Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 38 из 265<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
doc1 писал(а):
Думаю, что впаять не вкручивая будет правильней!

- Ну а я предпочитаю вкручивать - недолюбливаю пайку и припои оловянно-свинцовые...

_________________
http://www.valeryko.com



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Киев
Valeryko
Когда нарезал резьбу-сломал 5 метчиков :oops: , потом приноровился, и всё пошло "как по маслу".
Ломаный метчик можно спасти если сточить так же как и не сломаный :D

И всетаки мое мнение, что штырьки надо пропаивать, для их полноценного функционирования

_________________
Чем лучше всё складывается, тем больше оснований для опасений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 83#2510583
Микроканальным назвать нельзя, но ребер аж 26 штук. Самое интересное - что ребра не просто пластинки, а 2 ребра сделаны из одного куска согнутого в виде буквы "П" - легче паять и контакт с основанием больше.
Толщина основания 3мм - вроде самый оптимальны вариант. Ребра толщиной где-то 0,4 мм длина 40мм, высота 12мм (возможно излишняя, но пилить не стал - слишком большой изврат пилить медную фольгу - гнется легко, пилится очень тяжело). Между ребрами пространство 1-1,1 мм.
Самое приятное, что эту заготовку можно купить в виде кулера :)
Непонятно, почему все делают крепеж в верхнем оргстекле. Оно ведь из-за нагрузки может гнуться и протекать. Вроде лучше крепить за медное основание - и прочнее и крышка без нагрузки .


Последний раз редактировалось alljam 23.04.2006 10:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
alljam писал(а):
12мм (возможно излишняя, но пилить не стал - слишком большой изврат пилить медную фольгу - гнется легко, пилится очень тяжело).
Попробуйте положить заготовку в полиэтиленовый пакет, залейте водой и положите в морозильную камеру в холодильник. В куске льда, пластины гнутся не будут! И пилить будет легко!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Нижневартовск
Уважаемые!
У меня появился вопрос насчет штырей в ВБ. Прочитал всю ветку, везде - впаиваются или вкручиваются, либо и то и другое вместе (в том случае если не фрезеруются). А что будет если их посадить на термоклей (например АлСил)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Москва, Тушино
Nick!
А зачем? Заменой пайки никогда не станет, а если скомбинировать с резьбой, то будет лучше чем без него. Только вот неизвестно как он поведёт себя в среде теплоносителя.

_________________
Я тут -> www.dru4.livejournal.com
Лазерный рез/сварка/гравировка пластика/металла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
DruKiller† писал(а):
А зачем?
Ну наверно ради эксперимента! У нас традиция, - кто предлагает, тот и делает! Подождём, может уважаемый Nick! сделает, а мы посмотрим на результат, и решим как лучше!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Нижневартовск
Всем доборого дня! Да нет, я просто раздумываю как мне водоблок сделать вот и возник вопрос.
У меня медная шина шириной миллиметров 60-70, толщиной 5 и длиной 400-500. И несколько кусков оргстекла толщиной 5 мм. Я подумывал сделать змейку со штырями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Nick! А зачем змейка? Ее и труднее сделать, чем 5-7 ребер. И по площади омывания будет в разы меньше, чем ребра. Да и ГДС у змейки будет больше из-за ненужных поворотов потока воды. Вроде над змейками уже никто и не заморачивается - устарело это. Тогда уж делай ребра со штырями... Хотя просто ребра или просто штыри - вполне нормальное решение, для охлаждения самых горячих процов хватит. ИМХО тут нечего заморачиваться, следует делать то, что проще и проверенно что хорошо работает.
Чем плоха змейка - вода не всю площадь основания омывает, а только изогнутый канал. Штыри тут ничем не помогут. Лучше уж просто штыри с плоским дном.
Модель блока, с 3-мя штуцерами, где в центре штыри, а далее - ребра вроде уже делают, и хороший результат показывают.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Нижневартовск
alljam Да вроде как мне змейку проще дома на коленке сделать с помощью дрели и напильника. 1ый слой подошва, а к ней припаять высверленную из такой же заготовки змейку и накрыть все это оргстеклом. но я подумаю и поищу медь на ребра (паять буду если что)


 

Перекопал всю тему, но ничего кроме Big_Sam_Waterblock.pdf не нашел. Точнее, это единственный чертёж со всеми размерами, который можно показать фрезеровщику. Здесь, в основном, только картинки и зарисовки. Заранее извиняюсь, если не прав, поправьте, если так, но я реально ничего больше не нашел, а очень надо. Помогите чем можете. Очень буду признателен. Водоблоки нужны на всё, как что буду рад любым чертежам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Киев
Iverson
Тут надо читать.

Подошол абгрейд СВО.
Делаю новый ватер на проц.
И так: штыри 2мм с резьбой по всей длине, длина штырей 4-6мм. Какой лутше шаг между штырями?
Основание 3мм или 6мм? Размер подошвы под штыри 40х40мм.
Штуцера 10мм.

_________________
Чем лучше всё складывается, тем больше оснований для опасений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Iverson
Iverson писал(а):
Перекопал всю тему, но ничего кроме Big_Sam_Waterblock.pdf не нашел.

Поищи в сети, еще немного найдешь... А вообще советую сделать чертежи самому. На что ориентироваться у тебя есть:wink:

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2006
Хочу поделиться технологией, которая позволит изготовлять микроканальные водоблоки. Из статьи CONTINENTALя догадался , что параллельные пластины припаянные к медномо основанию (падошве) распложенные на малом расстоянии друг от друга (<1 мм) дадут неслабый эффект отдачи тепла воде (про ГДС пока молчу). Так вот, он CONTINENTAL предлагал в качестве технологической прокладки между медными пластинами использовать алюминевые вставки, но там куча гемора, да и пластины ему пришлось использовать большей высоты, чем он хотел, я же предлагаю (это опробовано, был бы фотик, выложил бы) в качестве тех.прокладок использовать подходящую пружину, а точней идеальной ширины её витков. Вставляем в каждый виток по пластине, пружин должно быть две. Вот... А вообще изучайте фундаментальные труды CONTINENTAL, он моложец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: тыл(eng key ;))
ravend писал(а):
изучайте фундаментальные труды
вот это правильно
Хотелось бы ещё добавить, что не только этого человека, но и любую книжку по теплообмену, теплопередаче, теплоотдаче ну и по гидравлике, тогда будет нам всем счастье ;)
Добавлено спустя 6 минут, 31 секунду
ne_metz писал(а):
Я вот ватер фрезеровал

Приветствую. Чета, когда я по вашему чертижу создал 3Д модель, чтобы просчитать, то у меня там чего то не срослось. Рёбра получаются выше, чем проставка и получается, что они упрутся в крышку. Может в крышке тоже выфрезировывал. И ещё, про расположение входного и выходного отверстий, получается, что внешние края отверстий перекрываются проставкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
gor_one
Вобщем-то вы правы.....
Чертёж это так, попрактиковаться второй раз в Автокаде. На самом деле, чертёж в голове.
Фото:
#77
Как видно, ещё присутствуют уплотнители-резиновые кольца, которые не обозначены на чертеже, которые и дают нужные миллиметры.
Можно обойтись одним толстым оргстеклом с фрезеровкой. Делал из того, что было.
А в отверстия вклеены медные штуцеры, которе и "сьедают" тот припуск.

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
ravend писал(а):
Так вот, он CONTINENTAL предлагал в качестве технологической прокладки между медными пластинами использовать алюминевые вставки, но там куча гемора, да и пластины ему пришлось использовать большей высоты, чем он хотел, я же предлагаю (это опробовано, был бы фотик, выложил бы) в качестве тех.прокладок использовать подходящую пружину, а точней идеальной ширины её витков.
Ничего не понял, это куда Вы хотите от гемора пружину вставить? И что значит идеальная ширина её витков? А так же, кто это всё будет держать во время пайки? Пишите пожалуйста по понятней!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
doc1
ravend имел в виду в ставлять ребра будующего радиатора в промежутки между ветками! К стати не плохая идея, при наличи необходимой пружины!
ЗЫ
Веткау что ли почистили?

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
4ern-off писал(а):
ravend имел в виду в ставлять ребра будующего радиатора в промежутки между ветками! К стати не плохая идея, при наличи необходимой пружины!
Думаю, что прокладки лучше! Умозрительно вроде идея не плохая, но на практике, витки идут косо, кроме этого медь мягкая и если взять слабую пружинку, трудно будет удержать пластины, если сильные, пластины деформируются, а идеальные, можно искать всю жизнь! Поэтому я советую не изменять технологию описанную КОНТИНЕНТАЛЬем! Умозрительно, много выдумать можно, особенно тогда, когда нет фото!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
ravend идея класс! позволяет воспользоваться довольно тугоплавкими припоями, единственный минус жесткость пружины сильно коррелирует с диаметром проволоки, поэтому межреберное расстояние сильно ограниченно в сторону уменьшения.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 38 из 265<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan