Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 261 из 265<  1 ... 258  259  260  261  262  263  264  265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Нижний Новгород
Планирую поставить на 4770К такую вот шнягу:
#77
Толщина рёбер 0.4мм, расстояние между ними 0.5мм, высота ребер 3мм, толщина дна (была) 1мм, после некоторых пертурбаций она сократилась до 0.7-0.8 (переусердствовал).

Если быть точным то ВБ уже стоит на камне, но до ЖМ руки все никак не доходят, по-этому заюзана КПТ-8, отсюда вытекает то что в линпаке выше 4ггц уже наступает Герман Перегреф.

_________________
Я изобрел новый тип DDoS атаки - PTF(Ping Timeout Flood)...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Tipchic писал(а):
Есть интересней штука.
Патент у промодз.


шляпа, мне такую фигню давал человек с оверов лет 5-6 назад - очень неудобная в случае чистки + посредственная эффективность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
А не пробовал ли кто делать водоблок из медной сердцевины боксовых (и не только) кулеров?
Парочка советов не помешала бы, в том числе как оттуда её достать без повреждений.

PS

Если кто готов поделиться основанием водоблока (крышку все равно делать самому нужно будет) - черканите в лс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
MrKOT
пробовали. чего только не пробовали. сердцевина выбивается молотком.
лучше поищите кулеры для 1U-2U систем. это фактически готовое медное основание с напаянными рёбрами
типа такого

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
И так начнём... немного с предпосылок)
Потратив много времени на изучение различных форумов, статей, пришёл к выводу о довольно высокой эффективности микроканальной структуры. Однако "на коленке" изготовить что либо подобное - весьма нетривиальная задача.
Вместо поиска тонких фрез или спаивания стопки медных пластин воедино можно подойти к проблеме с другой стороны - а что ещё может служить аналогом микроканалов и иметь потенциал для охлаждения?
Попавшаяся на глаза новость привела к озарению! Понятное дело, что в этом вопросе я далеко не первый:
http://hexus.net/tech/news/cooling/60901-versarien-water-cooled-pcs-use-revolutionary-heatsink-material/
http://www.overclockers.com/carbon-foam-waterblock/
Медная пена, или пеномедь - материал специфичный и в широком доступе его нет, поэтому никто не станет отрезать маленький кусочек, а в отпускаемых объёмах - весьма дорогой!
Но упорство и труд - всё перетрут! Так что добыть образец толщиной 8мм всё же удалось, так что можно приступать к проектированию.

Из предъявляемых мной требований к водоблоку (ТТХ):
-низкропрофильный - влезть в высоту 15мм (без учёта прижимного механизма) вместе с фитингами для подвода/отвода воды.
-отводить сотни ватт тепла - не должен :-P Хватит и 35W остудить (но! если появится возможность готовый экземпляр протестировать на более мощной системе - обязательно это сделаю!)

Итогом размышлений при проектировании стали:
-медная "ванночка", куда будет впоследствии припаян кусок пеномеди.
-подвод\отвод хладогента - по бокам с торцевой стороны.
-под фитинги пошла кондиционереная трубка 8мм.
-крышка из 2х половинок оргстекла по 6мм. Впоследсвии будут склеены.

Пока всё находится на стадии "готовых" деталей, ожидающих сварки и склейки. Фото прилагаются:
Вложение:
IMG_20151124_230019.jpg

Вложение:
IMG_20151124_230129.jpg

Вложение:
IMG_20151124_230250.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось MrKOT 25.11.2015 8:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Не взлетит имхо. Т.е. эффективность будет гораздо хуже заводских
MrKOT писал(а):
Не нашёл на форуме общей темы

Правда? А я нашёл... странно... и там даже есть ваше сообщение 4 месяца назад :facepalm:
Проекты водоблоков, изготовление, обсуждение.

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
тесты давай!!!

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Vetalar писал(а):
тесты давай!!!

Вот с этим не все гладко. Если найду в родных широтах водянщика - будут и сравнительные тесты. А пока будет вб пылится, в ожидании других компонент системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Жаль, что раньше не удалось достать поликарбонат. Оргстекло расстрескалось. К тому же есть неприятный нюанс при склеивании меди и оргстекла (клеил всё тем же оргстеклом, растворенным в дихлорэтане) - отслаивается от металла. Есть у кого советы по этому поводу?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MrKOT писал(а):
Есть у кого советы по этому поводу?
Ну есть маленько))
MrKOT писал(а):
Оргстекло расстрескалось.
Его надо "отжигать" после обработки, если есть остаточные напряжения. Посмотреть их можно через любой поляризатор (очки, стекло, пленка и т. п.) на просвет, я юзал пленки от Тетриса (поляризатор экрана). Если есть фиолетовые разводы и переливы - без отжига будут микротрещины и при нагрузке пойдет растрескивание. Отжигать или в духовке с контролем температуры, сперва выяснив на черновике, когда у детали края плыть начинают (проверяется острым лезвием, если вдавливается в край - перегрев), но надо остывание контролировать, то есть охлаждать плавно и долго. Проще, но не так эффективно - нагреть в большом объеме воды не доводя ее до бурного кипения и потом оставить остывать в воде прямо. Но оно от этого мутнеет слегка, для блеска потом надо или ацетоновую баню или полировать, если охота.
MrKOT писал(а):
отслаивается от металла
Всё правильно. Клеить бесполезно, т. к. разные температурные коэффициенты деформации. Самое простое - винты и силиконовый нейтральный герметик. Можно и уксусный, но медь темнеет от него.
Я вот ближе к весне буду свой билд перебирать - постараюсь зафотать: больше 5 лет не трогал, как-никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Хитрый John™ [USSR]
С резьбой в моём варианте непонятно как изловчиться. Как мысль - покрыть небольшой участок трубки (в виде кольца) тонким слоем герметика . А потом так же склеить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
я бы попробовал части крышки склеить между собой тем же ДХЭ. в месте входа трубки резьбу нарезать - и на трубке тоже конечно - и вкрутить на автогерметик для резьбы. ну и крышку к основанию тоже на герметик. клеить там без толку.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MrKOT писал(а):
С резьбой в моём варианте непонятно как изловчиться. Как мысль - покрыть небольшой участок трубки (в виде кольца) тонким слоем герметика . А потом так же склеить.

Делайте резьбу в самом оргстекле, проще и практичней при замене штуцеров. А камеры распределения воды организуйте в самом оргстекле. У меня так:
#77#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Да со склейкой конечно прогадал. Я ведь и чипсетный водоблок планировал с использованием поликарбоната делать. Но в итоге крышку из медной пластины сделал и спаял всё припоем ПОС-90.
Вложение:
1.png

Вложение:
2.png

Вложение:
3.png

А крышку процессорного буду переделывать уже из поликарбоната. Столь тонкие стенки и так хрупкого оргстекла и так потрескались, а если ещё резьбу нарезать - совсем разлетятся.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2007
Всем привет!

На сайте представлено много водоблоков. Все сходятся в одном: наилучшие водоблоки основаны на микроканалах (0.2-0.5 ширина канала).
Выбирал водоблоки с алиэкспресса. Не подскажите, так все таки, какая конструкция из вложений наилучшая?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
bbest
какая то смесь бестолковая.
если делаются микроканалы (первый блок), то логичны доработки крышки для равномерного распределения потока по всем каналам. тут этого не видно - такую крышку годно делать к пиновым блокам (энзотеч сапфир, д-тек фьюжен).
на второй блок для маломощной видеокарты - в принципе сойдёт. только на топы такое ставить не надо.
в третьем если микроканалы то вроде более-менее
4 - обычная микропиновая матрица. от такого дизайна производители ушли лет 5-6 назад и видимо не зря.

настолько ли велика выгода брать на али этих зверьков? ИМХО за ту же цену на вторичке можно найти вполне неплохие блоки типа того же супремаси. блок на вторичке вполне можно брать - сломать его нереально практически, а если сломано - это сразу видно.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Vetalar писал(а):
настолько ли велика выгода брать на али этих зверьков?
Более-менее модели от 1500р, не знаю, сколько за б/у микроканальники просят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2007
Vetalar писал(а):
на второй блок для маломощной видеокарты - в принципе сойдёт. только на топы такое ставить не надо.


вот конкретно по нему отзыв на али http://www.aliexpress.com/item/WinfMOD- ... eb201560_1

к стати вот еще блок есть
Вложение:
svo6.jpg


ну и отзыв по нему http://www.aliexpress.com/item/Chip-Onl ... eb201560_1

Вопрос то в общем - насколько большая разница в производительности между этими блоками может быть. Допустим если на 2-3 градуса отличается от EK-VGA-Supremacy/Koolance GPU-230, то есть ли смысл засматриваться на топы если достойные варианты можно взять на али до 20 $.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
bbest писал(а):
стати вот еще блок есть
Если вспомнить все траблы, с которыми я бился, изготавливая самоделки - я бы взял не раздумывая его за эти деньги, хотя бы как исходник для доработок. Сам вот подумываю с Али заказать мини-фулл для 780, но жаба душит))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
вот конкретно по нему отзыв на али

результат не впечатляющий. для топовых карт ИМХО нужен фулл. ГПУ блоком всю эту машинерию не охладить. или серьёзно дорабатывать - тогда смысл теряется.

bbest писал(а):
кстати вот еще блок есть

"клон" ЕК ВГА суприм - должен быть неплох.

bbest писал(а):
Вопрос то в общем - насколько большая разница в производительности между этими блоками может быть. Допустим если на 2-3 градуса отличается от EK-VGA-Supremacy/Koolance GPU-230, то есть ли смысл засматриваться на топы если достойные варианты можно взять на али до 20 $.


не попробуешь - не узнаешь. нельзя оценить блок по картинке. только если откровенный шлак отсеять.,

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Если вспомнить все траблы, с которыми я бился, изготавливая самоделки - я бы взял не раздумывая его за эти деньги

тут всё просто - когда начинали водоблок по цене и доступности был как космический корабль. сейчас проще в 3 клика заказать и поставить без проблем, чем эту медяшку доставать, пилить, паять/клеить и протечки ловить :)

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 261 из 265<  1 ... 258  259  260  261  262  263  264  265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan