Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 26 из 265<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: москва
doc1 Спасибо. Просто я подумал, что не стоит усложнять то, что может быть простым.

_________________
http://people.overclockers.ru/agcool http://overclockers.ru/lab/18981.shtml



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Пришла мне в голову идея скрестить водоблок и тепловую трубку.
вот чертежи: PIC-1 вид светху,PIC-2 разрез
#77
#77
1.Резьба крышки водоблока.
2.Резьба крышки тепловой трубки.
3.Канал тепловой трубки.
С помощью тепловой трубки этот водоблок можно зделать достаточно высоким т.е. умеличить плошадь и уменьшить сопративление воды. Но скорее всего эта ТТ себя не оправдает.
А вообше если просто зделать такой водоблок только без ТТ, просто цельномедный, как у него с эфективностью будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Исправляюсь
вот черным по белому
#77
#77
немного переделанный разрез
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
STR-13 Идея не новая, примерно год назад обсуждалась в ветке "идеальный водоблок"! Я пробовал приделать к своему водоблоку тепловую трубку, получил на 3 градуса хуже чем просто медь!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Спасибо, это я и хотел узнать, а вообсче как эта конструкция, вроде такую Zalman использует.
С уважением
P.S. Вот новые чертежи без ТТ
#77
#77
1.Резьба крышки водоблока.
У меня возник вопрос какого диаметра лучще далать внутренний стержень.


Последний раз редактировалось STR-13 26.01.2006 18:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
STR-13, если очень-очень утрировать, то
-- медь является хорошим теплоизолятором. Чем дольше будет путь от процессора до воды, тем хуже.
Твоя конструкция закрывает омыв место у поверхности к процессору.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
STR-13 Я думаю, что любое усложнение должно себя оправывать! Тепловая трубка, сама по себе хорошая вещь, и ВО не плохая и вроде их гибрид, должен дать хороший результат! Но вот вопрос: не потеряется ли всё хорошее что ожидалось при их соединении? У меня не получилось, хотя старался очень! Может у кого то и получится?Думаю, всё упирается в потери на переходах, то есть, даже если сделать всё идеально, между процом и подошвой всё равно остаётся переход, который сводит на нет весь выигрыш! Кроме этого, всё тепло надо передать в воздух и это ещё один переход на котором тоже теряется не мало! И тут есть о чём подумать, стоит ли добавлять сюда ещё один переход от трубки к водоблоку? Я думаю, что не стоит, но может быть я не прав!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
#77
В месте, выделенным красным, тепло не пройдет, это изолятор
Синим выделена блокирующая поверхность - закрывает доступ к поверхности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
STR-13
Есть серийная реализация ватер с тепловой трубкой, плохо себя показал. На hartware.de вроде бы видел

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
нашел

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
#77
То, что красное - будет работать, синее - малоэффективно.
Остальное - просто занимает место и ухудшает поток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
STR-13 писал(а):
У меня возник вопрос какого диаметра лучще далать внутренний стержень.

-У меня он был в виде шпильки с резьбой М6 мм - и это было давно
http://users.podolsk.ru/valery/vodo_toh.htm
- этот точеный водоблок с внутренним стержнем показал себя значительно лучше "змейки"...
- похожие точеные водоблоки потом выпускал серийно Ромыч из Краснодара
http://www.overclock.ru/lab/print/15819.shtml
есть и сейчас в продаже точеные водоблоки Залман и Невада...
- для экспериментов с совмещением ТТ и СВО мною был несколько позже приобретен кулер Эверкул на одной ТТ ф 20 мм - но он настолько хорошо работает и без воды, что для экспериментов возвращается ко мне от родственника уже год...
:)


Последний раз редактировалось Valeryko 26.01.2006 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
малюсенькое замечание - нижний 'виток' находится от основания на существенном расстоянии.
Центральный стержень так-же 'не тонкий'. Так что - эта конструкция значительно лучше, чем у STR-13


#77

И еще картинка к сообщению Valeryko
#77


Последний раз редактировалось serj 26.01.2006 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
serj Я тоже думал увеличить толщену стержня до 20мм
Завтра зделаю новые чертежи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Есть резон сделать диаметр центрального стержня переменным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Все зделал новые чертежи и переделал конструкцию.
#77
#77
если что не понятно спрашивайте.
P.S. для увелечения нажмите на рисунок они ~50Kb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
STR-13 У меня вопрос, а не стоит ли, эти "шайбы" ещё рассеч радиально и превратить в иглы?Кроме этого центральный стержень точить не на одинаковую глубину, а у основания толще, а к вершине тоньше(чтобы в профиль выгляднло как ёлочка? И штуцеры сделать не сверху, а по бокам?
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
1. А чем эти иглы зделать :?:
2. Елочкой конечно можно только вот смысл.
3. У меня крышка рассекает водоблок на две части (Может не очень видно, но там есть перегародка),точнее сказать рассикает только пространство где нету омывающих поверхностей (извените за корявость языка),а между крышкой и первой пластиной 10мм чего вполне достаточно чтобы вода проходила без затруднений.
#77
здесь я обвел перегородку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Я не знаю, какой инструмент есть, но я бы сделал вертикальные пропилы диском, а потом точил шайбы до дна пропилов!
С уважением!
Добавлено спустя 29 минут, 51 секунду
И ещё появилась мысль, не поставить ли штуцеры сбоку на разных уровнях и под углом, что бы вода прежде чем покинет водоблок успевала делать хотя бы один оборот вокруг всего стержня. Правда струю надо будет посильней! А к стати, какая помпа планируется?
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
STR-13 писал(а):
1. А чем эти иглы зделать :?:
2. Елочкой конечно можно только вот смысл.
3. У меня крышка рассекает водоблок на две части (Может не очень видно, но там есть перегародка),точнее сказать рассикает только пространство где нету омывающих поверхностей (извените за корявость языка),а между крышкой и первой пластиной 10мм чего вполне достаточно чтобы вода проходила без затруднений.
#77
здесь я обвел перегородку


Перегородка не нужна. Достаточно сделать равными внутренний диаметр крышки и диаметр пластин. Это значительно проще.
Добавлено спустя 1 минуту, 36 секунд
serj писал(а):
STR-13, мне не нравится эта концепция.
Чем? Вполне средненькая концепция... Очень технологичная.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 26 из 265<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan