Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 21 из 265<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Valeryko писал(а):
- Именно так - более того, если застойные зоны уменьшают площадь эффективного теплообмена линейно, переход с ламинарного на турбулентный поток - повышает теплоотдачу скачкообразно...
Спасибо Вам, а то я себя опять дураком начал чувствовать после утверждений Ivan_Susanin.
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
doc1 писал(а):
Спасибо Вам, а то я себя опять дураком начал чувствовать после утверждений Ivan_Susanin.
С уважением!

- Увы- все НА САМОМ ДЕЛЕ значительно сложнее, Вам, как не новичку и практику в области СВО ПК,
привожу цитату из реферата (это, конечно, не тот документ, на который можно ссылаться, да и относится к трубчатым теплообменникам, но ведь не сам же рефератчик это придумал и в инете мало теплотехнической серьезной литературы, она теперь денег стоит:

«При турбулентном движении теплоносителя влияние входного участка существенно зависит от условий входа в трубу. Чем больше эти условия способствуют увеличению возмущения потока (ввод теплоносителя в трубу под большим углом, острые кромки на торце трубы и т. п.), тем выше коэффициент теплоотдачи на участке стабилизации. Однако для турбулентных потоков этот участок заметно короче, чем для ламинарных, так как при турбулентном режиме формирование пограничного слоя происходит значительно быстрее. Поэтому при турбулентном режиме движения жидкости в трубах влияние входного эффекта наиболее существенно для коротких труб.»

Проще говоря, наиболее эффективно теплообмен происходит при резких переходах, но они же создают повышенное гидравлическое сопротивление, рассчитать и спроектировать эти переходы сложнее всего, но они вносят значительный вклад в теплоотдачу всего узла.

И еще – по поводу «шахматного» расположения штырей (тут его чаще ромбовидным «подают», хотя расположив штуцера по углам водоблока с «квадратным» расположением штырей, мы получаем те же «ромбы»:

«В зависимости от типа пучка, диаметра труб, расстояния между ними, температуры жидкости и других факторов проведено большое количество исследований по изучению теплоотдачи. На основе результатов этих работ можно сделать ряд общих выводов. Теплоотдача первого ряда различна и определяется начальной турбулентностью потока. Теплоотдача второго и третьего рядов по сравнению с первым постепенно возрастает. Если теплоотдачу третьего ряда принять за 100 %, то в шахматных и коридорных пучках теплоотдача первого ряда составляет всего лишь около 60 %, а второго-в коридорных пучках около 90 % и в шахматных - около 70 %. Причиной возрастания теплоотдачи является увеличение турбулентности потока. По абсолютному значению теплоотдача в шахматных пучках выше, чем в коридорных, что обусловливается лучшим перемешиванием.»

Как Вы понимаете, штыри можно считать «укороченными трубами», особенно, если их «верхушки» находятся от крышки водоблока на расстоянии менее диаметра/поперечного размера штыря, впрочем, многие упирают их в крышку водоблока, что я считаю конструктивно опасным и не нужным..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
doc1 писал(а):
Кроме этого, Вы пишите что "измерения показали" не откажите в любезности, расскажете по подробней об их методике.

Цель опыта была измерение скорости нагревания потока жидкости при определённой скорости её движения , потом я сравнил примерно с теми же параметрами скорости потока с пластинчатым ВБ (в опыте был не ВБ но структура похожа на игольчатыЙ) так вот с пластинчатым жидкость грелась сильнее. Хотя это ,по моему, спор вечный.

Valeryko писал(а):
Странно - нам в институте преподавали прямо противоположное...

Св-ва жидкости и воздуха будут схожи только при большой скорости потока воздуха.


doc1 писал(а):
Спасибо Вам, а то я себя опять дураком начал чувствовать после утверждений Ivan_Susanin.С уважением!


Зачем же так! У нас просто безЪобидный спор двух приверженцев различной конструкции ВБ.
Вот когДа построю игольчатый и сравнюего с пластинчатым , тогда я может и буду с вами согласен , а пока нет.
Ведь надо рассматривать не только сам Вб который эффективно работает при определённых условиях , но и сопутствующие преспособления которые нужны для создания этих условий (отнюдь не дешёвые) в этом плане рёберные ВБ лучше(затрат меньше в исполнении проще)


_________________________________
Рёбра рулят!!!!!!!!!!!!!!
Добавлено спустя 2 минуты, 27 секунд
ВСё равно я вас всех очень уважаю ! У меня по сравнению с вами опыта ноль!

_________________
http://our-world.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Valeryko писал(а):
- Увы- все НА САМОМ ДЕЛЕ значительно сложнее
Абсолютно согласен!! Огромное спасибо за столь подробное разьяснение!
Valeryko писал(а):
впрочем, многие упирают их в крышку водоблока, что я считаю конструктивно опасным и не нужным..
Иногда я их тоже упираю, это вызвано тем, что к примеру, в водоблоке, который я сделал на видео (последняя фотка) к тонкому 1мм основанию припаяна 4мм подошва с штырямиона находится внутри корпуса, и паяна под давлением, которое оказывалось на крышку и передавалось через штыри. (по другому не припаять и с медным корпусом это не страшно) В случе с пластиковым корпусром я с Вами абсолютно согласен, рано или поздно это неприменно приведёт к беде!
С уважением!
Добавлено спустя 23 минуты, 30 секунд
Ivan_Susanin писал(а):
Зачем же так! У нас просто безЪобидный спор двух приверженцев различной конструкции ВБ.

Я с Вами не спорю! Я не специалист в теплотехнике, и поэтому, свою безграмотность компенсирую мозолями! Меня много раз вводили в заблуждения "логичными утверждениями" и я просто стал осторожней относится!
Ivan_Susanin писал(а):
Ведь надо рассматривать не только сам Вб который эффективно работает при определённых условиях , но и сопутствующие преспособления которые нужны для создания этих условий (отнюдь не дешёвые) в этом плане рёберные ВБ лучше(затрат меньше в исполнении проще)
И здесь я с Вами спорить не буду, у меня никогда в жизни не получалось дёшево и хорошо(обычно это был "сыр в мышеловке") может я Вам кажусь мышкой, может Вы явите мне чудо, которого я до сих пор не видел! Время покажет! Но мой жизненный опыт мне подсказывает, что увы, чудес не бывает! Тем не менее я Вам от души желаю успеха!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
doc1 писал(а):
В случе с пластиковым корпусром я с Вами абсолютно согласен, рано или поздно это неприменно приведёт к беде!

- и металлической с уплотнительной прокладкой - тоже, при применяемой Вами пайке - конечно, это безопасно, только ведь тогда верхняя часть штырей/ребер в теплоотдаче жидкости тепла участия принимать не будет, сама же крышка далеко от зоны нагрева и для этого неэффективна, хотя это все же предположительно...
doc1 писал(а):
Но мой жизненный опыт мне подсказывает, что увы, чудес не бывает!

- А так хочется верить...
Добавлено спустя 7 минут, 44 секунды
Ivan_Susanin писал(а):
в этом плане рёберные ВБ лучше(затрат меньше в исполнении проще)

- это верно, только вот воздушные радиаторы для РЭА лучше все же штыревые и никакой качественной разницы при замене воздуха водой все же нет...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
К своему врдоблоку я хочу приделать помпу на 700 китайских литров в час т.к. ничего более лучшего я не нашёл . Товарищи Гуру вдоблокостроения , подскажите - работать будет???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Ivan_Susanin
Цитата:
Товарищи Гуру вдоблокостроения , подскажите - работать будет???

Я хоть и не гуру, но товарищ :), поэтому отвечу так: 95% что работать будет как надо, главное, чтобы воздух из системы выкачала. Разность высот сделай небольшую.
А высота подъёма воды у неё какая?
ЗЫ Шумные они становятся со временем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
_derby писал(а):
Я хоть и не гуру, но товарищ , поэтому отвечу так: 95% что работать будет как надо, главное, чтобы воздух из системы выкачала. Разность высот сделай небольшую.А высота подъёма воды у неё какая?ЗЫ Шумные они становятся со временем...


Высота подъёма 60 см.

_________________
http://our-world.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Ivan_Susanin
Цитата:
Высота подъёма 60 см

Маловато... Попробуй сделать небольшую разницу уровней (блок, радиатор, помпа-бак). А если не покупал ещё, то поищи другую с высотой подъёма от 120см, а желательно 150.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Ivan_Susanin
Ivan_Susanin писал(а):
К своему врдоблоку я хочу приделать помпу на 700 китайских литров в час т.к. ничего более лучшего я не нашёл
Можете не сомневаться, работать будет!
_derby писал(а):
ЗЫ Шумные они становятся со временем...
С шумом можно бороться двумя способами:
1. Смазать ось какой нибудь густой смазкой. Я это делал немецкой смазкой "MOLYKOTE DX" шум сильно снизился, проверил через год смазка оказалась на месте , будто только что смазывал.(Смазывать надо ось, чуть чуть)
2. Когда изготавливал водоблок с помпой заметил, что после вклейки помпы, необходимо водоблок прикладывать к уху, чтобы понять работает он или нет. Думаю это происходит из за утежеления корпуса помпы и изменения отношения подвижной массы(ротора) и неподвижной (статора) в пользу неподвижной. Попробовал обклеить помпу перед усановкой в расширительный бачёк свинцом и шум пропал! ( Шум типа низкочастотного гудения, как у плохо собранного сетевого трансформатора.)

С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


Последний раз редактировалось doc1 09.01.2006 6:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Как думаете мне водоблоки на чипсет процессор и видеокарту повесить на одну помпу или две использовать?

_________________
http://our-world.ru/


 

на каждую отдельную часть свою помпу по идее, у меня с процом и видяхой 2 не справились, накрылись... :( Ну еще смотря какая можность у помпы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Ivan_Susanin
Хватит тебе и одной помпы, не загоняйся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Вот привожу модель водоблока который я хочу зделать :)
http://str-13.narod.ru/Image1.jpg ~14Kb
http://str-13.narod.ru/Image2.jpg ~18Kb
То что белое это серебро (а может и медь :oops:)
То что ораньжевое это медь.
И то что прозрачное это оргстекло.
Его размеры примерно 50X80X25, размеры самого радиатора 40X40X15, размер столбика D=2 h=10.
Хочу делать литьем.
Вот здесь выложил модели и прогу для просмота, прога весит ~1,4Mb модель ~0,07Mb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Минск
STR-13 а зачем 4 штуцера??????

_________________
=nVidia OverGuru=
http://svetguitars.nm.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Ну можно и два хотя в будущей водянке планировалось зделать разветветель из "крана для подогреваемых плов" там 4 штуцера, вот и ришено было зделать 1 на видюху 1 на чипсет и 2 на проц :oops:
Если есть предложения как задействовать 4 штуцер внимательно выслушаю.
Кратко опишу остальную систему в роли качаюшего средства будет выступать "циркуляционный насос" (вроде так называется), в роли радиатора "радиатор от машины" (НЕ от печки, а от двигателя), радиатор и насос будут соеденины с помощью труы диаметром примерно 3-5 см, а остальные шланги будут 10-12 мм, для этого безобразия уже почти готов корпус :roll:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Откуда: Омск
Фото: 1
Да, зачем, не лучше ли 1 вход посередине и 2 выходяших по углам блока?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Тоже идея, я для этого и зоздал этот топик чтобы улучшить конструкцию
Добавлено спустя 11 минут, 58 секунд
P.S. Разветвитель наверное будет на 6 щтуцеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Вчера герметизировал водоблок, обезжирил акриловую крышку и медное основание, намазал герметиком. Пытался сразу прижать винтами-не получилось, герметик выдавливался. Пришлось подождать 30 минут, потом привинтил намертво. Вот теперь думаю как бы его проверить, помпы еще нет... :( Когда заливаю жидкость тоже протечек не видно...

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Москва, Тушино
Roland
обмаж контур мыльной водой, пальцем закрой один из штуцеров, в другой дуй что есть силы :beer:

_________________
Я тут -> www.dru4.livejournal.com
Лазерный рез/сварка/гравировка пластика/металла.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 21 из 265<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan