Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 264 из 265<  1 ... 261  262  263  264  265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Хитрый John писал(а):
Как по мне, там выделяется максимум 5-10% от потребляемой процессором мощности, поэтому даже плоского дна со следами фрезеровки будет достаточно.

нет, это ошибочно. не в случае с платформой х299

я сейчас проектирую основание врм водоблока. в паинте)
нашел изготовителя в москве, но у них нет опыта изготовления водоблоков
помогите определиться с оптимальным расстоянием, указал на схеме, она довольно грубая, но суть надеюсь ясна

#77

также интересно ваше мнение: какое должно быть расстояние между группами ребер?

и еще заказчик выразил опасения о возможности выполнить ребра толщиной 1мм с расстоянием между ними 1мм вследствие того что глубина(высота ребер) планируется 5мм. в случае если фреза 1мм будет ломаться, какой оптимальный запасной вариант: ребра 1мм а межреберное 1.5мм или и ребра 1.5мм и межреберное 1.5мм ?
напомню, толщина основания под ребрами из ваших советов 3мм для распределения тепла на всю поверхность, высота водоблока на чертеже(именно снизу до верха на чертеже) 25мм. область нагрева(элементы vrm) полоска нижние 7мм по всей длине водоблока, на схеме не стал нагромождать
толщина канала под воду в широкой части 16мм



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Мужики, помогите советом, не проходите мимо :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
REAN1MAT0R писал(а):
нет, это ошибочно. не в случае с платформой х299
обоснование? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
arduum писал(а):
обоснование?

в теме по сборке Пекарни


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
может не в тему, но все таки спрошу снова (раз уже спрашивал как то давно - не прояснили)

Частенько вижу в обявлениях, как продают реф охлад очень недорого(заменили на СВО).
Мужики проясните -
вот например реф СО той же тишки (да и более младших) охлаждает память чип питалово

почему никто не пробует изготовить крышку короб по размеру радиатора, припаять к радиатору и в итоге получит СВО?
ведь у радиатора большие ребра, и он уже подогнан для установки на карту. Неужели это так сложно? или я что то упускаю???

Упрощенно представляю это так (рисунок)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Олег1972 Привет. В нулевых так иногда делали для процессоров, это даже как-то работает. Но извращение еще то.
СВО класса "рыбья помпа и шланги из зоомагазина + радиатор от жигулей восьмерки").

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
помогите лучше мне с моими вопросами, у меня сроки горят :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
REAN1MAT0R
Сроки? :roll:
Я боюсь опечалить, но минимум что нужно - это размеры... хотя бы чего-нибудь.. :roll:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
arduum размеры чего именно?
я хочу понять, какие расстояния между ребрами и закругляющейся стенкой(там где выступ под винт) будут оптимальны
и какой оптимальный выход из ситуации с толщиной ребер и расстоянием между ребрами если не получится сделать ребра 1мм через 1мм. высота их 5мм
ширина канала под воду(там где ребра и будут располагаться) 25мм, длина канала под воду 100мм
толщина медного дна под каналом с водой 3мм
источника тепла длина 100мм ширина 7мм с одного края. над источником тепла высота меди 7мм (плюс упомянутая толщина общего медного дна 3мм)
нужна эффективная конструкция водоблока врм. о плоском дне речи не идет, представьте что водоблок должен охлаждать 100-150вт


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
REAN1MAT0R
Цитата:
представьте что водоблок должен охлаждать 100-150вт

C мосфетов VRM материнки для условно "домашнего" процессора высокой производительности? Пожалуй, не буду, такая материнка не имеет шансов быть созданной. Скиньте маркировку или фото мосфета, для начала. А еще лучше документацию на него. Может они вполне себе способны работать около 100+'C. Например, для некоторых чипов памяти DDR4 предельная рабочая температура -40 - +95'C.

А по существу, делайте в пределах стандартных возможностей производства. На мой взгляд, половину ребер можно просто убрать.

*катушки индуктивности чем охлаждать будете?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
пофигист писал(а):
C мосфетов VRM материнки для условно "домашнего" процессора высокой производительности? Пожалуй, не буду, такая материнка не имеет шансов быть созданной. Скиньте маркировку или фото мосфета, для начала. А еще лучше документацию на него. Может они вполне себе способны работать около 100+'C.

я устал спорить на этот счет с каждым. мне все-равно, верите вы в это или нет, хочется вам умничать на этот чет сидя на диване или нет. купите 7980хе и убедитесь самостоятельно
а просьба моя не об этом
условно мне надо охладить 100-150вт с врм. чтобы задача была примерно ясна. водоблок со штырьками раскаляется до болевых ощущений пальца, мониторинг показывает 83с на врм при 16с температуре воды.
нужна максимально эффективная конструкция водоблока для врм
выше мне подсказали, что параллельные ребра аля микроканалы эффективнее штырьков. вопрос в том, как их эффективнее расположить, чтобы в охлаждении не потерять, а гдс не задирать до неразумных пределов
катушки индуктивности будут охлаждаться тем же водоблоком, он через термопрокладку 0.5мм 17вт/мк2 касается и мосфетов и катушек. будет касаться, когда нужная констуркция будет определена


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
REAN1MAT0R
Есть мнение, что на оборотной стороне нужно сделать углубление внутри ватера :?:
#77

Сомнительно, что сможешь много сбросить с ~80 гр. даже с переработанной структурой. Имхо, в любом случае будешь обжигать палец :-(

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
arduum будет другая мать, там будет 12 мосфетов против 8 на этой
о каком углублении речь? в таком виде он касается катушек и мосфетов, все рассчитано. просто на фото термопрокладка для катушек прилипла к водоблоку
но вопрос опять не об этом
мне нужна максимально эффективная внутренняя конструкция водоблока с учетом выступов под винты в бортах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
REAN1MAT0R писал(а):
над источником тепла высота меди 7мм (плюс упомянутая толщина общего медного дна 3мм)


То есть вот тут высота 10 мм, я правильно понял?
#77

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
arduum писал(а):
То есть вот тут высота 10 мм, я правильно понял?


да, суммарная высота этого выступа(7мм) + дно которое уже на всю ширину водоблока(3мм)
от мосфета до воды получается 10мм


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
REAN1MAT0R
Цитата:
условно мне надо охладить 100-150вт с врм. чтобы задача была примерно ясна. водоблок со штырьками раскаляется до болевых ощущений пальца, мониторинг показывает 83с на врм при 16с температуре воды.
нужна максимально эффективная конструкция водоблока для врм


Вопрос не в том. Какие именно мосфеты охлаждаем? Если там пластиковый или керамический корпус - будут греться в любом случае, т.к. охлаждаются через текстолит, к которому припаяны металлическим брюхом. Если корпус полностью металлический уже лучше.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
пофигист писал(а):
Вопрос не в том. Какие именно мосфеты охлаждаем? Если там пластиковый или керамический корпус - будут греться в любом случае, т.к. охлаждаются через текстолит, к которому припаяны металлическим брюхом. Если корпус полностью металлический уже лучше.

большое спасибо! именно эта информация мне и нужна была для конструкции водоблока!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
А что мешает избавиться от этих неудобных винтов? да и повысить площадь контакта с водой есть и другие способы, но зачем?...

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Господа, кто возьмется за изготовление водоблока врм? вознаграждение обсудим
подходящий кусок меди у меня есть


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
REAN1MAT0R писал(а):
именно эта информация мне и нужна была для конструкции водоблока!
Вам правильно говорят - эффективно охлаждать ВРМ через компаунд корпуса не получится, и "вода" при таком большом расстоянии от нагревателя до воды по меди не будет сильно эффективней воздуха, как ни улучшай зону теплосъема. Если проблем с ГДС ватера и общим расходом в контуре нет или они не пугают, то путь один - увеличить максимально площадь контакта меди с водой, минимизируя при этом "путь" по меди от нагревателя до воды. Фрезеровка меди - да, проблемно, поэтому сперва узнайте, какой минимальной толщины фрезой и на какую глубину и с каким шагом при этом смогут нарезать каналы без риска поломки фрезы и брака заготовки, отсюда и плясать и с конечными размерами.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 264 из 265<  1 ... 261  262  263  264  265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan