроллере APW7057 и мосфетах APM2014N, с которым я и собираюсь на днях поэкспериментировать)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
DrStein писал(а):
serj писал(а):
Я не предлагаю собирать "с нуля" синхронник! Их можно варварски просто вырезать ножевкой с некоторых старых видеокарт (у меня, например, заволялся труп Radeon9550 c преобразователем на контроллере APW7057 и мосфетах APM2014N, с которым я и собираюсь на днях поэкспериментировать)


Схемы с пассивным синхронником ущербны в силу затянутых фронтов, уровня отпирания и невозможности рулить мёртвым временем.
выигрыш в КПД будет очень мал, по сравнению с простой заменой диодов Шоттки на более современные и мощные.
Надо делать на полноценном контроллере, но выпиленный с видяхи кусок не даст тока в 20-30А по +5В :)
а если вешать ключи на проводках, то огребём проблем в виде ВЧ "звона"

_________________
Лужу, паяю....


 

Baza писал(а):
выигрыш в КПД будет очень мал, по сравнению с простой заменой диодов Шоттки на более современные и мощные.

Мое предложение не к вопросу об улучшении КПД, а к вопросу о раздельной стабилизации - это ведь тоже одна из целей, поставленных в начале этой ветки.
Baza писал(а):
выпиленный с видяхи кусок не даст тока в 20-30А по +5В

Насколько я понимаю, в современных компах осталось немного потребителей +5В. На 400-500ВТ БП сейчас уже пишут 20-25А по этой линии, поэтому больших токов по-моему и не нужно от конвертера. Как по мне, то для среднего компа хватит 15-20А.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
подскажите - 8ми пиновый eps12v штекер отличаеться от 6 пинового pci-e только тем что ряд земли и +12в поменяли местами и то что пластиковые ключи разные для защиты от дурака? Просто напрягает термин "com" в даташитах - это земля ведь?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
и в догонку
Forward converter circuit - это что такое?

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
Grade86Подскажите, а железная дорога от самолёта отличается только тем, что поезд едит по рельсам а самолёт летит по небу? Ну и ещё билеты разные. Тебе самому не смешно? Сам перечислил все отличия, и после этого вопрос.........какой ответ ты хотел услышать? Да!!! Это точно такойже разъём, за исключением разных ключей и другой распиновки :lol:

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
не надо ерничать, хотел убедиться. очень часто бывает так, что все думают что это так, а оно на самом деле и не совсем то так.

_________________
95% населения ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
Grade86
По желтым 12V, по черным GND. Питание брал из молексов. Все отлично работает, ничего не сгорело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Задавал вопрос в другой ветке, но там не помогли.

Есть питальник Delta DPS-600MB A.
Проблема - писки, скрипы и прочие неприятные звуки.
На старом конфиге (AMD 64 + ATI X1800) проблем не было.

У питальника 4 линии 12в: 12v1 и 12v2 на 8пин проц, 12v3 на плату и 12v4 на все остальное.
Фотки питальника:
http://www.rom.by/files/dps600mba01-01.png
http://images.people.overclockers.ru/32539.jpg
http://images.people.overclockers.ru/32536.jpg
http://images.people.overclockers.ru/32537.jpg
http://images.people.overclockers.ru/32538.jpg
http://www.rom.by/files/dps600mba01-02.png
http://www.rom.by/files/dps600mba01-03.png

Планирую:
Сбалансировать нагрузки по линиям 12v3 и 12v4 - посадить видюху по одному разъему PCI-E на каждую.
Выпаять все катушки, пропитать эпоксидным клеем и впаять обратно.

Подскажите, не случиться ли чего плохого с видюхой от посадки на две разные линии 12в?
Поможет ли пропитка катушек избавиться от лишних звуков питальника?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: Минск
Господа, есть вопрос на тему "питания", но не совсем про "блок питания" (чтобы не мусорить новой темой пока спрошу тут).
Есть видюшка GTX260 55nm, с разделением частот и напряжений для 2D и 3D.
в 3D выставлено напряжение 1.18в., при запуске GPU-Z - эта тулза временно переводит карту в 3D и тестер честно отображает 1.81в.
При реальнах нагрузках (furmark, игрульки и т.д.) когда загрузка ядра видюшки 99% напряжение проседает до 1.54в - бедаааа.

На борту, по питанию ядра, установлено шесть штук твердотельных конденсаторов емкость 321uf(с них я и меряю напряжение).
Почитав, что примерно емкости твердотельных к классическим электролитам сотносятся 1 к 3.
Я со старой мамки снял шесть штук электролитов емкостью 1000uf и со старой видюшки снял керамических кондесаторов smd 6 штук
(емкость не знаю, снимал по принципу самые больше по размерам(размеры примерно 4*4*4мм)).
Керамические smd'шки удобно вписались ровно между ног электролитов и такие бутерброды я напял с обратной стороны карты к торчащим ногам родных твердотельных.

но напряжение всё-равно так же проседает.

вопрос, насколько безопасно можно еще емкости подкинуть, и стоит ли вообще подкидывать еще?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
mega_mozg, вы думаете, что это пульсации? Если ДА, то способ может помоч.
Одно НО - напряжение по тестеру определяется средним значением, а потому пульсации не сказываются на его показаниях. Коль скоро (среднее) напряжение падает, то значит оно действительно падает и конденсаторы не помогут ни коем образом.
Лечение может быть только в обеспечении четкой стабилизации, для чего надо изучить документацию на контроллер и правильно отстроить LL Calibration. (или поменять точку подключения ОС, если цепи LL нет.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: Минск
serj о как, спасибо. тогда оставлю как есть, нет смысла старушку потрошить настолько глубоко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
wandal писал(а):
Подскажите, не случиться ли чего плохого с видюхой от посадки на две разные линии 12в?

Видяхе точно хуже не будет :-) Наоборот, лучше задействовать пару линий, если есть конечно такая возможность.
wandal писал(а):
Поможет ли пропитка катушек избавиться от лишних звуков питальника?
Если звон исходил от катушек - то определённо помежет ;)

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
подскажите можно ли заменить на 12в линий родные 100 вольтные шотки на 2 40в включеные параллельно?
если скажем полставлю 2 SBL3040(30а,40в) параллельно то они должны работать как один 60а/80в или это не так.
я так сделал на FSP350PF чем и снизил просадки на 12в и большой нагрев на радиаторе выходных диодов вчсе работало и работает отлично но на днях прочитал на rom.by на 12в миниум 100вольтные можно!

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Metall4 писал(а):
подскажите можно ли заменить на 12в линий родные 100 вольтные шотки на 2 40в включеные параллельно?
Ни в коем случае.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 24 из 27<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan