Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 24 из 265<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
А стоит ли делать ватерблок ромбическим? На сколько у него лучше(хуже) эффективностьпо сравнению с реберным?
Стоит ли делать ромбический ватер трехштуцерным?
Заранее всем ответившим благодарен!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Lexa_Sh
1. смазки в подшипнике не будет, только вода, низкое давление в центре вытягивает смазку "нараз", не знаю как с ингибиторами, но у меня подшипники качения заржавели в момент, соответственно увеличился люфт, скольжения в этом плане мне кажется предпочтительнее
2. я думаю желательно покрыть зоной интенсивного перемешивания всю площадь процессора, а это если 12х12 -> 17мм
3. также думаю при использовании одного и того же магнитного кольца(от HDD ~ 25мм) слишком большой разницы в крутящем моменте при различном положении статора не будет. эх, где бы трансформаторного железа нарыть.
4 3-4тыс мало - разница давлений маловата, но это на мой вкус
эх, разбередил ты меня, да тут ещё этот со своей статьей ...

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Feudor
теоретически ГДС у такого водоблока ниже чем у обычного штрырькового.
Feudor писал(а):
На сколько у него лучше(хуже) эффективностьпо сравнению с реберным?

Это сложный вопрос, в зависимости от конструкции(толщина дна, ширина ребер, высота ...) вперед вырывается та или иная конструкци. В целом, если судить по обрывочной информации от тестеров наблюдается паритет. Но мне по душе штырьковый вариант, хотя бы из за площади поверхности.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
Roland, думаю сделать ватерблок, конструкцию которого предложил
тов. _derby ссылка, Только без центрального штуцера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Feudor
Ну если есть возможность, а конкретно фрезерный станок с ЧПУ, то вперед.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
Roland писал(а):
Ну если есть возможность, а конкретно фрезерный станок с ЧПУ, то вперед

Зачем такие сложности? Я думаю можно обойтись обычной ножовкой, свелав пропилы
под углом около 45 градусов. Это, конечно, очень трудоемко, но главно есть желание! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
notabene писал(а):
смазки в подшипнике не будет, только вода, низкое давление в центре вытягивает смазку "нараз",

Чистую воду никто пользовать и не собирается, а с ингибитором и смазка в подшипнике никуда не денется и ржаветь ничего не будет. Конечно, я попытаюсь найти что-то получше этой Хайгировской бурды, но для проверки и она сгодится.
Тем более, это пока, так сказать, бета-версия. Просто для проверки идеи. Получится что-то вразумительное - буду делать всё по уму: и подшипник скольжения закажу, и ось-штуцер выточу, и ротор с крыльчаткой из латуни сделать можно будет. А для первого испытания и так сойдет.
Кстати, фотки из цикла "найди отличия" :wink:
#77 #77
Рассказывать, какое "сверхточное" оборудование мне понадобилось не буду, а то, боюсь, кое-кому тут поплохеть может... :oops: :D
А это в собранном виде:
#77 #77

notabene писал(а):
желательно покрыть зоной интенсивного перемешивания всю площадь процессора

А что, с внешним ротором будет не так? :?:

notabene писал(а):
также думаю при использовании одного и того же магнитного кольца(от HDD ~ 25мм) слишком большой разницы в крутящем моменте при различном положении статора не будет

Угу. А статор прикажете ножницами из жести вырезать? Опять же, габариты какие у мотора получатся?

notabene писал(а):
3-4тыс мало

Не мало. У циркуляционных насосов, например, частота вращения и до двух-то тыс. оборотов не доходит, а какое они давление создают? В этом же случае, я вообще сомневаюсь, что у моторчика от харда хватит мощности, чтобы раскрутиться в воде и до таких-то оборотов, не говоря уже о больших. Воду качать - это ведь не "блины" крутить.

doc1 писал(а):
Но вот вопрос: - на сколько улучшит результат, только развитая поверхность, какой бы она не была?

По сравнению с тем, что в статье? Ну, если представить себе ту же теплораспределительную крышку, толщиной 2,3мм, но еще и с ребрами сверху, то, думаю, результат был бы совсем другой.
doc1 писал(а):
стоит ли ещё раз проводть опыты по этому поводу

В смысле, тонкое дно+развитая поверхность? Так их, собственно, еще никто и не делал. Были тесты различных структур этой самой развитой поверхности, но с достаточно толстым дном. Были тесты водоблоков с различной толщиной дна, но без развитой поверхности (или с весьма плохонькими её разновидностями, типа небольших углублений). Были, наконец, тесты разных водоблоков с различной толщиной основания, различными типами развитой поверхности и различными типами впрыска воды, но именно сравнительные тесты уже готовых ватерблоков. А вот тестов, где у водоблоков была бы одинаковая структура и тип подачи воды (например, ребра 1мм толщиной и впрыск воды через ускорительную щель, как в Antarctica), но различная толщина основания - не было.
Так что да, если у Вас есть возможность провести такие тесты, очень прошу, проведите их. Так же было бы весьма интересно посмотреть на подобные тесты для различных структур ватерблоков (ребра, штыри, лунки a la "Storm").

Хотя, что-то я размечтался... :(

Valeryko писал(а):
MAKCbIMKA писал(а): запускал, работает на ура, только если дотронутся до ватера и корпуса бьет конкретно током, причем неслабо. Видать на радиаторах блока питания напруга есть немалая.

- Вы подключили все как положено- розетка трехпроводная, ее заземление сделано правильно и никаких переходников для подключения ПК к сети не используете?

Я видел один БП-шник, у которого силовые транзисторы были прикручены к радиатору без каких-либо изолирующих прокладок, т.е. на радиаторе присутствовало то же напряжение, что и на коллекторе транзисторов. Так что, подключение может быть не при чем.

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Omsk
Lexa_Sh Что те мешает выточить основание со штуцером и каналом (1 деталь), вставить в него якорь с катушками и в ротор вставить подшипник? (раз у тя доступ к станкам есть).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Lexa_Sh

Цитата:
notabene писал(а):
желательно покрыть зоной интенсивного перемешивания всю площадь процессора

А что, с внешним ротором будет не так?

это я, как дятел, все о своём :)
когда сделал образец, давление в центре было таким низким, что выгибало 1мм акриловую крышку, это натолкнуло на мысль сделать массив ускоряющих трубочек и поднять число оборотов двигателя, и в результате получить в зоне ядра процессора область высокой кавитации и сделать почти что директ дай, сдерживает отсутствие собственной концепции домашнего PC медиацентра.
Lexa_Sh писал(а):
Опять же, габариты какие у мотора получатся?

нормальные габариты, миллиметров 50, как раз с сокет

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: РФ
На моем водоблоке штуцера расположены как бы по диагонали. Дык вот как его лучше повесить: чтоб входной штуцер был "сверху", или наоборот, или это без разницы? Сам думаю, что лучше чтоб сверху, в роде спопротивление будет поменьше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
IamDreamer
IamDreamer писал(а):
в роде спопротивление будет поменьше

Разве что вроде. Типа воде сверху вниз падать легче, да? :)
Сопротивление будет абсолютно одинаковым.
А вот воздух при первом запуске и заправке системы легче и быстрей будет выгнать если выходной штуцер будет вверху.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
doc1 Извиняюсь, пост адресовался gustos, как там ваш ник появился ума не приложу :)
Добавлено спустя 24 минуты, 34 секунды
Утакался я герметизировать водоблок автогерметиком. Зараза очень уж липкий, постоянно залазит на штырьки и сохнет почти 1,5 суток. То ли мне такой попался, то ли опыта у меня маловато, думаю купить медицинский жгут и его посадит на тооонкий слой этого герметика или приклеить что ли... А главное не оттирается ничем, ластик и прочее отдыхают. :)

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Roland писал(а):
Утакался я герметизировать водоблок автогерметиком.

- а я резиной уплотнять водоблоки не просто так решил и всем предлагаю...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Valeryko
Кстати что за резина, не раскиснет жгут от смеси дистилята и спирта?

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Roland писал(а):
думаю купить медицинский жгут и его посадит на тооонкий слой этого герметика

Во-во. Я так и сделал, только медицинский жгут при сильном стягивании выжимается на герметике как на смазке. :) Но ничего, сначала прижал умеренно, после подсыхания дожал, и всё ок!
З.Ы. Закончу педставлю на суд :)

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 12
Roland
Привет , не заморачивайся , пожалуйста . Я по специфике своей професии с герметиком имею дело почти каждый день .
Вообщем если у тебя плоскости это плоскости ,я надеюсь что ты герметизируешь все-таки что-то отдаленно напоминающее плоскость , герметика надо мало . При ширине соприкасающихся сторон в 4-5 мм. вполне хватит "колбасы" герметика толщиной 1мм. или меньше. А жгут и герметик это гимор . Вообще в автомобилях применяется и менее безопасное соединение для герметичности , просто прокладки из картона . А давления , температуры , текучести не сравнить с нашими СВОшными .
ne_metz
Извини неоправданные работы :(
Большинство автогерметиков пригодны к пользованию сразу после стягивания деталей . Имеются герметики : незасыхающие , теряющие пластичность без воздуха т т.д.
Ну а для наших целей офигенно подходит Bad sealent , он в аэрозоли . Но обьем баллона и цена предполагает "коллективное " использование .
Добавлено спустя 4 минуты, 9 секунд
Valeryko
Ну опытный же человек , не пудрите мозги людям. Неумение пользоваться технологиями не делает их недейственными . Кстати хотелось бы В ДРУГОЙ ВЕТКЕ ( это для модератора ) услышать Ваше мнение о белом антифризе .
Мои респекты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Lek писал(а):
Ну опытный же человек , не пудрите мозги людям. Неумение пользоваться технологиями не делает их недейственными .

- Вообще-то технологии разные бывают герметизации - я предпочитаю вводоблоках для уплотнения резину - легко многократно разбирать и собирать, не мажется, как герметик, держит форму, в отличие от него...
- на работе (сантехника, гидравлика, водоснабжение) я тоже предпочитаю резину герметику - надежнее

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 12
Valeryko
А зачем его многократно разбирать ? В чем соль? И потом при многократных воздействиях резина тоже потеряет форму и в один прекрасный момент случится сюрприз .
И накой герметиком самому мазаться ? Он же не для вас предназначен . :D
Значит паять надо осторожно , термопасту наносить аккуратно , вопросы задавать перелопатив весь форум , а герметик кидать лопатой и жалиться потом что он падла липнет ? он что соскальзывать должен что-ли?
И господа, помниться когда той зимой я СВО делал вы попроще были хоть ссылку на стр. давали . Давайте добрее , добрее .
Добавлено спустя 1 минуту, 29 секунд
Valeryko
А зачем его многократно разбирать ? В чем соль? И потом при многократных воздействиях резина тоже потеряет форму и в один прекрасный момент случится сюрприз .
И накой герметиком самому мазаться ? Он же не для вас предназначен . :D
Значит паять надо осторожно , термопасту наносить аккуратно , вопросы задавать перелопатив весь форум , а герметик кидать лопатой и жалиться потом что он падла липнет ? он что соскальзывать должен что-ли?
И господа, помниться когда той зимой я СВО делал вы попроще были хоть ссылку на стр. давали . Давайте добрее , добрее .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Lek писал(а):
А зачем его многократно разбирать ? В чем соль? И потом при многократных воздействиях резина тоже потеряет форму и в один прекрасный момент случится сюрприз .

- Мало ли за чем - это ж экспериментальная модель - например, крышку я менял на новую с бОльшим диаметром штуцера (кстати, это почти ничего не дало - ф8мм на ф 10 мм замена)
- А сюрприз как раз скорее будет с герметиком, а особенно - с "холодной сваркой" ( это вобще-то эпоксидка) - это было описано в конфах водянщиков неоднократно...
- герметики тоже ругают - окисляют медь..Резина- то - в этом плане всегда инертна...
Lek писал(а):
Значит паять надо осторожно , термопасту наносить аккуратно , вопросы задавать перелопатив весь форум

- Тогда про недостатки герметиков Вы-то точно должны знать- про них много писали.....

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Россия,Питер*
Сделал наброски ватера под СЛИ....
#77
Основание 4мм иглы 6мм. Толщина 15мм

_________________
///M5


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 24 из 265<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan