Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 10 из 265<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Вот в общем полазил посмотрел и прикинул чертеж (я черчение знал на 5, но уже забыл так что если что спрашивайте :) )

В общем пока не совсем вник во все тонкости и вот хочу совета или критики!
И еще хочу спросить практична ли будет крышка из акрила?? И должна ли она плотно прилегать к ребрам или нужен зазор между крышкой и ребрами?[/url]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Lusifer пусть лучше крышка прилегает. обознач все внутренние размеры рёбра/каналы и т.д. Imho великоват 65*55
ЗЫ радиус должен быть от центра, соответственно стрелка одна, линия под углом до надписи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Совсем забыл написать про каналы :) (у меня авария на перекрестке нива ударила в бок и превернула пятерку!)
ребра/каналы скорее всего будут 2/2 (но если повезет то может быть и 1,8/1,8) Так-с значит размер уменьшим например 60*50 или 55*47?? какой предпочтительней?? ладно значит сделаем прилегающию крышку! А вот еще насчет водоблока для видюхи и чипсета?? Какой там размер?? я так прикинул 37*37 вроде в самый раз!?
Ну а переработанный чертеж предоставлю завтра :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
про-й писал(а):
пусть лучше крышка прилегает.

- А мне кажется, пусть лучше зазор будет между крышкой и концами ребер (или штырей), пусть и небольшой -1-2 мм:
- увеличится площадь омывания на площадь торцов ребер
- меньше будет вероятность того, что крышка не упрется в эти торцевые части ребер и в результате прижим/ уплотнение крышка/корпус водоблока будет недостаточно надежным


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Lusifer
Lusifer писал(а):
В общем пока не совсем вник во все тонкости и вот хочу совета или критики!
И еще хочу спросить практична ли будет крышка из акрила?? И должна ли она плотно прилегать к ребрам или нужен зазор между крышкой и ребрами?[/url]

Если меня бы спросили, на мой вкус, крышка может и не прилегать 1мм расстояние, не такое чтобы вода шла по верху, зато омываться будут и торцы. Дальше, входное и выходное отверстие сделал бы 10мм, длинну рёбер уменьшил так, чтобы они выступали за края проца на ~5мм. рёбра и промежутки межу ними, расчитал бы так, что бы просвет равнялся просвету штуцеров. Это меры по уменьшению гидросопротивления, без ущерба теплообмену! Так бы я делал для себя! Пласиковая крышка? Дело вкуса, я делаю всё из меди, хотя с пластиком умею и люблю работать( Акриловые, Ацетальные и т.д. пластики) Один недостаток, стоит уронить, слегка перенапряч, вобщем медь долговечней!
С уважением! Удачи!

Добавлено спустя 9 минут, 27 секунд:
Valeryko
Valeryko писал(а):
увеличится площадь омывания на площадь торцов ребер

Вы меня опять чуть опередили, но мыслим одинаково, что уже приятно для меня!Как бы сейчас помогли Ваши эксперименты!
Думаю, уже то хорошо, что подошва 5мм+ рёбра! Как Вы считаете, я правильно посоветовал остальное?
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Valeryko тогда можно сделать рёбра/края одного уровня и крышку ровную, а герметик/прокладка даст зазор.
doc1 там человек не правильно начертил он написал R-радиус диаметр 10мм.
я кстати тоже весь ВБ делаю из меди. ну вы наверно знаете
Lusifer 2/2 imho много


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
В общем критики много не совсем еще разобрался еще :) хотелось бы уяснить вот эти вопросы!
doc1 писал(а):
рёбра и промежутки межу ними, расчитал бы так, что бы просвет равнялся просвету штуцеров.

Т.е. растояние между ребрами сделать так, чтобы обьем был равен в обоих случаях? (обьем штуцера и обьем промежутков) или что???
про-й писал(а):
2/2 imho много

а 1.5/2?? или какие ваши рекомендации?
Xupyp1 писал(а):
Почему радиус обозначен практически как диаметр?

Потому что я уже 5 лет черчением не занимался и почти все забыл! :)
Xupyp1 писал(а):
Сечение развитой поверхности превосходит проходное отверстие штуцеров.

А это я вообще не понял :)
Промежуток между крышкой и ребрами наверно в 1,5мм все-таки сделаю! (чтоб небыло проблем при сбоке!) Размеры 55*47, реба длиной 41-42мм! но тогда где оставить место для винтов?? И вообще необходима ли какая-нибудь камера перед тем как вода пройдет через ребра?? или сразу пусть течет через ребра??
После ответов предоставлю переработанный чертеж :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Lusifer я так понял doc1 сечение каналов (площадь в разрезе каналов где течёт вода) должна равнятся сечению штуцера.
Lusifer писал(а):
или какие ваши рекомендации?
1/1
Lusifer писал(а):
реба длиной 41-42мм
хватит и 30мм. я на длине 44мм умудрялся три штуцера умешать с распределительными камерами сверху (см. начало)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Lusifer
Значит фрезеровщик делает минимум 1.8мм? Многовато :(
Может ты сам ножовкой эти самые ребра сделаеш?
Мое полотно делает пропил 1.2мм, но наверно есть и более тонкие полотна.
Это достаточно легко надо лишь не торопиться :)
Если это не подходит то ребра это не твой выбор ;)
Делай либо иголки квадратного сечения либо ромбического. Последный вариант предпочтительней.
Сечение ватерблока есть сумма сечений всех пропилов по которым может одновременно течь вода.
Судя по твоему чертежу оно равно 90мм2 при условии, что крышка лежит прямо на ребрах, без зазора.
У штуцера с внутренним радиусом 5мм сечение будет (примерно) 78мм2.
Если используется 3 штуцера (1 входной и 2 выходных) то сечение ватерблока увеличивается в 2 раза т.к. вода в этом случае одновременно может идти в 2 стороны.

Я это пишу т.к. судя по всему у тебя есть небольшие затруднения с расчетами :)
doc1
Очень жаль, но мне этот способ никак не подойдет :(
Надо что-то разборное и с резьбой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Xupyp1
берется шестигранный пруток, и из него делается колено в которое потом вворачивается штуцер... может объяснил непонятно, но рисовать долго :(

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Xupyp1
Xupyp1 писал(а):
Очень жаль, но мне этот способ никак не подойдет
Надо что-то разборное и с резьбой.

Жалеть не надо, кому, как нравится! Я всё расчитываю так, чтобы избежать лишних соединений и увеличения пути и массы теплоносителя.Первое уменьшает вероятность протечки и трудоёмкость, второе, увеличивает скорость движения тепла.
Xupyp1 писал(а):
Если используется 3 штуцера (1 входной и 2 выходных) то сечение ватерблока увеличивается в 2 раза т.к. вода в этом случае одновременно может идти в 2 стороны.

Честно сказать, есть у меня сильное подозрение на счёт выиглыша 3х штуцерного варианта! Логично, что уменьшение гидросопротивления пиведёт к увеличению теплообмена и скорости движения тепла!!! Это понятно всем и видно не вооружонным глазом - большой плюс! Что не заметно, и умалчивается, это увеличение пути и массы теплоносителя, которую не заметно, не вооружонному глазу и никто в расчёт не принимает! Так вот, вопрос! Как бы этот незаметный минус, не перекрыл бы, всем видный плюс? Если внимательно посмотреть, то трёхштуцерный, сразу усложняет и удорожает системуСВО! Это видно, но на это не хочется обращать внимание! Трёхштуцерный пристижно - последний писк! Хорошо бы проверить! Очень хочу оказаться не павым! Но думаю, что это просто комерческий дизайн! Повторять его для себя я бы не стал! Усложнения такого рода, должны быть проверены и оправданы испытаниями всей системы СВО, а не только одного водоблока! Это моё субьективное мнение, оcнованное на моём личном опыте.
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Фух торопился рисовать (но в пайте быстро не нарисуешь :) ) В общем вот новая версия проэкта
Итого получилось ребра/пропилы - 1/1мм. (сории но на рисунке написано 2/2 :) уже не варит мозг - скоро исправлю). Общая площадь съема тепла - около 158см2! (а какие результаты получаются у ваших водоблоков???)
Итого получается площадь поперечного сечения штуцера 78,5мм2 (я так понял П*R2 :) ), площадь поперечного сечения ватерблока (вместе с зазором) 194,5мм2 (вроде так :) может я не правильно понял??)
Получается 194,5/78,5=2,4(7) это значит что скорость жидкости по сравнению в штуцере с вб упадет в 2,4раза??
В общем жду опять критики :) (только не надо много терминов иначе не разберусь :) ) Делать все это начну примерно через 1,5-2 недели, но время на разработку остается всего 4 дня! (потому что там где буду делать инета нет (но может быть за последний год появился :) ))
Насчет крепления я так понял можно просто сверху сделать из того же оргстекла и за крепления сокета!

cka3o4nuk сейчас тебе сразу скажут что маленькая толщина основания! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
по поводу толщины отвечу только на антарктике и у гектора не больше
а по поводу площади тут на том что я привел только 27 квадратных сантимертров

походу 11 ребер 2.5 на 0.5

но в других ветках уже давно пришли к выводу что активный теплосьем идет в основном на площади

25 на 25 мм

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Valeryko
Valeryko писал(а):
Логично. Только вот изготовление ребер/штырей тогда значительно усложнится

по-моему у него на рисунке едиственное оличие это вырез в крышке под искуственный зазор.
посему не понятно как ещё может усложнится. Наоборот (судя по его рисунку) не нужно лишний раз трогать крышку.

cka3o4nuk ничего нового. просто уменьшили плошадку с рёбрами до 25*25

Добавлено спустя 2 минуты, 57 секунд:
Lusifer реально сделать края не из меди, а из плекса. Каналы дисковой фрезой делать.

Добавлено спустя 2 минуты, 39 секунд:
см так http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... to_322.jpg
и сверху так http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... to_324.jpg
в сборе http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... to_320.jpg

Добавлено спустя 7 минут, 59 секунд:
Lusifer
Lusifer писал(а):
Общая площадь съема тепла - около 158см2! (а какие результаты получаются у ваших водоблоков???)

а толку что?
doc1
doc1 писал(а):
Честно сказать, есть у меня сильное подозрение на счёт выиглыша 3х штуцерного варианта!

не забудь про падение скорости течения воды в два раза :wink:
а так тестировали уж не раз. Я лично разницы не уловил наверно из-за неточности моего стенда (десятые бы увидеть не помешало)и малых нагрузок .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Valeryko
Valeryko писал(а):
- Спроектировать-то можно и 0,5 мм, но вот изготовить...
Единичный экземпляр, можно, -берёш ножовку, на наждачном круге, утоньчаешь полотно, до нужной толщины, не много на конус от зубьев к противоположной стороне, с маслом, естественно и неторопясь часа четыре, на каждую прорезь, пилишь! Всё время задавая октуальный вопрос: - А надо ли?(Шутка)
С уважением! Всех благ!

Добавлено спустя 12 минут, 8 секунд:
про-й
про-й писал(а):
не забудь про падение скорости течения воды в два раза
а так тестировали уж не раз. Я лично разницы не уловил наверно из-за неточности моего стенда (десятые бы увидеть не помешало)и малых нагрузок .

Чстно говоря, Вашей продукции я доверяю больше, чем разукрашенным и разрекламированным" чудесам "многих фирм. Именно потому, что Вы любое новшевство проверяете на практике! И не стесняетесь высказывать своё мнение, зачастую не совпадающее, с мнением общепринятым !
С уважением! Удачи!

Добавлено спустя 9 минут, 33 секунды:
Valeryko
Valeryko писал(а):
cka3o4nuk писал(а):
но в других ветках уже давно пришли к выводу что активный теплосьем идет в основном на площади

25 на 25 мм


вообще-то это не выводы, а предположение одного автора одной статьи и вовсе не все считают, что медь тепло только на 12,5 миллиметров хорошо проводит...

Мне кажется, откуда тепло удаляешь оно туда и стремится! Будешь его активно удалять с меньшей площади чем 25х25мм поток будет соответствующий - узкий, с большей широкий! Тут кому как нравится, мне нравятся широкие потоки, кому то другие. Может я и не прав, мне так кажется.
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
про-й писал(а):
тоесть энергия наверх передаётся через окружную часть в центре и потом на все эти этажи? а не кажется ли вам что шибко длинный путь получается? Могу поспорить, что результаты его неважнецкие в сравнении даже с простой рёберной конструкцией ребро/канал 1,2/1,2мм

-не кажеся - Залман 7000 и побольше размеры имеет (при меньшей толщине ребер)- это не помешало ему иметь "важнецкие" параметры..
- и я не спорю ради спора - я делаю...
"...даже с простой рёберной конструкцией ребро/канал 1,2/1,2мм" - это СЛОЖНАЯ в плане изготовления конструкция - мой точеный вариант в изготовлении проще, кстати, яего первый вариант сделал ДО появления аналогичного у Залмана и-тем более- у Ромыча...

Добавлено спустя 3 минуты, 16 секунд:
doc1 писал(а):
стати, хотел Вас спросить, как называть пумпочки в виде щетинки, как у щёток для чистки обуви,- игольками?

- Иглами (иголками), но лучше - штырями (штырьками):
http://users.podolsk.ru/valery/vodo_ht.htm

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Valeryko писал(а):
это СЛОЖНАЯ в плане изготовления конструкция

почему ? ножовочкой "на коленке" #77
это из статьи.
а вот то что у меня было
#77
и в сборе
http://images.people.overclockers.ru/32143.jpg
как видите всё подручными средствами, которые есть почти в каждем доме.
а спорить и не надо давайте лучше протестируем :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
про-й
Цитата:
"...даже с простой рёберной конструкцией ребро/канал 1,2/1,2мм" - это СЛОЖНАЯ в плане изготовления

- Несмотря на то, что делаете Вы - судя по фото- достаточно аккуратно - вовсе не "на коленке", как Вы пишете, а в тисках,
- И у Вас далеко не 1,2 мм ...
- И СЛОЖНАЯ - именно конструкция :
про-й писал(а):
Только вот изготовление ребер/штырей тогда значительно усложнится

- когда вырез не в крышке под искуственный зазор, а в водоблоке - под ребра , оставляя бортики водоблока цельными по периметру - тут уж ножовкой и тисками не обойдешься...
про-й писал(а):
а спорить и не надо давайте лучше протестируем

- кто спорит - давайте потестируем..

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Господа, я немного поправлю в терминологии. Есть вещи сложные, а есть трудоёмкие.
про-й предлагает несложную, но трудоёмкую технологию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
Товарищи а кто то еще занимается расчетами во фловорксе или подобном
может кто по посчитать конструкуцию
#77

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 10 из 265<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan