Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 68 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Думаю, на лампах возможны очень крутые варианты. Проблема - выходные трансы, дросселя выпрямителя. Конденсаторы надо будет крутые

по идее на лампах то, никаких проблем не должно возникнуть, на пути создания усилителя для наушников с высоким выходным сопротивлением.
и никаких трансов не надо, а вот насчет конденсаторов согласен.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Дык ... заменить полевики на лампы=триоды, ввести накал и увеличить напряжение - тогда даже схему не придется менять. :)
Sorry


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Ээээ... Напряжение до скольки увеличивать? До +-100в? Тогда, наверное, да... А как же лампочки сработают при низком питании? Надо спросить у тех, кто делал. По-крайней мере на памяти есть прецеденты ламповых усилителей с трансами на выходе от людей знающих и _слышащих_, а вот OTL - не припомню... Да и - весь сахар пропадёт если оставить стабилизатор - т.е. надо дросселя мотать... ТАк что схема - та же, а вот цена и реализация...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Koral99
Koral99 писал(а):
Да, если хорошие наушники - наши ТДС-5, ТДС-15 - аналоги каких-то Grado за 350баков по звуку. Только у них низкая чувствительность (нужен усилитель), они не модные и их трудно найти. Кроме того очень не удачная конструкция подушек - я переделывал.

Не трудно. ТДС 5- "изодинамические" валяются в гараже у меня :P . А я и забыыыыл! Только подушки там сгнили наверное- но капсюли и огловье целые должны быть. А содраны они были с Ямахи в свое время. Пойду ка я в гараж... Вот прикол будет- прийду в магазин выбирать крутые уши и принесу это чудо с обрывками дермантина и буду сравнивать звучание.
Сорри за офтоп :wink:

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

схема OTL усилителя для наушников когда то несколько лет назад проскакивала в журнале АУДИОМАГАЗИН. К стати и схема с трансом на выходе там тож была, при желании можно найти.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Посмотрел - для наушников с R=100Om можно сделать на 6С31Б. Вариантов два - пара на канал или верхний заменить на IRF610. Dj втором случае питание меньше, 60V. Выходной ток до 30mA (3V). Увы, усиление маленькое Ку=2, потому нужен предварительный усилитель .... наверно, придется поставить двойной триод. Итого 3 лампы.
Конечно, никаких 'выходных трансформаторов' ........... ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
serj писал(а):
Увы, усиление маленькое Ку=2

Если когда нить заведу нормальные уши с нормально чуйкой, то и так потянет... А какой примерно у нас Ку был?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
5-10, тебе виднее.
Ничего не мешает поставить 'предварительный'.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
serj писал(а):
Ничего не мешает поставить 'предварительный'.

Требование высокого качества - мешает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
ну на лампе же ... и усилить всего в 2 раза при питании 50V явно не составит проблем.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
serj ЛАмпы - не лампы... Какая разница... Нормальные уши и с Ку=1 пашут на полную. А лишний узел - нафик.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
serj Возник вопрос. Схема усилителя - обычный истоковый повторитель, питание 15в стабилизированное. На входе разделительный конденсатор. После него высокоомный делитель земля-вход-питание, выставляющий напряжение на выходе. Ты как-то говорил, что можно убрать этот конденсатор безболезненно. Но на другом его выводе (на затворе мосфета) около 13в. Так можно его простым способом убрать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
В истоковом повторителе конденсатор будит или по входу или по выходу. Все-же 4V на затворе падает.
В обычном включении входной конденсатор не нужен. Если хочешь избавиться от выходного конденсатора ... впрочем, можно сделать виртуальную землю для наушников. Тогда и выходной конденсатор не нужен.
Тебе термин 'виртуальная земля' чего-нибудь говорит?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Виртуальная земля - знакомо. Но сути не знаю/не помню. Мне хотелось бы убрать входной конденсатор, а на нём разность потенциалов 12в. С выходным попроще звучание настроить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Мешает входной - так убирай. Подавай прямо на затвор, не забудь резистор на землю.
Надеюсь, питание +/- ?

Определи твое понимание 'виртуальная земля'. (кратко)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
serj писал(а):
Надеюсь, питание +/- ?

Дык неееет. Питание однополярное.
serj писал(а):
Определи твое понимание 'виртуальная земля'. (кратко)

МОжно предположить, что это условная точка опоры (для нагрузки, например) с постоянным потенциалом, не являющаяся землёй устройства. Т.е. вместо того, чтобы ставить выходной конденсатор, можно создать с другой стороны нужное напряжение чтобы не было постоянки на нагрузке.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Koral99 писал(а):
Питание однополярное.
Дык ... тогда никак. Делай двухполярку.

'виртуальная земля'.... - ага.

Для твоего случая - что будет, если наушники подключить к выходам двух повторителей _непосредственно_? ('средний' вывод пока никуда не подключать). Будет ли на наушниках постоянная составляющая?
... а если учесть некоторую неодинаковость порогового напряжения G-S MOSFET?
Кстати, померь G-S напряжение в твоем усилителе, если он доступен.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
serj писал(а):
Будет ли на наушниках постоянная составляющая?... а если учесть некоторую неодинаковость порогового напряжения G-S MOSFET?

Ну из-за неодинаковости будет. Но есть продвинутые схемки регуляции, не просто делитель... Хотя - в топку их, там надо хорошие конденсаторы. В принципе, можно попробовать отрегулировать постоянную составляющую и, судя по всему, даже теплового дрейфа не будет. Напряжение G-S - это между входным затвором и выходом, или питанием (сток и исток хронически не различаю)?
Добавлено спустя 6 минут, 36 секунд
между входным затвором и выходом - 3.7в в обоих каналах (точнее - 3.71 и 3.69). Я так понял, это и есть затвор-исток.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
G-S = затвор-исток (то бишь, база-эмиттер).
У тебя наушники с не очень высокой чуствительностью и разность в 10-50mV не заметна.
Будешь убирать ВСЕ конденсаторы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Да ничего не буду убирать. Есть готовая конструкция и если можно было бы безболезненно вытащить - вытащил бы. Там глобальные переделки не пройдут - всё уже готово и скомпановано.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 68 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan