Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 35 из 265<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
CONTINENTAL писал(а):
Даже используя МК технологии, не возможно до бесконечности увеличивать площадь омываемых элементов

- Разумеется- как вполне можно и без "МК технологии" обойтись
-например, можно применить тепловые трубы- что позволить резко увеличить ЭФФЕКТИВНУЮ площадь водоомывания
- Кстати, замена водоблока с водоомываемой площадью 30 см2 на 100 см2 в моей СВО дала хороший эффект:
http://www.valeryko.com/vodo_toh.htm



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
Valeryko писал(а):
30 см2 на 100 см2 в моей СВО дала хороший эффект:
http://www.valeryko.com/vodo_toh.htm

Что то маленько не по русски...
CONTINENTAL писал(а):
dQ = a (t – t1) dF dT, (1.3), а подробности в Части 2 http://www.overclockers.ru/lab/18790.shtml

Седня вечером по изучаю, но мне кажется зависимость теплового сопротивления линейна!
Я эту формулу придумал пока писал придложение к обшественности, с целью узнать какой нужно добиться плошади что бы добиться таго или иного результата!
CONTINENTAL
Я тут сегодня подумал, и пришол к выводу, что стоит провисти повторный опыт теплораспределяюшей пластины, только теперь с МК радеатором! Потому что теперь то тепло обмен лучше чем у обычной пластины и поэтому(в старом опыте) тепло распределялось лучше! И вот еще надо, в отличи от подомного опыта в вашей статье, надо промыть все ребра гарантированно! т.к. нельзя быть полностью уверенным, что радеатор 3*3 см омывался поностью!
Если вас не зотруднит, и у вас осталось оборудование могли бы вы это сделать?
Спасибо!!!
doc1 CONTINENTAL Valeryko
Я знаю, что вы уже сделали уже не одну конструкцию ВБ и емеете огромный опыт в "ватеростроении"!
Я хочу обраться к вам с огромной просьбоq помочь\подсказать какуенибуть конструкцию ВБ для сильно геюшейся видео карты(1800хт)! Я уже пробовал массу вариантов, все бестолку дельта ужасна 18гр(и это на х800хл) , уменя конечно был удачный образец, вот с таким #77 основанием(дльта Т=7-8гр), но после замены помпы, шлангов, крышки(я конечно потом все ставил на место - бестолку) стал мало эфективным и его уже давно нет!
Может конечно и мониторинг виноват может еше, что но все ватеры на СПУ работали эфективней чем на gpu!
Подскажите пожалуйсто, что делать? Каке у вас водоблоки стаят?
Спасибо!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
http://images.people.overclockers.ru/64946.jpg
http://images.people.overclockers.ru/64803.jpg
Фото водоблока(для свга) выложить не могу, у меня его просто нет! http://images.people.overclockers.ru/63407.jpg - могу дать только это, оно промывалась на прямую, а тот водоблок что стаит на СПУ(2 верхнии ссылки) делался изночально на СВГА, там он работол очень плохо поставил на СПУ , все нормально!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Sibirian
Фото: 21
4ern-off писал(а):
промыть все ребра гарантированно! т.к. нельзя быть полностью уверенным, что радеатор 3*3 см омывался поностью!

Пропайка ребер и промывка рёбер (так же как и омывание) особых нареканий не вызывала. Этому специально уделялось должное внимание! Вот только вместо микрорельефа штамповкой следовало бы попробовать микротравление, как doc1 советует. По моему мнению, в этом направлении стоит провести определённые эксперименты, направленные на отработку технологий, подобрать реактивы для получения наиболее эффективной структуры…
К сожалению, в ближайшее время, заняться новыми разработками, возможности пока нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
CONTINENTAL писал(а):
По моему мнению, в этом направлении стоит провести определённые эксперименты,

Вот и я про что!
4ern-off писал(а):
Хочу попытаться сделать МК ватер и чтобы ребра были с микрорельефом (думаю так можно добиться большей плотности ребер, чем то, как делал "КОНТЕНТАЛ")

doc1 спасибо!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
4ern-off Да не в площади одной счастье. Не может быть линейной зависимости теплового сопротивления водоблока от площади омывания хотя-бы потому, что тепловыделяющий элемент (кристалл) имеет конечные размеры и плотность потока тепла(или как там оно называется :) ) в центре водоболока намного больше чем на периферии. Стремление увеличить площадь омывания без организации полного и эффективного омывания этой самой структуры ни к чему не приведет.
По поводу микрорельефа травлением/пескоструйкой и прочая- площадь поверхности действительно возрастает, но не приведет ли шероховатость поверхности к образованию пристеночного малоподвижного слоя воды, кторый затруднит теплообмен?

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
Djemshut писал(а):
что тепловыделяющий элемент (кристалл) имеет конечные размеры и плотность потока тепла(или как там оно называется) в центре водоболока намного больше чем на периферии. Стремление увеличить площадь омывания без организации полного и эффективного омывания этой самой структуры ни к чему не приведет.

Да и ни кто об этом и не говарит! имелось в виду что все сотношения теплораспределиния и т.д. будут учитоваться и речь шла об используемой площеди!
Djemshut писал(а):
малоподвижного слоя воды, кторый затруднит теплообмен?

Для справки микро рельев был, есть, и будет на любом(!) водоблоке и он деиствительно плохо промываеться, и столь огромные(относительно) широховатости наврятли будут мешать теплообмену медь-вада!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Djemshut писал(а):
По поводу микрорельефа травлением/пескоструйкой и прочая- площадь поверхности действительно возрастает, но не приведет ли шероховатость поверхности к образованию пристеночного малоподвижного слоя воды, кторый затруднит теплообмен?
Думаю увеличение площади омывания за чёт травления на столько не значительна, что этим можно пренебреч! Дело здесь наверно, в возникновении смачивания, адгезивных связей между молекулами воды и меди, что наверно и увеличивает теплопередачу. А что бы вода не застаивалась, верное средство, качать быстрей! Врочем так или иначе, эффект есть и опасаться, что что-то затруднит теплообмен, противоречит результатам эксперимента!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Собрал наконец :) . Еще не тестил, герметик сохнет.
#77 #77#77#77

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Djemshut Поздравляю! Выглядит очень красиво! Думаю и работать будет великолепно!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
Djemshut Да очень интересно, что получиться! Но уже победа, получилось великолепно!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Djemshut
- Весьма качественно сделано, продуманная конструкция ..
- мне токарь делал наоборот, выступающий круг на квадрате
- Вы круглое углубление делали на токарном станке?
- Только имейте в виду - припой ПОС очень не любит этиленгликоль
- Ну а как работать будет - надеюсь, расскажете - и правду, какой бы она не была..

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
doc1 4ern-off Valeryko Спасибо.
Уже поставил, правда на остатки старой подсохшей термопасты (тюбик с кпт 8 затерялся где-то). Кстати, крышка проца конкретно вогнутая в цетре, ужас. В общем резалты пока не ошеломляющие, поток упал прилично, но не катастрофически. Температуры процессора в покое и в берне при этом если и уменьшились, то на 0,5-1 градус (дельту пока померять не могу, термопара принесена в жертву стенду, новую еще не купил). Субьективно водичка в системе стала теплее - опять же, признак снизившегося потока и лучшего отбора тепла от процессора(?). Во всяком случае надеюсь на последнее. Короче, на днях везу все на стенд в офис МхМастера- там будут точные резалты. Кстати, под этот корпус заказываются еще два основания- одно министруктура, штырьки, второе- пирамидки из серебра. На месте инжекторных трубочек будут другие распределительные структуры. Все взаимозаменяемое. Следите за событиями.
Одно могу сказать точно- даже если не будет рекордных показателей, в системнике он смотрится просто убойно. Чесслово :wink: Как бы сделать чтобы латунь не темнела?#77

Valeryko писал(а):
- Вы круглое углубление делали на токарном станке?-
Только имейте в виду - припой ПОС очень не любит этиленгликоль

Все делалось ЧПУ + токарный/фрезерный. Припоя там нет, пластина с инжекторами изготовлена из стоматологической фотоотверждаемой акриловой пластмассы (довольно крепкая штуковина).

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Djemshut
Симпатичный, не как мой. Какой радиатор, помпа?
На сделанном В/Б
#77
дельта получилась 11~12 град.
Это с таким "отполированным" основанием :)
#77
терпения не хватило отполировать по уму, испытать хотелось
Радиатор -ЗИЛовская печка, надеюсь не долго, удасться- поставлю испаритель советского кондиционера.

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Djemshut писал(а):
Как бы сделать чтобы латунь не темнела?
Я бы посоветовал попробовать жидкость для чистки столовых приборов! Состав не знаю, продаётся в хозяйственных магазинах! Я после полировки протирал ею, около года назад ни медь, нилатунь не потемнела!Кроме этого о декоративной обработке металлов можете подробно прочесть в книге
Книга Я. Шкержика "Рецептурный справочник для электротехника". Пер. с чешcк. М,, <Энергия>, 1971 http://home.farlep.net/~roman/audio/audio.html
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


Последний раз редактировалось doc1 04.04.2006 7:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Помпа слабенькая, 4.7 ватт, заявлено 480 литров при 70 см столбе. Радиатор- Альфакул некссос про 2, на две стодвадцадки. Для измерения температуры воды у меня специальная фишка на входном штуцере помпы-бачка (хотя это не правильно,помпа тоже немного но подогревает воду), в которую вставляется термопара, другой датчик я туда запихнуть не могу. При замере термодатчиком от LCD панельки просто снаружи штуцера - получилось 12 градусов.
Ультрафиолета в системнике нет, вся подсветка на ультраярких светодиодах, а трубки у меня- пневмопровод Камоцци. Он такой молочно-прозрачный с опаловым эффектом, получается действительно эффект свечения жидкости, причем фотографии это передают не очень.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Увидел на ebay.de водоблоки следующей конструкции по невероятно низким ценам (33 евро за 2 водоблока, 5 штуцеров, 1 тройник, доставку):
#77

#77

#77

Собственно вопрос, каким методом можно дешево изготовить ТАКОЕ? :shock:

Остальные ватеры тут.

Себе купил такие:
Процессор:
#77
Видео/чипсет:
#77

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
4ern-off писал(а):
Собственно вопрос, каким методом можно дешево изготовить ТАКОЕ?

Только литье+обработка пескоструйкой для "микрошероховатости" поверхности. Думаю шероховатость делают для лучшего перемешивания слоев жидкости с разной температурой.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Калининград
MadOverTolik писал(а):
Собственно вопрос, каким методом можно дешево изготовить ТАКОЕ?

Сдаётся мне, что без порошковой металлургии здесь не обошлось... Отсюда и зернистость поверхности, отсутсвие следов от металлообрабатывающего инструмента.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
alian писал(а):
Сдаётся мне, что без порошковой металлургии здесь не обошлось... Отсюда и зернистость поверхности, отсутсвие следов от металлообрабатывающего инструмента.

- Вот именно.
- и дешево кустарным способом это сделать не получится...

_________________
http://www.valeryko.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 35 из 265<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan